Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Образование Старо – Шенталинской школы

История школы в Старой Шентале, неразрывна связана с историей всего поселения. В истории школы как в зеркале отражаются все важные изменения, происходившие в Самарской губернии. В 2010 году исполнится 140 лет церковно - приходской школе – первой школе образовавшейся в Старой Шентале.

Первый этап образования связан с деятельностью священнослужителей. В связи с трудностью содержания школ и огромной территорией Самарской епархии, с духовенства требовалось, чтобы оно обучало детей грамотности.

Церковь в Старой Шентале появилась достаточно поздно. Она была построена в 1852 году. По архивным данным Старошенталинская церковно- приходская школа была построена в 1870 году. Она первоначально располагалась на улице Сотя-пе.

В начальных и средних учебных заведениях группы по годам обучения, которые в настоящее время называются классами, тогда именовались «отделениями», хотя на практике они часто также назывались классами. Несколько таких отделений составляли класс. Так, например, в церковно приходских школах первые три отделения (в нерусских школах –первые четыре отделения) составляли первый класс, и такие школы назывались одноклассными. Следующие три отделения составляли второй класс, отсюда название «второклассная школа».

Во второклассные церковно-приходские школы принимали окончивших начальные церковно-приходские школы. Срок обучения в них был трехгодичный. Находились они в ведении церкви.

В 1896 году построили новое двухэтажное здание школы. Строительные материалы привозили издалека. Сосновые доски, например, доставляли из Чистополя. Лес возили с делянок, которые находились на том мете, где сейчас посёлок Чёрная речка. Строили школу плотники из Бугульмы, с сёл: Полянка, Обшаровка и местные умельцы. В эту школу за знаниями ходили за 100-150 км из других сел. Обучение в новой школе оставалось трехлетним.

«Скоро впереди показалось большое село Шентала, окруженное лесами и чёрными полями На площади, примыкая с одной стороны к речке, на маленьком пригорке, загороженная забором, стояла деревянная школа», -так описывает село Старая Шентала в своей книге «Жар птица» Куйбышевский писатель Николай Тиханов, который в своё время из Старого Кувака (ныне Лениногорский район Татарской республики) ходил пешком в школу в Старую Шенталу.

Примерно в 1903 году возле школы были посажены тополя.

Много труда было вложено для того, чтобы вырастить их. Утром и вечером приходилось доставлять по 100-150 вёдер воды для поливки посадок.

В начале 1913-1914 учебного года в I отделении школы было 35 учащихся, в следующем учебном году во 2 отделении осталось только 25 учащихся, а в 1916 году окончило 3 отделение лишь 18 человек. Отсюда видно, что был очень большой отсев учащихся. Многие сами выбывали из школы по разным причинам, значительное количество учащихся было исключено из школы за неуспеваемость, за нарушения дисциплины и по другим причинам. Немало осталось на второй год в первом и втором отделениях. По окончании школы ученик получал отпускной билет, табеля успехов и поведения, которые, как правило, дома вывешивались в рамки, иногда под стеклом, на стену.

По положению, второклассная школа выпускала учителей школ грамоты. Но таких школ перед революцией оставалось немного, а наиболее распространенной школой являлась одноклассная церковно-приходская школа. Большинство, окончивших второклассную школу, фактически шло в эти церковно-приходские школы. Но для получения места учителя в них нужно было сдавать специальный экзамен на звание учителя церковно-приходской школы.

В программу обучения во второклассной школе входили следующие предметы:

- закон божий;

- церковная история;

- церковно-славянский язык;

- церковное пение;

- русский язык;

- арифметика;

- геометрия;

- география;

- физика;

- история;

- гигиена;

- дидактика;

- чистописание.

Учителями в это время в школе были: священник (поп) Скворцов – заведующий школой, учитель закона божьего, высокий, представительный, чуваш, хорошо знавший чувашских просветителей того времени, современник В. И. Ленина, знавший его по Симбирску. Обновленский Иван Егорович – учитель арифметики, геометрии, географии и физики. Был лет 30-35, высокий, худощавый, с русой шевелюрой, симпатичный, уравновешенный, корректный, всегда чем-нибудь занятый, ежедневно совершавший прогулки на 5-10 верст. Панормов Матвей Михайлович – учитель русского языка. Он был коренастый, плотный, крепкий здоровьем, среднего роста, лет 45, но уже лысеющий. Соколов Михаил Андреевич – учитель истории, гигиены, дидактики, церковно-славянского языка и пения. Он был худощавый, стройный, среднего роста – ходил мелкими шажками, выпятив грудь, чётко ступая на пятки и обязательно подтягивая за концы рукава

При второклассной школе имелась так называемая «образцовая школа», состоящая из одного отделения. Учителем этой школы был Тихонов. Ученики 3-го отделения получали некоторую практику – каждый ученик давал 2-3 урока в этой образцовой школе.

Церковно-приходской школа оставалась до 1918 года, затем она была реорганизована в школу второй ступени. Но не хватало учителей, и она так и оставалось начальной.

В этой школе ещё до революции учились такие замечательные люди, как Стекольщиков Пётр Романович (в 1913-1916г. г)– в последствии полковник в отставке, Губанов Иван Андреевич (в 1913-1916г. г) – профессор, Морозов Севириан Фёдорович (в 1913-1917г. г) – проработавший учителем 32 года, Н. К. Тиханов (в 1909 -1911г. г) – писатель.

Становление школы в годы советской власти.

В Старой Шентале Декрет Советской власти «О ликвидации неграмотности» стал претворяться в жизнь лишь с 1920 года. История школы предвоенных и первых послевоенных годов представляет собой череду реформ системы образования. В 1921 году первым директором советской начальной школы в Старой Шентале стал Иван Егорович Обновленский, он работал с 1917 года по 1922год. Учителями тогда работали М. А. Соколов, М. М. Панормов.

В 1926-1928 годы в школе располагался медрабфак, затем до 1931 года она была школой крестьянской молодежи (ШКМ). Два года (1931-1933 годы) здесь находился сельскохозяйственный техникум, а затем до 1940 года Старошенталинская школа была неполной средней. Директором её был Александр Георгиевич Лабжинов, в последствии погибший в годы Великой Отечественной войны.

В 1945-1961г. г. школа была семилетней, то затем средней, то восьмилетней.

С 1962 года в Старой Шентале вновь средняя школа.

Директорами школы за этот период времени были Яров М. М. с 1950 по 1971 г. , Белов М. Ф. с 1971 по 1983 г. , Волкова Т. И. с 1983 по 1990. Фадеева Т. А. с 1990 по 2000г.

В 1981 году распахнула двери новая современная школа, двухэтажное здание с большим спортивным залом, столовой, раздевалкой, лабораторией, мастерской. В начале 90-х годов в школе был оборудован компьютерный класс.

В начале XX века здесь учился Семён Фомич Мерз из деревни Аксаково, который вёл революционную пропаганду среди учащихся, за что исключался из школы.

Тогда же учился Фёдор Алексеевич Гулин, которому в последствии было присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР.

Среди тех, кто училсяв Старой Шентале – Герой Советского союза Г. Н. Гурьянов, ректор Куйбышевского университета, профессор Е. И. Медведев, Волкова Т. И. -заслуженный учитель РФ, почётный гражданин Шенталинского района, Яковлев В. С. - генерал –майор.

За долгие годы своего существования эта школа дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)