Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Обрядовые рубахи

С давних пор и до наших дней существует народная традиция особым образом отмечать все самые значительные события трудовой, хозяйственной и семейной жизни. Они сопровождались обрядами, народными гуляниями, в которых большое значение отводилось музыке, песням, танцам, играм.

Велика роль фольклора в жизни человека. Фольклор – это произведения устного поэтического народного творчества. Его основные жанры: песни, сказки, сказания, былины, притчи, частушки, пословицы, поговорки, загадки, заклинания.

Фольклор – слово английского происхождения. Его перевод – «народная мудрость». М. Горький считал фольклор «началом искусства слова».

В последнее время наблюдается возрастающий интерес к фольклору. Жизнь маленького человека начинается с колыбельных песен. Следующий этап – сказки, потешки, разнообразные песни, загадки. Всё это очень быстро воспринимается и запоминается детьми, помогает ребёнку знакомиться с бытом, историей народа с опорой на национальную культуру.

Происхождение и назначение одежды.

Рубаха по праву считается самым древним видом одежды. В костюме наших предков-славян она занимала ведущее место, а иногда была и единственным предметом одежды. Женская рубаха отличалась от мужской только длиной и более богатой отделкой.

Рубахи были без воротника- называемые голошейки, с разрезом , застегивающимся на левой стороне одной пуговицей, и рубахи – косоворотки ( с косым вырезом). Рубаху подпоясывали узким поясом.

Самым распространенным материалом и по сей день остается льняное полотно.

Крестьянин, горожанин и дворянин носили одинаковую по покрою рубаху, разница была лишь в качестве ткани.

Порядок украшения рубахи также сложился в языческое время и строго соблюдается до сих пор в народном костюме. Орнаменты, расположенные по краям одежды, защищали открытые части тела от злых духов.

Обрядовая поэзия

Вера в сверхъестественные силы заставляла искать средства воздействия на них. Поскольку эти силы были привередливы и непостоянны, то их нужно было расположить к себе магическими действиями – обрядами, которые совершались в определённом порядке и сопровождались танцами и песнопениями.

Обряды сопутствовали каждому шагу человека – от рождения и до смерти. Обязательные для всего общества обряды сплачивали народ – праздники святок, масленицы, троицы, свадьбы, похороны. Наиболее интересным зимним обрядом было колядование. Песни – колядки, прославляя хозяев дома, желая им всяческого добра и благополучия.

Уродилась коляда

Накануне Рождества.

За горою за крутою,

За рекою за быстрою

Стоят леса дремучие,

Во тех лесах огни горят,

Огни горят горючие.

Вокруг люди стоят,

Люди стоят колядуют:

« Ой, коляда, коляда,

Ты бываешь, коляда,

Накануне Рождества!»

Во второй половине февраля – первой половине марта празднуется Масленица.

Русский народ свою масленицу величает – честная Масленица, широкая Масленица, весёлая Масленица. К первому дню Масленицы устраивали общественные горы, качели, балаганы для скоморохов, устанавливали столы с яствами.

Ой да, Масленица,

На двор выезжает,

Широкая на двор выезжает.

Встречаем тебя хорошенько-

С блинцами, каравайцами,

С вареничками!

В марте – апреле пели веснянки, которые должны были способствовать приходу весны.

Жаворонки прилетели.

Студеную зиму унесите,

Теплу весну принесите,

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела.

В конце весны и начале лета своей красочностью и торжественностью выделяются семик (на седьмой недели после Пасхи) и Троица (на 50-й день после Пасхи). В это время женщины и девушки водили хороводы, устраивали весёлые игры и гадали с венками. Особенно привлекательными были обряды с берёзами. Их приносили в деревню или ходили в лес и украшали лентами, цветами, а затем веселились около них.

Не, не, березонька,

Не, не, кудрявая,

Семик, семик,

У нас, у нас

Два праздника,

Два гуляньица,

Завьем кольцы

На яблоньке.

Пойдем, девочки,

Завивать веночки!

Завьем веночки,

Завьем зеленые,

Что мой веночек

Всю неделю зелен,

А я молодешенька,

Весь год веселешенька.

Календарь основных праздников

25 декабря-6 января

Святки зимние

25 декабря ( 7 января)

Рождество

1 января ( 14 января)

Васильев день(Новый год)

6 января ( 19 января)

Крещение

8 неделя до Пасхи

Масленица

9 марта ( 22марта)

Благовещение

За 7 дней до Пасхи

Великий пост

В апреле - Пасха

Четверг на 7 неделе после Пасхи – Семик

50 день после Пасхи

24 июня ( 7 июля)

Иван Купала

20 июля ( 2 августа)

Ильин день

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)