СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Общественно-культурная жизнь города Мариинска в начале 20 века

Владимир Алексеевич Чивилихин как-то заметил: «Какой прекрасной кажется мне жизнь, когда я встречаю в ней беспокойных, неравнодушных, увлеченных, ищущих, щедрых душой людей».

И такими людьми богата земля Мариинская. Далеко за пределами Кузбасса и России известны Мариинские таланты: писатели, поэты, берестянщики, песенники.

Это они внесли огромный вклад в развитие культуры нашего города. Начиная с первых десятилетий 20 века, появляются первые ростки литературного движения.

В 1909 году в Мариинске стал выходить рукописный литературно-художественный альманах «Окрошка» - первая литературная ласточка: «Пуста, однообразна, тосклива и скучна, читатель, жизнь города Мариинска. Тяжелым гнетом она ложится и, давит думу и мысль человека». Такими словами открывалась статья. Жизнь города Мариинска, опубликованная в альманахе.

Хотя хозяйственный уровень опубликованных в журнале произведений в целом не высок, но для нас не это главное в данном случае. Важно, что они писались кем-то и были обнародованы, их читатели. Произведения эти отражают жизнь родного города того времени. Литературно-художественный альманах редактировал и распространял Павел Андреевич Аниконов, отбывавший здесь политическую ссылку. Журнал был рукописный выходил только в 3 – 5 экз.

В альманахе «Окрошка» сотрудничали учителя и другие представители тогдашней интеллигенции Мариинска. Публиковался в журнале Всеволод Алексеевич Черных, ставший после освобождения Мариинска, одним из руководителей уездного ревкомата. Печатались также стихи Некрасова.

Большой интерес у купцов и мещан вызывал журнал «Сибирский кооператор». С его страниц они узнавали о кооперации всех видов, не только в России, но и за границей, о кредитных товариществах, об экспорте сельскохозяйственных продуктов.

Журнал давал совета подписчикам по вопросам юридическим, сельскохозяйственным, техническим, здесь же были помещены объявления, программы журнала, иллюстрации.

В 20-е годы отдел народного образования развертывает кипучую деятельность, открываются новые школы. Время было трудное. Школы еще не имели ни программ, ни учебников, ни тетрадей. Только в 1923 году в Мариинске был издан букварь для первого класса. Подготовил его местный учитель Сергей Иванович Балакин.

В первой половине 1918 года учащиеся кооперативной школы выпускали рукописный журнал «Зарница». В нем, кроме сообщений о событиях общественной жизни, печатали стихи, шутки, рассказы. Вышло всего 10 экземпляров журнала. К сожалению, они не сохранились.

Союз мариинские кооператоров издавал двухнедельник – газету «Народные мысли». В ней также печатались литературные заметки и материалы.

Наибольшей известностью пользовалась издаваемая в Мариинске в 1918 году уездная газета «Звено». В ней сотрудничали местные учителя, кооперативные работники, учащиеся.

Большого внимания заслуживает имеющая уже чисто большевистское направление газета «Известия Мариинского ревкома», начавшая издаваться в Мариинске сразу же после освобождения от колчаковщины и установления Советской власти.

Еще на первом лагерном собрании коммунистов Мариинска 30 декабря 1919 года редактором «Известий» был утвержден коммунист-большевик Павел Андреевич Аниконов.

Картина развития литературной жизни Мариинска будет неполной, если не упомянуть одну из первых книг – брошюру «Война красных и белых», которую выпустил в Мариинске политотдел 27-й дивизии, части которой освобождали город.

В «Войне красных и белых» рассказывается о победе Красной Армии над колчаковскими войсками, о ближайших задачах рабочих и крестьян по укреплению новой власти.

При исследовании, архивные документы рассказывали о праздновании 300-летия царствования дома Романовых. 11 февраля 1913 года Карпинский Уездный исправник пригласил членов комиссии: Э. С. Скуса, В. Г. Зеленскую, К. Н. Тютиковка, Н. А. Тихобаеву, С. Д. Чадова, которого избрали преподавателем этой комиссии, для решения вопроса о праздновании юбилея.

Празднование 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых началось в четверг 21 февраля 1913 года на торжество приглашала красочно оформленная афиша.

В тот же день на имя Губернатора города Томска было отправлена телеграмма – послание: «Высокоторжественный день 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых Мариинское купеческое и городское сословия и должностные лица, вознося горячие молитвы долголетия и благоденствия на счастье всей России: Государя Императора и всей Царственной Семьи Его».

С 21 по 23 февраля в помещении Мариинского Общественного собрания состоялась постановка спектакля «Жизнь за царя» (драматические сцены в трех действиях).

Сборы от спектакля пошли на покрытие расходов по устройству юбилейных празднований. В программу праздника входило так же:

По завершению юбилейного празднования царствования Дома Романовых председателем комиссии С. Д. Чадовым был составлен отчет: «Приход от Городского Общественного Управления, сбор от 3-х юбилейных спектаклей составил – 265 рублей 62 коп. Расход составил – 265 рублей 56 копеек».

Как мы видим, горожане не были в стороне от общественно-политической и культурной жизни страны. Принимали участие в общенародных празднованиях, организуя своими силами, и хотя население города было неоднородным, участие в праздниках принимали все сословия.

Литературные традиции небольшого сибирского города продолжаются.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)