Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Однофамилец и замечательная свадьба

Шёл холодный осенний дождь, уныло стучал в окна нашего класса. Становилось тоскливо. Очень хотелось домой. Дома тепло, уютно. Я представила, как меня приветливо встретит мама. Папа навряд ли дома, он приходит поздно. У него много работы и дома, и в лесничестве. Забегаю на крыльцо, захожу в дом. Ах! Как тепло, и вкусно пахнет! «Наверное, мама что-то печет»,- подумала я. Всё так и есть! Мама с улыбкой встречает меня. Красивая, родная, милая. «Доченька, садись, послушай»,- пригласила она меня. По радио звучала чарующая музыка, настраивала на что-то романтическое. «Френсис Лей «История любви», послушай», - тихо сказала мне мама. «Где же ты, и где искать твои следы»- запомнила я эти грустные строчки. «Наверное, у героев была необычная любовь!»- воскликнула я. «Да»,- сказала мама. Потом, помолчав, добавила: «А хочешь услышать нашу семейную историю, узнать, как мы встретились?». «Конечно»- ответила я. «Тогда, слушай», - сказала мама.

« Осенью 1987 года меня, студентку педагогического института пятого курса, направили на стажировку в Красноярскую школу, что находится в Атлашкино. Здесь меня встретили тепло, а узнав мою фамилию- Низамеева, - весело намекнули, что в школе работает мой однофамилец, и какую замечательную свадьбу можно было бы сыграть. Как позже выяснилось, «однофамилец», учитель физкультуры, ещё служил в армии. О предположении коллег я, конечно, в момент забыла.

Как-то иду из школы по узенькой снежной тропиночке. И вдруг прямо передо мной «вырос» коренастый, широкоплечий парень в солдатской форме. Он весело посмотрел на меня и сказал: «Не можете пройти?! Это легко!» Подняв меня, как пушинку, он осторожно «переставил» на другую сторону. Я была ошеломлена!

И как-то после очередного урока захожу в учительскую, а там, в центре внимания и в полном обмундировании,- солдат. Он делился впечатлениями об армейских буднях, а его засыпали вопросами. Я поняла, что вернулся из армии на прежнее место работы Ильдус Низамеев. Кто-то из учителей сказал: « Познакомься, Раушания, со своим однофамильцем». Я, конечно, засмущалась и убежала

Мы встретились спустя две недели, и я навсегда запомню этот день- 9 декабря. Около пяти часов вечера возвращались домой. Был тихий зимний вечер. Большими хлопьями шёл снег. Я шла по улице с перевязанным тесемками тортом к вечернему чаю. И вдруг из переулка мне навстречу вышел молодой человек. А дорога узенькая, мы, взаимно вежливые, стали уступать друг другу тропинку. Однако незнакомец не торопился. Чужая деревня, чужие люди - мне стало тревожно. И тут услышала знакомый голос – со мной заговорил демобилизованный однофамилец. Ильдус вызвался проводить меня до дома и даже набрался смелости напроситься на чашку чая с тортиком. Договорились, что встретимся в восемь часов вечера на квартире, которую я снимала у бабушки. Гость оказался очень общительным, почти до полуночи рассказывал нам с хозяйкой об армейской службе. Было, что вспомнить, заново пережить.

Мы стали встречаться, но очень осторожно. Наши отношения скрывали от коллег, только после работы чувствовали себя свободнее - кино, дискотеки, долгие прогулки по улицам заснеженной Айши. Затем началась весна и закончилась моя стажировка. А счастливым финалом наших последующих свиданий в течение двух лет стала свадьба».

Вот такую историю рассказала мне мама. И стало на душе светло, легко, и, кажется, затихло всё за окном. Мои мама и папа живут в любви и согласии вот уже 19 лет. Вспоминаются такие строчки:

Любовь с хорошей песней схожа,

А песню нелегко сложить.

Вот они и сложили эту песню жизни.

Скоро я выросту, и постараюсь создать такую семью, которая была бы похожа на семью моих родителей, где царит мир, взаимопонимание и забота друг о друге.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)