Культура  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Он напитал её своей любовью на всю жизнь

Город, в котором я родилась шестнадцать лет тому назад, уверенно идет к своему юбилею. Наши местные газеты печатают материалы об истории Киселевска, о замечательных его людях, о людях, принесших ему трудовую и боевую славу.

И я подумала, а почему бы не написать о моем дедушке, Зайвенко Николае Ивановиче, который, по словам А. Г. Тулеева, был «славной гвардией тех, кем создавалась мощь и слава Кузбасса». Эти слова я взяла из правительственной телеграммы, которую моя бабушка Зайвенко Раиса Григорьевна, получила в День шахтера от нашего Губернатора. Мне было около четырех лет, когда мой дедушка ушел из жизни в возрасте 61 год. Но я его помню, так как в нашей семье вот уже 12 лет не умолкают воспоминания его близких и друзей, коллег по работе. Мы все собираемся в День его рождения и в день смерти.

Прислушиваясь к их словам, я поняла, какой неординарным человеком был мой дедушка. Как он смог сочетать в себе удивительное трудолюбие, уважительное отношение к людям, безмерную любовь и верность к моей бабушке, заботливого отца и дедушку!

Я, конечно, колебалась, с чего же начать? Моя бабушка бережно хранит все вырезки из газет о работе коллективов, руководимых моим дедушкой, отзывы его коллег, письма, которые он ей писал до свадьбы, стихи, которые они посвящали друг другу в знаменательные даты, даже записочки в роддом при рождении дочерей. Материала очень много – постараюсь описать самое важное в его жизни.

Мой дедушка Зайвенко Н. И. родился в 1932 году в селе Ново – Слободское Алтайского края. Свой трудовой путь начал в 1952 году на шахте 4-6 электрослесарем. После окончания Высших инженерных курсов в 1958 году был назначен заместителем главного инженера шахты № 12. затем главным технологом этой же шахты. А в 1977 году был назначен директором шахты им. В. В. Вахрушева. Его коллектив был награжден переходящим красным знаменем обкома КПСС. За успешное выполнение государственных заданий дедушка неоднократно награждался почетными грамотами, ему присвоено звание «Почетный шахтер», он кавалер знаков « Шахтерская слава» трех степеней, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», серебреной медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР» за рационализаторскую работу в горной промышленности. Свой жизненный и профессиональный опыт он передавал молодым сотрудникам. До сих пор они вспоминают его с благодарностью. Из слов его бывших коллег мой дедушка отличался настойчивостью и целеустремленностью. Был принципиальным руководителем, очень требовательным к себе и подчиненным. Последние года дедушка работал одним из первых заместителей генерального директора ассоциации «Киселевск уголь», начальником отдела поставок. В целом мой дедушка проработал в горной промышленности 45 лет.

Но меня, как внучку, восхищает в нем его бережное отношение к бабушке, к своим дочкам и внучкам. Это я узнала из рассказов моей мамы Зайцевой Галины Николаевны и тети - Гусевой Елены Николаевны. Я перечитала его письма, статью в газете «Киселевские вести» под заголовком «Сказать: я тебя люблю - значит сказать: ты не умрешь». 35 лет судьба соединила их жизни, несколько лет тому назад его не стало, но земное чувство любви оказалась длиннее человеческой жизни.

Бабушка и сейчас говорит о дедушке с такой любовью, ей дорого воспоминание каждого мгновения прожитой с ним жизни. Она подчеркивает, что именно его любовь позволила выдержать дальнейшую жизнь без него, и всегда говорит, что он напитал её своей любовью на всю жизнь.

Сосредоточив всю свою жизнь на детях, рожденных и взлелеянных любовью, она приказала себе не быть слабой, удвоив любовь к нам. Любовь дедушки дала ей для этого силы.

Евгений Богат писал, что люди, умеющие беззаветно любить, по-своему великие люди. А дедуля, я поняла, умел любить не поземному.

Несмотря на занимаемые высокие должности, мой дедушка находил время для дочек и семьи. Я посмотрела дневники, которые бабуля хранит с первого класса. Большинство росписей в них дедушки. Он ходил на родительские собрания, на выпускные вечера, беседовал с ними на разные житейские темы. Для него, как я теперь понимаю, семья была не проходящей ценностью.

Они отмечали каждую годовщину их свадьбы. Я хотела - бы привести несколько строчек из оды в день их 30-тилетней совместной жизни, написанной моей бабушкой.

30 лет промелькнуло как миг

Каждый что-то в жизни достиг

Сохранили мы с милым

Едино – чувство любви лебединой

Я живу за широкой спиной

За ветрами, за высокой горою

Все что любится мне – друг мне купит

Улыбнется, бровей не насупит.

Знает все, что люблю, чем страдаю

Купит всё – о чем не гадаю

А в лесу я люблю появляться

Чтоб в любви ему снова признаться.

Дочки любят отца беспредельно

Вместе любят нас – не отдельно

Твердо на ноги встали, но все же

Отчий дом всё дороже, дороже.

Спасибо мой милый, мой нежный

За добро, что нам даришь прилежно,

За заботу, за нежность, за честность,

Я могу говорить бесконечно.

Эти слова были сказаны моей бабушкой моему дедушке в день жемчужной свадьбы. Поэма большая, я привела только несколько строчек.

Спустя полгода после смерти моего дедушки, моя бабушка, по почте, получила поэму посвященную их совместной 35летней жизни. Сочинила известная поэтесса, врач нашего города Головатова Л. И. Я не могу не привести её целиком. Так глазами жителей Киселёвска представлялась их любовь.

«Он послан богом был», - сказала

И слезы хлынули из глаз,

Платину будто бы прорвало

Потоком горьких слов и фраз.

Боготворил, оберегал и лелеял,

Шел рядом он все тридцать пять

И не было счастливей и светлее

Улыбки, что любви большой печаль.

Несла ее, как факел горделиво

И, жизнь сквозь призму принимая

В том мире, где была счастливой,

Другого мира, в сущности, не зная.

Не зная ни забот о всем насущном

Ни унижений, ни очередей,

В людской вращались пестрой гуще,

Не ведая их бед и их страстей.

И много того не понимая

Столкнулась с чем ты лишь теперь

Очки из стекол розовых снимая,

В мир чуждых открывая дверь.

«О, как же вас любила, люди!

Когда он рядом был со мной

И все вокруг: природу, шар земной

И небосвод лазурно – голубой».

Теперь все пусто на земле,

Все краски стерлись в серой массе

Померк блеск солнца в темной мгле

Людские стали чужды страсти

И нет нужды уже в их тепле.

Все все унес с собою он,

Источник радости и света,

Опора, нежный Аполлон

Зимою, осенью и летом

Семьи надежнейший заслон.

Не стало счастья в мире этом

Угас волшебных красок спектр

А где искать на то ответ

На что ответа просто нет?

Я женщиной была,

Но лишь с тобой,

Лишь одному и телом и душой

Принадлежала и принадлежу.

Одним тобой, как солнцем дорожу

Мадонною была,

Но лишь с тобой,

Мадонною телесною, живой.

Как Мону Лизу, ты меня берег

От взоров и от рук чужих, ненастья

И знали только мы:

Я, ты и Бог,

Что это вот и было – Счастье.

Я женщиной была,

За то благодарю,

Судьбу, и Небо, и Зарю,

С которыми встречали мы тебя

С рассветом дня и на закате дня.

Я женщиной была. Теперь

Лишь память открывает дверь

В наш дом и в сердце, где двоим

Все было раем золотым.

Благодарю судьбу, что был

Благодарю судьбу, что жил

Что в сердце лишь меня хранил

Боготворил, боготворил.

Ушел, как жил – рука в руке,

Глаза в глаза с любимой

Ушел. Лишь холмик вдалеке

Над вырытой могилой.

Лишь черный памятник – гранит

Зовет и плачет и скорбит.

Ушел, а я осталась здесь,

Как жить одной, скажи?

Любовь и Вера, Дружба, Честь

- Где эти истины?

Во лжи погрязло все, в грехопаденье.

Лишь ты, как светоч был, как гений

Таким святым в душе моей

Останешься и до скончанья дней.

В такой счастливой семье, не могли не родиться, и вырасти трудолюбивые, ответственные, порядочные дочки. В феврале 2004 года бабушку наградили серебряной медалью «За достойное воспитание детей». Старшая дочь Елена работает заведующей клинической лаборатории при Генеральном штабе Министерства обороны в городе Москве, а младшая, то есть моя мама, работает заведующей МДОУ детского сада №66. Дедуля бы очень гордился ими и, конечно, своими внучками. Я до сих пор помню его большие нежные руки, поднимающие нас над головой. Мы бежали на перегонки с моей двоюродной сестренкой Дашей ему на встречу, видя его широкую улыбку и сияющие глаза при виде нас.

Мой дедушка был разносторонний человек: он умел петь, отлично играл в шахматы, любил природу, организовывал прекрасные семейные праздники!

Когда – то я прочитала рассказ про войну и мне запали в память слова одного умирающего солдата. Умирая, он нашел в себе силы сказать офицеру, склонившемуся над ним: «Хочу, чтобы помнили».

Вот и я хочу, чтобы помнили моего дедушку и всех достойных людей нашего города! Я считаю, что всем нам надо развивать в себе драгоценное свойство человека - память.

В конце своего сочинения я хочу сказать: «Какое счастье родиться в такой счастливой семье! Как бы мне хотелось прожить свою жизнь достойной моих дедушки и бабушки, и продолжить наши семейные традиции». Рассказывая о их жизни, я еще раз убедилась в том, что истинное назначение человека на земле – «Делать добро».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)