Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Евгений Онегин» - одно из самых главных и важных произведений творчества Александра Сергеевича Пушкина

Благодаря стихотворной форме и лирическим отступлениям роман «Евгений Онегин» отличается от других прозаических произведений. Без сомнений, Александр Пушкин – истинный гений своего дела. Все произведение написано четырехстопным ямбом. Роман состоит из онегинских строф, в каждой из которых по 14 строк. Лишь письмо Татьяны к Онегину и письмо Онегина к Татьяне написаны не по общему правилу, состоят из сплошных строф. Я внимательно прочитала этот роман и решила найти и перечислить причины несчастных судеб главных героев – Татьяны и Евгения. Почему они не смогли построить совместную счастливую жизнь? Что им помешало? Или кто? Или же им помешали они сами?

А счастье было так возможно, так близко.

Главные герои романа «Евгений Онегин» не только действующие лица, они же и друзья автора. Поэтому отрицательных героев в романе вообще нет. Есть герои, у которых иные поступки плохие И только У каждого свой характер, свои качества. Я бы сказала, они такие разные, что не могли бы ужиться вместе.

Евгений Онегин – главный герой романа. Он из состоятельной семьи, «острижен по последней моде». Отлично говорит и пишет по-французски, хорошо танцует мазурку. За то, что он непринужденно кланялся, был принят в свет. Знает латынь и огромное количество анекдотов. Сочиняет эпиграммы. В общем, Онегин – умный молодой человек. Вежлив, учтив, привлекателен, весел, нежен и в то же время дерзок, горяч, порывист. Он шутник и лицемер. Вел праздную жизнь и знал науку любви. Но самой примечательной чертой Онегина является то, что он быстро устал от этой праздной жизни. Он становится задумчивым, замкнутым в себе. Несвойственно для человека его возраста. Именно в этот период жизни Евгению приходится поехать в деревню, в поместье своего умирающего дяди. Тут он встречает Татьяну

Татьяна – по-моему, героиня с «причудами». Она живет в деревне, родом из богатой помещичьей семьи. Из двух сестер самая тихая, задумчивая, серьезная. В. Г. Белинский говорил о ней так: «Татьяна – существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная». Да, она натура глубокая, да такая глубокая, что я не до конца поняла ее натуру. Её самое главное качество – это впечатлительность. Такого воображения я ещё ни у кого не встречала. В. Г. Белинский говорил, что «Онегин – страдающий эгоист». По-моему, Татьяна даже больший эгоист, чем Онегин. Ей хватило одного взгляда на Онегина, и она решила, что больше никого не полюбит. Она про Онегина вообще ничего не знает!!! По внешности ли судят человека? Даже если ты сможешь увидеть своего возлюбленного, как говорится, суженого, ряженого во сне, в реальности не сразу его найдешь, не сразу почувствуешь человека. По-крайней мере, при первой же встрече это точно! Для Татьяны Онегин – идеальный предмет для её буйной фантазии. Красивый молодой человек, с прекрасными манерами. А главное, она про него ничего не знает. Ведь она знакома со своими соседями и не нашла среди них никого, кто бы ей понравился. Хотя храбрости ей не занимать. В то время написать письмо признания о любви было смелым шагом. Общество не одобряло такие поступки, девушек и юношей воспитывали строго по этикету. Слухи и сплетни, презрение общества являлись наказанием для тех, кого уличили в подобных делах. Татьяна рисковала ничуть не меньше. К тому же в деревне круг помещиков мал, чтобы такие события быстро забывались.

Мне не понравились слова Татьяны:

«Но вы, к моей несчастной доле

Хоть каплю жалости храня,

Вы не оставите меня»

«Я знаю, ты мне послан богом,

До гроба ты хранитель мой»

Будто она принуждает Онегина: даже если он не любит ее, то должен хотя бы из жалости не бросать ее. В конце концов, Онегин имеет право выбора. Никто не может принуждать его. Он был тронут признанием, но не посмел обмануть Татьяну. Он мог сыграть на ее чувствах, но не посмел. Он думал о судьбе Татьяны, прямо сказал, что она будет с ним несчастна. Гордости в его проповеди я не увидела, в отличие от проповеди Татьяны. Лишь в конце Онегин предупредил, предостерег ее, к чему может привести письма признания, такие смелые шаги. Но Татьяна запомнила этот укор, эту суровость, как она сама выразилась. Лучшего решения ситуации я не вижу. Конечно, я понимаю состояние Татьяны после того, как ее любовь была отвергнута. Но скажем «спасибо» Онегину за столь корректную проповедь Так не Татьяна ли эгоист?

Вторая встреча на балу изменила жизнь Онегина. Он увидел, как изменилась Татьяна. За прошедшие годы она изменилась до неузнаваемости. Татьяна прекрасно владеет с собой. Она стала этакой «светской львицей», которую уважает и стар, и млад Да, Татьяна – благородная, сильная дама. Еще не переняла полностью привычки и манеры окружающего ее общества. Но, что не говори, она высокомерна. Она со снисхождением смотрит на других. Деревенской простотой, как говорится, «здесь и не пахнет». И вся ее сильная натура пугает и гонит женственность из ее образа. Я не увидела в ее образе женственности. Женщина всегда остается женщиной. Женщина думает сердцем. Но только не Татьяна. Как и Онегин, она не слушает голоса своей души. Еще одна причина их несчастной жизни. И Татьяна все еще помнит обиду за себя во время проповеди Онегина. К тому же она не верит в искренность чувств Онегина. Обида и пренебрежение к чувствам так и сквозит из ее проповеди Все это еще больше оттолкнуло меня от нее.

«Ей внятно все. Простая дева,

С мечтами, сердцем прежних дней,

Теперь опять воскресла в ней».

По-моему, наоборот, умерла. Вот-вот, появилась эта женственность, эта давно позабытая девушка из деревни, которая влюбилась в Онегина! Вот, возликовала было я. Вот она читает письмо и плачет, подперев рукой щеку. Но это мимолетное видение исчезает. Бесследно. В следующее мгновение получаешь подтверждение этих слов. Она отпевает свою проповедь. С холодом в тоне, в словах во всем!

Не знаю, ликовала ли она, за то, что произвела на Онегина такое впечатление, или же появление Онегина причинило ей душевную боль, снова взбудоражило забытые чувства. Надо отдать должное, Татьяна хорошо держалась, не поставила саму себя в трудную минуту. Но тут же хочу сказать: она боялась, что в обществе пойдут слухи, сплетни. Она боялась испортить свою репутацию, поэтому нарочито не обращала внимания на Онегина на балах, игнорировала его. Все-таки, верна поговорка «с волком жить, по-волчьи выть». Татьяна мало-помалу начала походить на светских людей. При первой встречи она даже позволила себе усмехнуться на счет Онегина. А разве тот, кто безумно влюблен в человека, позволит себе усмехнуться по поводу него?

Слова Татьяны звучат в моей голове сухо, жестко и неискренне:

« Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана,

Я буду век ему верна»

И тут же нельзя не отметить ее стойкость, твердость.

Конечно, Онегина тоже нельзя назвать ангелом. Он мог остановить свою дуэль с Ленским, но не стал Он даже поиграл бы с Татьяной в безумно влюбленного после ее признания Если бы он все еще не сполна развлекся в своей жизни и не устал бы от этой праздности, если бы в голове все еще играл ветер, боюсь, исход в этом случае был бы для Татьяны более трагичным.

Бездельная, бестолковая жизнь Онегина тоже сыграла большую роль. У него не было цели, к которой он стремился бы. Бесцельно бродя по жизни, Онегин упустил свой шанс, свое счастье. И жестоко за это поплатился.

Мнение света, личные обиды, гордыня, разные черты характера Все это и многое другое препятствовало их совместному счастью.

Хотя я никак не могу представить Евгения и Татьяну рядом друг с другом. Такие уж они разные!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)