Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Описание растительности дендрария

Ценнейшей сокровищницей не только Раифского участка, но и всего Волжско-Камского края, является дендрарий, основанный в 1921 году лесным факультетом Казанского Госуниверситета.

В настоящее время площадь дендрария составляет 23. 2 гектара. В нем представлено около трехсот инорайонных древесно-кустарниковых пород Америки, Азии и Европы, многие из которых хорошо принялись, плодоносят и могут быть использованы для озеленения населенных пунктов и внедрения в лесные массивы края. К ним прежде всего необходимо отнести лиственницу сибирскую и европейскую; тополя берлинский, пионер, советский, краснонервный, бархат.

Десятки аллей общей протяженностью в несколько километров пересекает дендрарий в самых различных направлениях.

Замечательна ,например, аллея, начинающаяся от входа в сад протяженностью более ста метров и шириной 4 метра, обсаженная дальневосточной черемухой, которая к настоящему времени поднялась до высоты 14-15 метров. Декоративная дальневосточная черемуха своей листвой и желтовато-коричневыми стволами, примечательна она ежегодным обильным цветением.

Не менее привлекательны и другие аллеи, обсаженные кустами розы японской, желтой акацией, лохом серебристым, туей западной.

Только различных пород тополей и их гибридов насчитывается более тридцати.

В Европейской секции дендрария заслуживает внимания прежде всего сирень венгерская, привлекающая в период цветения своими фиолетовыми, вертикально стоящими соцветиями, гордовина - неприхотливый морозостойкий с белыми зонтичными соцветиями кустарник, смородина альпийская, ирга обыкновенная, барбарис бородавчатый, кизильник черный, а также деревья - ель сербская, сосны горная и румелийская, клен полевой, тополь серебристый, кедровый сланец.

В секции Азия примечательны уже выше указанная черемуха Мака, орех манчжурский, ценный высоким качеством древесины, декоративностью листьев и съедобными плодами. В возрасте 13 лет деревья ореха достигли уже 7-8 метров высоты. Прекрасен своим осенним убранством клен приречный с ярко-багровыми с золотистым оттенком листьями.

Замечательна роза морщинолистая, обильно цветущая ежегодно с июня и до конца сентября ,плоды ее съедобны, высоковитаминозны и отличаются хорошими вкусовыми качествами.

Привлекательна своими лиловыми и светло – фиолетовыми цветами жимолость татарская.

В этой секции также необходимо назвать лиственницы – сибирскую, даурскую, японскую, кедр сибирский, дающий орехи, пихту японскую, белокурую и сибирскую, бархат сахалинский, орех манчжурский, из кустарников - барбарис монгольский и черный, айву японскую, спирею калинолистую с красивой резной листвою, шиповник даурский и японский, сирень амурскую и пушистую.

Большой интерес представляет и секция Америки, в которой сосредоточено около 70 различных древесно-кустарниковых пород. Декоративен лох серебристый своей серовато- серебристой листвой и пряно-медовым ароматом в период цветения. Боярышник мягко- плодный, привлекающий внимание белыми кистями соцветий и красивой резной листвой. Вечно зеленая магнолия или американский барбарис, желтые зимующие листья которого на второй год осенью приобретают пурпурно- красную окраску, что делает его чрезвычайно декоративным, а так же белая акация, черемуха виргинская, вишня пенсильванская, рябина американская, снежная ягода, туя западная, сосна Веймутова, орех черный и серый, Энгельманова ель и целый ряд других успешно акклиматизировавшихся в наших условиях, цветущих и плодоносящих.

Незабываемо прекрасен сад весной, когда все это обилие форм растительности в цвету. Тонким и нежным ароматом наполняется весь сад, и как бы наслаждаясь этим, в майские короткие ночи от зари до зари со всех уголков разносятся непрерывные трели соловьев, а с наступлением утра, к ним подключаются многоголосые славки, камышевки, пеночки, мухоловки и другие наши пернатые друзья.

Неповторимо своеобразен и красив дендрарий также и осенью, когда зеленой одеяние сотен самых различных деревьев и кустарников, произрастающих рядом, бок о бок, начинает то тускнеть то желтеть, а то загораться ярко-красными, оранжевыми, светло-лиловыми, фиолетовыми, синими и множество других неуловимых тонов и оттенков.

Но недолго продолжается эта своеобразная ярмарка цветов. Все настойчивей и чаще набегают осенние ветры, оголяются растения до следующей весны, чтобы с новой силой зазеленеть и распахнуть свои сокровища перед людьми.

Пушистый снежный покров мягко ложится на землю, деревья, кустарники. Почти опустел и притих сад, только неугомонные поползни, шныряющие то вниз головой, то боком по стволам деревьев, да стайки синиц, в самых забавных позах раскачивающихся на ветвях, продолжают свою кропотливую работу по очистке друзей от различных вредных насекомых.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)