Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Опыты по разведению комнатных растений

1. О нашем друге - «щучьем хвосте»

Научное название этого растения – сансевиерия. Относится к семейству лилейных. Родина сансевиерии – Африка. Известно более 60 видов. Свое название получила в честь князя фон Сансевьеро, жившего в Неаполе в 18 веке, который покровительствовал естественным наукам, особенно ботанике. Растение с твердыми, торчащими прямо из земли листьями. Листья растут из ползучего корневища. Как ни у одного другого комнатного растения, у сансевиерии много народных названий. У нас ее называют «щучий хвост» или «тещин язык». Темные и светлые поперечные полосы на этих кожистых листьях напоминают чешую рыбы. Вот поэтому и называют это растение «щучий хвост». Англичане называют это комнатное растение «леопардовая лилия», «змеиное растение», «язык дьявола». Американцы зовут ее «змеиной кожей». А вот в Германии – «африканской коноплей», так как еще в древности местные жители возделывали это растение, добывая вручную волокна из листьев. Цветет обычно весной, в апреле – мае, маленькими белыми цветками. По ночам от них исходит сильный аромат ванили. Растение на редкость неприхотливо и очень выносливо. Она легко переносит сухость воздуха и почвы, не реагирует на сквозняки. Освещенность тоже не имеет решающего значения. Не переносит щучий хвост только переувлажнения почвы.

2. Как мы ухаживаем за своим «зеленым другом»

1. Необходим регулярный, но необильный полив. Зимой «щучий хвост» мы поливаем редко.

2. При поливе обращаем внимание на то, чтобы вода не попадала в сердцевинку розетки: это может привести к заболеванию растения

3. Подкармливаем редко.

4. Пересаживаем по необходимости весной.

3. Вырастим новых

«зеленых друзей».

Опыт1. Размножение делением корневища.

1. Мы вынули растение из горшка и разделили розетки листьев на маленькие кустики

2. Убедились, что каждый новый кустик имеет хорошо развитые корни

3. Пересадили новые растения в смесь, которая подходит для взрослых растений. Поставили горшки на светлое место и поливали не слишком обильно, пока не укоренились наши «зеленые друзья»

Опыт 2. Размножение частями листа.

1. Мы выбрали здоровый лист и отрезали его у основания

2. С помощью ножа аккуратно разрезали лист на части примерно по 5 см

3. Заполнили горшок смесью торфа и песка.

Вставили каждую часть в эту смесь и аккуратно закрепили.

4. Поливали черенки чуть теплой водой, позволяя воде стечь.

Каждый черенок выпустил корешки, а затем

появились новые свежие листочки.

Опыт3. Размножение семенами.

Наше растение стоит в классе на солнечном месте. Куст просто роскошный. Каждый год на ней появляются зеленовато-белые цветы в форме мелких колокольчиков с большими тычинками. Под каждым колокольчиком свисает капелька прозрачного нектара, сладкая на вкус. Цветет сансевиерия неделю. В прошлый раз мы не срезали цветонос и на нем образовались плоды. Они были круглые и зеленые, словно горошины. Через два месяца они стали красно-оранжевыми. Мы много пересмотрели книг, но про плоды ничего не нашли. Через некоторое время плоды созрели и начали растрескиваться. Мы собрали часть семян. Они были мелкие и черные. Посеяли в маленький горшок. Через три недели (к нашему удивлению) они взошли. Первые два листочка не были похожи на листья сансевиерии, но третий уже был с поперечными полосками. Так, что наш опыт удался.

Вывод: теперь мы знаем, что сансевиерия размножается не только черенками и делением корневища, но и семенами.

Наш зелененький цветок

Вырос на окошке.

Тянет каждый свой листок

К солнцу, как ладошки.

Вырос он и удивился,

Что в нашем классе появился.

Хоть «щучий хвостик» маленький,

Но зато - удаленький.

Мы «щучий хвост»

Полили, покормили.

На окно поставили.

И расти заставили.

Мы убедились, что получить больше молодых растений можно при усиленном уходе.

5. Наша реклама.

Быстро прошли месяцы. Убедительная победа принесла много радости. Каждый посадил в свой горшок с землей сансевиерию. Это наши друзья, они будут расти рядом. А еще эти удивительные растения мы подарили своим одноклассникам. Теперь и у них дома растут «зеленые друзья».

1. Зеленый друг всегда с тобой –

Живи и радуйся душой!

2. Сансевиерия и я – неразлучные друзья!

6. Наше творчество.

1. Растет, благоухает,

Воздух в классе очищает –

Красиво расцветает

И аромат распространяет.

2. Полосатый «щучий хвост»

Стоит на окошке.

Он нам воздух очищает,

И об этом каждый знает.

В защиту своего «зеленого друга» мы нарисовали запрещающие знаки. Цветы надо беречь от шума, горячих предметов. Мы должны их поливать, опрыскивать водой, рыхлить и удобрять почву. Комнатные цветы - наши друзья! Они очищают воздух в нашем классе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)