Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Определение натуральности мёда

Целью данной статьи является стремление помочь населению распознавать случаи фальсификации натурального пчелиного мёда.

Мёд – какое сладкое и емкое слово. Говорят:”Сколько ни говори “сахар” во рту слаще не станет. А услышишь «мёд», и невольно возникают следующие ассоциации: яркое солнышко, волшебное веще янтарного цвета.

Говорят, что древнегреческие боги на вершине Олимпа питались амброзией, нектаром и чудесным мёдом. А что он способен творить чудеса _ это уже общеизвестно.

Хочешь не стареть до 100 лет- употребляй мёд. Хочешь не знать никаких болезней – употребляй мёд. Хочешь, чтобы кожа была нежной и бархатной – делай маски из мёда. Хочешь, чтобы организм работал бесперебойно, как хорошо отлаженный механизм – делай очищение из мёда с лимоном. Хочешь, чтобы волосы всегда были густыми, блестящими и шелковистыми – перед баней втирай в голову ложечку мёда. Хочешь быть мудрым – ешь мёд. Но народная мудрость гласит, все хорошо в меру.

Были использованы следующие методы исследования:

1. анкетирование различных слоев населения;

2. опрос пчеловодов;

3. изучение литературы по теме;

4. опыты;

5. наблюдения;

6. исследования;

7. обобщение изученного материала.

Результаты анкетирования показали, что 37% опрошенных не имеют представления о том, как определять натуральность мёда:

28% определяют по вкусу;

15% по цвету;

10% по вязкости;

7% по консистенции;

3% используют химический карандаш.

Ценность данной работы в оказании помощи населению в определении натуральности мёда и выявлении случаев фальсификации. Это имеет большое значение так, как в случае фальсификации мёд не может быть использован в качестве лечебного средства.

Опрос пчеловодов показал, что вода, различные фруктовые соки, патока, сахарный сироп, сахарин, крахмал снижают качество мёда, а в некоторых случаях делает его непригодным для употребления в пищу или вызывает аллергию, что может привести даже к отеку лёгких или летальному исходу.

Предлагаем вашему вниманию несколько способов определения натуральности мёда:

1. По аромату.

Натуральный цветочный мёд имеет своеобразный приятный аромат, иногда напоминающий аромат цветков, с которых пчелы собирали нектар, для усиления аромата мёда его лучше вначале немного подогреть. Поместить 1 столовую ложку мёда в небольшую стеклянную посуду, плотно закрыть ёё и поставить в горячую воду на 10 минут. После чего открыть крышку и понюхать, чтобы определить натуральность.

2. По вязкости.

Для определения вязкости мёд сначала разогревают в небольшой ёмкости до 20 градусов. Перемешивают его ложкой, а затем вынимают её и медленно вращают. Зрелый мёд как бы наворачивается на ложку, незрелый стекает с нее.

3. По консистенции.

Натуральный мёд имеет жидкую слабовязкую консистенцию ( с ложки стекает крупными, редкими, вытянутыми каплями). Через 1-2 месяца он кристаллизуется и становится более густым.

4. По цвету.

Бесцветным и прозрачным бывает белоакациевый и белоклеверный мёд, светло-янтарным – липовый, янтарным – подсолнечный, темно-янтарным – гречишный, темным – падевый. Тёмные сорта мёда, кроме гречишного, в большинстве своем более низкого качества, чем светлые.

Методы обнаружения примесей.

Для определения натуральности мёда, а также обнаружения в его составе примесей, которые снижают его качество и целебные свойства, существует несколько эффективных методов. Для обнаружения муки и крахмала к 3-5 мл водного раствора мёда (1:2) нужно добавить несколько капель люголя или настойки йода. Если раствор мёда окрасится в синий цвет, то это свидетельствует о наличии в нем примеси муки и крахмала. Для обнаружения песка и других нерастворимых примесей нужно взять мёд, обязательно со дна посуды, растворить мёд в воде (1:2). Если мёд чист, то раствор слегка мутный, без какого-либо осадка. При наличии песка и других примесей появляется осадок. Для обнаружения сахара и патоки необходимо провести более сложные пробы в специальных лабораториях. В частности, сахарный мёд чаще имеет беловатый цвет, не обладает ароматом цветочного мёда или он слабо выражен. Нередко такой мёд имеет запах старых сот. Вкус его сладкий, но пустой, пресный, нет терпкости натурального пчелиного мёда.

Практическая направленность работы в стремлении помочь населению приобретать натуральный мёд и распознавать фальсификацию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)