Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Определение токсичности стиральных порошков

Ещё лет 10-15 назад название используемых стиральных порошков можно было легко перечислить: «Астра», «Эра», Лотос», так как их набор не отличался большим разнообразием. Сегодня химическая индустрия предлагает нам широкий спектр разнообразных по составу, воздействию, свойствам синтетические моющие средства (СМС).

Реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Иногда она действительно помогает сориентироваться в многообразии товаров и услуг, а иногда обещает просто «чудеса».

Сегодня в каждой семье для стирки пользуются стиральными порошками. Ароматные и эффективные, содержащие специальные добавки, хорошо удаляющие грязь и не вредящие кожи.

Это одна сторона медали. Но как все эти вещества влияют на окружающую среду? Попав в водоём или почву, происходит химическое загрязнение, которое ведёт к изменению поверхностного натяжения воды, засолению почвы и приводит к гибели или тормозит развитие живых организмов.

Так как наш дом не оборудован системой канализации, воду после стирки мы выливаем в огород. Это натолкнуло нас на проведение исследования.

Цель исследования – проведение тестирования стиральных порошков и выбор оптимального, имеющего хорошие моющие свойства и наносящего наименьший вред окружающей среде.

Для достижения цели мы поставили ряд задач:

1. проанализировать литературу по данной теме;

2. изучить моющие свойства порошков;

3. исследовать порошки на общую химическую токсичность;

4. найти оптимальный порошок, имеющий хорошие моющие свойства и менее токсичный.

Стиральные порошки, различные чистящие пасты, жидкости для мытья посуды, сантехники, различные аэрозоли относятся к большой группе химических соединений, которая называется общим названием – синтетические моющие средства.

Если наши прабабушки для стирки белья использовали хозяйственное мыло, соду и даже щелок - берёзовую золу, то мы сейчас не мыслим стирки без стирального порошка.

Синтетические моющие средства производят на основе нефтепродуктов, жиров, и ряда других компонентов в ходе сложных химических превращений на специальном производстве.

Сегодня это огромная индустрия, ежегодно выпускающая сотни тысяч тонн разнообразных товаров.

Их основу составляют так называемые поверхностно-активные вещества — главная составляющая любого средства для стирки, функции которого удаление частиц грязи с очищаемой поверхности и перенос их в раствор. Для этого стиральный порошок должны содержать в своём составе моющие вещества с молекулами - «смывателями», имеющими водоотталкивающую и водолюбивую части. Первая будет взаимодействовать с поверхностью загрязнённой ткани, а вторая — с водой; частицы грязи перейдут в водный раствор вместе с моющими веществами.

Наряду с поверхностно-активными веществами в порошке находятся отбеливатели.

Химические отбеливатели — это окислители, производные перекиси водорода. Выше 70°С (при кипячении белья) они выделяют активный кислород, окисляющий и обевреживающий загрязнения. Впрочем, существуют и другие отбеливатели, не требующие кипячения, с производными хлора.

Оптические отбеливатели по своему действию похожи на «подсиниватели» типа обычной синьки. «Посинение» ткани компенсирует возникшую со временем желтизну, а в итоге вещь выглядит белее. Действующим началом оптических отбеливателей служит кислород. Эти отбеливатели разрушают не поддавшиеся моющему раствору загрязнения и цветные пятна, а заодно и дезинфицируют ткань.

Пятна белкового происхождения, например, кровь, трудно отстирываются и плохо обесцвечиваются отбеливателями. Для их устранения используют специальные ферменты так называемые энзимы, которые вводят в качестве добавки в моющие средства. Так как эти ферменты не выдерживают высоких температур, то бельё с белковыми загрязнениями стирают в тёплой воде и не кипятят.

Синтетические моющие средства имеют смягчители, которые делают ткань мягче на ощупь, антистатики, предотвращающие электризацию ткани, а также различные отдушки, которые придают белью запах.

После тщательного анализа литературы мы приступили к практической части нашей работы.

В ходе выполнения практической части мы провели два исследования материалом, в которых стали стиральные порошки, предназначенные для ручной стирки и стирки в машинах активаторного типа. Выбор порошков производился по принципу тем, чем пользуемся мы и то, что мы нашли у знакомых и родственников. По ценам порошки относятся к не дешевым.

Название Изготовитель

Tide Открытое акционерное общество

«Проктер энд Гэмбл»г Новомосковск

Sorti Открытое акционерное общество «Нэфис Косметикс» г Казань

Лотос Общество с ограниченной ответственностью «Дельта» г Новосибирск

Дакси Открытое акционерное общество «Московский завод синтетических моющих средств» г Москва

Все данные порошки в своём составе имеют поверхностно – активные вещества, оптические отбеливатели, энзимы, отдушки.

Исследование

Определение моющих свойств стиральных порошков.

Оборудование и материалы:

- пластиковые стаканы объёмом 0,5 л;

- термометр;

- кусочки белой ситцевой ткани с нанесенными на неё загрязнителями: растворимый кофе, вишнёвое варенье, кетчуп, травяная зелень, пыль и след от шариковой ручки;

- вода;

- стиральные порошки.

Методика исследования:

Образцы белой ситцевой ткани с нанесенными загрязнителями постирать в водном растворе стирального порошка, количество которого оговаривается в инструкции к нему. Вид стирки ручная или в машине активаторного типа.

Ход работы:

1. Изучив инструкции порошков, выяснили, что расход порошка дан на 10 литров воды и для каждого вида порошка он разный. Мы математическим путём рассчитали и получили, что на 400 гр воды нам необходимо взять: 5 гр. Лотоса и Дакси, 4 гр. Sorti, Биолана, 3,5 гр. Tide, Мифа и Тiх , 2,5 гр. Агiеl.

Сделали навески.

2. Для тестирование приготовили заготовки, кусочки белой ситцевой ткани и нанесенными на неё загрязненители: растворимый кофе, вишнёвое варенье, след от шариковой ручки, кетчут, травяной след и пыль.

Данные образцы выдержали сутки и постирали. Стирку производили в воде температурой 40О вручную в течении 2 минут, стараясь это делать одинаково на всех образцах и повесили сушить.

3. Для оценки высушенных образцов мы использовали пятибалльную шкалу:

5- отстирал отлично

4- хорошо

3- удовлетворительно

2- плохо

1 – очень плохо

Наблюдения и результаты :

Растворимый кофе лучше всех отстирал Tide, хотя и получил удовлетворительную оценку.

Вишнёвое варенье отлично отстирали все кроме лотоса, который получил 3 балла.

Следы от шариковой ручки отлично никто не отстирал, но лучшими были Tide и Миф, плохо отстирали Биолан, Дакси, Лотос и Тiх.

Полностью отстирал кетчуп только Лотос, не очень плохо справился Sorti.

Травяную зелень не отстирал ни один порошок, а в Лотосе, пятно осталось таким же зелёным, как и до стирки.

С пылью справились все порошки без исключения на отлично.

Подведя итог и подсчитав баллы мы получили:

1 место – Tide

2 – Миф, Агiеl, Биолан

3 – Sorti

4- Тiх и Дакси

На последнем -5- лотос

Мы обращаем ваше внимание, что эти данные мы получили при ручной стирке без замачивания, если замачивать перед стиркой, а еще лучше стирать в машине, то результат будет другой.

Исследование

Исследование стиральных порошков на общую химическую токсичность путём биотестирования

Оборудование и материалы:

- пластиковые стаканы;

- фильтровальная бумага;

- водный раствор стирального порошка, оставшийся после стирки;

- семена кресс – салата урожая 2008 года проверенные на всхожесть, которая составила 100%.

Кресс - салат или другое название клоповник посевной - однолетнее овощное растение, употребляется как салат. В диком виде произрастает в долине Нила. Как культурное растение культивируется в Западной Европе, Средней Азии, Северной Америке и на Кавказе.

Кресс - салат - это растение, обладающее повышенной чувствительностью к химическому загрязнению. Этот биоиндикатор отличается быстрым прорастанием семян и стопроцентной всхожестью, которая заметно уменьшается в присутствии загрязнителей.

Кресс - салат как биоиндикатор удобен еще и тем, что действие загрязнителей можно изучать одновременно на большом числе растений при не большой площади рабочего места.

Привлекательны также и весьма короткие сроки эксперимента. Семена кресс - салата прорастают уже на второй - третий день.

Методика исследования:

1. В подготовленную посуду вложить фильтровальную бумагу;

2. Налить одинаковый объём мыльного раствора;

3. Разложить семена;

4. Стаканы поставить в тёплое место.

Ход работы:

1. Составили таблицу опыта и учетом повторностей в качестве контроля взяли чистую воду.

2. В подготовленную посуду вложили фильтровальную бумагу.

3. Налили одинаковый объём мыльного раствора, оставшегося после стирки, согласно таблицы опыта.

4. Разложили семена из расчета 20 семян в каждый стакан.

Наблюдения и результаты

В ходе исследования на общую химическую токсичность наилучший результат и 1 место после контроля мы получили с порошком лотос,

2 у Tide, 3 – Sorti, 4 – Миф, 5 – Дакси, 6 – Биолан, 7 – Тiх и последнее 9 у Агiеl, он явился самым токсичным – не проросло ни одно семя

Определение оптимального стирального порошка

Для определения оптимального порошка, имеющего хорошие моющие свойства и наименьшую токсичность мы составили таблицу. Места за моющие свойства и общую химическую токсичность превратили в баллы.

Обратив внимание на угнетённость проростков, мы визуально оценили и решили так же добавить в таблицу, так как это тоже не маловажный показатель.

Лучшим после контроля по развитию проростков стал Лотос, у Tide, Мифа, Sorti и Дакси наблюдаются значительное угнетение, у Тiх и Биолана более сильное, а семена в Агiеl проклюнулись и погибли.

Сложив сумму баллов, мы получаем результаты и определяем места.

По всем трём параметрам на первом месте Tide.

Второе занимает Лотос, мы бы не стали пользоваться им, хоть он и менее токсичен, но очень плохо стирает.

Третье место занимают Миф и Sorti.

На последнем 7 месте Агiеl, хоть он стирает не плохо, но очень токсичный.

На основе проведённого исследования можно сделать вывод.

1. Из всех исследуемых порошков на общую химическую токсичность менее токсичным является Лотос, самым токсичным Агiеl.

2. По выполнению основной функции – лучшие моющие свойства показал Tide, а самые худшие – Лотос.

3. Оптимальным порошком в наших условиях, отсутствия в доме канализации, является Tide.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)