Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Организация и проведение 4-х дневного туристического похода

Туризм – это экскурсии, походы и путешествия, в которых активный отдых сочетается с познавательными и образовательными целями.

Туристические походы являются важным средством патриотического воспитания молодёжи.

Коллективные походы сплачивают подростков, воспитывают чувство товарищеской солидарности, коллективизм, настойчивость. Походная жизнь, сопряжённая с преодолением разнообразных трудностей, помогает воспитанию высоких моральных и волевых качеств, дисциплинирует человека. Систематические занятия туризмом укрепляют здоровье, воспитывают силу, выносливость, ловкость. Многие туристские навыки и умения помогут подросткам в дальнейшей жизни.

• «Хорошие туристы дома не валяются».

• «Дорогу осилит лишь тот, кто смело идёт вперёд».

• «Назвался туристом – держи рюкзак».

• «Туризм – это изучение географии при помощи ног».

«Организация и проведение 4-х дневного туристического похода (пеший)»

Подготовка к походу

Правильно проведённая подготовительная работа делает поход интересным, безопасным и результативным мероприятием. Документом, дающим право на проведение похода, является приказ по школе, маршрутный лист, договора с Поисково-спасательной службой района, разрешение и согласие родителей на участие подростка в многодневном походе, инструктаж с обязательной росписью участников похода.

Состав группы и обязанности участников похода

До разрешения в поход необходимо определить состав походной группы и распределить обязанности между участниками. При этом следует учитывать опыт отдельных участников, их физическую подготовленность и туристские умения. Провести родительское собрание: ознакомить родителей с маршрутом перехода, какие мероприятия будут проводиться с детьми и разное.

На практике обязанности распределяются так: руководитель похода, заместитель руководителя, завхоз, санинструктор, ответственный за дневник, фотограф, ответственный за ремонт снаряжения, повара, водоносы, костровые и др.

Численность туристской группы 15 человек (11 подростков + 2 руководителя, 1 спасатель,

1 родитель). Маршрут II категории сложности - 23км.

План подготовки.

Для лучшей подготовки к походу составляется подробный план.

Маршрут похода должен быть интересным и познавательным, способствовать укреплению здоровья и улучшению физического развития туристов. Для похода важно, чтобы можно было быстро добраться в намеченный пункт за один день и также легко вернуться из последнего пункта похода.

Туристская группа учащихся средней подготовленности может пройти в день 20-25км.

Заранее намечаются привалы, подпитки (чай, бутерброды), различные объекты для осмотра.

В план предварительной подготовки включается общая физическая и специальная подготовка.

Общая физическая подготовка включает в себя: уроки физкультуры, плавание. К специальной подготовке относятся: овладение специального навыка – ходьба на лыжах, ориентирование на местности, разбивка места для привала, оказание первой медицинской помощи. В процессе специальной физической подготовки совершенствуется техника передвижения, изучается и осваивается специальный инвентарь.

При подготовке к длительному походу рекомендуется совершать различные тренировочные туристские походы с полным снаряжением, постепенно увеличивая протяжённость маршрута и скорость передвижения.

Большое внимание в плане подготовки должно быть уделено подбору и проверке походного снаряжения, как группового, так и личного. Снаряжение должно быть прочным, удобным и лёгким, а количество – минимальным.

Групповое снаряжение:

Продукты питания, клеёнка, топор, нож, ножовка, лопатка в чехлах. Ведро, котлы, чайник, инструмент: молоток, пассатижи; гвозди, проволока, верёвка 5м. Медицинская аптечка, фонарик, свечи, сигнальный свисток, карта, непромокаемые мешки, пакеты, брезентовые рукавицы, матерчатая посудница, моющее средство, прищепки 2-3 шт. Аварийные спички хранить в непромокаемом пакете.

Список продуктов и меню

Список продуктов согласно меню для участников 4-х дневного похода «Чульман – р. Тимптон база АТП «Автомобилист» – п. Чульман».

№ Наименование продукта Количество

1 Хлеб 22 буханки

2 Гречка 2 кг

3 Чай в упаковке по 200гр. 6 п.

4 Сахар 5 кг

5 Тушёнка из говядины 12 б.

6 Сосиски 60 шт.

7 Масло растительное 1 л.

8 Масло сливочное 6 п.

9 Сыр твёрдый 2 кг

10 Суп в пакетах 15 п.

11 Картофельное пюре в пачках 3 кг

12 Горошек консервированный 3 б.

13 Пряники 3 кг

14 Конфеты 2 кг

15 Печенье 2 кг

16 Пшено 1 кг

17 Рис 3 кг

18 Лук репчатый 7 шт.

19 Консервы рыбные «Сайра» 6 б.

20 Макароны 3 кг

21 Какао сгущённое 6 б.

22 Колбаса копчёная 3кг.

23 Сухофрукты 1 кг

24 Сухое молоко 900 г

25 Паштет 6 б.

26 Томатная паста 2 б

27 Капуста квашенная 2кг

Меню для участников 4-х дневного похода п. Чульман – р. Тимптон база АТП «Автомобилист» - п. Чульман

1-й день

Завтрак дома

Бутерброды:

1-я подпитка – второй завтрак Хлеб, 1б.

Колбаса, 900г.

Чай, в термосе с собой,

Печенье, 500г.

Сыр 500г.

Обед Картофельное пюре, 1000г.

Сосиски, 36 шт.

Горошек, 1б.

Капуста, 1кг.

Хлеб, 3б.

Чай, 0,3п.

Сахар, 300г.

Печенье. 500г.

Ужин Хлеб, 2б.

Макароны, 1кг.

Рыбные консервы, 6б.

Чай, 0,3п.

Пряники, 500г.

Карамель, 500г.

Масло сливочное, 1п.

Томатный сок (сделать из томатной пасты). 1б.

2-й день

Завтрак Какао, 2б.

Хлеб, 1б.

Масло сливочное, 1п.

Каша гречневая, 1кг.

Тушёнка, 3б.

Сыр. 500г.

Обед Суп в пачках, 5п.

Капуста, 1кг.

Горошек, 1б.

Лук, 2-3шт.

Хлеб, 2б.

Плов: рис, 2кг.

Тушёнка, 2б.

Компот из сухофруктов. 500г.

Ужин Хлеб, 2б.

Картофельное пюре, 1000г.

Сосиски, 24шт.

лук, 2-3шт.

Чай, 0,3п.

Сахар, 300г.

Печенье, 500г.

Карамель. 500г.

3-й день

Завтрак Какао, 2б.

Пшёнка, 1000г.

молоко сухое, 300г.

сыр, 500г.

хлеб, 2б.

масло сливочное, 1п.

Обед Компот из сухофруктов, 500г.

Хлеб, 2б.

Суп в пакетах 5п.

Колбаса, 900г.

Рис, 1кг.

Пряники 500г.

Ужин Хлеб, 2б.

Картофельное пюре, 1кг.

Рыбные консервы, 6б.

Масло сливочное, 1п.

Чай, 0,3п.

Сахар, 300г.

Печенье, 500г.

Карамель. 500г.

4-й день

Завтрак Хлеб, 2б.

Сыр, 500г.

Чай, 0,3п.

Сахар, 300г.

Гречка, 1000г.

Тушёнка, 4б

Паштет. 3б.

Обед – подпитка с собой Чай, 0,3п.

Хлеб, 2б.

Сахар, 300г.

Колбаса, 900г.

Печенье. 300г.

Личное снаряжение

Рюкзак, бутерброды, чай в термосе для первой подпитки. Запасная обувь ( валенки или зимние ботинки), одежда – тёплый свитер, рубашка с длинным рукавом, футболка, тёплая куртка, штормовые брюки, тёплые рукавицы, перчатки, шарф, запасные рукавицы, лыжная вязаная шапочка, смена белья, носки шерстяные, х/б 3 пары. Полотенце, очки солнцезащитные, коврик туристский, спальник, туалетные принадлежности. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), индивидуальная аптечка, мазь от ожогов и обморожений. Фонарик, верёвка 3-5м, лыжная мазь. Перчатки рабочие, спички, починочный инвентарь.

Рюкзак должен быть соответствующего размера. Особое значение имеет его правильная укладка. Уложенный рюкзак должен быть плоским и вытянутым по высоте. Такая форма рюкзака позволяет распределить нагрузку равномерно на плечи, спину и поясницу, что облегчает его переноску. Под спину и на самом дне рюкзака укладывают толстый слой мягких вещей, а затем – тяжёлые вещи. Продукты должны быть надёжно упакованы. Предметы, которые могут понадобиться во время перехода, необходимо положить сверху.

Рюкзак должен быть по силам туристу. В многодневном походе его масса составляет примерно 8-10 кг для юношей, 6-7кг - для девушек. Групповое снаряжение равномерно распределяется среди туристов, согласно нормативам.

Организация передвижения туристской группы. Меры безопасности в походе.

Перед началом движения определяется походный порядок. Наиболее удобным считается движение в колонне по одному. Опытных и физически сильных участников похода назначают в голову колонны и замыкающими. В походе должно быть равнение на слабейшего. Команды, распоряжения и предупреждения передаются по колонне голосом; замыкающий короткими свистками может остановить колонну.

Скорость передвижения пешей группы зависит от местности. Погодных условий, физической подготовленности участников и составляет 5-6км/час. Обычный режим 50 – 60мин хода и 15-20мин отдыха. Через первые 20-30 мин после начала движения сделать остановку для устранения неполадок в одежде, вещах, снаряжении. Через 2-3 часа перехода остановка на обеденный привал (подпитка – чай, бутерброды).

Ритмичность передвижения – одно из условий сохранения сил туристов и их работоспособности. Изменять скорость движения нужно плавно, постепенно увеличивая её в начале движения и сбавляя перед остановкой. Турист должен ходить ровным, свободным шагом.

Описание маршрута и пункта назначения р. Тимптон – база АТП «Автомобилист»

Поход проходил с 11 июня по 14 июня 2009г. состав группы – 15 человек: 11 детей, 2 руководителя, 1 спасатель, 1 родитель). Старт от школы в 10 часов утра, на машине проехали 6 км нахотовской дороги, затем 17км группа шла по тропе, по высохшему руслу ручья, вышла на просёлочную дорогу, которая привела к перевалу. На перевале спускались 5км к месту назначения – бывшая база АТП «Автомобилист». База расположена на берегу р. Тимптон, стоят 2 вагончика, избушка. На поляне перед вагончиками расположена печка железная, навес для дров, стол, различная посуда и приспособления для готовки пищи.

На пути следования мы сделали три привала (подпитка и отдых). Много фотографировались, природа у нас замечательная, красивая. На полянках ещё лежит снег, а вокруг начинают цвести полевые цветы.

В лагерь мы пришли вечером, в начале 5-го. Встретили нас два чучела, которые охраняют лагерь от медведей.

Сразу распределили обязанности, дежурные по кухни стали готовить ужин. Мальчишки натаскали воды. Девочки убирались в вагончиках, расстелили спальники, подмели на площадке, убрали мусор. Потом все, кроме дежурных пошли заготавливать дрова.

Распорядок дня и обязанности дежурных вывесили на стенд.

Распорядок дня:

• Подъём - 8. 00

• Зарядка - 8. 20

• Водные процедуры - 8. 40

• Завтрак – 9. 00

• Мероприятие (уборка территории, вагончиков, заготовка дров, воды и др. )

• Обед – 12. 00 – 13. 00

• Мероприятие (пеший поход к устью р. Горбыляха, р. Тимптон, в лес и др. ).

• Ужин - 6. 00 - 7. 00

• Вечерние развлекательные мероприятия, костёр, песни под гитару, сценки, чтение стихов, мини-соревнования и др. )

• Отбой – 11. 00

Этот поход был очень интересным, насыщенным, весёлым, ярким. Мы его запомним на всю жизнью. Наша группа сплотилась, многие ребята проявили свои лучшие качества по отношению друг другу, благоустройству лагеря и т. д. Ждём с нетерпением такого же похода, но зимой, на лыжах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)