Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Организация и проведение рыцарских турниров

Когда я был мал, я часто задумывался о будущей жизни. В связи с этим мне мечталось придумать что-нибудь новое или воссоздать старое, но забытое. Эта мечта идет со мною через всю жизнь. И в гонении мысли я попал под влияние творчества Джона Рональда Руэла Толкина, Александра Дюма, Рафаэлло Джованьоли, также на меня воздействовал мой старший брат Александр, учившийся в то время на первых курсах института. Я занимался историей Древних и Средних веков, а сейчас пытаюсь писать на исторические темы тексты, как хронологические рассказы. Меня начали интересовать ролевики, а также толкиенисты, но со временем я узнал про них даже больше, чем хотел. Также большое влияние на меня оказали компьютерные игры. Я играл во многие компьютерные игры, в основе они были только стратегии, но позже появились вида RPG, и вот тогда уже со своими друзьями я и создал организацию - подобие ордена, только не было еще устава, костюмов и чести. И вот в одну из встреч рыцарей и варваров, среди которых был я, наблюдавший за действом, учитель истории А. В. Зимин пояснил мне, что существует практика организации и проведения исторических игр. С тех пор (три года назад) под руководством учителя мы проводим турниры зимнего сезона. В летнее время я проводил турнир летнего сезона, и теперь спустя три года я пишу первую работу о смысле и требованиях к проведению турнира.

Перед вами краткий проект ролевой игры, дающей возможность почувствовать, что происходило в далеком Средневековье, именно в то время и не какое другое, ибо лишь оно более других эпох воздействовало на нынешнее время и в плохом, и в положительном смысле. В этот период много было чего изобретено, воссоздано и, конечно же, сожжено на справедливом костре инквизиции.

Когда произносится слово «Турнир», у человека любого возраста возникает ассоциация с битвой от двух до ста воинов. Эти бои происходили не просто так. В невоенное время зрелища турниров придавало смысл существованию рыцарей, испытывающих воистину великую страсть к ратному делу. Турнир – наиболее честное сражение бойцов любых классов.

В представленном проекте можно найти не только описания каких–либо действий, но и историческую информацию, правда, в более сжатой форме. Это также путеводитель к игре, предлагаемой ролевикам, толкиенистам и тем, кто интересуется эпохой Средневековья - временем турниров и благородных рыцарей.

Численность команд

Турнир собирает от 10 до 100 человек, также в каждом Ордене должен соблюдаться порядок, как поступления, так и удаления рыцарей с поля боя или тренировки.

Число команд зависит от количества участников-рыцарей. Например, 4 - 40 человек могут образовать 4 команды – Орден Госпитальеров (иониты), их враги - Мальтийский Орден (от названия острова Мальта), Орден Тамплиеров (храмовников), Тевтонский Орден (немецкий). От 3 – до 30 рыцарей образуют 3 команды – Орден Храмовников, Тевтонский Орден, Орден Ионитов. Если собралось от 2 – до 20 бойцов, то организуются 2 команды - Тевтонский Орден и Мальтийский Орден.

Внимание! Не советую собирать турниры с большим количеством участников, ведь не все они правильно поймут эту забаву. Также (по своему опыту знаю) не дополняйте конкурс наспех составленными новыми заданиями, лучше все просчитать и не одному, а коллективом людей со сходными интересами, ибо, если не просчитать все до последней мелочи, народ может стать просто «машиной смерти», и тогда отвечающим и организаторам будет худо. Поэтому Вам нужно все подготовить и примерно знать те моменты в интересах участников турнира, которые не станут противоречить друг другу.

Рыцарские Турниры и требования к их организации

«Как-то обогреваясь у костра, сидя на холодном камне при ночных звездах, я вдруг услышал мне знакомый звук копыт. Это был воин, судя по его доспехам. Он возвращался после очередной стычки с разбойниками, он искал только приюта и ничего больше. Я краем глаза увидел почетную ленту, переплетающую его щит, и понял, что он из знатной семьи.

Сев у костра, обогревшись, он, наконец, спросил, кто я. Да, я ему поведал свое звание. Он был удивлен, не ожидал увидеть паломника из Святой Земли. Пуще прежнего он был удивлен, услышав, что много лет проходят турниры на его землях, ведь Ордена выступают друг против друга. И тут не хватило у меня воли противиться ему, ведь я стар, нажил много, ран, да поведаю ему про жизнь мою, да рассказ начну!»

В наше время существует только два вида Турниров, соотносящихся с сезонами. Один летний – проверка ратного дела, второй зимний – проверка знаний земли и предков судьбы, то есть проверка, насколько Вы эрудированны в эпохе Средневековья.

Летний Турнир – проверка ратного дела

«Начну с Летнего. Я помню эти годы, это был рассвет моих дней, я был недавно посвященным рыцарем. Это самый трудный Турнир, участвует в нем лишь тот, кто соблюдает требования, а они таковы:

➢ сдать заявку, в которой представлено фамильное древо;

➢ изготовить щит определенного размера;

➢ изготовить знамя, соответствующее Вашему гербу;

➢ приобрести опыт использования трех видов оружия.

Я помню эти дни, я не мог нанять герольда, а собственного не было, пришлось выступать самому, это было смешно».

Описание вещей, которые вы должны принести

Заявка должна в себе иметь фамильное древо, обрисованное гербами людей и их профессий, должен быть указан путь, по каким именно турнирам Вы хотите пройти (это будет удобно для судейства). Без заявки Ваши достижения (занятые места) будут недействительны.

Здесь представлены особенности моего фамильного древа:

Пример заявки:

Я - Новиков Дмитрий - Судья – Инквизитор, хочу принять участие в турнирах:

Метание копья, командные бои, бои пикинеров.

Будущий Магистр Мальтийского Ордена

(Вы можете представиться членом того Ордена, чьи ряды намерены пополнить. Гербы на древе должны соответствовать профессиям людей, которым они принадлежат).

«И вышел он на бой последний, дуэль единую в жизни той. И взял он знамя и крест, и девиз твердил один: «Лучше смерть, чем поражение». Вот так, отражая атаки вновь, два воина схлестнулись в битве. Мечи тяжелы были, «Ну и что!», ведь сейчас в едино верный час противника знамя разорвалось, он, чуя проигрыш, пошел в обман, из-под грудной кирасы кинжал-убийцу вынул, во грудь воткнул врагу, успев два раза провернуть, ногой хотел, но настал момент, герой восстал с предательских колен упавших и, знаменем проткнув врага, упал, но на колено!».

Должно присутствовать знамя; это подтверждает то, что рыцарь принимает участие в турнире, и, конечно, отличает его от других. Знамя должно нести в себе герб, что желательно, но могут быть и исключения.

Шест должен не превышать трех метров, но не меньше двух, а полотно в семьдесят сантиметров в длину. Также на нем должен быть изображен символ вашего ордена, это будет значить, что вы готовы оказать помощь товарищам из вашего ордена.

Щит должен объяснять ваш герб и иметь девиз, который отражает суть вашего герба, но в наикратчайшей форме. Щиты не должны всегда быть одинаковыми по виду, но щит по размерам может и должен соответствовать ордену, в который вы входите. Щит должен быть не больше одного метра в высоту и не больше одного метра в ширину. Если же это ростовые щиты для пехоты, то размеры их не меньше полутора метра в ширину и в высоту.

Вы должны знать виды оружия. Колющие – копья, пики, длинные клинки, алебарды. Режущие - ножи, короткие клинки, сабли, ятаганы. Рубящие – секиры, длинные клинки, катаны, палаши.

Вы должны владеть из каждого вида хотя бы одним, если вы хотите вступить в Орден. Но если вы не знаете приемы владения оружием, то вам перед участием в турнирах или боях нужно найти учителя, что не трудно, так как каждый десятый ролевик может хоть чему-то научить.

Жизненные Силы

«Я раненый, не чувствую руки, сознание теряю, но нет! Ведь есть грудь и ноги, так почему не использовал я их? Дурак, погибну. Другой идеи нет, любовь – была, но что же с нею, пропала в никуда?»

В бою у каждого бойца любого ранга по 5 хитов, то есть каких-либо удельных единиц, соответствующих частям тела. Руки и ноги, каждая в отдельности представляет 1 хит, если вам в бою нанесли удар по руке или ноге, у вас отнимается 1 хит, и остается 4 хита. Конечно, враг получит такое же наказание, если вы нанесете ему удар.

Поражение груди - 2 хита и спины - 3 хита.

Если в бою вы теряете 5 хитов, то вы выбываете из битвы, но и прежде можете сдаться врагу, если вам себя жаль.

Внимание! Если вы или вас вызывают на дуэль, и вы проигрываете, то вы как бы гибнете до начала нового турнира, который пройдет через какое-либо количество дней, установленное на совете магистров, примерно 70 дней.

Турнирный престиж

Это дополнительные префиксы турнира, то есть установление лестницы рангов и отношений между старшими и младшими. Они дополняют действия любого бойца.

По рангу вы повышаетесь лишь в том случае, если выиграли турнир, то есть прошли без поражений свой путь битв, выраженный в заявке. Не думайте, что один бой может изменить ваш ранг. Вы будете занесены по заявке в некую систему древа турнира, там будет указано, с кем вы первый бой турнира будете проводить. Также вы можете повыситься по рангу, если выиграете турнир зимнего сезона.

Лестница рангов

Здесь представлена особая схема рангов, можно сказать, иерархия.

Лидер в команде или ордене является тот, кто выше по рангу: самый низкий - это 4-ый ранг Рыцаря-Крестоносца, а самый высокий - это 1-ый ранг Магистра. Если в отряде все одинаковы по рангу, то вся ответственность ляжет на того, кто более уважаем и ответственен. Лишь лидер решает, кого и когда пускать в сражение.

1 ранг Должен обучать и наставлять новичков и чемпионов по их желанию. Знание пятнадцати видов оружия, также опыт

Магистр пользования, навыки мастера.

2 ранг Может обучать новичков, разрешается провести турнир. Навыки боя – подмастерье. Должен знать правила боев, есть опыт

Судья-Инквизитор судейства.

3 ранг Есть опыт ведения боя, не разрешается проводить турнир, ученик по статусу. Есть навык создания своего ордена. Должен

Чемпион знать пять видов оружия.

4 ранг Новичок в турнире, не разрешается проводить турнир, должен учиться. Знание трех видов оружия атаки и защиты.

Рыцарь-Крестоносец

Главные правила Летнего сезона

Турнир длится до окончания всех военных и дипломатических действий воинов, то есть до последнего удара.

В турнирах могут участвовать желающие любого пола в возрасте до 50 лет.

Предупреждаем! Делайте оружие не острым и не из тех металлов, которые дорого ценятся. Так же не проводите турниров с настоящим оружием.

Не допускаются бойцы на битву в состоянии аффекта, гнева, злобы.

Чтобы вступить в созданный орден любого типа, нужно выполнить те миссии, исполнения которых он от вас потребует, что послужит доказательством того, что вы достойны быть частью ордена.

Есть немногие поправки к жизнеспособности бойцов:

Легкие доспехи + 3 хита жизни (это кожаные и тканевые).

Средние доспехи + 7 хитов жизни (это латно-деревянные, чешуйчатые и кольчужные, кирасы).

Тяжелые доспехи + 10 хитов жизни (это пластинчатые латы).

«В доспехи одетый, пошел он на бой, и сразу удар получил, «Бог с тобой!». Прошел, и мимо, вот и прием, и опыт веков не нужен, ведь латы едины, что крепость его. Удар за ударом, но треснул доспех, наплечник свалился и пояс упал, так ведь не конец это будет его, он жив, удар пока не снес голову его».

Если будут соблюдены эти правила и добавлены новые, то я буду только «за». Только не изменяйте структуру турнира, это даст сбои в битвах.

Духовно - Рыцарские ордена

Здесь будет представлено небольшое историческое пособие для вступающих как в зимний, так и в летний сезон турниров. Советую прочитать тем, кто очень заинтересован.

Участники орденов давали обеты безбрачия, бедности, послушания и клялись до конца жизни с оружием в руках бороться против «Врагов Христианской веры».

Самым древним рыцарским орденом считается Орден Госпитальеров. В Иерусалиме еще до Крестовых походов был «госпиталь (т. е. – приют) святого Иоанна Иерусалимского», где заботились о больных и бедных паломниках. Из братьев, несших службу в приюте, в последствии и вырос Орден.

Иногда его еще называют Орденом Ионитов. После того, как мусульмане вновь отвоевали Палестину, госпитальеры перебрались сначала на остров Родос, а спустя несколько веков на Мальту. Отсюда и происходит еще одно название этого братства - Мальтийский Орден. Он намного лет пережил Крестовые походы, еще российский император Павел1 провозгласил себя Магистром Мальтийского Ордена (мальтийцев). В некоторых европейских странах братья Ордена и сейчас оказывают нуждающимся людям медицинскую помощь.

Второй рыцарский орден, чья задача первоначально заключалась в охране идущих к Иерусалиму паломников, называют Орденом Тамплиеров (храмовников).

Название возникло оттого, что первые рыцари разместились в Иерусалиме на Храмовой горе, где, по легенде, когда-то стоял знаменитый храм царя Соломона (к тому времени мусульмане уже давно построили на этой горе Мечеть). Не меньше, чем военными подвигами, храмовники были известны своей деловой смекалкой. Тамплиеры, как и другие рыцарские ордена, получали по всей Европе щедрые дары. К тому же они «давали деньги в рост», т. е. занимались ростовщичеством. О богатствах тамплиеров ходили легенды. Богатство, похоже, и погубило орден в начале четырнадцатого века.

Третий крупный духовно-рыцарский орден был посвящен Святой Деве Марии. Большинство рыцарей в нем были из Германии, поэтому братство часто называли Немецким, или в латинской форме Тевтонским орденом.

Орден в начале тринадцатого века призвали венгерские магнаты для борьбы с половцами, а затем он переселился в восточную Прибалтику. Туда немецких рыцарей пригласил один польский герцог, потерявший надежду собственными силами защититься от набегов языческих литовских племен пруссов. Примерно за полвека орден завоевал всю страну пруссов, а также некоторые польские земли и создал там собственное государство.

Я советую участникам турниров прочесть историко-документальные книги соответствующей тематики.

Зимний сезон Турниров

Этот турнир предназначен для интеллектуалов, здесь не будет ни команд, ни оружия, ни костюмов и доспехов, здесь будут только вопросы, вопросы и еще раз вопросы.

Участвовать в турнире может от пяти человек. Нужно будет набирать баллы, нужно будет сдать заявку такую же, как и в летнем сезоне, но не придется писать, с каким оружием будете участвовать, только заявки на предложенные соревнования.

Первый Тур – это просто заявка. Надо будет объяснить значение изображенных гербов, что не очень просто.

«И выступил он, и обратил он глас турнирно-певучий, назвал он себя, и герб он издал, краток девиз был, но смысл имел, и судьи услышав его, решили, что победил! Первый тур позади».

Второй Тур – это письмо даме сердца или благородному воину. Как будет написано послание, от этого и зависит, сколько баллов вы получите. Советую открыть вам душу в стихотворной форме, это даст больше плюсов оценке.

Пример:

Ты, как алая роза, красивая!

Ты, как жизнь моя, счастливая!

Так что же ты,

Меня на смерть толкнула?

Иль не видела,

Что жизнь недолга, нечестна?

Ведь так погубишь ты меня!

Третий Тур – это проверка эрудиции. Представляются вопросы, их от 30 до 300. Количество набранных баллов зависит от того, на сколько из них и насколько правильно вы ответите.

Запомните: вопросы разной сложности, так что будьте внимательны!

И зрителям будут заданы вопросы во время решения судий.

Им будет дано от 10 до 50-ти вопросов.

Зрители могут исправить судьбу бойца, отдав свои баллы участнику.

Обобщение

Турниры таких видов и сейчас проводятся. Мы с помощью учителей в нашем маленьком северном поселке уже провели четыре сезона. У меня уже есть последователи, также это дело распространяют ролевики и толкиенисты, и практически в каждом десятом городе есть такие люди-воители, как я.

Советы начинающим:

➢ Первым делом вступайте в какой-либо Орден. Если вы не являетесь участником Ордена, вы не будете иметь доступ к участию в турнирах.

➢ Защищайте свой Орден любыми путями. Если в боях не последует защита, то Орден со временем расформируется.

➢ Если вы более или менее знаете ратное дело, так обучайтесь и тренируйтесь, лишний удар в бою не помешает.

➢ Советую сделать любого типа доспехи, они вам будут служить так же, как и напарник в бою, они прибавляют те же очки живучести.

➢ Читайте больше, ваш интеллектуальный образ может сложить хорошее впечатление у судей.

На этом заканчивается наше путешествие. Теперь вы можете без ошибок организовывать и проводить турниры вместе со своими верными соратниками. Желаю удачи!

Рыцарь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)