Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2020-04-27

Организация морской торговли в ранней Византии по Морскому закону. Частина 1

Византия в VI - начале IX веках

Предметом исследования статьи является организация морской торговли в ранней Византии по Морскому закону. Изучение торговли и по сей день остаётся актуальным, так как обмен представляет собой одну из постоянных и значимых сторон функционирования общества. Как правило, наличие обмена, и торговли требовало установления неких общих правил и договоренностей. С развитием государственности усложняется и регламентация в торговой сфере. Торговля, как главный компонент экономики государства, существует и сейчас, но в больших масштабах, чем это было в рассматриваемый мною период.

Основным источником моей статьи является Морской закон, который представляет собой историко-правовой акт, освещающий многие стороны экономических отношений в Византии. Морской закон переведён М. Я. Сюзюмовым, Морской закон, как и всякое действующее морское право в средние века, носил международный характер, использовался моряками, плавающими в восточной части Средиземноморья. Это было обычное право, сложившееся и действующее на острове Родос, но оно признавалось византийским правительством. Остров Родос был крупным центром мореплавания и в эллинистическое время, а его право имело широкое применение среди моряков. Морское родосское право рассматривает круг

вопросов связанных с регламентацией отношений между торговцами, отправляющими свои товары морским путём, и судовладельцами-капитанами; между пассажирами, путешествующими по морю, и навклирами;² между навклирами, пассажирами и морской командой.

Действие Морского закона продолжалось в течении VII - XII веков, когда арабы вытеснили византийцев, и основная морская торговля перешла в руки итальянских купцов. В своей работе я буду рассматривать действие закона с VI - начало IX веков. Следует отметить, что Морской закон не имеет признаков официального законодательства, так как нет введения, нет эпилога, нет систематизации в расположении глав, документ похож на частную запись права.

Морской закон состоит из трёх частей: первая - пролог, которая согласно английскому историку Эшбернеру была написана до 600 года. Вторая и третья части написаны от 600 до 800 годов. В Морском законе имеются данные об оснащении кораблей, об их ценности, о характере перевозимых грузов, об обстановке мореплавания, о субъектах морской торговли и так далее.

Изложение данного закона носит характер часто встречающихся в жизненной практике случаев, когда создавшиеся осложнения требовали специального разбора и решения в пользу одной из сторон, иначе говоря, нормы Морского закона носят визуальный характер. Именно вследствие своей исключительной конкретности текст закона содержит богатый материал, который характеризует различные обстоятельства, имевшие место в жизни.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что содержание закона представляет интерес не с только юридической и историко-правовой точки зрения, но и содержит сведения социально-экономического характера.

Кроме Морского закона использованы в работе и другие источники:

В одних источниках используется термин «навклир», а в других «навклер». В своей работе я буду использовать термин «навклир».

среди них, указ императора Констанция августа «Значение для государства доставки аннон» и сочинения Прокопия Кесарийского «Хлебный караван в Египет».

Следующий источник «Книга Эпарха» в переводе М. Я. Сюзюмова, представляет собой сборник уставов константинопольских цехов. Сборник подтверждает, что в Константинополе издавна было налажено, высоко развитое и дифференцированное по специальностям ремесленное производство и торговля.

Литературные источники по истории Византии делятся на две группы: историографию и хроники, которые различаются с точки зрения языка, концепции, социального положения авторов и разных читателей. В написании работ византийские историки опирались на источники - устную традицию или сведения, полученные от предшественников, - главным образом во вводных частях своих произведений, где они описывают эпоху ими самими не пережитую. К источникам они относятся критически. Многие используют иноязычные источники. Так, например Агафий цитирует персидский архивный источник, которым он воспользовался через переводчика. Он его считает более достоверным, чем сообщения Прокопия. Можно сказать, что византийские историки выбрали из множества фактов те, которые соответствовали их интересам, мировоззрению и представлениям того социального слоя, к которым они принадлежали.

Авторы произведений византийской историографии наряду с собственными историческими задачами ставили перед собой ещё и художественные. Так, увлекаясь необычными происшествиями и пестротой жизни, византийская историография обогатилась многочисленными географическими, мифологическими, этнографическими экскурсами, которые значительно расширяют наши представления о народах, племенах не имевших ещё своей письменной истории. Разнообразие в работы вносит включение выдуманных речей и посланий.

Авторы византийской историографии изображают либо то время, которое они пережили сами (Лев Диакон), либо описывают период до своего рождения, в среднем составляющий 49 лет (Никифор Вриенкий), то есть они описывают события не далее времени жизни своих дедов. Следует отметить, что византийские историки пренебрежительно относятся к хронологии (Зосим, Прокопий). Точные временные данные содержатся лишь у Иоанна Кантакузина, произведения которого основаны на дневнике автора.

Многоязычная и многоликая историография Византии IV - VII века, включающая в себя труды греческих, сирийских, армянских и других авторов, необычайно пёстрая по своей религиозной и политической окраске, отражает всю сложность социально-политической борьбы царившей в этот период. В историографии происходили острые столкновения двух идеологических течений - идеологии уходившего рабовладельческого мира и идеологии нарождающегося феодального общества. У каждого из авторов были свои прогрессивные и консервативные черты.

У историков с рабовладельческой идеологией сохранилось научное понимание мира, хорошее знание жизни соседних племён и народов, античные философские представления, высокое ораторское искусство, чистота греческого языка. Нарождавшаяся историография средневековья, наряду с прогрессивными чертами - отказ от старой идеологии, переход от концепции римской исключительности к изображению всемирно-исторического процесса, «уравнение» перед лицом истории всех народов, -несла с собою дух церковного догматизма, пренебрежения к античной науке. 6

Новая идеология впитывала в себя всё то, что могло привлечь к себе сердца людей. Именно в ранний период средневековья в Византии осуществляется переработка культурных ценностей, созданных в античную эпоху, в духе новых христианских идей. Воспринимая всё полезное для себя из античной культуры, господствующие классы, творившие эту новую идеологию, беспощадно уничтожали то, что мешало её победе. Вот почему византийская историография IV - VIII веков наполнены непримиримой борьбой враждующих идей.

Учёные богословы, историки, хронисты последующих веков в поисках полемического оружия неоднократно обращались к арсеналу идейной борьбы этого времени - к героизации выступлений христианства против язычества, к идеализации борьбы отцов церкви за чистоту христианского учения против еретиков, к непогрешимости государей: первого «христианского монарха» Константина и «премудрого» законодателя Юстиниана.

Бурная эпоха IV - VII веков оставила гораздо больше самых различных источников, чем какой-либо другой период истории Византии. Это византийские хроники, жития святых, произведения ораторского искусства, трактаты по административному устройству империи, военному искусству, труды географического характера. Особое место среди этих источников занимают законодательные памятники, среди которых знаменитый трактат Юстиниана.

Следует отметить, что ранневизантийский период, принято обычно считать временем расцвета византийской историографии. Но это было одновременно и начало её угасания.

При всех различиях в политических взглядах, образовании, религиозных убеждениях, в степени осведомлённости и в таланте изложения византийских историков раннего периода объединяют некоторые общие черты:

1. В произведениях византийских историков выражается органическая связь античной и ранневизантиискои исторической науки;

2. Тяготение византийских историков к современности;

3. Все византийские историки интересуются вопросом современности, как борьба римско-византийского и варварского мира.

Важным достоинством многих исторических сочинений византийских авторов раннего периода является обилие в них исторического, географического, топонимического, этнографического материала о жизни различных народов империи и соседних с ней стран. Византийские историки пишут преимущественно для узкого круга избранных, образованных людей.

Итак, в мировоззрении византийских историков раннего периода отчётливо отразилось противоречивость эпохи. Объективно они стояли на консервативных позициях, защищали умиравший рабовладельческий мир и угасавшую античную цивилизацию. По широте кругозора, по обилию позитивных знаний, по блестящей форме их изложения они были на голову выше современных им христианских хронистов. Именно это выдвигает историков на первое место в византийской историографии раннего времени. Без их трудов было бы совершенно невозможно воссоздать историю Византии данного периода.

Ни одно произведение византийской хронографии раннего периода не пользовалось в течение всего средневековья такой популярностью, как работы Прокопия Кесарийского. Прокопий Кесарийский византийский писатель, советник полководца Велисария жил около 500 - после 565 годов. Прокопий был родом из сенаторской аристократии, участвовал в походах против персов, вандалов и остготов. В своих трудах Прокопий Кесарийский прославлял императора Юстиниана I «О постройках» - 553 - 555 гг. описание строительства при Юстиниане I, но вместе с тем он, же написал памфлет, направленный против императора и его жены Федоры — «Тайная история» 550 год. Литературным образцом для Прокопия Кесарийского служил Фукидид, но в «Тайной истории» Прокопий отошёл от «обыкновенного изложения, широко пользуясь гиперболой».

Сочинения Прокопия Кесарийского - важнейший источник по истории Византии и соседних государств конца V - VI веков, в том числе по истории славянских вторжений на Балканы. Своеобразна и знаменита его работа «Войны» в 8 книгах, завершил писать в 553 году, эта работа основана на личных впечатлениях. В своей работе я использую выдержки из таких трудов Прокопия Кесарийского, как «Тайная история» и «Войны».

Ни одно произведение византийской хронографии раннего периода не пользовалось в течение всего средневековья такой популярностью, как «Хронография» или «Всемирная хроника» Иоанна Малалы. Иоанн был сирийцем по происхождению и ритором по профессии. Всемирная хроника'' Малалы охватывала период времени с древнейших времён до конца правления императора Юстиниана включительно.

Хроника Иоанна Малалы, как утверждает сам автор, основана на многих источниках, в том числе на трудах античных авторов, но хронист ими пользуется непосредственно, а берет из вторых рук - из более поздних компиляций римского и византийского времени.

Всемирная хроника писалась уже не для узкого круга знати и образованных людей, а для широких масс. Автор хроники задался целью дать нравоучительное, в духе христианского благочестия, назидательное и в то же время занимательное чтение для широкой аудитории читателей. Загадка необычной известности хроники Малалы в том, что автор сумел в простой, доходчивой форме соединить богатейшее наследие античной историографии с христианским мировоззрением.

Кроме этих трудов в работе я использую работы отечественных византинистов.

В работе Г. Л. Курбатова «Основные проблемы внутреннего развития византийского города в IV - VII веках» рассматриваются основные процессы внутреннего развития позднеантичного города, его аграрных связей и отношений городского ремесла, торговли. Эта работа показывает новый характер города с VII - VIII века.

В статье М. Я. Сюзюмова «Византийский город» рассматривается проблема города в «тёмные века». Суть проблемы заключается в том, возникли ли средневековые города Византии в результате внутреннего развития экономики переходного времени, выделения ремесла из сельского хозяйства или же эти города включились в процесс феодализации уже в готовом виде. Автор приводит теории известных историков о развитии городов. М. Я. Сюзюмов прослеживает дезурбанизации византийских городов и стремится показать новые черты их развития. Прослеживает развитие товарных отношений, развитие морской и сухопутной торговли.

В работе З. В. Удальцовой «Италия и Византия в VI веке», рассматриваются споры учёных XIX и XX веков об упадке городской жизни и натурализации хозяйства Италии и Византии. Кроме этой работы я использовала ряд других статей З. В. Удальцовой по теме моей работы. Например, «Мировоззрение Прокопия Кесарийского».

Авторы книги «Культура Византии» стремятся осветить единый процесс культурного развития Византии. Они чётко осознают реальную взаимосвязь и взаимообусловленность общественного и культурного развития страны. Стремятся показать, как в историко-культурном процессе раскрываются общие закономерности развития человечества, являющиеся в свою очередь, и выражением в специфической форме общеисторических законов. В работе рассматривалась статья З. В. Удальцовой «Особенности экономического, социального и политического развития Византии».

Академик Г. Г. Литаврин в своей работе «Как жили византийцы», раскрывает условия жизни и деятельности представителей разных классов и сословий Византии в средние века.

Очень интересна работа Н. В. Пигулевской «Византия на путях в Индию». Здесь рассматривается конкретный вопрос - торговые связи Византии с Индией и Китаем через Иран, Среднюю Азию, Аравию и Эфиопию. Автор рассматривает и внутреннее положение этих стран, равно как и дипломатические связи между ними.

Монография Е. Э. Липшиц «Право и суд в Византии в IV - VIII веках». В работе автор освещает важные для изучения генезиса феодализма в Византии проблемы — института рабства и колоната, собственности и владения. Исследование даёт картину развития юридической теории и судебной практики в ранней Византии. Эта работа задаётся целью рассмотреть в первую очередь наиболее важные проблемы истории византийского частного, или гражданского права в той мере, в какой это позволяет сделать современное состояние изучения источников.

Кроме этих работ я использовала и ряд статей по данной теме из Византийского временника», например работу Р. Досталовой «Византийская историография», в которой рассматривается историография Византии с VI — VIII века. А также важные и интересные работы А. П. Каждана «Византийские города в VII - IX веках», в которых он рассматривает византийский город в VI - IX веках, и выдвигает теорию о полном упадке византийских городов в данный период.

М. В. Левченко «Очерки по истории русско-византийских отношений», раскрывает русско-византийские отношения с VII - XI века, в том числе и торговлю русских с византийскими купцами.

В том числе мною в работе была использована книга А. Л. Якобсона «Ранневизантийский Херсонесс», где город раскрывается как производственно-товарный центр, и подтверждается упадок товарно-денежных отношений в раннее время.

Погибший античный мир дал жизнь двум крупнейшим цивилизациям - Западной Европы и Византии. Обе цивилизации были преемственными, то есть развивались на основе мощных культурных традиций, созданных Грецией и Римом. Исповедуя одну религию, Византия и Западная Европа образовали христианскую цивилизационную общность, в которую позднее включилась Восточная Европа - Древняя Русь.

В течение своей тысячелетней исторической жизни, Византия прошла все те же основные стадии общественного развития, что и другие страны средневекового мира. Ей были знакомы крушение рабовладельческих отношений, рождение, расцвет и упадок феодального строя.

Своеобразие общественного строя и культуры Византии отличало её от государств Азии и Европы. Широкие экономические и политические связи огромной империи со многими странами Востока и Запада определили «открытость» византийской цивилизации.

Разделение Римской империи в 395 году на Западную и Восточную способствовало образованию самостоятельного государства - Византии, превосходящего по уровню экономического развития Западу, богатствам городов, блеском культуры. В 330 году император Константин провозгласил столицей империи древнюю мегарскую колонию на берегах Босфора -Византии. Новая столица называлась Константинополем. Столица имела благоприятное географическое положение: здесь пересекались торговые пути из Европы в Азию - Чёрного моря в Эгейское.

Первый период Византийской истории с IV - VITI веков. В эту эпоху империя ещё сохраняла ореол мировой державы. Во внутренней жизни государства - это время изживания рабовладельческих, позднеантичных порядков. Крушится античный полис и зарождается новый феодальный строй.

Начало новой эры было эпохой интенсивных миграций народов; к исторической жизни пробуждались «молодые» варварские племена, которые хлынули на античный мир. Под их натиском пал древний Рим, и в истории этого «вечного города», как и всей Западной Римской империи, наступили «тёмные века» — период распада государственности, упадок экономики и культуры.

Византия избежала этой трагедии, В это время когда Рим и другие античные города лежали в развалинах, Византия переживала свой расцвет. На её территорию постепенно переместился центр и духовной, и материальной культуры Рима, разгромленного варварами и переживающего упадок. Она не только устояла перед германскими племенами, но в VI веке сумела покорить несколько варварских королевств. Политическая целостность империи была сохранена. Конечно, варвары оказывали заметное влияние и на общественные отношения, и на культуру Византии, но при этом не уничтожали её цивилизацию, а скорее, вливались в неё.

В ранневизантийский период империя обгоняла Запад по уровню развития ремесла и торговли. Огромную роль в жизни византийского общества играла торговля. Этому способствовали обилие удобных гаваней, изрезанная береговая линия, господство над проливами, соединяющими Средиземное и Чёрное моря. Византийские купцы - греки, египтяне, сирийцы - проникали в самые отдалённые уголки ойкумены. На востоке они торговали с Индией, Китаем, Цейлоном; на юге с Аравией; а на Африканском континенте с Эфиопией. На севере корабли достигали Британии и берегов Скандинавии.

В торговле с Западом по Средиземному морю, несмотря на нападения пиратских судов, византийцы долго сохраняли гегемонию. В это время торговые фактории византийских купцов встречались в Неаполе, Равенне, Марселе, в Карфагене.

Византийские золотые солиды имели широкое хождение и играли роль международной валюты. Никогда в последующие годы византийская торговля не могла достичь такого размаха, как в ранний период. Поэтому очень важно проследить, как развивалась торговля, какие условия были созданы для этого. Кроме всего необходимо обратить внимание на византийский город, выяснить менялся ли он во времена перехода от античности к средним векам, и какую роль оказывал город на развитие торговли.

Продолжение следует...

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)