Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Организация рабочих мест за ПК в школьной аудитории и в домашних условиях

Сегодня компьютер есть почти в каждом доме, и, конечно, в каждой школе. За компьютером взрослые и дети проводят немалую часть своего времени. В июне 1998 года в Москве под эгидой ООН прошел Международный конгресс по проблемам окружающей среды. На нем впервые среди других серьезных проблем современной цивилизации обсуждался вопрос о влиянии компьютеров на здоровье человека, что говорит об актуальности данной проблемы. Не смотря на то, что человек ещё не так давно знаком с компьютером, уже стали приобретать очертания профессиональные заболевания компьютерщиков. Это, в первую очередь, остеохондроз и зрительные расстройства. Кроме того, у них наблюдаются расстройства нервной системы, учащение приступов аллергии, снижение иммунитета. Чтобы учиться и работать за ПК было комфортно, и, чтобы не нанести вреда своему здоровью, мы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. В настоящее время во многих организациях большое внимание уделяется не только гигиеническим условиям, но и удобству рабочего места. Цель нашей работы: определить правильность организации рабочих мест за ПК в школьной аудитории и в домашних условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. узнать из источников информации о вредоносных факторах работы за компьютером, 2. изучить правила и санитарные нормы работы на ПК, 3. провести анкетирование с целью выяснения знаний правил и санитарных норм при работе на ПК и оценки степени неблагоприятного воздействия ПК на здоровье старшеклассников, 4. оценить на соответствие санитарно-гигиеническим нормам организацию рабочего места за ПКв школьной аудитории и в домашних условиях. Основным методом исследования было анкетирование школьников и оценивание рабочих мест пользователей ПК на соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Проведению анкетирования предшествовало предварительное ознакомление с возможными вредными факторами, действующих на пользователя компьютера, а также с последствиями таких воздействий. Объект исследования: рабочее место за ПК. Предмет исследования: соответствие организации рабочего места за ПК санитарно-гигиеническим нормам. Практическая ценность работы заключается в следующем: 1) в возможности использовать полученные данные на уроках и внеклассных мероприятиях по здоровому образу жизни; 2) в правильной организации рабочего места за ПК в домашних условиях, в школьной аудитории

Работы о влиянии компьютерного излучения на организм человека ведутся и учеными, и юными исследователями в немалом количестве. А работ среди школьников по организации рабочего места за ПК практически не встречается.

Литературный обзор: Вредными факторами при работе на компьютере являются повышенная нагрузка на зрение, длительное сидячее положение, чаще всего в неправильной позе, перегрузка суставов кистей рук из-за неправильной организации рабочего места, и электромагнитное излучение. Малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению. Неподвижная напряженная поза в течение длительного времени работающего с экраном дисплея, приводит к усталости и возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах. Это обстоятельство является причиной развития всех заболеваний позвоночника, возникающих у операторов дисплея. Было замечено, что под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят значительные изменения гормонального состояния и специфические изменения биотоков мозга, а у беременных женщин случаются выкидыши и появляются на свет дети с врожденными пороками. Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук. Также появляется зрительный дискомфорт, резь в глазах, ухудшение зрения, глаза начинают слезиться, появляется головная боль, утомление, двоение изображения.

Центр электромагнитной безопасности (Москва) разработал следующие рекомендации:

• Нижний уровень экрана должен находиться на 20 см ниже уровня глаз, уровень верхней кромки экрана должен быть на высоте лба.

• Высоту клавиатуры надо отрегулировать так, чтобы кисть пользователя располагалась горизонтально.

• Спинка кресла должна поддерживать спину пользователя.

• Угол между бедрами и позвоночником должен составлять 90 градусов

• Подставку с оригиналом документа следует установить в одной плоскости с экраном и на одной с ним высоте

• Следует увеличить влажность в помещении: разместить цветы, аквариум в радиусе 1,5 м от компьютера; оптимальная влажность 60% при 21 0С.

• Рекомендуемая полная продолжительность времени за экраном монитора не более 1 часа в день для ребенка, не более 4 часов в день для взрослого человека

• В конце каждого часа работы необходимо делать 5-минутный перерыв, а через 2 ч - 15-минутный, выключать монитор и покидать рабочее место.

В результате проведенного анкетирования (см. приложение) выяснили, что большинство опрошенных респондентов знают о вредном воздействии электромагнитного излучения компьютера на организм человека. Не знают правила безопасного пользования компьютером, следовательно, и нарушают их, так как время работы на компьютере превышает рекомендованное для детей (не более 1 часа в день) - большинство респондентов сидят за компьютером в среднем больше 3 часов в день. На вопрос: знаете ли вы правила безопасного пользования компьютером, большинство ответили положительно, но их не выполняют. У половины респондентов расположение домашнего компьютера по отношению к спальному месту правильное: у 33 % компьютер находится на максимально возможном удалении, а у 22 % - находится в других комнатах. У 45% опрошенных людей расположение ПК не соответствуют гигиеническим нормам. У 67 % респондентов в комнате, где расположен ПК, имеются растения или аквариум для поддержания необходимой влажности воздуха. Практическая часть. Определяем основные параметры рабочей зоны пользователя ПК в домашних условиях и в школьной аудитории, их соответствие санитарно-гигиеническим нормам – «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинами организации работы. Санитарные правила и нормативы (СанПин) 2. 2. 2. 542-96» по методике, предложенной Алексеевым С. В. в «Экологическом практикуме школьника» Объектами изучения стали: школьные аудитории кабинетов информатики в школе № 71, 98, комнаты в квартирах 8 учеников 9 класса и комната в квартире руководителя данной работы. Для характеристики рабочего места на ПК необходимы рулетка и таблицы санитарно-гигиенических норм для пользователей ПК (в приложении).

Выполнение работы:

1. Обращаем внимание на расположение рабочих мест относительно окон – естественных источников освещения

2. Замеряем расстояния между рабочими столами и видеомониторами в кабинете информатики (рис. 8 в приложении)

3. Выясняем соответствие высоты стола росту пользователя, выясняем конструкцию рабочего стола, которая должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования и рук

4. Определяем конструкцию рабочего стула на соответствие гигиеническим нормам

5. Проверяем наличие цветовой маркировки на столах и стульях в кабинете информатики со стороны прохода, и соответствие стола и стула высоте роста пользователя

6. Замеряем расстояние от глаз до экрана видеомонитора и уровень глаз относительно расположения монитора. (Оптимальное расстояние должно составлять 600 – 700 мм, минимальное – 500 мм; уровень глаз при вертикальном расположении экрана ВДТ должен приходиться на 2/3 высоты экрана).

7. Проверяем наличие растений или аквариума с рыбками в радиусе 1-1,5 м от ПК.

Результаты характеристики рабочих зон с ПК в домашних условиях, а оценку рабочих мест в кабинете информатики школы № 71,98.

Обсуждение результатов: в результате проведенной работы, мы видим, что в одном случае (в комнате Андрея) рабочее место пользователя ПК организовано с нарушением всех санитарно-гигиенических норм. В домашних условиях других пользователей ПК расположение рабочих мест относительно естественного освещения (окон) в трех случаях соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, в двух - допустимое расположение. Соответствие высоты рабочего стола росту пользователя ПК и конструкция рабочего стола не нарушают санитарно-гигиенических норм в четырех случаях из девяти. Конструкция рабочего стула только в одном случае не соответствует гигиеническим нормам.

Расстояние от глаз до видео - монитора и уровень глаз относительно положения экрана соответствует гигиеническим нормам в шести случаях и в двух случаях допустимое положение монитора. Наличие растений рядом с ПК соответствует гигиеническим требованиям в пяти случаях из шести.

Обсуждение результатов: В школьной аудитории только рабочее место учителя за ПК в СОШ № 71 соответствует санитарно-гигиеническим нормам, не считая цветовой маркировки мебели, а рабочие места учеников организованы с нарушением гигиенических требований по расположению рабочего места относительно естественного источника освещения, по расстоянию между мониторами и по конструкции стола и стула, которые должны быть с регулировкой по высоте, т. к. в аудитории занимаются школьники разных возрастов, а значит и разного роста. В кабинете СОШ № 71 отсутствуют растения, значит, и влажность воздуха не поддерживается в оптимальном режиме.

Выводы: Организация рабочих мест в домашних условиях у пользователей ПК в большинстве рассмотренных случаев соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Но, необходимо рекомендовать полностью переоборудовать рабочее место за ПК Андрею, заменить письменные столы на компьютерные в двух случаях (в комнатах Тани и Саши), и разместить комнатные растения или аквариум в пяти случаях (в комнатах Тани, Эли, Коли, Андрея и Ани). В кабинетах информатики школ № 71,98 рабочие места учащихся за ПК организованы с нарушением санитарно-гигиенических норм практически по всем параметрам, и только рабочие места учителей за компьютером соответствует гигиеническим требованиям. Рекомендуется разместить в кабинете информатики СОШ №71 цветы, и заменить в обоих случаях столы и стулья на подъемно-поворотные с регулировкой высоты (рис. 5), изменить расположение рабочих мест учащихся согласно санитарно-гигиеническим нормам. Заключение. В результате проведенной работы и изучения 8 источников информации можно сделать следующие выводы:

• Большинство респондентов слышали о вреде электромагнитного излучения ПК. Работа на ПК может вызвать заболевания позвоночника, кистей рук, нарушение зрения и ожирение.

• К сожалению, респонденты не знают санитарно-гигиенических норм организации рабочих мест и всех правил безопасной работы на ПК.

• Организация изученных рабочих мест у группы пользователей ПК в домашних условиях не у всех соответствует санитарно-гигиеническим нормам, необходима перестановка ПК, замена стола или стула, размещение растений вблизи ПК. В классах информатики школы № 71, 98 рабочие места школьников организованы с нарушением гигиенических норм практически по всем параметрам. Необходимо разработать планировку рабочих мест в компьютерном классе с учетом всех санитарно-гигиенических норм.

В дальнейшем планируется провести замеры влажности в исследуемых помещениях, измерение электромагнитного излучения монитора и процессора ПК, исследовать освещенность рабочих мест за ПК.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)