Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Осенние зарисовки

Осенью с деревьев

Улетают листья.

Посылает осень

Золотые письма.

Посылает память

О прошедшем лете –

К зимним переменам

Проездной билетик.

Рыжеволосая незнакомка.

Я вижу осень рыжеволосой незнакомкой. Она красивая и всегда загадочно грустная. С темно-зелеными глазами и яркой челкой до бровей. Величественная незнакомка носит чарующий наряд с воротником до подбородка. Глядя на нее, я вижу, что рассеянный художник рисовал ее черным карандашом, но отвлекся и смешал все краски в одной палитре. Теперь отглаженное платье рыжей красавицы ярким огнем прорезает эту неприступную траурность. Наблюдать за тлеющим увяданием осени, чувствовать ее холодное дыхание, подставлять ладошки под ее чарующие слезы и мечтать совсем не трудно, ведь нет уже той летней беготни и суеты. А придет время, снимет она свой огненный наряд и дрожащими дождевыми пальчиками скинет его на засыпающую землю. А затем уйдет, лишь изредка оглядываясь на нас косыми дождями или игривым лучиком солнца.

Осенний листочек и ёжик

Жил в лесу кленовый листочек. Хорошо ему было весной набираться сил в колыбельке - почке, а потом расти, радуясь своим новоиспечённым братишкам. Хорошо ему было летом, когда солнышко ласково согревало всю землю. Но наступила осень, и листочек стал одинок. Все его сородичи по указу осени уже безропотно спустились на землю.

Однажды подул сильный ветер, задрожал листочек, оторвался от веточки и полетел, закружился в воздухе, будто маленькая бабочка, и тихо, чуть дыша, приближался к земле. Вдруг он увидел колючего ёжика и решил: «Будь что будет! Упаду на спинку».

Так кленовый листочек невзначай попал в норку ежа.

Осенний спор

Под окнами моей бабушки растут изящная березка и стройная рябинка.

Однажды я услышала, как два дерева затеяли между собой спор: кто из них красивее. Березка кричала: «Да у меня веточки, словно лучики солнца, да у меня сережки такие, каких ни у кого нет»! А рябинка ей отвечала: «А мои листочки, словно изящные пальчики, ягодки, словно бусинки»!

С каждым словом они теряли по листочку, которые грустно устилали собою землю. К концу спора все листочки лежали на земле вокруг этих деревьев. Вдруг я с удивлением услышала, как рябинка благодарит березку за это замечательное покрывало, под которым ей стало тепло и уютно. А березка дружелюбно и заботливо ответила: «Грейся, ведь тебе еще всю зиму птичек кормить!»

Сейчас они дружат, вместе качаются под порывы ветра и со смехом вспоминают былые споры.

Осень в лесу

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над солнечной поляной.

И. А. Бунин.

Вот и наступила величавая осень. Тихо и вкрадчиво пришла она и окутала цветной шалью природу. Тихо облетают листья и сухо шепчутся с травой. Редкий луч солнца падает на волшебную россыпь деревьев. Осинки и березки одели свои золотисто-багряные сарафаны и кружат хороводы вокруг грустных ёлочек. Алые гроздья рябин качаются на ветках, как снегири, и ласкают наш взор.

Сколько нежности и грусти чувствуется в дыхании осени! Смотришь на эту сказочную красоту, и тебя охватывает волна короткого счастья. Хочется вдыхать чарующий запах осени, слушать шуршание листьев под ногами, наблюдать, как природу клонит в сладкий сон и просто радоваться этой удивительной красоте.

Сказочные хоромы

Закончилось короткое звонкое лето. Наступила золотая осень. Лес в эту пору особенно красив. Каждое дерево стоит в удивительном наряде. Вот берёзки красуются в жёлтых сарафанах. На рябине- красные бусы ягод. Осинка в ярком платьице дрожит на ветру.

Входишь в лес и наслаждаешься осенней природой. Под ногами шуршит ковёр из разноцветных листьев. Над головой ясное осеннее небо. Смотришь кругом и кажется, что ты попал в сказочные хоромы. Как красиво кругом!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)