Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Осенняя сказка

Время года

Вот и наступила долгожданная осень – самое красивое время года. Днем еще греет солнышко, но по утрам бывают заморозки и густые туманы. Часто дует холодный ветер. Все вокруг становится прекрасным. Деревья блистают в разноцветном уборе.

Однажды осенний солнечный луч затормошил нежно-желтый листик на ветке березы. «Лети, лети, - сказал он ему, щекоча его прожилки, - уже наступила осень».

Листик неожиданно для себя легко оторвался от ветки и подхваченный ветром улетел. Он летел, медленно кружась, и опустился на пышный пестрый ковер листьев. Приземлившись, листочек огляделся и увидел около себя много листиков, но все они были чужие. Ему стало холодно и грустно. И захотелось листочку стать кому-нибудь нужным. Он заметил около себя слабую травинку, дрожащую от холода.

- Привет, малышка, - сказал ей листик, - ты чего-то боишься?

- Скоро станет совсем холодно, - печально ответила травинка, - я боюсь зимы.

- Не расстраивайся, - успокоил ее желтый листик, - я буду с тобой, и мы вместе выдержим зиму и дождемся тепла.

Листочек обернулся вокруг травинки, пытаясь согреть свои теплом, и запел колыбельную песню. Травинка заснула под печальную колыбельную песню, а березовый листочек начал медленно угасать.

Путешествие осеннего листочка

Жил да был листочек по имени Джек. Джек очень хотел путешествовать по свету. Однажды он обратился к великому и могучему ветру Артуру. Артур с радостью решил помочь ему. И вот этот день настал. Задули ветры, и Джек улетел далеко-далеко.

В городе Арогенд он встретил молодой листочек Ряду. Джеку понравилась Ряда, и он сказал: «Ряда, давай дружить!». Ряда сразу согласилась.

Скоро будет осень. Джек, времени не теряя, строит замок для себя и Ряды. И вот наступила долгожданная осень. Открылись воздушные круизы по всему миру. Наши герои побывали во многих странах, показали себя, посмотрели на другие листья.

Дядя Артур написал Джеку письмо, чтобы он и Ряда возвращались. Когда они прилетели, Джек сказал: «Мне очень понравились поездка по свету вместе с Рядой!». А Ряда добавила: «Мы очень соскучились по своему дому».

Счастливые и довольные, они полетели в свой замок.

Путешествие осеннего листа

Пришла долгожданная хмурая осень. Засохшие листья стали опадать с деревьев. Самый крупный листик, смотря на это, думал: «Если я упаду, меня задавят. Лучше совсем не падать».

Но лист все-таки упал. Он падал с самой верхушки дуба и на каждом шагу цеплялся за ветки. Упав на землю, листочек не закончил свое путешествие, он все еще летел. Ветер его заставлял кувыркаться в полете, и листочек сказал: «Шур, шур», - упав на кучку листьев, собранную дворником. Тут он увидел всех своих бывших друзей. «Что же с вами стало? Эти гиганты на вас наступили? Вон вы какие грязные». Не успев выслушать ответ, лист полетел дальше. Лист медленно начал желтеть. Желтея, он чувствовал большую боль.

Прошел человек и примял его. Так закончилось путешествие осеннего листа.

Хмурая осень

Хмурая осень вдруг наступила,

Ветер с деревьев листочки сорвал.

Что же ты, осень, жизнь загубила?

Водой все размыла?

Стволы оголила?

Сидел я и думал, и грустно вздыхал.

Пилипенко Богдан

Золотая осень

Наступила осень золотая,

Ветер дует, веточки срывая,

Вот лист сорвал кленовый, золотой.

Он в вихре вальса кружит,

Любуйся осенью сейчас, друг мой,

Ведь ее уже не будет.

Пилипенко Богдан

Листопад

Листопад-листопад,

Листья падать не хотят,

Но буйный ветер их закружит в хоровод,

Земле он шубку яркую сошьет.

Пилипенко Богдан

О чем думал дуб, засыпая.

Закончилось теплое лето, и наступила холодная осень. Все листья с деревьев опали, и они уснули.

Но лишь старый дуб не мог заснуть. Он думал о прошедшем лете, о том, как будет спать, и том, как потом проснется. Дуб вспоминал июльские дни, свои большие зеленые листья и птичек, поющих на его ветках. Он знал, что когда закончится сон, все будет так же, как и прошлым летом. Но дуб хотел, чтобы побыстрее закончилась зима, и наступила весна. Он стоял и думал очень долго.

Вдруг пошел снег и окутал деревья своим белым покрывалом. Подул холодный ветерок и убаюкал старый дуб. И ему приснился сон про прекрасное лето.

О чем думает дуб перед сном

Осенью дуб задумался о том, какая будет зима. Какие сны я буду видеть?

И вдруг его тихие мысли прервал медведь, который залезал на дерево в поисках меда. Это был не обычный медведь, а Винни-Пух. Он искал не только мед, но желуди. Дуб в недоумении посмотрел вниз. А внизу стоял маленький Пятачок. Винни и Пятачок забрали мед, желуди и поблагодарили дуб за щедрость, пожелали сладких снов и ушли.

Довольный и счастливый дуб заснул. Он благополучно пережил зиму.

О чем думал дуб, засыпая

В большом лиственном лесу жил-был могучий дуб. В лесу его все уважали, потому что он был очень мудрый. И часто помогал советами окружающим.

Вот наступила осень, и не за горами зима. Дуб готовился ко сну и думал. Он думал о том, что нужно побольше листвы, чтобы засыпать муравейник. Дуб всегда о нем заботился, ведь муравейник находился около его ствола. Он думал о бельчатах, которые жили в его дупле: «Хватит ли им желудей и шишек?». И еще дуб думал, что пройдет зима, и наступит весна. И в лесу будет опять весело и шумно.

Так, мечтая и думая, дуб не заметил, как заснул.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)