Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Особенности некоторых растений Магаданской области

Данная работа даёт представление о некоторых растениях Магаданской области, их особенностях; раскрывает мысль об охране природы родного края, расширит кругозор и поможет читателю в воспитании в себе экологической культуры, любви к своей малой родине. Материал составлен с использованием литературы и личных наблюдений автора и жителей края.

Природа – первооснова красоты, величия на планете Земля. Уже дети младшего возраста знают, что природа – это то, что не создано руками человека. Значит, природа –это вся планета Земля, её подземные богатства, горные породы, воздух, воды, растительный и животный мир и, конечно, люди. И всё это находится с начала сотворения мира между собой в неразрывной взаимосвязи. И, нарушив хотя бы одну из них, нарушение распространяется как по цепной реакции на многие объекты природы. Учёные, экологи всё больше приходят к выводу, что по законам природы, человек не является владыкой природы – он только часть её, он не должен быть её жадным потребителем, он должен быть её мудрым другом и первым защитником.

Каково состояние природы будет в будущем, зависит от экологической культуры людей, их экологической воспитанности. Экологически грамотный человек- это человек, компетентно и ответственно относящийся к преобразованию среды. Он должен научиться понимать природу, чувствовать её красоту, уметь читать её язык, помогать ей, беречь её богатства. А чтобы научиться делать всё это, в первую очередь необходимо изучать, знать её сильные и слабые стороны и многое, многое другое.

Невозможно узнать всю природу земного шара, вселенной, но каждый человек в состоянии изучить частичку планеты - это край, в котором он живёт. И если каждый из нас задастся этой целью, наша планета Земля получит действенную помощь в свою поддержку. Надо помнить, что не зная природу, невозможно научиться её охранять,

Природа Магаданской области удивительна и необыкновенно красива. Не смотря на то, что расположена она в зоне северного полушария, где климат, по сравнению с такими же зонами Сибири, более суровый. Растительный мир здесь не так богат, как в южных странах и континентах. Но здесь, среди холодов, морозов, вечной мерзлоты, короткого лета и длинной зимы, выживают рядом обычной и неповторимой красоты, простых и чудных форм растения, имеющие свою природную ценность как для края, так и для всей Земли. И люди Колымы не перестают удивляться и наслаждаться растительным миром своего края.

Колымский край по - своему богат деревьями, кустарниками, травами, грибами, мхами.

В тайге нашей области нет обыкновенной сосны, пихты. Ещё в прошлом веке автор учебного пособия «География Магаданской области» В. М. Петров писал: «Здесь безраздельно господствует даурская лиственница. И только на юге области, по долине реки Яма, имеются небольшие рощицы сибирской ели». В «Красной книге Магаданской области» даётся описание: «Местонахождения ели в Магаданской области являются реликтовыми, они оторваны от ближайших местонахождений в Якутии более чем на 500кмОбитает ель сибирская в смешанных лесах с каменной берёзой, лиственницей даурской, чистых насаждений почти не образует».

Лиственница – самое морозостойкое, светолюбивое дерево. На зиму она сбрасывает хвою, поэтому сокращает испарение воды. Корни её расположены горизонтально, почти на поверхности почвенного слоя, и поэтому она (лиственница) выживает на вечной мерзлоте. Кроме того, она способна расти на самых бедных и заболоченных почвах. Её можно видеть на самых крутых и высоких склонах гор. Но особенно богаты лиственницей речные долины. Колымский писатель Станислав Олефир в книге «Буюнда – река оленья» с особой теплотой пишет: «Лишь спустишься в Буюндинскую долину, сразу попадаешь в лиственничное царство. Высокие и низкие, стройные и корявые, с побелевшими от старости сучьями и совсем юные лиственницы давно заполонили всю долину, укрыли склоны сопок и теперь, карабкаясь на скалы, рвут корнями их скалистую твердь. Все, кто хочет существовать в этом краю, должен подчиниться лиственницам». Лиственничные леса занимают в Магаданской области большие площади. Однако к концу двадцатого столетия на больших площадях эти деревья были вырублены для промышленных нужд. А растёт она очень медленно: за 3-4 года после самопосева дички вырастают на 12 -13см (наблюдения), и только через 150 – 200 лет высота её достигнет 30-40м (География Магаданской области).

В низинах, поймах рек растут берёзовые леса, но заросли встречаются крайне редко. Стволы у них тонкие, невысокие. Там, где берёзы поселились в более тёплых местах и защищены от холода, имеют наиболее пышные кроны. Больше всего в колымских лесах встретишь карликовую берёзку, которая представляет кустарник с округлыми мелкими листочками, похожими на узорные монетки. А высота их достигает в центральных районах области от 15 -20 см на неблагоприятных почвах до1,5 м – 2 м на на солнечных склонах сопок и в долинах. Ближе к воде развиваются душистые тополя. И надо отметить, что тополь и ива растут очень быстро и рано достигают стадии зрелости. Ива раньше других древесных пород заселяет свежие намывы рек, но потом к ней подселяется душистый тополь, и ива постепенно выселяется. Необычна ива-чосения (ива- кореянка). Заметить её можно по тонкому стволу и бело-седому налёту на нём. Не растёт на Колыме и сосна. Но надо отметить, что лет тридцать назад в посёлке Усть- Омчуг один из любителей природы привёз из северных районов Хабаровского края 5 саженцев сосны, посадил на дачном участке, ограждённом от холодных ветров и морозов. Саженцы прижились, сейчас они достигли 2,5 м высоты, плодоносят, но самопосева пока не произошло. Жители Магаданской области, выезжая из пос. Сокол, с удивлением и сочувствием смотрят на одинокую ель, росшую во дворе одного из домиков посёлка. Видимо, чьи-то заботливые руки и добрая душа помогают выжить этому дереву, бороться с продолжительными холодными ветрами, зимними метелями и морозами, с недостатком солнца и тепла.

Большие площади в области заняты кустарниками. Особое место здесь занимает кедровый стланик. Он имеет стелющиеся ветви длиной 2,5 – 6 м, единственное на Колыме орехоплодное растение, хорошо приспособившееся к суровому арктическому климату. Зимой ветки стланика прижимаются к земле и, укрытые снегом, образуют узоры на склонах гор. И, когда смотришь на эту сказочную красоту, кажется, что волшебный художник своей огромной чудо - кистью разрисовал гигантские горы и сопки. Весной тает снег, ветви стланика поднимаются и тянутся к солнцу, чтобы за лето набраться тепла на целую зиму. Шишки небольшие: от 3 до 6см длиной, в зрелом состоянии бурые. Орехи мелкие, богаты витаминами, очень питательные, служат хорошим кормом белкам, кедровками и другим животным края. Любят лакомиться и люди. Молодые побеги стланика содержат в большом количестве витамин С, В трудные годы они спасли многих людей от цинги. Большое значение для людей края имеют дикорастущие здесь ягодные кустарники. Магаданская область богата запасами брусники, голубики, рябины, шиповника, водяники (шикши), в поймах рек встречаются заросли жимолости, чёрной смородины, на склонах гор можно встретить бурую смородину, на болотах во мхах распространена морошка, в южных и центральных районах области по каменистым склонам речных долин растёт малина, хотя и заросли её небольшие. Можно здесь встретить и княженику. Ягода эта - многокостянка, похожая на ягоду малины, имеет сильный аромат. Ценность её в том, что она богата витаминами, листья способствуют залечиванию ран. По всей лесной зоне области распространена смородина печальная или красная, растёт в основном на южных склонах сопок. Плоды - ярко- красные, на вкус кислые, терпковатые. Растёт на болотах и клюква. Это ползучий, стелющийся кустарничек с длинными плетевидными побегами. Ягоды округлые, мягкие, ярко-красные, после заморозков - тёмно- вишнёвые.

В 1987 году Г. Кудрин и Ф. Сиразитдинова в книге « Край наш северный» написали и про черёмуху: « Встречается на юге Магаданской области в широких поймах рек. Это – невысокое, до 3 – 5 м, дерево с раскидистыми ветвями. В поймах рек с половодьями и ледоходами стволы черёмухи обычно искревлены и изогнуты, часто повалены и укороченыЧерёмуха обильно цветёт почти ежегодно, но плодоносит не всегда, так как её цветки часто повреждаются весенними заморозками, а сами деревья подвергаются нападению вредителей. Калечат черёмуху и люди при сборе ягод – обламывают на букеты, обедняя её и без того небогатые заросли».

Богат мир травянистых растений. В тайге много злаков и другого разнотравья: вейник, сибирский костёр, мятлик, лисохвост, овсяница, подорожник, полынь, тысячелистник, пижма (в народе называют рябинкой), распространена и пушица, растёт которая в сырых местах. А сколько здесь необыкновенно красивых и, в то же время, редких цветущих растений: незабудка душистая, крупка уссурийская, ирисы, примулы, фиалки, ветреницы, хохлатка арктическая и хохлатка Городкова, хохлатка магаданская, прострел даурский и прострел магаданский, прострел аянский, рододендрон Адамса, рододендрон золотистый, рододендрон мелколистный, багульник стелющийся

Из лекарственных растений выделяются одуванчик, пижма, валериана, плаун, папоротник, Иван-чай (кипрей), сон – трава (прострел), ромашка и многие другие. Отличаются своей необыкновенностью такие кустарники, как можжевельник – вечнозелёное плодово – ягодное растение, относящееся к хвойным кустарникам. Радует своим цветением кустарник – рододендрон золотистый. Удивляет иногда в осеннюю пору своим цветением багульник, дающий о себе знать в лесных зарослях своим необыкновенным душистым и дурманящим запахом.

Наделила матушка природа край наш северный и грибами. В хороший урожайный год, в дождливое лето лесные поляны, склоны сопок богаты разными грибами: первыми появляются красноголовые подосиновики, (подосиновики арктоусный и белый занесены в «Красную Книгу» области), за ними неуверенно по одному то тут, то там появляются маслянистые коричневые шляпки маслят, и при дождливой погоде в утреннюю пору на полянах кустарниковых берёзок встретишь лесные ковры, покрытые шляпками маслят. Везде встречаются сыроежки разных цветов, за ними спешат подберёзовики, встречаются здесь и белые грибы. А какие бывают в дождливое лето сырые грузди! По долинам реки Кулу жители собирают даже опят. По обочинам дорог в лесу пятачками рассыпаны грибы – моховики, иногда увидишь необычайной красоты мухомор краснеющий, так и хочется положить его в корзинку! На равнинных почвах можно встретить и шампиньоны.

Невозможно представить себе заросли лиственницы, ольхи, тополя, ивы, стланика, карликовой берёзы, рододендрона без сфагновых мхов, лишайника ягеля, или оленьего мха, без цветущей черёмухи, ирисов, эдельвейсов, рябчика камчатского( чёрной лилии), децентры, незабудки азиатской, которые, к сожалению, находятся в большой опасности, им грозит исчезновение.

Многие люди рвут цветы, ломают цветущие деревья и кустарники, не понимая, какой невосполнимый урон наносят природе.

Природа северного края нуждается в особом к ней подходе. Здесь нужно охранять не только растения, занесённые в «Красную книгу» или в особые списки охранямых растений, здесь нужна охрана каждого листочка, каждой былинки, веточки, маленького или большого дерева. Нам надо всегда помнить, когда идём в лес, на луг, на речку, в парк, что природа ждёт от нас помощи, и это в наших силах.

В Магаданской области многие «уникальные, ценные в научном, культурно – познавательном и оздоровительном отношении природные объекты представляющие собой небольшие урочища (рощи, озёра, участки долин, живописные скалы и т. д. ) объявлены памятниками природы, среди которых реликтовая черёмуховая роща в Хасынском районе, участок «Рябиновый» за посёлком Солнечный, «Чаша» - северный склон Марчеканской сопки Памятники природы находятся под особой охраной.

В «КРАСНОЙ КНИГЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ», изданной в 2008году под редакцией И. А. Черешнева, дан « основной список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных Магаданской области, среди которых 134 вида» самых разных растений.

Великий композитор, истинный любитель природы П. И. Чайковский сказал: « Природу надо беречь, как мы бережём саму жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им» «Быть с природой – это великое счастье, - сказал Г. А. Кудрин, - мы должны сберечь его».

Автор «АТЛАСА Магаданской области» А. Н. Беркутенко, доктор биологических наук, заведующая лабораторией ботаники Института биологических проблем СЕВЕРА ДВО РАН обращается к нам со словами: «Мне хотелось, чтобы Вы узнали по именам растения, которые окружают нас повсюду: у моря, в лесу, на лугу, в горах. А познакомившись с ними, Вы, я надеюсь, станете друзьями и не захотите причинять вред своим зелёным собратьям, у которых, как и у нас, один дом – НАША ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)