Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Особенности почвы района Мебельной фабрики г. Чистополь

Почва - очень тонкий поверхностный слой земной суши - является главным источником и основой производства почти всех продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности.

Почва образовалась в результате взаимодействия между атмосферой, гидросферой, литосферой и живыми организмами. В почве постоянно и одновременно протекают химические, физические и биологические процессы.

Минеральный состав почв состоит в основном из кварца и алюмосиликатов - оксидов алюминия и кремния в различных соотношениях. Твердая фаза почв состоит из частиц разного размера. В зависимости от размеров частиц различают песчаные, суглинистые и глинистые почвы. От механического состава почв зависит в большой степени интенсивность переноса и накопления в почве органических и минеральных соединений.

Органический компонент почв представлен гумусовыми веществами, образующимися в результате превращений органических остатков, поступающих в почву после отмирания растений. Биологическая составляющая представлена зелеными растениями, микроорганизмами и животными. В формировании плодородия важная роль принадлежит почвенным микроорганизмам. Плодородие почв определяется содержанием в ней гумуса.

Основную массу почвы создали высшие растения - отмершая кора, листья, стволы деревьев, совместно с животными, образовав органический слой. В почве сосредоточено огромное количество живого вещества.

Почва – «зеркало» ландшафта. Она неразрывно связана с окружающими ее природными условиями – факторами почвообразования. Достаточно одному из этих факторов измениться, как соответствующим образом изменится и почва. В лесной зоне под различной растительностью формируются различные почвы, под хвойными лесами – подзолистые, под смешанными – дерново-подзолистые, под лугами – дерново-луговые.

Значение почвы для человека трудно переоценить. Земля – это и орудие труда, и орудие производства, одно из главных богатств, от которых зависит существование человечества на Земле. Поэтому эта тема АКТУАЛЬНА.

Антропогенное разрушение или деградация почв возникает вследствие ошибок в хозяйственной деятельности человека, чаще всего в результате экологического невежества. Это:

  • глубокая вспашка,
  • физическое уничтожение верхних горизонтов,
  • загрязнение токсическими веществами, пестицидами,
  • эрозия почв – ветровая, водная, солевая,
  • неправильное орошение,
  • а главное – вырубка лесов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПРОФИЛЯ

Почва расчленяется на горизонты, сочетание которых составляет профиль почвы.

На обрыве овраге я расчистил место, рассмотрел, выделил почвенные горизонты и отметил их границы. Описал каждый горизонт: индекс горизонта, его мощность, цвет, влажность, механический состав, структуру.

Мощностью горизонта называют его толщину (измеряется в сантиметрах). Для этого к верхней бровке зачищенной стенки прикрепляют сантиметровую ленту с таким расчетом, чтобы нулевое деление точно совпало с поверхностью почвы. В записях отмечают верхнюю и нижнюю границы, а также общую мощность горизонта. Если граница между горизонтами извилиста, берут среднюю глубину.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВЫ

Механический состав почвы - важнейшее свойство почвы. По механическому составу почвы делят на песчаные, супесчаные, суглинистые, глинистые. От механического состава зависит плотность, водопроницаемость почвы, влагоемкость, теплоемкость, теплопроводность. Наиболее плодородными почвами являются суглинки и супесчаники. Песчаные почвы сложены из крупных частиц, они сухие, т. к. плохо задерживают влагу. Глинистые почвы плохо пропускают воду, затрудняя ее доступ к растениям.

Тип почвы по механическому составу Особенности скатывания почвы

1. Песчаная почва. Почва не скатывается в шарик.

2. Супесчаная почва. Почва скатывается в шарик.

3. Легкая суглинистая почва. Почва скатывается в толстую колбаску, которая ломается при изгибании.

4. Суглинистая почва. Почва скатывается в колбаску с тонким кончиком, ломается при изгибании.

5. Тяжелая суглинистая почва. Почва скатывается в колбаску с тонким кончиком, при изгибе не ломается.

6. Глинистая почва. Почва скатывается в колбаску, легко сгибается, не ломаясь, в кольцо.

Для определения механического состава я взял немного почвы, слегка увлажнил ее и скатал в ладонях.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЧВЫ

Механический состав почв во многом определяет ее структуру. Структурная почва комковатая или зернистая, состоящая из комочков до 10 мм в диаметре. Эти комочки включают минеральные частицы, склеенные гумусом. В таких почвах много воды и воздуха, которые вместе с органической составляющей обуславливают плодородие.

Бесструктурные почвы состоят из очень мелких частиц-до 0,001 мм в диаметре. Поглощая воду, такие почвы образуют сплошную липкую массу.

Для определения структуры почвы я взял немного почвы. Разложил ее тонким слоем на блюдце и рассмотрел. Отметил наличие или отсутствие структуры. Добавил немного воды, определил образование сплошной вязкой массы, определил структуру почвы.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГОЕМКОСТИ ПОЧВЫ

Влагоемкость - способность почвы вмещать и удерживать то или иное количество воды.

Влагоемкость тем больше, чем мельче частицы почвы. Максимальной влагоемкостью обладают глинистые почвы.

Для определения влагоемкости почвы я взял примерно 100гр. почвы и взвесил для определения массы (т1). Просушил почву при t около 100 С

Взвесил высушенную почву, определил ее общую массу (т2)

Рассчитал содержание воды по формуле т1-т2=?

Сравнил с влагоемкостью оподзоленных черноземов.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЧВЫ

Водопроницаемость- способность почвы пропускать через себя воду. Чем мельче частицы почвы, тем меньше ее водопроницаемость. Максимальной водопроницаемостью обладают песчаные почвы.

Для водопроницаемости почвы я взял цилиндрический образец почвы. Подготовил консервную банку (удалив в ней крышку и дно) и вырезал ею (этим цилиндром) образец почвы.

Налил примерно 100мл воды в широкую прозрачную посуду и поместил в нее отобранный образец.

Отметил время, за которое вода полностью впиталась в почву.

Сделал вывод о взаимосвязи типа почвы с ее водопроницаемостью.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОЗДУХА В ПОЧВЕННОМ ОБРАЗЦЕ

Аэрация - насыщенность почвы воздухом. Способность к такому насыщению - важная почвенная характеристика. Атмосферный воздух проникает в почву, создавая условия для прорастания семян, развития корней и корневых систем, окисления веществ. Степень аэрации зависит от количества и величины пустот между комочками почвы. Аэрация плохо выражена у глинистых почв, максимально - у песчаных.

Для определения содержания воздуха в почве я взял цилиндрический образец почвы. Поместил образец в широкую прозрачную посуду с водой и наблюдал, как выделяется из почвы воздух, замещаясь водой. Зафиксировал:

  • -время, в течение, которого выделялся воздух;
  • -величину пузырьков воздуха (крупные, средние, мелкие);
  • -интенсивность выделения воздуха (высокая, средняя, слабая).

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЫ ОБНАЖЕНИЯ ОВРАГА

Для обработки материала использовал математические методы и методы компьютерной обработки. Они позволили мне обработать собранный материал, оформить таблицы и диаграммы.

Почва – одно из важнейших богатств, которыми располагает человек.

Все мы зависим, в конечном счете, от ее плодородия

Почва является одним из важнейших компонентов экосистем и биосферы в целом.

Свойства почв существенно влияют на химический состав грунтовых, речных вод. От ее «дыхания», температуры и влажности зависят свойства и состав приземных слоев атмосферы. Именно почва, являясь «кожей» земли, предохраняет ее от разрушения.

Почвенный покров выполняет значительную санитарную роль, он способствует очищению, разложению многих загрязняющих веществ.

Поэтому любую природную почву следует рассматривать как практически невоспроизводимый вид природных ресурсов, охрана которого от разрушений является важнейшим условием устойчивого развития биосферы и сохранения человека.

Почвенный покров РФ крайне разнообразен и насчитывает порядка ста типов почв. Такое разнообразие обусловлено тем, что на формирование любой почвы оказывают влияние пять основных факторов:

  • горные (почвообразующие) породы,
  • климатические условия,
  • растительность и животные организмы,
  • возраст (время формирования),
  • антропогенный фактор (особенно в последнее время).

Территория Татарстана расположена в пределах двух природных зон:

  • лесной
  • лесостепной

Естественные условия почвообразования здесь неоднородны и сложны, что привело к большому многообразию почвенного покрова.

Чистополь расположен в Западном Закамье, которое занимает равнины левобережья реки Камы и Низменного Заволжья с черноземными лесостепными и серыми оподзоленными почвами, сформировавшимися под бывшими лиственными и смешанными лесами.

Проанализировав полученные результаты, я отнес исследованную почву к типу черноземов. Все данные моих исследований говорили о двух подтипах:

  • подтип черноземов оподзоленных
  • подтип черноземов выщелоченных

Это подтверждается их распространением в северной зоне лесостепи.

Они сформировались:

  • оподзоленные – под широколистенными лесами, которые к настоящему времени вырублены
  • выщелоченные – под луговыми разнотравно-злаковыми степями лесостепной зоны.

Рельеф территории распространения оподзоленных и выщелоченных черноземов одинаков и представляет – чередование расчлененных возвышенностей, где широко развиты эрозионные процессы, и низменных равнин. Располагаются на низких ступенях равнин по пониженным участкам слабопологих склонов речных долин.

Почвообразующими породами служат лессовидные глины и суглинки. Обладают большим запасом питательных веществ и благоприятными физическими свойствами, но часто испытывают недостаток влаги.

Я отнес исследуемую почву к пограничной между оподзоленными и выщелоченными черноземами, т. к. почва имела признаки оподзоленных черноземов – в нижней части я наблюдал белесоватость (белесый цвет).

За выщелоченные черноземы говорили следующие факты – мощность (90см), недостаток влаги с глубиной (плохая водопроницаемость горизонта В).

Сильно изменен горизонт А0, так как почва располагается на склоне оврага окраины города, который долгое время служит местом свалки.

Почвы города существенно отличаются от естественных. Чаще всего в городе можно встретить перемешанные и насыпные почвы с высокой степенью уплотнения. Городские почвы обычно сильно загрязнены, так как поглощают и удерживают значительное количество токсичных веществ, поступающих из воздуха и талых вод. Применение соляных смесей против дорожного обледенения способствует их засолению. Микрофлора почв города и видовой состав почвенных животных (беспозвоночных и позвоночных) очень бедны, в том числе и потому, что количество перегноя в городских почвах существенно меньше, чем в природных. Можно говорить, что почвы городов обладают низким плодородием.

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы.

1. Изученная мной почва относится к типу черноземов, пограничная между оподзоленными и выщелоченными черноземами.

2. Верхний слой почвы (горизонт А0) сильно изменен по действием антропогенного фактора, так как исследуемая почва находится в пределах города.

3. Влияние антропогенного фактора затрудняет точную классификацию почвы.

4. Наблюдается деградация почвы.

5. Мало иметь на своей территории черноземы, нужно еще их сохранить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)