Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Особенности изменения русского словесного ударения в современном русском языке

Как известно, русское ударение - очень сложное явление. До сих пор ученые-лингвисты ведут ожесточенные споры относительно правильного произношения слов. Например, как правильно: петля или петля, творог или творог, родился или родился.

Знать это необходимо каждому человеку, поскольку правильная постановка ударения является необходимым признаком культурной, грамотной речи. Когда мы слышим от незнакомого человека слова с неправильным ударением (молодежь, магазин, документ, портфель, звонит, людям и др. ), то понимаем, что уровень его образования оставляет желать лучшего.

К сожалению, и в школе учащиеся не всегда правильно произносят слова, ставя ударение не на тот слог. И не всегда в учебниках можно найти ответ, как правильно сказать: свекла или свекла, начался или начался, коклюш или коклюш, новорожденный или новорожденный, облегчит или облегчит и т. д.

Мы знаем, что русское ударение разноместное и подвижное, т. е. в словах оно может падать на разные слоги: родина - 1-ыи слог, отчизна - 2-ои слог, красота - 3-ий слог и т. д. При изменении формы слова оно может передвигаться, например: вода - ед. число, имен. падеж; воды - ед. число, род. падеж.

Еще в IV веке Диомед назвал ударение « душою речи». Изучением русского ударения занимались такие языковеды, как Я. К. Грот, Р. И. Аванесов, В. В. Колесов, В. Л. Воронцова, В. А. Редькина и др. Еще в 1927 году Д. Н. Ушаков на вопрос, существуют ли законы правильной постановки ударения, ответил, что «установленных правил ударения нет».

Но, благодаря названным выше ученым, «капризы» в развитии ударения получили научное объяснение. В настоящее время существует множество словарей и справочников, позволяющих справиться с трудностями современного русского ударения, например:

Трудности словоупотребления. М. , Просвещение, 1973.

Словарь ударений. М. , просвещение, 1970.

Особенности ударения в русском языке.

Русское ударение выполняет следующие функции:

1. смыслоразличительную.

Например: мука (страдание) - мука (продукт питания)

Трусит (бежит) - трусит (боится)

Погруженный (на платформу, образованный от слова груз) - погруженный

(в воду, от слова погружать).

2. стилистическую.

Например: лавровый лист - нейтральное употребление и семейство лавровых - в ботанике (профессионализм).

3. грамматическую.

Чистые руки - мн. число, имен. падеж и руки не подаст - ед. число, род. падеж.

Пальто мало (краткое прилагательное) и спал мало (наречие).

Таким образом, русское ударение является не только разноместным и подвижным, но и различительным. Кроме того, считается, что в современном русском языке более 5000 акцентных вариантов, которые, как правило, не различаются ни в лексическом, ни в грамматическом значении. Например:

Мышление - мышление

Баржа - баржа

Родился - родился

Залитый - залитый

Верны - верны и т. п.

Существует две точки зрения на наличие акцентных вариантов в русском языке: а) зло, несовершенство языка, с ними необходимо бороться; б) колебания в ударении - это неизбежный этап развития языка, результат - наличие в языке старой нормы и новой.

Например: в XIX веке в литературном языке было принято говорить кладбище (Пушкин, Лермонтов, Баратынский, Фет, А. К. Толстой и др. ). Новый вариант (кладбище) стал постепенно входить в употребление в конце XIX века.

Причины изменения и колебания ударения

Одной единственной, универсальной причины изменения ударения в русском литературном языке не существует. Поэтому объяснение наличия акцентных вариантов может быть следующим:

1. Влияние диалектов: вьюга (вместо современного вьюга) случай (вместо случай)северные и южные ремень (вместо ремень)народы родится (вместо родится) засуха (вместо засуха)

2. Влияние иноязычной модели (заимствование из другого языка): алкоголь - алкоголь заимствованы издокумент - документ польского кафедра - кафедра языкаклимат - климат еретик - еретик компас (итальянский) - компас

3. Социальное употребление вариантов слов: а)церковное произношение слов: цена - вместо цена терпит - терпит защитит - защитит б)семинарская речь: педагог - вместо педагог множественное число - вместо множественное число катастрофа - вместо катастрофа в)аристократическое произношение: принцип - вместо принцип.

В поэтической речи использование акцентных вариантов объясняется тем, что многие поэты небрежно относятся к языковым нормам и изменяют ударение ради рифмы. Это утверждение неверно. Л. А. Булаховский писал: «Многие думают, будто поэты по требованию ритма разрешают себе вольное обращение с ударением, доходящее иногда до искажений. На самом деле ни один культурный поэт никогда не позволял себе и не позволяет колебаний больших, чем те, которые реально существуют в литературном употреблении его времени».

«В качестве примера мнимой поэтической вольности Л. А. Булаховский приводит произношение слова музыка у Пушкина:

Музыка будет полковая.

Музыки грохот, свеч блистанье» («Евгений Онегин»)

Употребление слова музыка с ударением на 2-ом слоге было нормой для русского литературного языка начала 19 века и отражало французское влияние.

4. Влияние формальной аналогии:

Например, в современном русском языке наблюдается стремление к выравниванию ударения у кратких прилагательных, кратких страдательных причастий и глаголов прошедшего времени:

Краткие прилагательные: весел (м. род), весело (ср. род), веселы (мн. ч. ), но весела (ж. род); жесток (м. род), жестоко (ср. род), жестоки (мн. ч. ), но жестока (ж. род).

Глагол: взял (м. род), взяло (ср. род), взяли (мн. ч. ), но взяла (ж. род).

Краткие страдательные причастия: продан (м. род), продано (ср. род), проданы (мн. ч. ), но продана (м. род); взят (м. род), взято (ср. род), взяты (мн. ч. ), но взята (ж. род); склонен (м. род), склонно (ср. род), склонны (мн. ч. ), но склонна (ж. род).

Но словарь «Трудности словоупотребления» (1973 г. ) допускает ударения продана, взята, склонна.

Относительная свобода русского ударения

Еще в 1929 году языковед Л. Л. Васильев отметил, что в многосложных словах, например, «ударение, как бы боясь нарушить равновесие слова, чуждается конечных слогов и стремится занять срединный слог».

То есть русское ударение тяготеет к центру слова или, точнее, к срединным слогам. Наиболее употребительные слова не имеют более 3-х неударяемых слогов подряд. Например: богатый, красивый, утешитель, мыслитель, вычисление, назначение и др.

Отсюда можно сделать вывод, что исконное ударение на боковом слоге окажется (в многосложном слове) неустойчивым и будет стремиться перейти на один из срединных слогов. Например: мыслитель (18 в. - нач. 19 в. ) и современный мыслитель вычисление - вычисление выпрямление - выпрямление опошление - опошление и др.

Иногда, на наш взгляд, незаслуженно обвиняются в неправильном произношении слова работники торговли (якобы испортившие произношение прилагательного мальчиковый). В словаре Ушакова зафиксировано мальчиковый, а в словаре Ожегова уже - мальчиковый.

И если проанализировать обратный словарь русского языка, то можно сделать вывод, что «только около 4 % четырехсложных прилагательных сохраняет сейчас ударение в начале слова».

Последовательность и регулярность русского ударения

На первый взгляд, современное состояние русского ударения в словах может показаться бессмысленным. Мы попытаемся доказать, что все-таки в нем есть много последовательного и регулярного. Это необходимо для того, чтобы учащиеся овладели нормами современного литературного ударения, имеющими следующие особенности:

1. Предпочтительное употребление слова с ударением на последнем слоге, например: в форме род. падежа, ед. числа: страны, земли, холма, степи, реки и т. п. ; в форме твор. падежа: землей, страной, холмом, рекой и др. ; в форме предл. падежа, ед. числа: об окне, о стене, на земле, в стране, на холме и др.

2. Закрепление ударения за устойчивыми словосочетаниями (фразеологизмами), например: а)с утра (до вечера) – устаревший ожидание утра - современный б)какими судьбами! – устаревший обеспокоен судьбами людей - современный в)брать грех на душу – устаревший на душу населения - современный

3. Разграничение слов с разным лексическим значением, например: валит снег - валит с ног пробил дверь - пробил час

Но и здесь наблюдается тенденция унифицировать (уподобить) слова, т. е. не разграничивать употребление типа: зеркальный (относящийся к зеркалу) - зеркальный шкаф и зеркальный (подобный зеркалу) - зеркальная гладь воды. Но, как известно, в современном русском языке продуктивным считается ударение зеркальный в обоих значениях слова.

То же самое можно сказать и о слове квартал (отрезок времени в 3 месяца) и квартал (часть населенного пункта), в настоящее время рекомендуется употребление в обоих значениях квартал. Учащимся и даже учителям русского языка необходимо иметь самые общие представления о том, как развивается современное ударение. В пределах одного и того же разряда слов (например, существительных мужского рода) ударение перемещается с последнего слога на первый или ближе к начальному слогу. Сравним: прикус —> прикус, отсвет —> отсвет, каталог —> каталог.

То же самое происходит и в глагольных формах:

Постлала —> постлала

Разорвала —> разорвала прошедшее время

Родился —> родился

Включит —> включит

Прислонит —> прислонит будущее время

Помирит —> помирит

Такое ударение называется регрессивным.

Вторая разновидность - прогрессивное ударение - предполагает перемещение ударения с первого слога на конец или ближе к концу слова: а) нужда —> нужда лыжня —> лыжня существительные женского рода фольга —> фольга б) тигровый—> тигровый счастливый—счастливый прилагательные прадедовский-прадедовский в) удить—> удить умалить—> умалить инфинитив ржаветь—> ржаветь г) назвал—> назвал налил—> налил приставочные глаголы прошедшего времени отпил—> отпил д) груздя—> груздя стебля—> стебля падежные формы существительных избу—> избу е) близки—> близки верны—> верны краткие прилагательные во множественном числе просты—> просты

Данная «обобщенная сводка не отражает не только общей картины акцентологического состояния современного русского языка, но и охватывает лишь самые актуальные факты».

Как видим, русское ударение - один из самых «трудных участков» изучения (думается, не только в школе). Разноместность и подвижность русского ударения в словах приводит к ошибкам в выборе акцента и в современной речи. Для того, чтобы правильно поставить ударение, а затем правильно произнести слово, необходимо знать следующее:

1. Отмирают диалектные варианты и заимствования из других языков, например: засуха —> засуха родится —> родится алкоголь —> алкоголь револьвер —> револьвер

2. Сужается (постепенно) круг слов, испытывающих вариантное произношение, хотя их около 5000 слов: кедровый —> кедровый текстовый —> текстовой

3. Намечена тенденция к различительной роли ударения в грамматике: петля —> петля угля —> угля

4. Сохраняются варианты, получившие определенную специализацию: баржа —> баржа кета —> кета

5. Многие акцентные варианты закрепились за особыми словосочетаниями

(фразеологическими оборотами): со дня на день без году неделя

6. В двусложных (иногда трехсложных) словах прогрессивным считается ударение на последнем слоге слова: нужда, лыжня, фольга, удить, умалить, приструнить, близки, верны и т. п.

7. Наблюдается и регрессивное ударение (в 2-3-х сложных словах): отсвет, прикус, каталог, дождались, перепродана и др.

8. В многосложных словах русское ударение стремится к закреплению на срединном слоге, что объясняется удобством произношения: эпилепсия, ветеринария, кулинария, болотистый, крахмалистый, наваристый и др.

9. При затруднении выбора правильного акцента в слове необходимо обратиться к словарям и справочникам, типа:

Словарь - справочники «Трудности словоупотребления»

Словарь ударений

Словарь СИ. Ожегова

Орфографические словари

Академические словари (Малый и Большой)

Словарь трудностей русского языка и другие

Однако следует отметить, что словари часто не поспевают за темпом жизни и не все спорные факты находят в них отражение. Иногда вызывает недоумение искусственный характер запрещения акцентного выделения слогов в слове, например: «запрет ударения звонит носит явно искусственный характер», - полагает В. А. Редькин.

Запрещения словарей малоэффективны. Одна из основных причин перемещения ударения в словах - это удобство произношения. Например, орфоэпическим словарем категорически запрещается произносить мускулистый, надо - мускулистый. Такое запрещение, на наш взгляд, малоэффективно.

Поэтому в словаре-справочнике «Трудности словоупотребления», наряду с традиционным и предпочтительным ударением мускулистый в качестве допустимого варианта приводится и мускулистый.

10. Необходимо знать общие закономерности русского ударения и основные направления его развития.

РЕГРЕССИВНОЕ

(Перемещение ударения в современном русском языке с последнего слога на первый слог) Например:

Прикус—> прикус

Обух —> обух

Ракурс—> ракурс

Каталог —> каталог

ПРОГРЕССИВНОЕ

(Историческое перемещение ударения ближе к концу слова, особенно в двусложных словах) Например:

Петля —> петля

Ровня —> ровня

Хвоя —> хвоя

РАЗНОБОЙ В УДАРЕНИИ

4-х и 5-ти сложные слова а)греческая модель (с ударением на - ия) индустрия, металлургия.

б)допускается и латинская модель (с уда рением на предпоследний слог) кулинария, индустрия, академия.

в) но магия, гвардия, студия, химия, ария- 3-ех сложные слова.

В словаре Даля - ударение на 1-ом слоге. В словаре Ушакова - колебание ударения. В современных словарях - ударение на 2-ом (последнем) слоге.

ФОНЕТИКО - ГРАММАТИЧЕСКОЕ

Например:

Петля - петли - петле - в ед. ч. , но петли - петель - петлями - во мн. ч.

РЕГРЕССИВНОЕ

(Перемещение ударения с конца слова на начало)

Например:

Правы —> правы

Верны —> верны

Глухи —> глухи

Краткие причастия (ж. р. ): Продана—> продана

Взята —> взята

Склонна —> склонна

НЕУСТОЙЧИВОЕ (ВАРИАНТНОЕ) УДАРЕНИЕ

Например:

Кедровый—> кедровый

Текстовый—> текстовый

Мускулистый –мускулистый

Сахаристый—> сахаристый

Каменистый—> каменистый

ПРОГРЕССИВНОЕ а)перемещение ударения на суффикс или флексию. Например:

Возрастный —> возрастной Громовый—> громовой Дневный—> дневной б)перемещение ударения у кратких форм прилагательных множественного числа на окончание.

Например:

Близко—> близки

Верно —> верны

Просто —> просты

ПРОГРЕССИВНОЕ РЕГРЕССИВНОЕ

(Перемещение ударения на последний слог) (Перемещение ударения с конца слова на середину с целью

Например: установления равновесия)

Бомбардировать —> бомбардировать Например:

Премировать —> премировать Блокировать—> блокировать

Нормировать —> нормировать Буксировать—> буксировать

(неудобно произносить) Удобнее произносить аккомпанировать, а не аккомпанировать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)