Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Особенности женской речи

1. Почему мужчины и женщины говорят по-разному?

2. Практическое применение работы.

Есть только одна подлинная ценность - это связь человека с человеком.

Антуан де Сент-Экзюпери.

Человек, будучи по своей природе существом социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен советоваться, делиться мыслями, чувствами, сопереживать, искать понимания и т. д. Каналом связи с другими людьми является общение.

Основной способ удовлетворения личных потребностей человека в общении – речь.

Речь индивидуальна, она специфична в сознании и в "исполнении" каждого говорящего. Это очевидно. Но я никогда не задумывалась о различиях в речи мужчин и женщин, а они, безусловно, существуют.

Учёными разных стран уже давно была выявлена связь между речевым поведением человека и его возрастом, образованием и воспитанием, профессией и другими факторами. Не вызывает сомнения и влияние на речь и речевое поведение пола человека.

Но как именно пол влияет на речевое поведение человека? Это достаточно сложный вопрос, ответы на который часто бывают противоречивыми. Не редко исследования одних учёных резко отличаются от исследований других, то есть, нет каких-то однозначных отличий, которые можно было бы считать единственно верными и устоявшимися.

Поэтому в своей работе я решила рассмотреть различия между мужской и женской речью, которые я непосредственно наблюдаю при общении с людьми разного пола, а также проанализировать те сведения, которые получила при изучении различных книг по данной проблеме. Из них я многое узнала об особенностях женской речи. Знакомство с различной литературой (научного, социального и психологического плана) было очень познавательным, оно открыло мне любопытные факты, связанные с речью людей.

А теперь обратимся непосредственно к речи и её особенностям.

Что такое речь

За термином "речь" закрепилось два основных значения. Так, по определению психолога В. А. Артёмова, "речь является процессом выражения мысли человека, его чувств, желаний посредством языка с целью воздействия на других людей в процессе общения в различных видах деятельности и общественных отношений" (Артёмов В. А. Очерк психологии речи). Процесс выражения мысли и чувств - это деятельность говорящего (пишущего). Речью называют также продукт этой деятельности – высказывание, текст, который предполагает наличие определённой внутренней (смысловой), внешней (языковой) и конструктивной (структурной) связи отдельных его частей.

Речь как вид деятельности человека и как её продукт осуществляется на основе использования средств языка (слов, их сочетаний, предложений и прочее). Употребляясь в речи, язык даёт ей возможность выполнять функции общения, сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей.

Возрастные особенности речи

Превосходство женщин в развитии речевых функций начинается с детского возраста. По данным многочисленных исследований у девочек речь формируется раньше и развивается лучше. В 18 месяцев девочки знают приблизительно 50 слов, мальчики же приобретают такой словарный запас лишь к 22 месяцам. В возрасте до 4 лет, а также с 8 до 16 лет преимущество опять же отмечается у девочек. У взрослых половые различия также обнаруживаются. Таким образом, речевые различия между мужчиной и женщиной сохраняются до старости.

Ещё с древности считалось, что женская речь – это отклонение от нормы, тогда как мужская речь рассматривалась в качестве нормы. Но так ли это?

Разговорная (устная) речь мужчин и женщин

Речь и речевое поведение мужчин и женщин, конечно же, имеет свои особенности. Например, типичная женская черта – включение в ход разговора, беседы, диалога на какую-либо не связанную с ситуацией тему той тематики, которую порождает сама ситуация (обстановка речи, действия, которые производят говорящие и тому подобное). Мужчинам, напротив, скорее свойственно нежелание переключаться на бытовые темы, обусловленные ситуацией.

Женщина склонна чаще задавать вопросы. Вопросы, как правило, задаются с целью каким-либо образом продолжать беседу, женщина всегда более заинтересована в продолжении беседы. Своё несогласие с мнением собеседника женщина чаще выражает молчанием, а не открытым словесным протестом.

У женщины наблюдается более вежливый характер реплик, хотя и более напористое речевое поведение. Она больше склонна к высказываниям требований, "преподносимым в виде просьб". Темы разговоров, как правило, развиваются у женщин спонтанно.

В разговоре женщина, как правило, больше извиняется. Для мужчин же более характерно интерпретировать речь собеседника и сообщаемую ему информацию, чаще перебивать собеседника, в особенности, когда собеседник – женщина. Чаще дискутировать и оспаривать мнение собеседника, игнорировать комментарии собеседника также более свойственно мужчинам, а не женщинам.

Мужчина, как правило, старается доминировать в беседе, управлять её развитием, свои намерения выражает прямо, без обиняков, не используя при этом корректные и чересчур вежливые формы слов.

Считается, что речевые стили мужчин и женщин прежде всего отличаются тем, в какой степени мужчины и женщины учитывают реакцию партнёра на предшествующие высказывания и их выбор и коррекцию в этой связи. Мужчина также в большей степени ориентируется на собственное предыдущее высказывание, а женщина – на высказывания коммуникативного партнёра.

Женский разговор – это полилог – чередование утверждений. Лингвисты характеризуют женскую речь как повышенно эмоциональную. "Основным в рассказе женщины является не столько изложение внешней, объективной канвы событий, сколько сосредоточенность на раскрытии своих переживаний, эмоций и тому подобное <.>. Эмоциональность проявляется также в обилии контактоустанавливающих речевых сигналов <.>. То есть всё повествование строится таким образом, что женщина активно стремится вовлечь собеседника в сферу своих эмоциональных переживаний". (Китайгородская М. В. , Розанова Н. Н. Русский речевой портрет. М. ).

Для женской речи характерно также использование фатативов-процессивов (элементарных сигналов внимания типа "ага", "угу", "да"). Наиболее часто я замечала употребление таких сигналов, как "ага", "угу", "да" (возможен их многократный повтор). Процессивы выполняют в речи важную функцию: являясь простейшими сигналами внимания, они активируют и стимулируют разговор.

По мнению американских исследователей Д. Гейджа и Н. Бенфорда, женщины начинают свой рассказ не с главного, а с мелких незначащих деталей, что нередко вызывает у собеседника или собеседницы раздражение.

Ученые В. И. Жельвис и А. П. Мартынюк отмечают такие качества женщин, как большая вежливость в обращении к собеседнику и большая сдержанность в употреблении грубой и бранной лексики.

В речи женщин ярко проявляется неточность в назывании предметов. Часто они используют примерные названия и указательные местоимения не только для предметов, но и для действий.

Существует мнение, что в речи женщин часто встречаются примеры употребления слов со значением неуверенности в истинности того, о чём они говорят. Это могут быть модальные слова типа "наверно", "по-моему" и тому подобное.

Женщины говорят менее прямо, в частности, чаще прибегают к косвенным просьбам. Мужчина говорит: "Закрой форточку", а женщина скажет: "Мне холодно".

Мужская речь более кратка, чем женская, поскольку мужчина более категоричен в суждениях. В женской речи много неопределённости, в ней одновременно незримо присутствуют и "да" и "нет", и "может быть". А это требует большего времени для изложения. Неопределённость создаётся за счёт условных наклонений, которых женщина употребляет в два раза больше, нежели мужчина. В пять раз больше у неё ограничительных выражений (типа " в случае необходимости”), говорят "не так ли?", "правда?", "да?".

О разнице речевого поведения мужчин и женщин пишет лингвист Елена Левкиевская: "Язык является лишь одним из аспектов, с помощью которых человек выражает свою половую принадлежность в этом мире. Женщина в большей степени сопровождает свои требования различными формами вежливости и так называемыми формальными ограничителями. Она перебивает свои фразы вводными словами, всё время стремится к некому балансу сил, к некому равновесию. Всё это связано с тем, что для женщины является сверхзадачей некая кооперация в общении. Это касается того, что обычно называется женской болтовнёй. На самом деле, подобного рода разговоры как бы ни о чём являются одной из очень важных форм социализации через сопереживание общих проблем. Тогда как для мужчины главная цель разговора – информативная, ему важно, что и о чём говорится, а не то, как говорится, то есть для него важна практическая цель беседы.

Фонетико-интонационные особенности мужской и женской речи

Известно, что во всех языках мира речь людей разного пола различается фонетически, прежде всего интонационно. Существенно реже речь мужчин различается фонологическим составом слов.

Женщины в своей речи пользуются звуками пяти тонов (высоких и низких), включая "ахи" и "охи", повторяют слова собеседника в контексте связанного и следят сразу за несколькими линиями беседы. У мужчин тональность более узкая (три тона), и они с трудом расшифровывают информацию, передаваемую изменением тона, поэтому они, как правило, говорят более монотонно.

Для женщин характерно применение более престижных вариантов произношения. Особенно это отмечается при произношении согласных звуков языка. В речи женщин чаще звучат слова с мягкими согласными. Для женской фонетики характерно более выразительное участие губ (в сравнении с мужской артикуляцией тех же губных звуков).

Некоторые московские лингвисты (Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова) считают, что речь женщин более консервативна.

Лексические особенности

Разумеется, лексический состав речи мужчин и женщин значительно различается во всех языках мира. В русском языке слово "здоровый" в значении "большой, крупный" принадлежит почти исключительно речи мужчин. Например, фраза "Приперли здоровый шкаф" кажется естественной в устах мужчины, а не женщины. В то же время трудно представить себе в устах мужчины прилагательное "воттакусенький".

Женская речь обнаруживает большую концентрацию эмоционально оценочной лексики, а мужская оценочная лексика чаще стилистически нейтральна. Женщины склонны прежде всего к положительной оценке. Мужчины более выражено используют отрицательную оценку, включая стилистически сниженную, бранную лексику. Если мужчины гораздо чаще употребляют сленговые слова и выражения, нелитературную и ненормативную лексику, в то время как женщины придерживаются слов с нейтральной стилистической окраской.

Языковедам известно, что женщина лингвистически "быстрее" мужчины, она быстрее осваивает иностранные языки. У женщин всегда больше ответов, и ответы даются почти в одних выражениях, поскольку набор общеупотребительных слов у женщин всегда удивительно совпадает. Мужчины проявляют больше индивидуальности в выборе лексике. Короче говоря, мужчины создают штампы – женщины их сохраняют.

В беглой речи женщины чаще употребляют отрицания и прочие "второстепенные" слова, в которые можно вложить эмоцию, а речь мужчин ориентирована на существительные, которые непосредственным образом воплощают понятия. "Мужским" терминам отвлечённого смысла женщина предпочитает бытовые слова, но зато освоив специальную лексику, начинает даже злоупотреблять ею. Женщины очень любят формы превосходной степени, "ласкательные" выражения. Все старинные русские слова вроде чаша, миса, ложица, таз, тарелка именно женщина в своей речи последовательно изменила в чашку, миску, ложку, тазик, тарелочку, превратив уменьшительно-ласкательный суффикс -к- в обязательный знак принадлежности слова к существительным.

Морфологические особенности

Если рассматривать морфологический аспект мужской и женской речи, то можно заметить очень интересные особенности речи как мужчин, так и женщин. Ещё в конце XX в. (1975) лингвист Т. Б. Крючкова, которая экспериментально изучала особенности мужской и женской русской речи, установила, что женщины употребляли больше местоимений и частиц, в речи женщин также наблюдалась тенденция к более частому употреблению частиц "не" и "ни", а у мужчин - к более частому употреблению существительных и прилагательных, причём мужчины значительно чаще использовали прилагательные и существительные женского рода, то есть существовала явная ориентация на использование слов, "противоположных" по роду. Лингвисты Д. Гейдж и Н. Бенфорд утверждали, что мужчины используют больше существительных и глаголов, а женщины прилагательных и наречий. Но я считаю, что количество наречий приблизительно одинаково, но существительных, глаголов и прилагательных больше в женской речи.

№ Части речи Мужчины Женщины словоупотребления словоупотребления

1. глагол 5550 2745

2. существительное 2883 1180

3. прилагательное 645 215

4. местоимение 3880 1634

5. числительное 488 257

6. предлог 1195 495

7. союз 1618 900

8. междометие 518 219

Проводя сопоставительный анализ употребления различных частей речи мужчинами и женщинами, приходишь к выводу, что речь женщин более насыщена, в морфологическом плане разнообразна, ярка. Таким образом, между мужчиной и женщиной обнаруживаются большие языковые различия.

Синтаксические особенности

Лингвисты стремятся наблюдать речь женщин, особенно изучая синтаксис. Почему? Да потому что в словаре женщин больше эмоционально оценочного слоя. Мужская же речь в стилистическом плане более книжна, чем женская, сложнее по синтаксису и более насыщена интеллектуально (однако не эмоционально).

Мужчины в речи чаще употребляют подчинительную, а не сочинительную синтаксическую связь. Причём они чаще используют придаточные времени, места и цели, тогда как у женщин, в основном преобладают придаточные степени и уступительные.

У мужчин предложения короче, чем у женщин, и структурно оформлены. Они обычно дают вводную часть, ясно излагают суть и делают вывод.

Проанализируем вот такие заявления:

1. Пойди и сделай мне омлет на завтрак!

2. Ты мне сделаешь омлет на завтрак, не так ли?

3. А не сделать бы тебе омлет для меня на завтрак, будь так добра!

4. Как ты думаешь, не позавтракать ли нам омлетом?

5. Было бы замечательно полакомиться омлетом на завтрак, не правда ли?

6. Как бы тебе понравился омлет на завтрак?

В этих фразах просьба приготовить омлет представлена в форме, изменяющейся от прямого приказа до тонкого намёка. Первые три фразы свойственны, как правило, мужчинам, а последними тремя чаще пользуются женщины. Смысл всех шести один и тот же, но выражен в разных формах.

Мужчины используют предложения более короткие, прямые, ориентированные на решение, раскрывающие суть дела. Они часто прибегают к прямым недвусмысленным определениям, таким как "ни один", "никогда", "абсолютно". Такого рода речь позволяет быстро и эффективно заключать сделки и является мощным средством навязывания другим своей воли.

Из речи мужчин легко понять, о чём они говорят и чего хотят.

Женщина же в своей речи ведёт несколько линий, структура её речи многопланова. В женской речи чаще встречаются восклицательные и вопросительные предложения, а также обратный порядок слов. Всё это говорит о том, что между мужчиной и женщиной существуют определённые различия.

Почему мужчины и женщины говорят по- разному

У женщин за речь отвечает особая область, расположенная во фронтальной части левого полушария, и несколько меньшая по размеру область, находящаяся в правом полушарии головного мозга. Наличие областей речи сразу на двух полушариях позволяет женщинам лучше владеть речью. Они наслаждаются её и много говорят.

Наличие особой области речи позволяет девочкам быстрее и легче, чем мальчикам, обучаться иностранным языкам, а также объясняет, почему девочки лучше усваивают грамматику, и орфографию, и пунктуацию. Особая область речи женского мозга определяет превосходство женщин в языках и умении владеть словом.

Тема женского языка совершенно неисчерпаема. Здесь не всё логично, но всё очень интересно.

Для того чтобы написать эту работу, мне пришлось прочитать достаточно много книг, публикаций. Всё прочитанное, безусловно, доставило мне огромное удовольствие, я узнала много интересного.

И теперь, общаясь с человеком, я невольно пытаюсь выявить у него признаки мужского или женского в речи. Не знаю, хорошо это или плохо, но я знаю одно: благодаря проделанной работе я стала лучше понимать людей, мне стало легче общаться с ними.

Наблюдения, исследования и выводы, сделанные в ходе работы, помогут мне при изучении культуры речи на уроках русского языка, а также на уроках литературы помогут понять особенности речи героев художественных произведений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)