Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Освоение казаками дальнего востока

К началу 17 века казаки полностью и вытеснив хана Кугума из Сибири, начали осваивать Дальний Восток. Они прошли от Уральских гор до побережья Америки - прежде невиданных для них землями, за короткий срок - всего за 60 лет.

Вслед за казаками шли охотники и промышленники, что давало мощный толчок для дальнейшего развития и процветания народностей, у которых не было ни письменности, ни навыков земледелия, ни культуры, жили только охотой и рыболовством.

Движение в глубь Сибири казаки осуществляли двумя путями. По нижней Тунгуске, далее по реке Чоне, затем по Вилюю и южнее через Енисейск по Ангоре, Илиму и к верховью Лены.

В 1619 году на поиски реки Лены был создан отряд из 40 казаков под командированием промышленника Ленды. До реки Лены казаки дошли только к 1623 году.

Спустившись вниз по реке Лене, отряд встретился с якутами племени Тыгына.

Из Енисейска и в 1928 году также была отправлена экспедиция, которая продолжалась до 1630 года, согласно исследований - в то время основная масса якутов проживала только в Центральной части Якутии. Их численность была около 25 тысяч человек. Основным занятием было разведение коров, лошадей, оленеводство, звероловство, рыболовство.

Среди якутских племен было развито кустарно-плавильное производство. Они изготавливали ножи и разные приспособления для охоты и рыбалки.

Летом 1632 года прибыл с казаками сотник Петр Бекетов. Он был инженер-строитель. И основной его задачей было строительство острогов. И именно в 1632 году был заложен Ленский острог - Якутский. Именно Якутскому острогу суждено было стать теми воротами, через которые всё дальше на Север продвигались отряды казаков - землепроходцев.

Одним из землепроходцев, полярных мореходцев, открывший Беренговое море, впервые прошедший от Северного Ледовитого Океана до Тихого Океана - Семен Иванович Дежнёв.

В 1638 году он был послан с отрядом казаков из Енисейска (где служили ранее) в Якутск. Где с 1638 по 1673 года был Якутским Казачьим Атаманом.

В отряде Дежнёва прибывшим в Якутск был и казак Дмитрий Корякин – мой прапрадед. Прожив некоторое время в Якутске, вернулся на реку Шилку в Казачье войско, в станицу Горбице, где стал Атаманом казаков.

На этом род казаков не закончился. Внук Дмитрия Корякина, также Дмитрий продолжил традиции деда. Состоял в Казачестве в качестве Атамана станицы Гордича. Занимался отправлением обозов с товарами по Якутско- Иркутскому тракту, которые доходили до Олёкминска.

Там он и женился на эвенке. У них родилось шестеро сыновей: Старший из них был Андрей - который после смерти отца заменил его.

После революции казаки были репрессированы. И Андрей чтобы сохранить жизнь братьям, передал Советской власти лошадей и все материальные ценности, принадлежащие роду Корякиных.

В России движение возрождения казачества началось с 1991 года. В феврале 1991 года возродили Якутский казачий полк - общественная организация являющаяся правопреемником Якутского казачьего полка основанного указом Петра I, в феврале 1701 года.

Мой дедушка Корякин Алексей в числе один из первых вступил в Якутский казачий полк, в котором состоит и по настоящее время. Является товарищем Атамана (Первый заместитель) в звании Войскового старшины. Имеет казачьи награды и грамоты.

В настоящее время Якутский казачий полк участвует в общественной жизни Республики. Работают на строительстве нефтепровода «Тихий Океан». Производят доставку народнохозяйственных грузов по реке Лена. Участвуют в разработке месторождения серебра расположенного на территории Якутии ЗАО «Прогноз». Проводит патриотическо-воспитательную работу среди подростков

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)