Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Освоить технологию содержания и разведения пчелиных семей

Пчеловодство в Башкортостане с давних времён было распространённым промыслом, башкиры издавна занимались бортничеством, добычей мёда и воска. Первоначально жилищем медоносных пчёл были дупла, затем борти, выдолбленные в крупных деревьях, позднее - колоды. Естественное жилище - борти в деревнях - встречаются и в наше время на Урале. Вначале текущего тысячелетия на смену бортям и колодам на усадьбах появились рамочные домики-ульи. Лесные пчёлы прижились в ульях. Наша республика отличается исключительным разнообразием климатических и медосборных условий. Лишь приспособив к ним применяемые методы содержания пчелиных семей, можно получить большое количество меда.

В обзоре литературы приводятся данные по биологическим, экологическим особенностям пчелиной семьи, по использованию продуктов пчеловодства. Методическая часть содержит информацию о технологии разведения и содержания пчел.

Работа проводилась нами на территории Бижбулякского района РБ летом 2007 года. Поскольку в каждой местности свои специфические медосборные условия и прослеживается определённая повторяемость природно-климатических условий, работу мы начали с оценки географического расположения 2-х пасек, описания растительной флоры и содержание пчёл.

На 2-х пасеках подготовительные работы начались весной. Улья выставляли на свои места, температура воздуха доходила до 13°С - на 1-ой пасеке, до 9-10°С-на П-ой исследуемой пасеке. Также проводились все мероприятия по содержанию и разведению пчёл: весенний осмотр, количество рамок с пчёлами, количество расплода. Все эти данные записывались в журнал отчёта. Исследуемая территория (где находилась 1-я пасека) представлена небольшим лесом и смыкается полевым угодьем. Полевые угодья представлены такими медоносными культурами, как гречиха и подсолнечник (находится в 10 км от пасеки). Среди разнообразных лесных угодий в радиусе полезного лёта пчёл; От пасеки в 2-3 км имеются такие виды разнотравья, как одуванчик, клевер, шалфей поникший, подорожник, лядвенец рогатый, цикорий, василёк розовый, чертополох, мордовник, зверобой, душица, вереск, иван-чай и т. д.

П-я пасека (П-я группа пчёл также состоит из 11 семей) расположена на расстоянии 150 км от первой пасеки. Эта территория относится к лесной зоне.

В подлеске много ивовых, рябина, клён остролистный, а также встречаются сплошные заросли липняка. Травостой полян представлен разнообразными медоносами: клевер, сныть, васильки, ромашка, зверобой, душица, герань лесная, золотарник, норичник, чистец, горошки.

Также в саду, где расположены улья, имеются фруктовые деревья: груши, яблоня, черёмуха, вишня и малина. Их цветки хорошо посещают пчёлы.

В 1-ой пасеке (степная зона), пчеловодством занимаются более 10 лет. Медосбор каждый год бывает разным, в среднем 25 кг на пчелосемью. В засушливые годы 1998 г - 15 кг на пчелосемью, самым мёдопродуктивным был 2003 год - 45 кг на пчелосемью. В условиях лесной зоны каждый год прослеживается средняя медопродуктивность 45кг на пчелосемью, самым "урожайным был 2001 год - 78 кг на пчелосемью.

Наблюдения проводились через каждые 10-15 дней, все результаты записывались в виде таблицы. По некоторым признакам у степных и лесных пасек прослеживаются различные показатели.

1 В роевое состояние I пасека, расположенная в степной зоне, перешла 2 июля (7 из 11 семей). По литературным данным массовый период роения приходится на 15 - 25 июня, а в условиях лесной зоны (И пасека) - первые рои вылетели 12 июня, что соответствует литературным данным.

2. В период главного медосбора с 12 по 25 июля, во время цветения липы, пчёлы I пасеки собрали 20 кг мёда, а во II пасеке - 40. В степной зоне с 28 июля по 20 августа пчёлы I пасеки принесли 40 кг мёда, а II пасеки - 50 кг соответственно. З. В конечном итоге товарная часть мёда составила:

- в I пасеке 25 кг на одну пчелосемью, - это ниже, чем по литературным данным на 5 кг; во II пасеке 47 кг на одну пчелосемью, а по характеристике данной зоны медопродуктивность должна составлять 50 кг (и выше);

Выводы: 1. Наиболее мёдопродуктивной была II пасека, расположенная в лесной зоне: 47 кг на пчелиную семью.

2. Роившие в ранние сроки пчелосемьи II пасеки и содержание пчёл в многокорпусных ульях позволили увеличить товарную часть мёда в среднем на 20 кг. 3. Решающее влияние на медосбор в степной зоне оказывали относительно скудная растительность и засушливые условия района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)