Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

От самопознания к саморазвитию

Самопознание

С переходом из младших классов в среднее звено изменяется положение детей в системе деловых и личных отношений с окружающими. Все большее место в их жизни начинают занимать серьезные дела, меньше времени отводится на игры и развлечения.

Активно идет процесс познавательного развития. Меняются восприятие, внимание, воображение, память, речь мышление.

Заметен рост сознания и самосознания, углубление знаний о себе, о людях, об окружающем мире.

С развитием самосознания на первый план выходят основные виды деятельности: учение, общение, труд. В общении развиваются коммуникативные способности учащихся, включающие умение вступать в контакт с незнакомыми людьми, добиваться их расположения и взаимопонимания.

Условия обучения в среднем звене предъявляют более высокие требования и к интеллектуальному, и к личностному развитию, к степени сформированности у них определенных учебных знаний, учебных действий, к уровню развития, к произвольности, способности к саморегуляции, самопознанию и самовоспитанию.

Поэтому основной целью исследования является изучение факторов, влияющих на успешное развитие личности, заложенных природой по году рождения и по знаку зодиака.

Особенности личностей, рожденных в один год.

Особенностей личностей, рожденных под одним знаком зодиака.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на развитие личности, заложенные природой по году рождения и по знаку зодиака.

Гипотеза: Если человек – всесторонне развития личность, то положительные качества, заложенные природой, способствуют качественному нравственному и интеллектуальному развитию.

Тестирование группы детей, рожденных в один год, под одним знаком зодиака на предмет наличия сходных, доминирующих качеств личности, по мнению астрологов.

Анкетирование мнения родителей и обучающихся по наличию или отсутствию тех или иных личностных качеств.

Наблюдения за проявлением индивидуальных качеств личности, отмеченных при анкетировании самим ребенком и его родителями.

Сравнение результатов анкетирования мнения учащихся и родителей с доминирующими качествами знака и с научными исследованиями специалистов астрологии.

Материал для розвития

Важную фазу в общем процессе становления человека как личности занимает подростковый возраст, когда на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлении и социальных установок. Одной из генеральных линий психического саморазвития является поиск, создание, строительство собственного «я» - «самости».

В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка. Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, а школьное обучение способствует развитию теоретического мышления. По словам Д. Б. Эльконина, «память становится мыслящей, а восприятие думающим». Как показали многочисленные исследования, развитие мышления в понятиях преображает не только познавательную деятельность учащихся, но и характер их отношения к самим себе.

В младшем подростковом возрасте происходит переход от произвольного поведения к таким ситуациям общения, которые требуют решения нравственных коллизий самим ребенком, моральной саморегуляции поведения.

Саморазвитие — непрерывный процесс, в котором под влиянием определенных мотивов ставятся и достигаются конкретные Цели посредством изменения собственной деятельности, поведения или посредством изменения себя, используя формы самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации. Самоутверждение дает возможность либо подтвердить, либо усилить в себе собственную личность, черты характера, способы поведения и деятельности. Самосовершенствование — это сознательное управление процессом собственного развития.

Существенно меняется характер самооценки школьников этого возраста. Дети становятся более самокритичными. Как показал анкетный опрос одноклассников, 58% учащихся недовольны собой.

Чтобы сформировать правильную самооценку, волевые черты характера, по возможности искоренить недостатки, необходимо изучение психических, физических свойств личности, а также того, что заложено в каждом человеке природой.

Изучение теоретического материала по астрологии позволило выявить индивидуальные особенности личности по году рождения и знаку зодиака и сравнить теоретический материал и данные диагностики. По мнению астрологов, для людей, рожденных в год Козы, свойственны такие положительные качества, как терпеливость, немногословность, красноречие в момент увлечения, хорошие умственные и физические данные, способность внушить доверие, и отрицательные: упрямство, вспыльчивость. эксцентричность.

Для исследования особенностей года рождения нами была взята группа обучающихся 5 класса, так как в своем коллективе исследуемая - самая младшая и родилась в год Козы. Основная же часть одноклассников рождена в 1996 году, в год Крысы.

Анкетируемым был предложен список черт личности, выделенных астрологами, и поставлена задача – отметить наличие или отсутствие данных качеств у себя. Результаты исследования представлены в следующей таблице:

Год Козы (Вола)

Мнение астрологов Качества сверстников Качества исследуемого терпеливость 100% +

немногословность 50% +

эксцентричность 0% -

красноречие в момент увлечения 100% +

хорошие умственные и физические данные 100% +

упрямство 100% +

способность внушить доверие 100% +

вспыльчивость 50% +

Как видно из таблицы, мнение астрологов и исследуемых на 100% совпало по наличию таких черт характера, как терпеливость, красноречие в момент увлечения, , хорошие умственные и физические данные, способность внушить доверие, упрямство.

Для исследования особенностей знака зодиака нами были взяты одноклассники: Семенова Полина и Кобер Ян, причем родились они в разные годы. Полина – в 1996 году (Крыса), а Ян – в 1995 г. (Кабан). Как показало анкетирование, у одноклассников и исследуемого положительные черты характера, выделенные астрологами, совпали на 100%. Отсутствуют такие отрицательные качества: упрямство, эгоизм, нетерпимость к критике. Разошлось мнение по трём свойствам. В отрицательных чертах сентиментальность присутствует у Полины. Очевидно, это свойство больше проявляется у девочек. Нерешительность отметили оба анкетируемых, а скрытность – у мальчика.

Результаты исследования представлены в следующей таблице:

Черты характера Тельцов

Положительные черты Моё мнение Мнение одноклассников

Чувствительность + +

Спокойствие + +

Терпеливость + +

Миролюбивость + +

Интеллект + +

Простота + +

Неподкупная честность + +

Добродетельность + +

Верность + +

Отрицательные черты Моё мнение Мнение одноклассников

Сентиментальность + 50%

Нерешительность - 100%

Скрытность - 50%

Упрямство - -

Эгоизм - -

Нетерпимость к критике - -

Для подростка мнение родителей ещё немаловажно. Поэтому были проанкетированы родители на момент наличия или отсутствия у их ребёнка отрицательных или положительных черт характера, выделенных астрологами.

Соотношения мнения ученика и родителя следующее:

Отрицательные черты Моё мнение Мнение родителей

Сентиментальность + +

Нерешительность - -

Скрытность - -

Упрямство - +

Эгоизм - -

Нетерпимость к критике - +

А вот в отрицательных чертах, помимо сентиментальности, родители выделяют наличие упрямства и нетерпимость к критике.

Кроме черт личности анкетируемым был предложен список цветовой гаммы. Они должны были выбрать наиболее предпочтительные. Астрологи для Тельцов весенние цвета, оранжевый, ярко – голубой, лимонный, лимонно – зелёный, красный выделяют Из цветовой гаммы исследуемые выделили в основном эти же цвета. Как оказалось, неосознанно они преобладают и на моих рисунках.

Чтобы выяснить, правы ли астрологи, утверждая, что счастливый день -вторник, а благоприятные - понедельник и пятница, нами проанализирована успеваемость исследуемого в эти дни и сравнены с неблагоприятными днями. Хороших отметок, «5» и «4», больше всего во вторник – 49. Пятница оказалась менее продуктивной, а понедельник, среда и четверг примерно равнозначны по количеству отметок, но пятерок больше в понедельник.

В результате анализа положительных и отрицательных качеств года рождения и знака зодиака выяснилось совпадение двух положительных черт: терпеливости и интеллекта,- и одной отрицательной – упрямства.

Подростковый возраст - это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности. Подросток часто уже сам ставит перед собой цели, сам планирует их осуществление. Но недостаточность воли сказывается, в частности, в том, что, проявив настойчивость в одном виде деятельности, подросток может не обнаруживать ее в других видах

Проведенное исследование помогло увидеть сильные и слабые свойства, заложенные природой. Положительные качества помогут во всех сферах жизнедеятельности. Отрицательные черты можно использовать в положительном направлении. Упрямство помогает довести начатое дело до конца. Сентиментальность позволяет почувствовать особый колорит в творчестве.

Анализ успеваемости приводит к выводу: надо быть особенно внимательной при подготовке к урокам в пятницу и субботу

Знание неудачного цвета особенно пригодится нам в ответственные моменты жизни, когда встанет проблема выбора наряда.

В дальнейшем планируется изучение своей личности с учётом психологических особенностей.

Учителю данная работа поможет уловить логику детского развития, услышать собственный, хотя и слабый голос внутреннего «я» ребенка, научиться «читать» его в «тексте» детского поведения.

Чтобы личность каждого ребёнка успешно развивалась, можно порекомендовать следующее:

Каждому учащемуся изучить особенности своего знака зодиака и года рождения с целью самопознания, чтобы усилить хорошее, убрать плохое в своем поведении, в общении, обучении.

Изучить особенности знака зодиака и года рождения друзей и одноклассников, чтобы лучше понимать их с целью взаимоотношений в коллективе.

Рекомендовать взрослым (учителям, родителям, руководителям кружков) ознакомиться с результатами самопознания ребенка с целью его совершенствования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)