Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Отчего крапива жжется? Комплексное исследование крапивы

Родина и « родственники » крапивы

Крапива как сорное растение растет по берегам рек и ручьев, оврагам, на вырубках, по лесным опушкам, в кустарниках, в тенистых лесах, как сорняк около жилья и дорог, в садах на всей территории Европейской части России, на Кавказе, в Восточной и Западной Сибири. На Дальнем Востоке и в Средней Азии.

Крапива двудомная растет на плодородных, влажных почвах, в затененных местах, оврагах, у дорог, вблизи ферм и жилья. В пустыне, на солонцах и в засушливой степи ее не встретить. Роскошной разрастается она на низинных наносных почвах, на черноземах и удобренных подзолах. Размножают ее семенами, корневищами и отводками. Особых приемов возделывания не требует. Уже в год посева цветет и плодоносит. Растение это многолетнее и прочно держится на выбранном месте.

Крапива всегда растет около домов, под заборами, вдоль лесных тропинок. Поэтому все мы знаем, как неприятны ее ожоги: нам больно, потом появляется небольшой волдырь, который начинает чесаться.

Как только не ругают крапиву, которая виновата лишь в том, что умеет себя защищать. А что же такое есть у крапивы, что причиняет нам боль? Внешне она ни чем не отличается от других растений.

Крапива – это растение, у которого много родственников. Семейство крапивных включает около 60 родов и более тысячи видов растений. Растут они в основном в тропиках.

В Юго-Восточной Азии дурной славой пользуется лапортея жгучая. Её ожоги так сильны, что могут вызвать смерть ребенка. Очень больно жалят листья лапортеи гигантской – дерева из лесов Северо-Восточной Австралии. От ожогов люди иногда падают в обморок, а потом несколько месяцев болеют. Такие же ожоги вызывает австралийская лапортея шелковицевая.

В некоторых южных странах специально выращивают особую крапиву- рами. Она такая высокая, что в крапивном поле не то что человек – лошадь скроется. Из волокон этой крапивы делают ткань, очень похожую на шелк. А еще прочные веревки, рыболовные сети. Рами очень сильно жжется, поэтому убирать ее люди выходят в специальной плотной одежде, в рукавицах.

А в Индии и на некоторых тропических островах Индийского океана растет такая крапива, ожог которой так же опасен, как укус ядовитой змеи.

Узнав эту информацию о крапиве, меня заинтересовал вопрос: Чем крапива жжется – жалится? Ведь острых шипов – колючек, как, например, у шиповника, розы, крыжовника, кактуса, у нее вроде бы нет.

Ботаническая характеристика растения

Крапива относится к семейству крапивные. Название от латинского слова «urere» - жечь. Латинское «diocus» - от греческого «di» - дважды, «oikos» - дом. Другие названия: жала, жалива, жаливица, жалюга, жгучка, огонь-трава, стрекучка, юнка, ветреть, болюшник и т. д..

Крапива двудомная – многолетнее травянистое двудомное растение высотой 60-170 см. Двудомная крапива – растение разнополое: на одних стеблях появляются мужские соцветия, на других – женские. Но известны и однодомные экземпляры. Корневище длинное, ползучее разветвленное шнуровидное с тонкими корнями в узлах. Стебель прямостоячий, четырехгранный, неветвистый, реже с супротивными ветвями. Листья длиной 8 – 17 см. , шириной 2 -8 см. , супротивные, черешковые, яйцевидно-ланцетные, к верхушке постепенно суживающиеся и длиннозаостренные, при основании большей частью сердцевидные и реже закругленные, крупнопильчато-зубчатые, с изогнутыми зубцами, темно-зеленые. Черешки короче пластинок листьев. Прилистники длиной до 12 мм, продолговатые, пленчатые, цельнокрайные или слегка зубчатые. Стебли и листья покрыты короткими простыми и более длинными жгучими волосками (прикосновение их к коже вызывает жгучую боль). Волоски так хрупки, что при малейшем прикосновении обламываются, обнажая сосуды с едким соком (муравьиной кислотой). Попадая на кожу, сок раздражает ее, подобно ожогу (по Мазневу Н. И. ). Цветки мелкие, зеленоватые, однополые, с простым четырехлепестным околоцветником, собраны в верхней части стебля пучками в ветвистые колосовидные соцветия, выходящие из пазух верхних листьев. Тычиночные колоски прямостоящие, пестичные позднее становятся повислыми. Плод – яйцевидный желтовато-серого цвета орешек (семянка) длиной 1,2 – 1,5 мм. В 1 грамме содержится до 10 тысяч семян. Цветет с июня до сентября.

Химический состав крапивы

Крапива содержит гликозид, уртицин, дубильные и белковые вещества, муравьиную кислоту (содержится преимущественно в волосках), витамины – 700 мг. % аскорбиновой кислоты в свежем сырье ( в сухом до 0,6 %), витамин К (кровосвертывающий), пантотеновую кислоту; каротиноиды – до 13-14 % в свежих листьях и до 50 мг. % в сухих листьях; хлорофилл – 2-5 % , ситостерин, гистамин, виолаксантин. Крапива богата органическими и минеральными веществами, микроэлементами. Среди них - флавоноиды, никотин, ацетилхолин, гистамин, кумарины, соли железа, марганец, медь, калий, кальций, барий. Крапива – поливитаминное растение. Дейсивие крапивы связывают с наличием в ней витамина К. В зеленых листьях крапивы каротина больше, чем в моркови, а аскорбиновой кислоты вдвое больше, чем в плодах черной смородины.

Заготовка и применение в медицине растения «diocus»

Наша обычная крапива двудомная – не только жгучий сорняк, это еще и лекарственное растение. Для медицинских целей используют листья и корни. Листья заготавливают во время цветения, в июне-июле, дают завянуть, после чего листья теряют жгучесть; их обрывают у самого основания пластинки. Сушат их под навесом или на чердаке с хорошей вентиляцией, расстилая слоем не более 3-4 см. На солнце сырье сушить не следует, так как оно обесцвечивается и витамины разрушаются. Высушенные листья слабого запаха, горьковатого вкуса. Хранят в матерчатых мешках, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Корни выкапывают осенью, отряхивают от земли, промывают холодной водой, сушат в сушилках, духовках.

Срок хранения листьев 2 года, корней – до 3 лет.

Это прекрасное средство против авитаминоза. Свежий сок из листьев растения или настой крапивы используют для лечения любых внутренних кровотечений – легочных, кишечных и носовых. Кровоостанавливающее действие обусловлено наличием в крапиве витаминов К и С. Железо в комплексе с протеином, витаминами, хлорофиллом и кремниевой кислотой оказывают стимулирующее действие на углеводный и белковый обмен, что сопровождается повышением тонуса сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Настой крапивы используют при всех вялотекущих хронических заболеваниях, при которых снижена сопротивляемость организма к воздействию различных факторов внешней и внутренней среды.

Крапива полезна при анемии. Она увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов в крови. Отмечено ее положительное действие при заболеваниях печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Крапиву используют как дополнительное средство при лечении туберкулеза легких, бронхита, малярии и селезенки. Настой употребляют как желудочный, слабительный и поливитаминный чай, для профилактики подагры и образования камней.

Употребление листьев этого растения снижает количество сахара в крови.

При заготовке впрок их сушат и принимают в смеси с простоквашей из расчета 2 столовых ложки на 1 стакан. Крапива эффективна при острых и хронических воспалениях тонких кишок. Наружно ее используют при зуде кожи, молочнице, болях в суставах, перхоти и выпадении волос. В этом случае крапиву сочетают с настойкой чеснока и отваром корня лопуха. Голову после мытья не вытирают. Курс лечения 2 недели. Повторяют его через 1-2 недели в течение 4-6 месяцев.

Настой листьев и отвар из корней готовят на воде из расчета 1:10. Медицинская промышленность выпускает брикеты измельченного листа крапивы массой 75 г. , разделенные на 10 долек. Одну дольку заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 10 минут, процеживают, охлаждают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Густой экстракт крапивы входит в состав препарата аллохол.

Ожог будет быстро излечен, если смочить его при помощи бинта водочной настойкой молодой жгучей крапивы.

Целебные свойства растения были отмечены уже в рукописном травнике XVIII веке: «Крапива полезна от ломотного ревматизма и простуды. Для сего крапиву вяжут и нажигают больное место, а крапива должна быть только перед тем сорвана». Русские врачи XVII века широко использовали крапиву для лечения ран.

Корни крапивы использовали для лечения от порчи. В Албании того, кто пострадал от дурного глаза, обрызгивали водой из сосуда, в который опускали 3 стебля или 3 листа крапивы. В Богемии для того, чтобы никто не околдовал молоко во время приготовления сыра, клали в него в Сочельник корни крапивы. В Закарпатье в день Святого Георгия Победоносца клали крапиву в деревянный сосуд, в который наливали овечье молоко. Делали это для того, чтобы овцы не болели и чтобы их никто не трогал, как не трогают крапиву. На Украине крапива считалась средством от ведьм.

У датского сказочника Ганса Христиана Андерсена в сказке «Дикие лебеди» принцесса Элиза по совету феи из волокна крапивы сплела кольчуги для своих братьев, чтобы освободить от чар колдовства. Издавна на Руси слагали и передавали из уст в уста (устное народное творчество) загадки о крапиве.

Использование в хозяйстве крапивы, как технической культуры

В 1856 году в книге «Общепонятное руководство к практическому сельскому хозяйству» П. Преображенский писал о крапиве: «Разведение крапивы было известно в древности, и в настоящее время, хотя значительно уменьшилось, но никогда не может быть оставлено совершенно, потому что в обделанном виде она употребляется для некоторых технических производств и не может быть ничем заменена.

Долгое время крапива была известна как техническая культура. Лубяные волокна крапивы шли на выработку пряжи, веревок, каната, шпагата, грубых тканей, рыболовных снастей, которые отличались крепостью, легкостью, долго не намокали в воде и не гнили. Исторические хроники рассказывают, что уже в Х веке из крапивной ткани шили паруса. Позже из крепкого пышного волокна выпрядали нити для сурового и ноского холста, для пошива белья и верхней одежды. У некоторых малых народностей прядильные свойства крапивы использовались вплоть до ХХ века. В этой связи интересны навыки остяков Нарымского края. Когда-то здесь крапиву считали главным лубоволокнистым растением, знали его и ценили. Добывали остяки волокно следующим образом: осенью, как только крапива переставала расти, ее срезали и связывали в снопы. Высушенные на солнце снопы свозили к жилью, где сначала мяли и очищали от костры. А затем толкли пестами в деревянных ступах и только после этого делили на кудели. Выпряденные нити получались зеленоватыми, но их отбеливали на солнце. Нити выпаривали в щёлоке, потом сушили на морозе. Холст из таких нитей был мягок и бел. Некоторые тонкопряхи раскатывали холсты на тающих сугробах, а летом – на росяных стлищах. Приемы обработки крапивного волокна у остяков во многом были сходны с обработкой конопляного волокна русскими крестьянами.

Как правило, крапиву на волокно заготавливали не осенью, а летом.

Крапивное волокно тоньше и длиннее льняного, его можно примешивать к натуральным и синтетическим волокнам.

Все части крапивы наделены полезными свойствами. Из корней получают желтую краску, а из листьев – зеленую. Нежными соцветиями заваривают чай, а семена используют как корм для птиц. Можно из семян выбить и вкусное масло. Из стеблей крапивы производят ценные сорта бумаги. Сколько бы леса сберегли промышленники, если бы изготавливали бумагу только из крапивы Стебли крапивы используются также для отжига поташа – прекрасного удобрения.

А вот еще один совет: попробуйте после обеда вымыть посуду крапивой – и она заблестит.

Исстари крапиву заготавливали на корм скоту. В каждом сельском доме крапива должна быть предметом первой необходимости. Кормление кур верхушками крапивы в смеси с овсом позволяет получать яйца круглую зиму. Ее полезно добавлять в корм свиньям, особенно супоросным маткам. Молодая крапива повышает удои и жирность молока у коров. Для коров и лошадей крапиву сушат и используют на силос (консервируют). Крапивой подкармливают индеек, уток, гусей, дают ее и певчим птицам. Это растение – прекрасное бактерицидное средство, препятствующее гниению. Листья, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Свежие мясо и рыба, обложенные крапивой, дольше сохраняются. Листья используют в парфюмерии, пищевой и фармацевтической промышленности.

Крапива используется в народной ветеринарии. Телятам при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также для профилактики и лечения авитаминозов дают внутрь настой из сухих листьев крапивы (1:20) по 2 стакана через каждые 3-4 часа за 30 минут до кормления.

Попала крапива и на стол. Ведь крапива появляется раньше, чем щавель на лугах, раньше огородной зелени. Крапива – одно из полезнейших растений, буквально родник здоровья. Тридцать граммов зелени крапивы обеспечивают человека на сутки каротином и витамином С. Листья крапивы – неистощимая основа для фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и питательной пищи. Их кладут в зеленые щи, борщи, салаты, яичницы, омлеты и другие блюда. Сочная свежая зелень листьев и молоденьких стеблей крапивы идет на начинки для пирогов. Более старые листья можно засаливать впрок, как капусту. По питательной ценности крапива не уступает бобовым культурам.

Ранней весной полезно принимать свежий сок крапивы. Для его приготовления листья очищают от примесей, хорошо промывают проточной водой, отжимают, ошпаривают кипятком и пропускают через мясорубку. Полученный сок разбавляют кипятком 1:3 и кипятят 3-5 мин. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день во время еды.

Проведение опытов

Чтобы определить, чем крапива жжется, я провела опыт и наблюдение.

Опыт 1.

Цель: Изучить влияние крапивы на кожу человека.

Дата Условия Гипотеза Наблюдения

22. 09. 2007г. Я взяла листья крапивы и №1. Кожа не прореагирует. Во время контакта кожи с листьями крапивы я приложила их к руке. №2. Реакция кожи: болевые почувствовала жжение. Как при ожоге. После этого на ощущения и появление волдырей. коже появились белые круги - волдыри, которые начали чесаться.

Вывод: При контакте крапивы с кожей человека происходит сильный ожог, так как в химическом составе крапивы содержится едкий сок: муравьиная кислота (а муравьи ею защищают себя от опасности).

Но данный опыт не прояснил мне, каким образом в кожу попадают химические вещества.

Я перешла к следующему этапу исследования.

Опыт 2.

Цель: Изучить строение листа крапивы через лупу.

Дата Условия Гипотеза Наблюдения

29. 09. 2007г. Я взяла лист крапивы, №1. Увижу острые колючие Под лупой я увидела тончайшие волоски.

лупу, села в светлое местоволоски. С внешней стороны листа волосков было совсем немного.

(к окну) и стала №2. Не увижу острые Внутренняя же сторона листа покрыта множеством волосков.

наблюдать. колючие волоски. Однако волоски увеличились лишь на немного, и рассмотреть колючие ли они было невозможно.

Вывод: При наблюдении за листом крапивы через лупу острые колючки не были обнаружены. Опыт результата не дал.

Следующий этап исследования.

Опыт 3.

Цель: Изучить строение листа крапивы под микроскопом.

Дата Условия Гипотеза Наблюдения

06. 10. 2007г. Установили микроскоп, №1. Ничего не Далее я рассматривала лист крапивы под микроскопом, чтобы увидеть включили лампу. обнаружено. острые волоски крапивы более отчетливо. Мне очень понравилось

Зеркальце повернули №2. Увижу острые, наблюдать в микроскоп. Было ощущение, что я попала в сказочную так, чтобы свет падал колючие волоски. страну. Я увидела тонкие прожилинки и маленькие пузырьки, которые на стекло. блестели и немного переливались.

Вывод: Однако, к моему большому сожалению я не увидела волосков и не нашла объяснений (доказательств) на мой вопрос. Первое наблюдение не дало результата.

14. 10. 2007 г Я провела повторное наблюдение за листом крапивы под микроскопом в надежде увидеть колючки. Перед моим взором опять появилась только красивая интересная картинка.

Вывод: повторное наблюдение результата не дало.

23. 10. 2007 г Я решила в последний раз рассмотреть лист крапивы под микроскопом.

Я была поражена К моей радости я увидела « огромные шипы». При увеличении они достигали 2 - 3 см. длины. У основания шипы были толстые, а на конце острые, как иголки. Всего было обнаружено 10

жгучих волосков-шипов. Они имели «грозный вид» и были похожи на меч или шпагу. Стало понятно, что при помощи этого грозного оружия, крапива прокалы -

вает кожу, впрыскивая кислоту через обнаженные сосуды, и оставляет нам

«на память» неприятные волдыри.

Вывод: При увеличении через микроскоп на листе крапивы обнаружены острые жгучие волоски, через которые проникает в кожу едкая жидкость. Жгучие волоски, расположенные в листьях крапивы, содержат муравьиную кислоту (химический состав крапивы), она-то и «обжигает» кожу.

Таким образом, при подробном изучении литературы, тщательном осмотре внешнего вида крапивы, внимательном наблюдении под микроскопом и рассмотрении крапивы через лупу, я пришла к выводу, что листья крапивы покрыты колючими волосками, которые такие маленькие, что еле видны. В каждом волоске спрятана крошечная закупоренная «бутылочка» со жгучей муравьиной кислотой. Горлышко бутылочки такое острое, что сразу впивается в кожу и ломается, а изнутри выливается та самая «жгучка», из-за которой на ребячьих руках и ногах появляются волдыри, а на глазах – слезы.

А главное, в процессе работы я поняла, что окружающий мир прекрасен не только в необычных явлениях, но и в обыденном, мимо чего проходим каждый день. Р. Тагор писал: «Великая земля становится гостеприимной при помощи простой травы».

Не привыкайте к чудесам-

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам -

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам –

Ничто не повторится!

За мигом миг, за шагом шаг,

Впадайте в изумленье,

Все будет так, и все не так

Через одно мгновенье!

Е. Карасев

Но все-таки основным «виновником» исчезновения многих растений является человек, его необдуманные действия. Нам нужно быть внимательными, беречь природу, а она в ответ подарит нам здоровье, бодрость и долголетие.

Жить в зеленом мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком.

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе – друг!

М. Дудин

Мне нетерпится поделиться своими находками со всеми ребятами из нашего класса. В ходе работы я узнала, что на нашей планете существуют такие растения, которые поедают насекомых. Эта информация меня удивила. В дальнейшем я хочу изучить их.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)