Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Открытие Владимира Никифоровича Бондаренко – писателя-земляка

Проблема: Имя Владимира Никифоровича Бондаренко хорошо известно для взрослого населения нашего города. Писатель много выступал в школах, много издавался, часто выступал перед своими читателями.

Но у меня было предположение, что современные дети, например, нашей школы плохо знают или совсем не знают российского писателя, земляка – чапаевца - Владимира Никифоровича Бондаренко. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу и есть проблема моей исследовательской работы.

Оправданно в данном случае исследование в форме анкетирования с единственным вопросом и разгадать кроссворд по названию сказки.

Цель: показать моё видение творчества писателя через его биографию, литературные произведения, язык изложения.

Основные задачи:

1. Прочтение многих детских произведений В. Н. Бондаренко;

2. Изучение биографии, творчества и образного языка писателя;

3. Определение места творчества В. Н. Бондаренко в системе знаний учеников начальной школы МОУ СОШ №1.

Методы исследования: Изучение литературы и других достоверных источников, анкетирование, тестирование.

Теоретическая часть.

Родился я под крышей старой хаты.

Взрастал в степи средь пашен и лугов,

Где в речку льют восходы и закаты

Святую кровь низвергнутых богов.

При подготовке доклада я прочитал 114 сказок и рассказов Владимира Никифоровича Бондаренко.

Владимир Никифорович Бондаренко родился 15 февраля 1932 года в селе Преображенка Безенчукского района Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

Так случилось, что отец, Никифор Иванович, оставил семью вскоре после рождения младшего сына, и двоих сыновей мать, Лукерья Матвеевна, воспитывала одна. Она умерла, когда Владимиру исполнилось 12 лет. Но он на всю жизнь сохранил память о чудесной сказочнице.

Талантливым рассказчиком был и его дед Иван Прекрасные истории, конечно, помогали преодолевать суровые трудности будней. А уж трудностей на долю Владимира Бондаренко выпало немало. Во время войны всем жилось трудно. С 9 лет он пас коров. После смерти матери мальчика отвезли в г. Николаев, где в авиационном училище получал образование, его брат Вениамин. Вениамин, сам еще подросток, воспитывал брата сурово, и первый втянул его в литературное творчество.

По окончании училища братья приехали в Чапаевск, где Владимир окончил среднюю школу №2. Потом они уехали в Саратов, поступать в вузы. Владимир окончил Саратовский юридический институт, но трудовую деятельность связал с журналистикой. Потом был Ульяновск. Работа в местных газетах журналистом. Женитьба.

Человек воспитывает себя всегда. Но самое главное для него время то, когда он впервые встретился со сказкой. А сказки Владимир и Вениамин слышали с детства. И не потому ли в 1954 г. братья Бондаренко впервые опубликовали в газете «Ульяновский комсомолец» сказку «Скупой Бурундей». И уже спустя год вышла первая книга сказок, написанная в соавторстве с братом «Сказки дедушки Матвея».

Братья Бондаренко в соавторстве издали 16 сборников сказок. Некоторые из них были опубликованы центральными издательствами: «Медвежонок Спиря», «Непохожие прохожие» и др. Сказки братьев Бондаренко были переведены на немецкий, болгарский, украинский, узбекский языки. По ним было снято 14 детских мультфильмов- «Волшебный мешочек», «Медвежонок Ивашка», «Раздобыл заяц магнитофон» (чехословацкие мультипликаторы сняли свой фильм по этой сказке) и др. Однако с 1982 года творческие пути братьев расходятся. Без соавторства Владимир Бондаренко опубликовал книгу сказок «Снежное чудо». Всего издано 85 книг сказок, прозы, стихов.

В нашем городе помнят и чтят память российского писателя. У нас в городе живет его жена Антонина Петровна Бондаренко, работает его младший сын Михаил. У нас есть библиотека имени В. Н. Бондаренко. В 2007 году на доме, в котором жил писатель, повесили Мемориальную доску.

Все сказки Владимира Никифоровича – это дань родной земле, где выдумка и реальность переплетаются. Книга «Сказки Гореловской рощи», а ведь такая роща существует на самом деле – недалеко от села Преображенка Безенчукского района. Возле неё была когда-то деревня Лысогорье, в котором и родились, и провели детство братья Бондаренко. А таких фактов накоплено не мало (сведения об этом есть в библиотеке им. В. Бондаренко).

Мне очень понравился язык, которым написаны прочитанные мной сказки: сочный, образный, меткий, полузабытый. Например: в сказке «Путешествие муравья Сени в заморские страны» Владимир Никифорович так описывал аиста «У берега по озеру, меряя глубину его, ходил Аист. На нем была белая шапочка, белая курточка и белые короткие штанишки. Аист дорожил ими и чтобы не забрызгать, осторожно переставлял худые длинные ноги» «Муравей Сеня открыл глаза. По лесу шел рассвет. И хотя в муравейнике было еще темно, Сеня знал: рассвет идет. С каждой минутой в муравейнике становилось меньше ночи. Она убывала так же, как убывает в речке после половодья вода»

Умер писатель 23 марта 2001 года.

Практическая часть.

Для практической части я составил анкету «Кого из названных писателей и их произведений ты знаешь?» (см. Приложение 1). Цель которой было узнать – знают ли ученики начальной школы наряду с известными писателями своего писателя - земляка – Владимира Никифоровича Бондаренко. Также ученикам было предложено разгадать кроссворд «Угадай произведение В. Н. Бондаренко?» (см. Приложение 2), состоящий из 6 вопросов.

Анкетирование и тестирование проводилось среди учеников начальной школы МОУ СОШ №1 г. о. Чапаевска.

Проанализировано 147 анкет и 93 кроссворда.

А вот анализ разгадывания кроссворда «Угадай произведение В. Н. Бондаренко» показал, что только 14 % учащихся (13 учеников из 93 собранных кроссвордов) смогли отгадать зашифрованное название известной сказки писателя, хотя название сказки было предложено среди произведений писателя в анкете.

Итоги:

1. Среди 1-х, 3-х и 4-х классов лучше всех знают Ганса Христиана Андерсена (28 из 30 учеников) и (42 из 47 учеников) и (39 из 40 учеников);

2. Среди 2 –х классов лучше знают Э. Успенского(28 из 30учеников);

3. Среди всех, заполняющих анкету, сказочника Андерсена знают 92,5 % учеников, с Эдуардом Успенским знакомы -81% учеников;

4. Меньше половины (а именно 38 %) учащихся 1-4 классов знают о писателе – земляке В. Н. Бондаренко. Лучше всех писателя – земляка знают в 3-х классах (36%);

5. Только 14% учеников смогли угадать название сказки «Путешествие муравья Сени в заморские страны»;

6. Интересный творческий путь, писательский талант, богатый язык изложения российского писателя заслуживает знать о нём, читать и изучать его произведения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)