Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Открытие памятника Герою Собянину Г. Е.

Улица Собянина была названа в честь Героя Советского Союза Собянина Гавриила Епифановича в 1965 году. Эта небольшая улочка стала застраиваться с 40-х годов прошлого века, когда очередное наводнение буквально смыло луговую часть поселка, и называлась Колхозной. Находится она недалеко от живописного места, где воды реки Малая Сосьва сливаются с водами красавицы Северной Сосьвы. Улица очень компактна, на ней много частных домов с красивыми двориками, зелеными палисадниками, большими деревенскими огородами, где люди высаживают всевозможные овощи и даже разводят сады с малиной, смородиной, рябиной, клубникой и земляникой.

На одном краю улицы находится Дом ветеранов, в котором пожилые люди с удовольствием проводят свободное время, участвуя в различных конкурсах, концертах и мероприятиях. На другом - в 1976 году был построен телецентр, который помогает игримчанам быть в мире последних новостей. Рядом с телецентром расположено животноводческое предприятие, цель которого - поставлять свежее молоко, сметану, мясо жителям Игрима.

Улица мне дорога еще и потому, что на ней стоит дом, где живут мои бабушка и дед. Мы любим ходить к ним в гости, вечерами играть возле дома, а родители за нас спокойны, потому что знают: нам здесь ничто не угрожает. За нашу мирную жизнь в родном поселке Игрим мой прадед заплатил самой высокой в мире ценой – своей жизнью.

9 мая 1975 года в Игриме был установлен памятник Гавриилу Епифановичу Воздвигнут он был к 30-летию победы советского народа над фашистской Германией, стоит в парке, который является заповедной зоной, оставленной при строительстве поселка Игрим. Инициатором воздвижения памятника стал сын Героя Семен Гаврилович Собянин, который 23 года проработал председателем Игримского поселкового совета.

«Замер почетный караул из офицеров запаса. Митинг объявили открытым. Ветеран войны Филиппов И. Ф. рассказал о трудовой деятельности героя в мирные дни. Затем выступили пионеры, дружина которых носила звание Героя. Право открыть памятник было предоставлено детям Гавриила Епифановича: Анисье Гаврииловне Шаховой и Семену Гаврииловичу Собянину. Были возложены венки к памятнику. Ветераны сфотографировались на фоне бюста героя, в память о нем была проведена спортивная эстафета»

«Путь к коммунизму» 1974, 9 мая

В 1985 году был зажжен вечный огонь у памятника и установлены плиты с фамилиями земляков-участников Великой Отечественной войны. Вечный огонь зажгли дети Героя - сын Семен Гавриилович Собянин и дочь Анисья Гаврииловна Шахова.

К 60-летию Победы мемориал был полностью перестроен и обновлен. Это самое святое и красивое место в Игриме, где проходят праздники, посвященные Дню Победы. Здесь собирается очень много игримчан, чтобы почтить память Героя, вспомнить о тех, кто никогда уже не вернется в родные края, кто останется вечно молодым и красивым в нашей памяти.

Память о герое земли Березовской хранится и в районном центре – поселке Березово. Его именем названа одна из самых красивых улиц районного центра. На центральной площади близ берега величавой Сосьвы на высоком постаменте установлен бюст Гавриила Епифановича, а в краеведческом музее есть стенд, посвященный жизни и подвигам героя.

На центральной площади Березова,

На высоком Сосьвы берегу,

Бережно положенные розы

Память о герое стерегут.

Здесь цветы от времени не вянут,

Каждый шорох прошлое хранит.

Смотрит вдаль задумчиво Собянин,

Через годы с нами говорит.

А. Белый «Память» становлен бюст Собянина и в окружном центре на Аллее славы, бережно хранятся его документы в окружном музее.

Фото из архива. Память земляка-героя чтят на его родине. Так было десять лет назад. Так будет всегда

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)