Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Открытое письмо взрослым

Наше общество больно. Оно поражено вирусом наживы и стяжательства, бациллами предательства и коррупции. Ему отродясь не делали прививок от подлости, жадности, трусости. Да, наше государство сравнительно молодо, но что же будет с ним, когда оно повзрослеет? И что будет с нами, которым жить в этом государстве? Если дитя так болеет с детства, есть ли надежда, что оно поправится и станет не слабее иных крепышей? Может быть, надо просто продолжать убеждать себя и окружающих, что здоровье наше – ого-го!, - и пусть оно чахнет, - главное, у нас всё хорошо, а отдельные «чихи и кашли» – это так, болезни роста?.

Если детей в России с 6 лет ставят на учёт в милиции – значит, ли это, что у нас такие плохие, гадкие, непослушные дети? Или у нас такие гадкие взрослые, что боятся шестилетних детей, но ничего не хотят для них сделать?

Конечно, намного проще прятать их (преступников?), начиная с 14лет (а может быть, и пораньше?), подальше, с глаз долой – из сердца вон, чтобы не мозолили взгляд, не просили милостыню в переходах, не стояли у обочин в коротких юбках с синими от холода ногами, не отбирали кошелёк в подворотне, чтобы купить дозу В спецшколы, в специнтернаты, в колонии,– лишь бы не знать, не помнить, не видеть.

Взрослые – но ведь мы же все - ваши дети! Мы не просились на свет! Мы не виновны в том, что ваша жизнь сложилась не так, как хотели вы. Но все вы виновны в том, что не сложилась наша.

И в школе и дома вы учите нас необходимости быть честными, законопослушными, верными в дружбе и любви, беречь близких и уважать окружающих. Но, едва выйдя за двери, мы убеждаемся, что вы, взрослые, живёте по другим моральным принципам. Вам можно жульничать и обманывать, не платить налоги и брать взятки, воровать деньги у государства и друг у друга, принимать законы не на благо всей страны, а для кучки олигархов.

Какое же вы имеете право воспитывать нас, указывать нам, наказывать нас?! Если вы сделали свой выбор в пользу лжи, то забудьте слова «порядок», «справедливость», «закон». Или вы думаете, что воспитать человека можно одними правильными словами, а не примерами? Ведь мы – это всего лишь ваше отражение. Как бы не убеждал себя уродец, что он прекрасен, ему достаточно просто глянуть в зеркало.

Станьте такими, какими вы хотите нас видеть, станьте честными, добрыми, сильными, смелыми. И вы сами поразитесь, насколько мы станем лучше.

Мы, дети, лучше вас чувствуем ложь – потому, что ещё не привыкли к ней так, как вы. И, пока она будет на нас изливаться – в школьных классах, с экранов телевизоров, со страниц газет, с ваших нравоучительных уст, - мы будем жить по тем же законам, по которым живёте и вы, по дремучим законам наших далёких предков – прав тот, кто сильнее, наглее, хитрее, подлее.

И, прежде чем кидать в нас камни, подумайте, кто из вас – без греха?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)