Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Откуда к нам приходить «Мультик»?

Откуда к нам приходит« мультик »? С экрана телевизора? Или кинотеатра? А может быть, он был всегда? Тогда откуда он взялся в этом «всегда»? Ответ прост: его создал человек, точнее «АНИМАТОР»

Аниматор это весёлая профессия, для тех, кто не хочет расставаться с детством. Но это ещё и очень серьёзная профессия для тех, кто может много, долго и кропотливо ТРУДИТЬСЯ.

Ведь на создание десяти минут мультфильма уходит полтора года ежедневного труда, но потом мы с вами радуемся за Чебурашку, знакомимся с Карлсоном и переживаем за троих из Простоквашино.

И хотя «аниматор» звучит по взрослому, существует множество мультиков сделанных нашими сверстниками. Не верите?

А это правда. И в доказательство я хочу представить вам мультик, который придумала, нарисовала и сняла на видео камеру девочка из города Новосибирска КАТЯ ЗАМЯТИНА, а ей всего 5 лет. Анимационный фильм «Про колечко»:

( Демонстрация мультика с видеокассеты)

Этот фильм уже получил множество наград на фестивалях. посвящённых детской мультипликации. И эта 5-летняя девочка уже настоящий «АНИМАТОР». А всё потому, что сегодня, если ты по-настоящему чего-нибудь захочешь и приложишь усилия, всё обязательно получится. И вовсе не обязательно ждать, когда ты станешь взрослым. Надо только по настоящему захотеть. А дальше всё совсем просто. Нужно прислушаться к себе и услышать внутри себя короткую волшебную сказку или смешную историю, или историю грустную, но обязательно добрую. Эта история станет твоим первым сценарием.

Что же такое сценарий мультфильма? Это придуманная тобой ИСТОРИЯ, которая приключилась с главным героем, КОТОРОГО тоже придумал ты. Ведь и Карлсона, и Чебурашку, и даже «Человека - паука» кто-то, когда-то придумал, нафантазировал. ТОЛЬКО ФАНТАЗИЯ заставляет кота ходить в сапогах, превращает тыкву в карету, а лягушку в Царевну. Только одно обязательное условие, герой должен быть добрым и справедливым. Иначе он превратится в Антигероя, злого, хитрого и жадного. И никто в целом мире не станет смотреть ваш мультик. Но, если вы уже придумали героя,вам нужен Антигерой, который будет создавать трудности вашему главному персонажу. Чтобы было понятнее, приведу простой пример Главный добрый герой - Чебурашка, его сильный и большой Друг - крокодил Генa. A Антигерой, который постоянно мешает друзьям - хитрая старуха Шапокляк.

Для чего нужен Антигерой? Ответ очень прост: его задача создавать Герою трудности. Преодолевая которые Герой будет вынужден проявить все свои лучшие качества: отвагу, смекалку, настойчивость и ловкость.

Давая нам, зрителям, пример для подражания.

Разобрались? Фантазируем дальше. Герой придуман. Антигерой тоже. Что же дальше? А дальше вы придумываете сами ситуации, в которые обязательно должен попасть Герой. Вы должны сами стать антигероем и расставить ловушки на пути Героя. Ловушки, которые герой не сможет обойти и будет вынужден преодолевать их. Как он ЭТО сделает? Вы легко сможете придумать и это, если сами станете Героем.

Тем более приятно и полезно побыть Героем, хотя бы в мире собственной фантазии, хотя бы на вpeмя.

И вот ваша ИСТОРИЯ придумана и записана на бумаге. У неё есть начало, есть история приключений Героя, преодоление всех ловушек и опасностей, и конечно счастливый финал. В котором ДОБРО побеждает зло. Готов ваш первый сценарий. Что дальше?

А дальше вы берёте в руки простой карандаш. И начинается работа над эскизом.

В этом деле главное - ничего не бояться.

Даже если у вас по рисованию тройка, рисуйте так, как получится: неумело, не очень правильно и даже совсем не правильно. Поверьте это не главное. Главное совершенно точно представить своих героев, попробуйте закрыть глаза. Или даже перерисовать героя из какой - нибудь, подходящей книжки.

А дальше необходимо «увидеть» весь будущий мультик и прорисовать его так, как если бы это был «комикс», нарисованная история И не думайте, что это занятие для малышей. Все мультики и даже Кинофильмы сначала прорисовывают в стиле «комикса». Который называется «РАСКАДРОВКА»

Но если вы справитесь и с этим этапом создания мультика, то вам останется только выбрать технологию его создания.

Мультики бывают двухмерные и трёхмерные, плоские и объёмные, рисованные и кукольные. Но, впрочем, в какой бы технологии не был сделан мультик, в его основе всегда будет ФАНТАЗИЯ автора или авторов анимационного фильма.

Как в случае с новым мультиком сделанном в Норильске. В работе над которым повезло поучаствовать и мне лично. Я озвучила роль

«Серой девочки» в анимационном фильме «Под ватным одеялом неба» производство детской студии анимации «Экран» г. Норильска.

( Демонстрация мультика с видеокассеты)

И ещё нужно обязательно сказать, почему правильно говорить «анимационный» фильм? Потому, что рисованных, вылепленных, вырезанных человечков, оживляют на экране при помощи «Анимации», что в переводе с древнего языка -обозначает «ОДУШЕВЛЕНИЕ». «АНИМА» - ДУША.

И пусть будет больше анимационных, душевных мультиков, которые мы так любим и которые приходят к нам из Страны «волшебная фантазия».

Где находится эта страна?

В каждом из ВАС.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)