Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Отношения студентов к выбранной профессии

Поиск работы и трудоустройство для большинства выпускников средних профессиональных учебных заведений является актуальной проблемой, к решению которой необходимо быть готовым.

Данная тема заинтересовала нас в первую очередь потому, что автор данной работы студентка третьего курса механико – технологического отделения, через год станет выпускницей техникума, и напрямую может столкнуться с проблемой поиска работы. Кроме того, автору интересно, как к этой проблеме относятся другие студенты третьего курса названного отделения.

Автора также интересуют и вопросы отношения студентов к выбранной профессии, их намерения связать свою дальнейшую карьеру с выбранной профессией, вопросы готовности студентов третьего курса механико – технологического отделения к конкурентной борьбе за лучшее место работы.

Поэтому нами было принято совместное решение провести собственное исследование мнения студентов третьего курса на отделении по данной теме.

Цель исследования - изучение отношения студентов третьего курса механико – технологического отделения к проблеме выбора профессии и проблеме трудоустройства.

Инструментом сбора информации послужила специально разработанная нами анкета, а методом сбора информации анкетирование студентов по принципу сплошного опроса.

Таким образом, были опрошены все студенты групп ТД – 31, ТД – 32с, МД – 31. Всего на вопросы анкеты ответил 61 человек, т. е. каждый студент третьего курса на отделении.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Поиск работы и трудоустройство – сложный и серьёзный труд, требующий от соискателя полной отдачи сил, навыков и умений. Кадровые службы многих предприятий очень часто отдают предпочтение квалифицированным работникам, поэтому молодые люди, получившие за время обучения в учебном заведении определённые теоретические знания по избранной профессии, но не имеющие практических навыков и опыта работы не могут выдержать конкуренции при трудоустройстве. В то же время на рынке труда есть компании, которые готовы брать на работу молодых специалистов даже без опыта работы. Как же в этом случае происходит отбор? По каким критериям?

В первую очередь имеет значение, конечно, образование. Специалистов с высшим образованием берут на работу охотнее. Специализация на данном этапе играет роль только в том случае, если выпускник устраивается на работу по своей специальности.

Очень часто требуется знание иностранного языка (лучше двух - трёх). Многие работодатели сегодня считают, что иностранный язык – это бесплатное приложение к хорошему специалисту.

Для успешного трудоустройства современному человеку необходимо уметь работать на персональном компьютере, в том числе в системе интернет.

Однако образования, знания иностранного языка и владения ПК сегодня недостаточно, для того чтобы устроиться на престижную работу. В условиях рыночных отношений постоянно растёт уровень требований к специалистам. Работодатель обращает внимание на личностные и деловые качества кандидата и принимает на работу специалистов, умеющих добиваться поставленных целей, работать в команде, находить нестандартные методы решения проблем, обладающих качествами лидера, трудовой мобильностью и т. д.

Но всегда ли успех трудоустройства молодёжи зависит только от работодателя? Специалисты, занимающиеся данной проблемой, отмечают среди причин низкой конкурентоспособности молодёжи на рынке труда следующие:

- низкий уровень личной активности молодёжи при трудоустройстве;

- отсутствие полной и достоверной информации о ситуации на местном рынке труда;

- незнание источников информации о трудоустройстве;

- несоответствие притязаний, опыта и квалификации молодёжи при трудоустройстве (например, желание получать заработную плату не соответствующую своей квалификации );

- отсутствие навыков целенаправленного поиска работы и самопрезентации;

- ошибочный выбор профессии (отсутствие интереса, способностей и невостребованность выбранной профессии на рынке труда) и др.

Основными же объективными причинами, затрудняющими поиск работы и трудоустройство молодёжи, являются:

- общая социально – экономическая ситуация ситуация и спад производства в некоторых отраслях промышленности;

- несоответствие содержания и уровня профессионального образования требованиям регионального рынка труда;

- неправильная оценка молодыми людьми реальной ситуации на рынке труда;

- ошибочный выбор профессии;

- невладение правилами и методами самостоятельного поиска работы, ведения деловых бесед и самопрезентации.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мы предложили студентам ответить на вопросы анкеты, которые помогут дать нам ответы на интересующие нас вопросы и дадут нам, по – нашему мнению, полное представление по рассматриваемой теме.

Осознано к выбору своей профессии на отделении подошли 90,15 % студентов:

16,39% - хотят освоить востребованную на рынке труда профессию;

- 22,95% - хотят освоить интересную для них профессию;

- 26,22% - имеют способности к данному виду деятельности;

- 24, 59% - считают, что после окончания будет легче поступить в ВУЗ для получения высшего образования по данному направлению.

Мы можем считать, что эти специалисты намерены остаться работать в отрасли деревообрабатывающей промышленности.

73,76% студентов намерено продолжить своё обучение в ВУЗе, используя как очную, так и заочную формы обучения т. к. понимают, что наличие высшего образования облегчит возможность трудоустройства.

36,06% студентов намерены продолжить обучение в ВУЗе по той же профессии:

- 29,5% студентов намерены поступить в ВУЗ по той же профессии;

- 6,56% студентов готовы совмещать учёбу в ВУЗе с работой по освоенной профессии.

37,7% студентов готовы для получения высшего образования выбрать другой ВУЗ, что говорит об их готовности к смене профессии в зависимости от изменений, происходящих на рынке труда и в жизни, а значит и об их трудовой мобильности.

- 21,31% намерены поступить в любой ВУЗ,

- 16,39% желают совмещать учёбу в ВУЗе с работой по другой профессии,

Расставляя по степени значимости для себя предлагаемые варианты, студенты показали понимание того, что на рынке труда востребованы сегодня профессионально компетентные специалисты, поэтому:

- 75,43% студентов от числа ответивших на вопрос анкеты считают, что в первую очередь техникум должен обучить их профессиональным навыкам;

- 48,89 % ответивших студентов осознают, что во вторую очередь техникум должен научить их анализировать и логически мыслить, т. к. , сегодня работодателю недостаточно взять на работу только хорошего профессионала, ему необходим специалист, умеющий предлагать и находить нестандартные методы решения проблем;

- 48,93 % ответивших считают, что в третью очередь техникум должен заниматься общим развитием студентов, что по - нашему мнению, является заблуждением, так как работодателю не менее важны специалисты, владеющие правилами этики делового общения, ведь сегодня нет такой сферы деятельности, в которой нам не приходилось бы общаться друг с другом. Человек должен уметь заставить слушать себя, уметь презентовать себя, уметь отстаивать свою точку зрения. Работодателю нужны грамотные специалисты, умеющие говорить и писать хорошим языком, знающие иностранные языки, умеющие работать на компьютере. Вот минимум, который необходим каждому.

64,95% студентов считают, что их профессия востребована и достаточно высоко оценивают свою практическую подготовку, как будущих специалистов.

- высокие шансы трудоустройства по специальности – 4, 92%;

- средние – 60,66% (отсутствует высшее образование).

Отвечая на вопрос, студенты должны были расставить по степени значимости для себя варианты предложенных ответов, после обработки результатов стало ясно, что студенты ожидают трудности при трудоустройстве, которые могут быть вызваны

- прежде всего, отсутствием высшего образования (36,84%);

- затем отсутствием опыта работы по специальности (30,19%);

- на третье место 30,61% студентов поставили - завышенные требования работодателя к претендентам на вакантные рабочие места, причём с невысокой заработной платой (возрастные ограничения, опыт работы, не соответствующий возрасту, знание современных технологий и иностранного языка и т. д. );

- завышенная самооценка выпускника занимает в рейтинге четвёртое место (24,44%);

- на пятом месте - отсутствие навыков поиска работы (20,45%);

- на шестом - невостребованность полученной профессии на рынке труда;

- другие причины - на седьмом месте.

90,16% студентов не имеют никакого дополнительного образования, несмотря на то, что 47,54% студентов считают, что повысить их шансы на рынке труда может наличие дополнительного образования, указанного в графике, поэтому мы считаем, что в техникуме следует больше уделять внимания развитию системы дополнительного образования студентов.

Большой процент студентов (24,59%) считают, что повышению их конкурентоспособности на рынке труда могут способствовать их личные качества (энергия и желание работать, стрессоустойчивость, умение работать в команде, инициативность, лидерские качества и т. д. )

82,25% студентов столкнулись с проблемой трудоустройства, из них для 18,03% попытка трудоустройства оказалась неудачной.

Так как отсутствие опыта работы является одним из препятствий при трудоустройстве, студенты могли бы приобрести его ещё во время обучения в техникуме на менее престижных должностях с невысокой заработной платой, однако 54,1% студентов считает, что их успеваемость в техникуме снизится, если они будут работать.

Вероятно поэтому, совмещают учёбу в техникуме с работой лишь 19,67% студентов.

А искать работу во время обучения большинство студентов может заставить лишь стремление быть материально независимым (70,49%).

Студенты практически не владеют информацией о ситуации на рынке труда, но при этом хорошо понимают, что существует проблема трудоустройства молодёжи.

Все 100% опрошенных студентов считают, что техникуму нужна организация, которая будет заниматься вопросами содействия трудоустройству студентов.

Однако, 78,69% из числа опрошенных, не хотят при этом иметь гарантированное трудоустройство с низкой заработной платой.

На первое место студенты ставят материальное благополучие, на второе и третье место возможность карьерного и профессионального роста, которые могут дать им как материальное, так и моральное удовлетворение в жизни.

Студенты знакомы с основными источниками информации о трудоустройстве.

Более половины студентов ( 55,74%) считают, что они смогут удовлетворить свои потребности, став предпринимателями и имеют для этого необходимые.

способности и наверное возможности.

31,15% студентов хотели бы работать на частном предприятии, вероятно потому, что на частных предприятиях заработная плата, как правило, выше, чем на государственных и муниципальных.

Более или менее реальное представление о заработной плате на предприятиях города имеют 36,06% студентов (3 – 5 тыс. руб. – 4,92%; 5 – 10 тыс. руб. – 13,11%;

10 – 15 тыс. руб. – 18,03%).

Из них 18,03% студентов хорошо понимают на какую зарплату они могут рассчитывать после окончания техникума (3 – 5 тыс. руб. – 4,92%; 5 – 10 тыс. руб. – 13,11%;).

8,2% студентов ожидают заработную плату на уровне 50 тыс. руб. и выше, что не связывается с реальной картиной заработной платы на предприятиях города.

63,94% студентов, которые рассчитывают на зарплату выше 15 тыс. руб. имеют очень завышенную самооценку, либо не имеют никакого реального представления о заработной плате на территории города.

Большинство студентов осознанно подошли к выбору своей профессии и считают её востребованной на рынке труда.

1. Понимая, что трудности с трудоустройством могут возникнуть из – за отсутствия высшего образования, многие студенты хотят продолжить своё обучение в ВУЗе.

2. Студенты хорошо понимают, что на рынке труда сегодня востребованы профессионально компетентные специалисты, поэтому основная задача техникума - обучить их профессиональным навыкам, что частично может компенсировать отсутствие опыта работы при трудоустройстве.

3. Успешность трудоустройства во многом зависит от того, как студенты владеют навыками поиска работы и самопрезентации.

4. Студенты осознают, что повысить их шансы при трудоустройстве может наличие дополнительного образования и их личностные и деловые качества.

5. Большинство студентов не владеют информацией о ситуации на местном рынке труда, но при этом знают основные источники информации о трудоустройстве.

6. Студенты понимают что существует проблема трудоустройства молодёжи, поэтому считают, что техникуму нужна организация, занимающаяся вопросами содействия трудоустройства выпускников.

7. Студенты хотят, чтобы работа приносила им как материальное, так и моральное удовлетворение в жизни.

8. Одной из проблем трудоустройства студентов является их завышенная самооценка.

Мы надеемся, что сделанные нами выводы помогут студентам понять и определить основные направления своего поведения в вопросах трудоустройства, а также выявить основные направления в работе техникума по вопросам трудоустройства выпускников нашего отделения.

Мы хотим также ознакомить с результатами данного исследования студентов отделения, чтобы помочь им понять, что для успешного трудоустройства необходимо:

- знать ситуацию на рынке труда своего города и региона;

- уметь правильно оценивать свои шансы при трудоустройстве;

- овладеть навыками поиска работы и самопрезентации;

- постоянно работать над повышением своей конкурентоспособности на рынке труда;

- быть готовыми к смене профессии в зависимости от изменений, происходящих на рынке труда и в жизни и т. д.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)