Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Оценка антропогенного влияния на лесной массив, расположенный у д. Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области

Мы воспринимаем прошлое,

Чтобы познать сегодняшнее

И заглянуть в будущее.

История лесного хозяйства для лесов Новгородской области началась с начала 18 века и неразрывно связана с деятельностью императора Петра 1. Создание и развитие ВМФ России потребовало поиска специальных корабельных лесов, пригодных для кораблестроения. Своим Указом от 19. 11. 1707 года Петр 1 повелел <<. Во всех городах и уездах Ингерманландии (ныне Ленинградская, Новгородская, Псковская области и частично Карелия) описать леса, находившиеся от больших рек в сторону на 50 верст, от малых сплавных, впадающих в эти реки, на 20 верст и взять под особую охрану леса, имеющие значение для кораблестроения>>. Жизнь древнего Новгорода проходила преимущественно среди построек и изделий из дерева, будь то жилище, мебель, инвентарь, транспорт, орудия труда, топливо.

Рубка лесов на Новгородской земле началась очень рано и связана в основном была с развитием земледелия. Прошли столетия, прежде чем новгородцы стали серьёзно задумываться о сохранении и бережном использовании лесных богатств.

21 век - Новгородская область, Чудовский район, д. Спасская Полисть. Выше изложенный материал мы взяли из литературных источников , а всё нижеизложенное собрали в ходе летнего отдыха в 2009 году у дедушки в деревне. Лесной массив, который привлёк наше внимание, находится в 1 км от д. Спасская Полисть и 400 метрах от трассы: С. Петербург - Москва. Местное название этого леса - <<кораблёвщина>>. Здесь ещё при Петре 1 росли леса, где преобладали дубы и поэтому велись большие заготовки для строительства кораблей. Деревья сплавлялись по р. Полисть, которая впадает в приток Волхова - р. Глушица. Вообще ценилось молодое сосновое и дубовое дерево из Новгородских лесов.

Постепенно леса были вырублены, и в настоящее время преобладает лес смешанный мелколиственный лес. Мы знаем, что естественное возобновление леса может быть семенным и порослевым. Что касается дубов, то возобновление порослевое к нему не относится, и поэтому постепенно на смену дубовым лесам пришёл лес мелколиственный, с преобладанием осины, берёзы, ольхи и других пород. Так как именно для этих древесных пород характерно возобновление за счёт пнёвой поросли, корневых отпрысков. И в настоящее время постепенно наблюдается смена породного состава древостоя.

Кроме этого на изменение состава древесных пород данного леса оказывал влияние и человек, ведь там ведутся заготовки древесины - берёзы и осины. Что произойдёт в скором будущем? Вероятнее всего, произойдёт сукцессия.

Цель нашей работы: дать оценку антропогенного влияния на исследуемый лесной массив.

Задачи исследования: 1. Выявить видовой состав лесного массива; 2. Определить формулу состава древостоя; 3. Провести сравнительный анализ растительных сообществ 18 века и современных, определить возможность дальнейшего развития сукцессионных процессов и оценить состояния жизнеспособности подроста в данном массиве. 4. Дать оценку данного участка как рекреационного.

Актуальность данной работы заключается в следующем - так как порослевое возобновление дубов не возможно, а семенное возобновление не осуществляется в вязи с его дороговизной (закупка, хранение, закладка площадок, специфика работы местных лесхозов - выращивание ели), то возникает необходимость привлечения внимания к проблеме возобновления и сохранения лесов в данном массиве: 1. Проведение природоохранных акций и операций учащимися Трегубовской средней школы, и 2. Сохранение исследуемого участка леса как рекреационной зоны для местного населения.

В работе использованы теоретические данные об истории развития лесных отношений в России, и современные научно-популярные и специальные данные о лесе из литературных источников.

Методы исследования: метод бесед с местными жителями, метод полевых исследований, взятый из методической рекомендации и метод лесной таксации.

Методика

Сбор материала проводился летом 2009 года на территории Чудовского района в 1 км от д. Спасская Полисть и 400 метрах от трассы: С. Петербург - Москва. Были выбраны 9 геоботанических площадок. По площади они были одинаковые и составляли 10 * 10 метров. На каждой площадке было изучено следующие:

- изучение структуры леса по ярусам;

- определение высоты дерева, определение диаметра дерева;

- оценка состояния деревьев по внешним признакам и определение класса состояния деревьев;

- видовой состав животных.

- определение стадии рекреационной деградации лесной экосистемы.

- каждом геоботанической площадке были выявлены условия произрастания - сомкнутость крон. Данные обрабатывались и на их основе были построены графики и диаграммы.

1. Физико-географическое положение данной территории, атмосферные процессы и почвы.

Исследуемый лесной массив расположен на территории Чудовского района Новгородской области. Территория района является частью Приильменской низменности. Она сформировалась в последнюю ледниковую эпоху на месте огромного озёрно-ледникового водоёма, распохавшегося на озеро Ильмень и Грузинское озеро. Рельеф района равнинный, преобладают низменности, преимущественно плоские, местами есть заболоченные равнины. Чудовский район находится в умеренной климатической зоне. Близость морей, Ладожского и Онежского озёр во многом предопределяет затяжную, сравнительно тёплую и влажную зиму, холодную непродолжительную весну, прохладное лето и тёплую, влажную осень. Среднегодовое количество осадков -526 мм. , среднегодовая температура воздуха + 5, 85 градусов. Наиболее тёплый месяц - июль (+17,3), самый холодный - февраль (-8,8). Средняя глубина промерзания почвы под оголённой поверхностью - 1,5 м. Преобладают южные и юго-западные ветры. Почвы в большинстве своём - дерново-подзолистые и сильноподзолистые.

Сама же деревня Спасская Полисть, расположена южнее 125 км южнее Санкт-Петербурга, на 547 км федеральной автомобильной дороги <<Россия>> М10 между деревнями Трегубово и Мясной Бор. Здесь также начинается автомобильная дорога Спасская Полисть - Селищи - Малая Вишера - Любытино - Боровичи. Западнее деревни есть одноимённая железнодорожная станция на железной дороге Чудово - ст. Новгород на Волхове - оставшийся участок введённый в эксплуатацию 18 мая 1871 года железной дорого - Новгород - Шимск - Старая Русса (большая часть дороги не восстановлена после Великой Отечественной войны).

Хочется сказать немного из истории - название происходит от слова уже вышедшего из употребления - Полисть, которое означает - болото, топь, трясина. Здесь протекает река Полисть. Существует также местная легенда, что название происходит от князя Руса, героя <<Сказания о Словене и Руси и городе Словенске>>, который одну из рек назвал в честь жены Полины - Полисть.

В 16 веке здесь появилось поселение, которое получило название Полисть, а затем в деревне построили церковь в честь Святого Спасса и тогда появилось новое название деревни - Спасская Полисть. Правда, в годы войны она было разрушена и, к сожалению не восстановлена.

Вокруг деревни располагаются леса, где издревне ведутся заготовки древесины, кроме того, в лесах много лекарственных трав, грибов и ягод.

2. Характеристика участка леса у деревни Спасская Полисть.

2. 1Типы и группы лесов.

Изучая литературу, мы познакомились с основными типами лесов умеренных широт. Это:

1. Хвойные леса - еловые, сосновые, пихтовые, кедровые, лиственничные.

2. Широколиственные и смешанные леса - основные породы этих лесов - дуб, липа, вяз. Они лежат южнее тайги. На севере добавляется пихта, сосна - это смешанные леса.

3. Пойменные леса формируются в частях речных долин, заливаемых в весеннее время паводковыми водами. В их составе встречаются разные виды ив, тополей, ольха чёрная. На заливаемых на короткое время участках пойм в зоне тайги формируются еловые и лиственничные леса.

4. Мелколиственные леса состоят из разных видов берёзы, ольхи, осины. Они часто имеют вторичное происхождение, растут на месте сведённых широколиственных лесов. Именно этот тип леса мы и наблюдаем на исследуемом участке. Но есть и первичные берёзовые леса.

Также мы познакомились с группами и категориями лесов, изучая <<Лесной кодекс>>.

Леса первой группы.

К лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.

Леса первой группы разделяются на следующие категории защитности:

- запретные полосы лесов по берегам рек, озёр, водохранилищ и других водных объектов;

- запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;

- противоэрозионные леса;

- защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения;

- государственные защитные лесные полосы;

- ленточные боры;

- леса на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды;

- леса зелёных зон поселений и хозяйственных объектов;

- леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения;

- леса первой, второй и третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов;

- особо ценные лесные массивы;

- леса, имеющие научное или историческое значение;

- памятники природы;

- орехово-промысловые зоны;

- лесоплодовые насаждения;

- притундровые леса;

- леса государственных природных заповедников;

- леса национальных парков;

- леса природных парков;

- заповедные лесные участки.

Леса второй группы.

К лесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенический, оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

Леса третьей группы.

К лесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов.

Леса третьей группы разделяются на освоенные и резервные леса.

Наш изучаемый лесной массив к лесам третьей группы.

2. 2 Исследования лесного массива, расположенного у д. Спасская Полисть

1. На основе проведённых исследований и материалов, собранных с полевых площадок № 1, 2, 3 можно сделать вывод о формировании на исследуемом участке (условно назовём его участок № 1) биотопа осинно-берёзо-елового, с формулой состава древостоя 7О2Б1Е. Сомкнутость крон- 50%.

Высота (м)

Диаметр (см)

Ель европейская

Берёза бородавчатая

Осина обыкновенная

Во втором ярусе кроме берёзы и осины примешивается ольха. Деревья по биотопу рассредоточены густо, с густым подростом и подлеском.

В подросте встречается много ольхи.

Подрост 1 биотопа.

% площади покрытия

Берёза ель

В биотопе встречается много сухостойных деревьев, поражённых окаймлённым трутовиком, чаще это берёза.

В подлеске ива, иногда рябина.

В травянисто-кустарничковом ярусе преобладают осока - особенно по краю леса, кислица обыкновенная, копытень европейский и другие растения.

Есть грибы. Эпифитные мхи и лишайники сосредоточены у основания старых стволов берёз. На ветвях елей есть лишайники Hypogymnia phusodes.

Если говорить о животном мире, то в зависимости от способов наблюдения (визуально, по голосу и по следам жизнедеятельности) мы сделали вывод, что в данном биотопе есть кабаны, еноты, зайцы, много птиц - это и дятлы, и синицы, и дрозды.

В подросте встречается ель обыкновенная и ольха - 60%. В подлеске встречается ива ушастая, иногда черёмуха. В травяно-кустарниковом ярусе - папоротник-орляк обыкновенный, кочедыжник женский, щитовник мужской, ракитник русский, земляника лесная, ландыш майский, лапчатка прямостоячая,

На стволах берёзы произрастают лишайник Cladonia deformis Hoffm.

Животный мир также разнообразен, и кроме вышеперечисленных мы сделали вывод, что есть и лоси.

При изучении площадок № 7, 8, 9 мы выделяем биотоп № 3 - зарастающая вырубка. Основные породы: В первом ярусе встречается осина (вдоль просек).

Во втором ярусе присутствуют: подрост ольхи и рябины обыкновенной.

Травяно-кустарничковый ярус составляют: папоротник-орляк обыкновенный, лапчатка прямостоячая, иван-чай и другие травы.

В настоящее время ведутся заготовки в осины и берёзы и возможно, что на смену этим породам придут другие , скорей всего - ольха, что мы как раз и наблюдали в биотопе № 3.

2. 3 Деление лесов по целевому назначению.

Если говорить о целевом назначении леса, то изучаемый лесной массив можно отнести к лесам группы В - леса защитно-хозяйственного и средообразующего значения (леса первой группы - категория защитности, где разрешены рубки главного пользования), а именно леса подгруппы В1 - средозащитно - лесохозяйственные леса (лесохозяйственные части зелёных зон; защитные полосы вдоль дорог), но постепенно эти леса переходят в леса группу С - леса различного целевого назначения, где не будут вестись главные рубки, а в основном этот лес будет иметь рекреационное значение.

2. 4 Оценка жизненности взрослых деревьев.

Пользуясь классификацией деревьев по Крафту, для оценки жизненности взрослых деревьев, сделали вывод: для деревьев нашего выбранного участка характерен второй уровень - пониженная жизненность, т. к. деревья ослаблены незначительно. В кроне имеются отмирающие ветки, но их меньшинство. На коре имеются глубокие трещины и раны, отдельные ветки обломаны. Число цветков и плодов меньше, чем у неповреждённых деревьев. На коре, листьях и ветках в небольшом количестве свидетельства грибковых или вирусных заболеваний. Есть сухостойные породы.

Вся проведённая работа даёт основания сделать следующий вывод:

Дубовые леса перестали существовать. Налицо - смешанный мелколиственный лес, что и демонстрировано на графике:

Формирование данного участка леса находится в прямой зависимости с антропогенным влиянием человека.

3. Использование лесного массива на современном этапе и в перспективе.

В настоящее время, деревья из данного лесного массива, почти не имеют промышленного значения. Вырубка основных пород близится к завершению. И поэтому сейчас этот лес используется:

- местным население для сбора грибов, здесь много трубчатых грибов, таких как: подберёзовики, подосиновиков, маслёнки. Белые грибы встречаются очень и очень редко. Также есть и пластинчатые грибы - рыжики, сыроежки, грузди и волнушки;

- как охотника промысловый район, так как здесь есть и зайцы, и лоси, и кабаны (сейчас их особенно много), и нутрии, и еноты, даже иногда встречаются лисы. Вообще в настоящее время идёт рост их численности;

- для сбора лекарственного сырья, это и травы различные, и, чага. Это гриб из семейства трутовиковых , который развивается в виде нароста на стволах главным образом берёзы. Он используется для лечения некоторых болезней желудка и кишечника, как общеукрепляющее, а также симптоматическое средство, улучшающее в ряде случаев самочувствие больных, страдающих злокачественными опухолями.

Для определение участка как рекреационного, использовался метод ландшафтной таксация, где определены 3 группы. 1 группа - таксономические показатели насаждений (метод лесной таксации) был использован выше, в разделе: этапы реализации работы.

2 группа - ландшафтно-архитектурные показатели:

- класс оценки эстетических свойств ландшафта: а) хвойный лес, б) смешанный лес, в) заболоченный. Вывод: на исследуемой территории произрастает смешанный лес;

- оценка проходимости: а) хорошая, б) средняя, в) плохая. Вывод: на исследуемой территории средняя проходимость;

- сомкнутость крон: примерно 50-60%;

- характер размещения деревьев: а) одиночно, б) группами. Вывод - группами;

- категория санитарно-гигиенической оценки: а) высокая, б) средняя, в) слабая. Вывод: средняя.

3 группа - показатели, характеризующие состояния насаждений, в результате неблагоприятного антропогенного воздействия. По всем показателям наш лес относится к лесам третьей группы.

Возможно ли восстановление прежнего облика леса? Конечно это очень сложный вопрос, но попытаться, хотя бы увеличить число дубов - это и в наших силах, если производить посадки дубов.

Заключение.

Вся проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. В мелколиственном лесу в настоящее время преобладают осина и берёза.

2. Кроме данных пород деревьев, чаще других встречается ель и сосна.

3. Подлесок состоит в основном из ивы, рябины, черёмухи.

4. Во всех биотопах подростком является ольха - около 60 %.

5. Дуб встречается очень и очень редко - около 2% от остальных пород.

6. В ближайшее время вероятнее всего произойдёт смена сукцессии, где основной породой будет не осина и берёза, а ольха.

7. С точки зрения реакреционного использования - этот участок леса в большей степени будет использоваться как место сбора грибов и охоты, а не заготовки древесины.

8. В перспективе (на следующий год) мы хотим продолжить эту работу и составить программу мониторинга. (Под лесным мониторингом понимается система наблюдений за изменением состояния лесного покрова, в связи с загрязнением атмосферы и почвы, рубками, мелиорацией, реакреационным лесопользованием и другими формами антропогенного воздействия).

Исходя из этого, мы хотим внести предложения по охране данной территории - это:

- прежде всего, просветительская работа среди местного населения о рациональном использовании лесных богатств;

- во-вторых, предложить материал данной работы в местную Трегубовскую школу для того чтобы большее число ребят заинтересовались данным вопросом и может быть захотели поучаствовать в акции: <<Возрождение дубрав России>>; <<Все на сбор желудей>>;

- в - третьих, для сохранения устойчивости обследуемых биотопов и дальнейшего использования участка леса под рекреацию предложить следующие: имеющийся подрост ели <<отаптывать>> с целью сохранения подроста ели, развешивать кормушки для привлечения птиц с целью профилактики и борьбы с вредителями леса.

- в-четвёртых, предложить ребятам из этой школы участие в конкурсе творческих работ <<Лес в творчестве юных>>. Это и стихи, и проза, и сказки о лесе и т. д. , где главной идеей их работ будет следующая - будущее их лесов, лесов Чудовского района. А интересные работы предложить в СМИ, а именно в радиопередачу <<Зелёная планета>>, где и обозначить тему: <<Будущее нашего леса в наших руках>>.

А что касается нас, то эта тема затронула и наши поэтические струны души, что мы и демонстрируем:

В последний раз столетний дуб

На лес родной смотрел.

Казалось бы, и так немало пожил.

Но, напоследок, засыхая, он нам сказать хотел,

О том, в чём путь земной свой подытожил.

. Шумела Кораблёвщина листвой. ,

В дубах тонули трели соловья,

В огромной роще рос он молодой,

Была могучею дубрава, как семья.

Тогда верстами мерился их лес,

Дубами заполняя все поляны,

Но человек внезапно в рощи влез,

Оставив от дубов пеньки- деляны.

Всё помнил тот засохший дуб-старик.

Когда-то его ветки были цепки.

И вот один, безмолвен и велик,

Стоит, а корни ведь ещё и крепки.

Последний раз он жёлуди взростил,

И крону свою к небу поднимая,

Он собирал остатки прежних сил,

Чтоб скинуть семена родному краю.

. Он помнил всё,

Дубавушку свою,

Здесь поодаль росла она когда-то,

И в том смертельном огненном бою,

Приняв себе снаряд, спасла солдата.

Тогда немало в роще полегло,

Дубов, и тех молоденьких ребят,

И выгнав из родного леса зло,

Они теперь в нём вечным сном лежат.

На этом месте дуб стоял сто лет,

Его лишь человек сумел обидеть,

Он рощи и леса извёл на нет,

И порослей дубков уж не увидеть.

Вздохнул старик и листьями тряхнул,

И ветви протянул градам, селеньям:

". Взростите, люди, желуди мои!!!

На радость вашим новым поколеньям. "

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)