Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Оценка экологического состояния озера Тайкаш

Когда-то академик А. Е. Ферсман пресную воду назвал «самым важным минералом на Земле, без которого нет жизни». С каждым годом истинность этих слов становится всё очевиднее. Вода является единственным веществом, которое практически невозможно заменить. Несмотря на распространённость воды, её экологическое состояние резко ухудшается. В этом мы убедились на примере озера нашей деревни. Действительно, процессы загрязнения водных ресурсов повсеместны, а их последствия чрезвычайно опасны для человека, растительного и животного мира. Вот почему актуальная проблема чистой воды всегда ассоциируется с проблемами здоровья людей и качества жизни, всегда рассматривается как неотъемлемое право человека на чистую окружающую среду. В этих целях проводятся различные программы и в нашей стране. Использование водных ресурсов и качество вод строго учитывается государственным водным кадастром. Регулярно издаётся обзор состояния загрязнения природной среды на территории страны.

В связи с этим мы и выбрали эту актуальную тему:

«Оценка экологического состояния озера Тайкаш».

Объектом экологического исследования выбрано озеро. Озеро очень красивое, однако, в последнее время жители нашей деревни стали отмечать, что сокращается количество рыб в озере, беднее становится её видовой состав, уменьшается попадание раков в сети. Все эти факты говорят о нарушении экологического баланса водной среды.

Предмет исследования – показатели качества и свойств воды, выявление антропогенных нарушений в водной экосистеме, предвидение изменений в естественных биологических процессах в озере, а также планировка восстановительных мероприятий.

Выбор предмета исследования обосновывался и тем что по данным Бирской Социальной педагогической академии воду из озера нельзя употреблять для питья, а можно использовать только для технических целей. Это установлено путём анализа. В кафедре химии произвели анализ воды и определили состав.

Цель работы - выявление причин нарушения экологического баланса, определение содержания загрязняющих веществ в воде и их влияние на гидробионтов, борьба за пресную воду.

Задачи исследования:

1) выявление загрязняющих ингредиентов в озере и определение их концентраций;

2) анализ качественных и количественных характеристик;

3) выявлять последствия загрязнения озера;

4) разрабатывать меры по борьбе с загрязнением водоёма;

5) привлечение внимания людей, от которых зависит экологическое состояние озера

6) экологическое образование должно охватывать людей всех возрастов, образование должно вовлекать человека в активный процесс решения экологических проблем.

План работы операции "Чистая вода".

Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию, мы предположили, что существует связь между качественными показателями воды озера и антропогенным действием. То есть если люди будут придерживаться определённых норм, предъявляемым для водоема, можно достичь оптимальных условий для возобновления экологического баланса, в том числе увеличить биоразнообразие озера.

Свою работу мы проводили в нескольких этапах:

1) Организация экспедиций по изучению воды озера, определение мест стока в неё загрязняющих веществ.

2) Изучение специальной литературы с целью подбора методик для определения показателей качества воды.

3) Экспериментальная часть.

4) Обработка результатов экспериментальной работы.

5) Выявление основных источников поступления в реку загрязняющих веществ, а также объектов, потенциально опасных для её экологии.

6) Формулирование выводов, разработка рекомендаций и ознакомление с ними официальных организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что для оценки состояния водного объекта мы берём пробу для исследования весной и осенью.

Практическая значимость заключается в адресных рекомендациях администрации хозяйств по утилизации отходов, срокам отбора и анализа проб.

Данное озеро самое большое на территории Караидельского района, поэтому мы считаем, что оно является памятником природы.

В давние времена, примерно 260 лет тому назад, возле этого большого озера (примерно площадь равна 80 га) появилось поселение. В честь первого поселенца Туймухамата стали называть деревню Туйкаш (позже Тайкаш), а озеро – тоже также. В Бирском уезде существовали коммерческие дороги, которые пронизывали уезд с юго-востока на северо-запад. И эта дорога проходила мимо нашего озера Тайкаш, где путники останавливались на отдых, поили лошадей, мылись, готовили себе пищу, вода озера была мягкая, прозрачная, чистая. Вокруг росла богатая растительность. Дно озера илистое, прибрежная зона неглубокая, но в годы коллективизации на юго-восточном берегу построили МТФ (молочно-торговую ферму) и мост через озеро. И тут-то всё изменилось.

Из воспоминаний пожилых людей, нам удалось выяснить, что в декабре 1941 года вода из озера ушла, лёд провалился, и были обнаружены в трёх местах воронки (самое большое в Северной части озера). Жители всей деревни приняли участие в закрытии этих воронок. Вода оставалась только на более низких участках, было обнаружено на дне озера река, которая тянется вдоль всего озера, и ключи (мелкие). Их было много особенно в южной части (юго-западном побережье). Они и сейчас питают наше озеро.

Среди поселения существует много легенд касающихся животного мира нашего озера. Долгие годы озеро поило жителей села, дала возможность ловли рыбы, чем занимаются и по сей день. Но в последние годы люди замечают, что их всё меньше и меньше.

Это объясняется именно антропогенным воздействием на водный объект. Южная часть озера оголена из-за выпаса скота. У нас много лесопосадок. В северо-западной части – лесопосадка из хвойных, в честь столетия В. И. Ленина.

В северо-восточной части 7 лет тому назад была посажена посадка из хвойных деревьев (в основном, сосна) и огорожена. Но их недостаточно, поэтому нужно возобновить лесопосадку. Юго-восточное побережье пострадало от чрезмерного выпаса скота колхоза «Чулпан», а юго-западное побережье от скота местного населения.

Составление топографической карты.

Проблема охраны вод от загрязнения продолжает оставаться острой.

В процессе работы у нас был проведён литературный обзор по теме исследования.

В научной литературе, особенно в публицистике, немало материалов раскрывающих глубинный смысл экологических проблем рек, озёр, и природы в целом. Указывается, что выходом из ситуации могло бы стать пересечение интересов населения, общественных, научных, политических движений, поскольку вопрос о состоянии природной среды стал в стране вопросом выживания. Это действительно так.

10 января 2002 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и сразу же после официального опубликования (12 января 2002г. ) вступил в силу.

Настоящий закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что здоровье человека зависит и от «здоровья» окружающей его среды. Плохая вода, недостаток зелени, выхлопы транспорта Всё это негативно действует на людей. Человек ждёт помощи от природы. Но и окружающая среда также «ждёт», когда ей помогут люди. И очень хорошо, что в последнее время возрождаются экологические объединения школьников.

Вот уже прошло два года как начал свою работу экологическое объединение «Адонис», созданный на базе нашей школы при ДЮЦ нашего района. Девиз экологического клуба – «Если не мы, то кто же?» Главная достопримечательность нашей деревни – озеро Тайкаш.

Исследование воды озера Тайкаш.

Исследование качества воды проводилось в осеннее время.

Пробы воды отбирались в чистую пластмассовую бутыль объёмом 1,5 л. Оставшийся в бутыли воздух не превышал 10-15 мл. Пробы анализировались в течении последующих нескольких часов.

Органолептические характеристики воды определялись с помощью органов зрения (мутность, цветность), и обоняния (запах).

Определение прозрачности воды.

Цель: определить степень чистоты воды и наличие запаха.

Место взятия пробы: озеро Тайкаш.

Оборудование: стеклянные цилиндры, мерный цилиндр, пробка, дистиллированная вода.

Ход работы:

1) Для точности работы сначала провели работу с дистиллированной водой.

2) Из мерного цилиндра убираем пластмассовую поставку.

3) Мерный цилиндр ставим на печатный текст и вливаем исследуемую воду, следя за тем, чтобы можно было читать через воду текст. Отметили на какой высоте мы не увидели шрифт. Измерили высоту столба.

Сделали вывод: вода озера чистая, так как мы её взяли не у берега, а на мосту, примерно 20-30м от берега.

II. Определили интенсивности запаха воды.

В коническую колбу с пробкой налили исследуемую воду до 2/3 объёма и сильно встряхнули в закрытом состоянии. Затем открыли колбу и отметили характер и интенсивность запаха.

Характер запаха Интенсивность запаха (балл).

Очень слабый – не замечается потребителями, но обнаруживается специалистами.

Наличие запаха не ощущается, но при тщательном исследовании, например, при нагревании можно обнаружить.

Вывод: вода озера чистая, но учитывая данные Бирской Социальной педагогической академии рекомендуем не употреблять для питья, а можно использовать только для технических целей.

Исследование экологической структуры водного биоценоза

Цель: познакомиться с видовым составом водной фауны и флоры, выявить черты приспособленности животных к водному образу жизни и особенности строения разных экологических групп.

Место проведения работы: Северная часть озера Тайкаш и залив.

Материалы и оборудование: сачок, банки, верёвка, ведро, определители, микроскоп.

Ход работы:

1) Выбрали участок водоёма для исследования; отметили на схеме - карте озера.

2) Плавно проводя сачком под водой вблизи водной растительности, собрали водных животных. Улов выложили в банки с водой.

3) Процедили через сетку воду, собрали планктон и поместили в отдельную банку.

4) Рассмотрели внешнее строение каждой экологической группы, выявили черты приспособленности к среде их обитания.

5) Для дальнейшего исследования пользовались микроскопом.

6) Выловленных животных и растений поместили в аквариум.

1) Озеро Тайкаш содержит растворённые органические вещества и относится к α-мезосапробным (это умеренное загрязнение органическими веществами, кислорода мало). Так как в озере водятся моллюски (беззубки и прудовик), а среди моллюсков полисапробов нет (это когда органических веществ очень много и нет кислорода в воде).

2) Собранные моллюски поместили в аквариум для дальнейшего изучения на уроках зоологии. Определили: это беззубка и прудовик. Они – омегосапробы.

3) Определили жука-плавунца, личинок комаров, водомерки, циклопы, дафнии.

4) При рассмотрении воды через микроскоп были обнаружены одноклеточные организмы, водоросли - нитчатые.

Решили, что весной необходимо ещё раз взять пробы и продолжить изучение.

Методика определения глубины озера

Озеро очень красивое, но вода стала непригодной для питья. Это установлено путём анализа. В этом нам помогла Бирская социальная – педагогическая академия. В кафедре химии произвели анализ воды и определили состав. Основным источником загрязнения является МТФ, которая расположена на берегу озера. Также МТП, находящийся у одного из притоков озера.

Следы пребывания отдыхающих тоже повсюду: в прибрежной зоне бытовой мусор, кострища, поломанные деревья. Даже в воде можно увидеть осколки стёкол.

Низкий уровень экологической культуры людей, в свою очередь, обусловлен отсутствием непрерывного экологического образования не только школьников, но взрослых. Поэтому и было решено расширить образовательную и воспитательную работу с населением, провести акцию «Чистый берег». Ценно в этом деле то, что инициатива исходит от нас (школьников). Наша деятельность по улучшению окружающей среды потребует взаимодействия с родителями и другими взрослыми людьми. По ходу работы мы повысили уровень экологических знаний, освоили приёмы экологических работ (эколога, почвоведа, гидролога), научились работать в коллективе, ощутили себя как частицу природы.

Безусловно, загрязнение имеет и в сельской местности – воздух и почвы загрязняются автомобильным транспортом и, кроме того, кислотными дождями и другими формами эмиссии химических веществ, которые выбрасываются из труб предприятий и переносятся атмосферными потоками на большие расстояния. Водоёмы могут загрязняться животноводческими стоками и смывами удобрений с полей. В последние годы в сельских территориях обостряется проблема твёрдых бытовых отходов. Все эти формы антропогенного загрязнения окружающей среды являются предметом исследования нашего экологического объединения «Адонис».

Обсуждение результатов исследования и выявление источников загрязнения.

По органолептическим свойствам воды можно сделать следующие выводы: пробы воды слегка мутные, запах сразу не ощущается, но обнаруживается при тщательном исследовании (нагревании), что соответствует одному баллу.

Полученные результаты исследования указывают на то, что сильного загрязнения природных вод на обследуемой территории не обнаружено, но по некоторым показателям воды имеются превышения ПДК, что в дальнейшем всё это может привести к исчезновению памятника природы.

Под влиянием эвтрофикации в водоёмах могут возникать заморы рыбы и других гидробионтов.

А жизнь в нашем озере продолжается, доказательством этому служит следующее: в феврале месяце прошлого года житель нашей деревни поймал карпа весом 16 кг 800 г. и размеров в длину 1м.

В прибрежной зоне озера находятся следующий объект.

Животноводческая ферма на 250 голов крупного рогатого скота, которая не имеет надлежащих навозосборников. Стоки с ферм выбрасываются в неизолированный отстойник, но потом происходит просачивание жидких стоков в грунтовые воды. И так наше озеро загрязняется. К тому же во время весенних и осенних дождей происходит переполнение отстойника, и стоки прямо попадают в озеро. Именно животноводческие стоки увеличивают содержание в воде азота, именно они подщелачивают воду озера.

Итоги

1) Анализ воды озера показал, что некоторые показатели превышают ПДК, что негативно влияет на экологическое равновесие водной системы.

2) Выявлен основной источник загрязнения озера: животноводческая ферма.

Рекомендации:

1. Специалистам хозяйства провести систему мероприятий по предотвращению попадания животноводческих стоков в озеро.

2. Провести комплексное исследование качества воды в озере во время весеннего паводка, учитывая загрязнения, попадающие в озеро с талыми водами, ручьями, смывом с полей, так как именно во время весеннего паводка экосистема озера испытывает максимальную нагрузку по загрязняющим поступлениям.

3. Необходимо возобновить посадку деревьев.

4. Продолжить природоохранную агитационную работу с последующим выступлением в районной газете "Караидель".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)