Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Оценка экологического состояния родниковой воды в колодце деревни Гранки, Кимовского района

Вода играет огромную роль в жизни человека. Люди используют воду для бытовых нужд, приготовления пищи, питья. Растёт потребление воды населением городов и посёлков.

Качество питьевой воды — один из факторов экологической среды, который влияет на здоровье человека, проживающего в данной местности. Грязная, либо загрязнённая вода, используемая для питья, может быть источником разного рода заболеваний.

Основной источник воды для населения г. Кимовска и района - Централизованная водоносная система (ЦВНС). Вода, взятая из ЦВНС, часто по своим характеристикам (цвет, вкус, запах, содержание железа и т. д. ) не соответствует санитарным нормам и является условно пригодной в качестве питьевой. Поэтому, несмотря на централизованное водоснабжение, жители деревни для питья и приготовления пищи используют родниковую и колодезную воду. Целью нашей исследовательской работы явилось определение качества воды и оценка экологического состояния колодца в деревне Гранки Кимовского района Тульской области.

Историко - культурные сведения об источнике

Житель деревни Гранки Синеглазов В. А. рассказал нам, что когда его прадед со своей семьёй более 100 лет назад приехал в д. Гранки, родник уже был. Он выбивался на дне небольшого бассейна, выливаясь через край, сбегая ручьём по склону и впадая в реку Гранки.

В то время на берегу реки стояло всего три дома. Родник был единственным источником питьевой воды. Жители бережно обложили его веточками, оберегали и ухаживали за ним. Дедушка рассказывал, что тогда берега реки утопали в цветах.

Позже вокруг родника поставили небольшой деревянный сруб и сделали отвод для воды. Получилось что-то вроде колодца. Так и стали называть родник «Колодцем».

Во второй половине ХХ века началась разработка угольных пластов. Деревня разрослась. Но родник «Колодец» не утратил своего значения. Он всё так же был источником питьевой воды. Местные жители заботились о нём: расчищали зимой от снега, убирали траву, очищали и дезинфицировали стенки деревянного сруба.

В конце ХХ века шахты выработались, образовавшиеся пустоты заполнились водой. На левом берегу реки Гранки открылось много новых родников, но жители посёлка сходятся во мнении, что такой чистой и вкусной воды, как в «Колодце» нет ни в одном роднике.

Примерно лет 15 назад деревянный сруб убрали, вкопали бетонное кольцо и выложили дно камнем. Сейчас вокруг кольца просачивается вода и размывает грунт.

В д. Гранки есть централизованное водоснабжение, но жители левого берега одноименной реки питьевую воду берут из родника «Колодец».

Исследование источника подземных вод

При рекогносцировочном обследовании водоисточника были сделаны следующие наблюдения.

Родник (местное название «Колодец») расположен на левом берегу реки Гранки, на открытой местности, выбивается на дне небольшого бассейна. Дно глинисто-каменистое. На стенках бетонного оформления — водяной мох.

Родниковый ручей сбегает по берегу реки со скоростью около 0,3 м/с. Дно ручья глинисто-каменистое с остатками прошлогодней травы, на камнях — ил, водоросли, водяной мох. Ручей впадает в реку Гранки - приток реки Дон. По берегам родникового ручья растет осока, овсяница луговая, поручейница водяная, замечены лягушки, ящерицы, различные птицы

Температура воды в источнике и родниковом ручье +3 при температуре воздуха -8. На расстоянии 10 — 15 метров к северо-западу от родника расположены жилые дома деревни Гранки; в 2-х километрах – автомобильная дорога; около 500 метров - пахотные земли. Радиационный фон превышает норму.

Оценка экологического состояния окружающей местности и источника

На прилегающей к роднику территории располагаются источники экологического загрязнения грунтовых вод. Такие как автомобильный транспорт, бытовые отходы, канализационные стоки, минеральные удобрения, пестициды, радиация.

Но одинаковая температуры в ручье и роднике указывает на отсутствие теплового загрязнения. Наличие лягушек — показатель химической чистоты воды.

Характер дна родникового бассейна и ручья показывает отсутствие органического загрязнения, а так же указывает на то, что данные воды — межпластовые, а не грунтовые.

На основании выше сказанного экологическое состояние источника может оцениваться, как удовлетворительное.

Исследование экологического состояния родниковой воды

Физические особенности воды родника

Вода обладает приятным нейтральным вкусом, очень слабым запахом естественного происхождения.

Дно источника хорошо просматривается с высоты водяного столба более 100 см.

Цвет воды слабо-желтоватый. Осадок на фильтре незначительный, коричневато-серый с жёлтыми вкраплениями.

После выпаривания на стенках сосуда остаётся известковый налет серого цвета.

Гидрохимические особенности воды

Кислотность воды (рН) около 7.

Общая жесткость — 9,6 мг-экв/дм3.

В воде обнаружены: хлориды (45,0 мг/дм3), сульфаты (71,2 мг/дм3), железо (0,03 мг/дм3), фтор (0,07 мг/дм3), растворённый кислород (5,2 мгО2/л), содержание азота в виде аммиака (<0,05 мг/дм3), нитритов (<0,003 мг/дм3), нитратов (<0,1 мг/дм3). Все показатели не превышают предельно-допустимых концентраций.

Оценка экологического состояния воды

Хорошие органолептические характеристики воды (цвет, запах, вкус, прозрачность) свидетельствуют об отсутствии гнилостных процессов, «зацветании» и затухании воды.

Небольшое количество осадка указывает на отсутствие загрязнения твердыми частицами горных пород и нерастворимыми солями. Наличие налёта на стенках сосуда - признак высокой жёсткости воды.

Нейтральная среда воды (рН=7) показывает отсутствие загрязнений кислотными примесями, промышленными сточными водами. Нормальный минеральный состав показатель хорошего качества природной воды.

На основании выше изложенного экологическое состояние воды оценивается, как хорошее

Практические рекомендации

Анализ результатов определения физико-химических свойств проб воды позволяет сделать вывод о том, что по санитарным показателям: содержанию железа, общей жесткости, а также по органолептическим характеристикам воды (цвет, запах, вкус, прозрачность) отвечает требованиям СанПиН 2. 1. 4-1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного питьевого водоснабжения».

Проанализировав полученные результаты, сделаны следующие выводы:

1. Вода из родника (местное название «Колодец») может использоваться в качестве питьевой, но перед употреблением, с целью удаления твёрдых частиц, воду необходимо процеживать и отстаивать, а для смягчения и дезинфекции – кипятить.

2. Сеть родников на берегу реки Гранка размывает грунт, что приводит к провалам, оседанию, и медленному оползанию грунта к урезу реки. Поэтому необходима высадка деревьев по склону для укрепления грунта.

3. Бетонное оформление родника само является источником загрязнения воды, следовательно бетонное кольцо необходимо заменить деревянным срубом.

Родниковая вода по своим гидрохимическим и гидробиологическим характеристикам выгодно отличается от водопроводной.

Поэтому тем, кто заботится о своем здоровье, мы рекомендуем раздельное водопользование: для бытовых нужд использовать воду из централизованной водоносной системы, а в качестве питьевой и для приготовления пищи — из родника.

Для сохранения экологической чистоты воды в роднике «Колодец» д. Гранки Кимовского района необходимо систематически исследовать воду и информировать население о результатах исследований.

Пропагандировать среди населения значение родника. Очищать от мусора источник, берега родникового ручья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)