Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Оценка физических свойств воды реки Юганская Обь в течение года

Изучая статьи в литературе, мне захотелось больше узнать о нашей реке Юганской Оби.

Ненцы, обитающие в низовьях реки Обь, называли ее «Саля-ям», что означает «мысовая река». Ханты и манси дали ей название «Ас» - «большая река», селькупы звали реку «Квай», «Еме», «Куай». Эти названия означали – «крупная река». Русские впервые увидели реку в ее низовье, когда охотники и купцы вместе с проводниками-зырянами ходили за Уральские горы. До завоевания Ермаком Сибири край вокруг Оби назывался Обдорским. Есть версия, что название реки произошло от языка коми, что означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега». Существует также предположение, что название связано с иранским словом «об» - «вода». И такое название полноводной реке вполне могли дать народы ираноязычной группы, жившие на юге Западной Сибири в период с раннебронзового века по средневековье. Есть и версия о том, что слово «Обь» происходит от русского «обе», то есть «обе реки» - «обь», имея в виду две реки – Катунь и Бию.

В хантыйских гидронимах в большинстве своем встречается в конце названия речки частица –юган, -еган, -иган, -аган, что в переводе означает река, речка.

Нефтеюганск – город на Юганской Оби. Название получил в связи с открытием больших запасов нефти в бассейне этой реки. Юган или Еган по-хантыйски значит «речка», то есть от названия реки Юган и русского слова нефть.

Юганская Обь-река в среднем течении Оби. По-хантыйски она называется Ехант-ас, что значит – река, образованная слиянием речек.

Город Нефтеюганск находится на левом берегу реки Оби, на одном из притоков Юганская Обь. Большую часть года река находится в ледовом режиме, имеет смешанное питание, является судоходной на всем протяжении. У жителей города река вызывает повышенный интерес. Горожане отдыхают на берегу, ловят рыбу, наблюдают ледоход. Я заметила, что вода в любое время года имеет желтовато-коричневый цвет, не прогревается в короткое северное лето, не имеет разнообразия водных организмов. Изучила имеющуюся литературу по Юганской Оби, убедилась, что исследования физических свойств воды в нашей реке практически не проводились. В рамках проекта я провела свои мини-исследования. Поставила цель: Изучить физические свойства воды реки Юганская Обь в течение года для разработки рекомендаций учителям географии и биологии к проведению практической работы по природоведению.

Взятие проб воды в начале и в конце каждого месяца, начиная с января, позволило сделать вывод о том что , t воды в реке зимой выше температуры воздуха. В летний период получилось, что температура речной воды ниже на 2-3 градуса.

Средняя температура воздуха в январе составила -19,5 градуса, средняя температура воды в реке в январе +1,5 градуса. В феврале было немного теплее. Средняя температура воздуха в феврале составила -18,5 градусов. Средняя температура воды в реке +2 градуса. В июле средняя температура воздуха составила +20,5 градусов. Температура речной воды составила +14 градусов. В августе средняя температура воздуха составила +18 градусов, а средняя температура речной воды равна +16 градусов. В сентябре средняя температура воздуха +6,5 градуса. Средняя температура речной воды +11,5 градуса. Средняя температура воздуха в октябре +4,8 градуса. Средняя температура воды +8,3 градуса. Определяя каждый раз температуру в водопроводной системе своей квартиры, выяснила, что вода стабильно ледяная независимо от времени года.

Определяя цветность воды наблюдала: цветность речной воды варьирует от желтой до коричневой окраски, озерная вода в течение зимы и лета не изменила своей прозрачности, водопроводная вода поражала своим кофейным цветом, особенно во время летних дождей. Она оказалась цветнее, чем вода из реки и озера.

Наблюдая за мутностью воды в лаборатории, констатировала: в зимний период мутность речной воды воды невелика, при опускании белого диска с текстом, он читался на глубине 30 сантиметров. В моих летних пробах мутность увеличивалась, текст читался на глубине от 20-23 сантиметров. В воде из водопроводного крана моей квартиры наблюдался избыток железа, поэтому на глубине 25 сантиметров можно было прочесть часть текста.

Определяя запах из свежих речных зимних проб чувствовала резко выраженный запах – бензина и нефти. Особенно сильно пахло после нагревания проб до 50-60 градусов. Выяснила, что по шкале для определения запаха - 3 балла. Вода из водопроводного крана пахнет железом, в июле чувствовался ароматический запах, который усиливался при нагревании. В свежих пробах воды из Голубого озера ни в зимний, ни в летний период запаха не ощущалось. При нагревании летних проб до 50-60 градусов, ощущался еле различимый рыбный запах.

Я выясняла наличие осадка речной воды. В зимних пробах осадок наблюдался незначительный. При отстаивании воды по качеству - хлопьевидный и песчаный. Гораздо более серьезный осадок в водопроводной воде моей квартиры. Осадок водопроводной воды хлопьевидный, ржавый. Озерная вода дала незначительный, серо-зеленый, хлопьевидный похожий на илистый осадок.

Наливала воду в мерный цилиндр, опускала белый диск с текстом. Проделывала этот опыт несколько раз. Выяснила, что прозрачность речной воды зимой -30 см, летом -20-23 см, это меньше, чем зимой. Также наблюдала, что озерная вода очень чистая, текст читается на большой глубине от 70 до 80 сантиметров. Прозрачность озерной воды была одинаковой и зимой и летом. В последних пробах от 20 сентября, в воде озера появились семена растений: березы, ивы. Они намокли, но не повлияли, ни на запах, ни на прозрачность воды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)