Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Оценка радиационной обстановки в школе (квартире)

Я изучила нормы радиационной безопасности, изложенные в документе НРБ-99. Все полученные измерения я сравнила с требованиями этих нормам. Кроме этого были использованы данные Роспотребнадзора, изложенные в акте обследования рабочих мест для учащихся в кабинете информатики школы № 9. В соответствии с этими документами предельный уровень радиации в помещениях и на рабочих местах не должен превышать 0,36 мкЗв/час, а уровень радиации в здании не должен превышать уровень естественной радиации на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/час.

Обследуемые объекты находятся в разных точках города, измерения проводились на разной высоте от уровня земли, в разных помещениях. Данные измерений позволили сделать вывод о состоянии радиационного фона в различных районах города, установить зависимость уровня радиации от высоты расположения обследуемых помещений. Кроме того, сравнивались измерения, сделанные в помещениях с различной отделкой стен, а также измерения, сделанные внутри зданий и снаружи.

Измерения проводились в разных точках помещений. На основе их выводились средние значения по жилым помещениям, по ванным комнатам.

Я решила расширить исследования и проверить влияют ли такие бытовые приборы как телевизор, компьютер, холодильник, микроволновая печь, стиральная машина на окружающую среду.

В итоге оценка радиационного фона была выполнена по следующим признакам:

- по расположению объектов в городе;

- по влиянию на уровень радиации срока эксплуатации здания;

- по высотному расположению обследуемых помещений над землей;

- по отделке помещений;

- по влиянию бытовой техники на уровень радиации в помещении.

Для контроля радиационной обстановки в бытовых условиях (продукты питания, стройматериалы, почва и т. д. ) используется небольшой аппарат, называемый дозиметром. Он применяется для измерения радиоактивного уровня излучения гамма и бета лучей. Дозиметр может быть использован персоналом, работающим с источниками ионизирующих излучений. Прибор подсчитывает количество гамма - и бета - частиц с помощью счетчика Гейгера – Мюллера. В течение 40 с на жидкокристаллическом дисплее он показывает уровень радиации в точке измерения в мкЗв/час или мкР/час.

Измерение уровня радиации производилось в пяти зданиях:

- в средней школе № 9 по адресу: ул. Дзержинского, 17;

- в жилом доме по адресу: ул. Дзержинского, 26/1;

- в жилом доме по адресу: ул. Лермонтова 23/3;

- в жилом доме по адресу: ул. Ф. Попова 16/2;

- в жилом доме по адресу: ул. Ярославского, 26.

Школа № 9 построена в 1947 году, а дом на ул. Дзержинского - в 1986 году; дом на ул. Лермонтова – в 1974 году, дом ул. Ф. Попова - в 1976 году, а дом на ул. Ярославского – в 2007 году.

Уровень радиации на открытой местности, вблизи названных объектов колеблется от 0. 09 до 0,12 мкЗв/час.

Уровень радиации на открытой местности вблизи объектов:

Показатель радиации

Адрес: на открытой местности, мкЗв/час Примечание

Школа № 9, ул. Дзерж. ,17. 0. 12

ул. Дзержинского, 26/1. 0. 10

ул. Лермонтова 23/3. 0. 12

ул. Ф. Попова 16/2. 0. 11

ул. Ярославского, 26. 0. 09

Учитывая данные таблицы 1 и требования норм НРБ-99 нужно знать, что уровень радиации внутри помещений не должен превышать мощность излучения на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/час. Уровень радиации в помещениях не может быть более 0,29 - 0,32 мкЗв/час. Если последующие измерения покажут превышение этого уровня, то необходимо выполнять дезактивацию помещений и защиту их от радиации.

В школе № 9 средний уровень радиации на 1 этаже составляет примерно 0,18 мкЗв/час (из 6 измерений), в санузле показатель – 0,19 мкЗв/час, на 2 этаже он составляет примерно 0,16 мкЗв/час (из 6 измерений).

В жилом доме на ул. Дзержинского,26/1 уровень радиации в квартире четвертого этажа составляет примерно 0,15 мкЗв/час, но в помещениях с кафелем он повышается до 0,17 мкЗв/час, потому что в кафеле и в других стройматериалах содержатся радиоактивные вещества.

В жилом доме на ул. Лермонтова ,23/3 уровень радиации в квартире первого этажа составляет примерно 0,14 мкЗв/час, но в помещениях с кафелем он повышается до 0,16 мкЗв/час

В жилом доме на ул. Ф. Попова уровень радиации в квартире второго этажа составляет примерно 0,17 мкЗв/час, но в помещениях с кафелем он повышается до 0,18 мкЗв/час, потому что в кафеле и в других стройматериалах содержатся радиоактивные вещества.

В жилом доме на ул. Ярославского,26 уровень радиации в квартире восьмого этажа составляет примерно 0,10 мкЗв, в помещениях с кафелем он также повышается и достигает уровня 0,12 мкЗв.

Во всех случаях отмечается повышение уровня радиации внутри здания по сравнению с наружными измерениями. Очевидно, строительные материалы, слабая циркуляция воздуха (измерения проводились в декабре) и естественное выделение газа радона добавляют уровень радиации.

Срок эксплуатации здания и уровень радиоактивности в здании отражен в следующей таблице:

Сравнение уровня радиации в зависимости от срока эксплуатации здания.

Адрес: г. Якутск Год постройки здания Средний уровень радиации по трем Примечание измерениям ул. Дзержинского,17 – школа №9 1950 0. 177

ул. Лермонтова, 23/3. 1974 0. 147

ул. Ф. Попова, 16/2. 1976 0. 157

ул. Дзержинского, 26/1. 1986 0. 173

ул. Ярославского, 26. 2007 0. 110

Как видно из таблицы, не прослеживается, что уровень радиации зависит от срока эксплуатации.

Средние результаты замеров по некоторым объектам.

туал. школа

№ 6 0,16 2 этаж

0,18 С/З

0,18

0,16 0,16

№8 0,18

0,16 0,17

Коридор

0,14 №13

№9 №10 ЛХ № 11 0,12 №12 0,18

0,17 0,12 0,08 0,14 ЛФ 0,19 0,19 0,16

0,13 0,16 0,17

ПЛАН КВАРТИРЫ(ул. Ф. Попова,16/2).

детская спальня

0,15 коридор комната

0,09 0,15

прихожая кухня

0,12 0,18

общая комната

Итоги замеров радиоактивности на разной высоте от земли приведены в нижеследующей таблице.

Уровень радиации в разных зданиях на различной высоте и при разной отделке помещений:

Таблица 3

Показатель радиации, мкЗв/час

Адрес: Примечание:

В подъезде Комнаты или др. помещения Санузлы, с отделкой кафелем

Школа№9,ул. Дзерж. ,17. 0. 18 2 этаж 1 этаж

0. 16 0. 19

ул. Лермонтова 23/3. 0. 14 1 этаж 1 этаж

0,14 0,16

ул. Ф. Попова 16/2. 0. 12 2 этаж 2 этаж

0,17 0,18

ул. Дзержинского, 26/1. 0. 12 4 этаж 4 этаж

0,15 0,17

ул. Ярославского, 26. 0. 11 8 этаж 8 этаж

0,10 0,12

Данные измерения доказывают, что уровень радиации не зависит от высоты расположения измеряемого помещения над землей.

Существенное влияние на уровень радиации оказывают только отделка стен (кафель), которая содержит определенное количество радиоактивных веществ, повышающих уровень радиации в помещении.

Результаты измерений вблизи бытовых приборов показали, что и телевизор и холодильник и другие приборы совершенно безопасны и не влияют на уровень радиации в помещении. Таким образом, стало ясно, что они не представляют опасности для людей, животных и растений в плане радиоактивности.

Тема исследования является настолько интересной, что в дальнейшем планирую определить уровень радиационного излучения различных строительных материалов, используемых в современном строительстве, масштабы которого неуклонно растут.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что радиационный фон в исследованных помещениях зданий не превышает допустимого уровня 0,29-0,32 мкЗв/час, т. е. здания безопасны для находящихся в них людей.

- Уровень радиации в различных точках города меняется от 0,09 до 0,12 мкЗв/час;

- Срок эксплуатации здания не влияет на уровень радиации;

- Уровень радиации не зависит от высоты расположения точки измерения над землей;

- Уровень радиации в любой, произвольно взятой точке зависит от фонового уровня на открытой местности и количества, качества и характеристик строительных материалов, расположенных вокруг точки измерения.

- Бытовая техника не повышает уровень радиации помещения, где она расположена.

Описание дозиметра гамма-излучения ДКГ-02У «Арбитр-М».

Дозиметр гамма-излучения ДКГ-02У «Арбитр-М» с помощью газоразрядных счетчиков (Бета-2М 1 шт. и СИ-34 1 шт. ) и обработки полученных данных микрокалькулятором измеряет:

- мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения с высокой чувствительностью и в диапазоне от естественного фона до аварийных величин,

- амбиентный эквивалент дозы - количество импульсов от зарегистрированных гамма- квантов и осуществляет поиск радиоактивных источников с использованием аналоговой логарифмической шкалы. Результаты измерения и условия их получения представляются на графическом жидкокристаллическом индикаторе с подсветкой, записываются в память (архив) на 100 результатов измерения с датой и временем их получения, содержимое которой может быть выведено по инфракрасному порту в ПЭВМ (по отдельному заказу). Имеется звуковая сигнализация о превышении устанавливаемых порогов по дозе и мощности дозы.

Режимы работ дозиметра: 1) однократное измерение мощности дозы с индикацией предварительно заданной погрешности измерения, по достижении которой измерение прекращается, результаты этих измерений могут быть занесены в память вместе со временем и датой их получения и необходимым комментарием; 2) измерение количества импульсов и поиск радиоактивных источников, в котором на индикатор выводится количество импульсов, время их набора, логарифмическая шкала скоростей счета, каждый зарегистрированный импульс сопровождается звуковым щелчком; 3) измерение текущих мощности дозы и дозы, для которых могут быть установлены пороги звуковой сигнализации.

Измерение начинается и заканчивается при нажатии кнопки «СТАРТ/СТОП». Режим удобен для оперативного контроля, особенно, при радиационных авариях - индикация общего эквивалента дозы, накопленного прибором с момента ввода в эксплуатацию, причем доза накапливается при любом режиме работы. Дозиметр размещен в компактном герметичном корпусе из ударопрочной и влагонепроницаемой дезактивируемой пластмассы с влагонепроницаемым батарейным отсеком, имеет пленочную клавиатуру. Это (в сочетании с широкими сервисными возможностями) позволяет использовать его в самых жестких условиях эксплуатации, например, в радиохимических производствах, при радиационных авариях. Питание происходит от двух элементов по 1,5 В или от двух аккумуляторов по 1,2 В типа АА.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)