Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Отцовство - долг или честь

Стать отцом совсем легко.

Быть отцом, напротив, трудно.

Проблема отцовства хоть и относится к числу «вечных», отнюдь не теряет свою остроту. Скорее, наоборот, в последнее время на телевидении и в печати ведутся частые дискуссии, связанные с традиционным и современным пониманием роли отца, возникают мифы о «крахе семьи», «утрате отцовского авторитета», «доминировании матери в воспитании детей». Нередко в современном мире обостряются споры и том, что же такое отцовство - долг или честь.

Согласно М. Мид, отцовство является социальным изобретением. Оно появилось позднее института материнства, когда на заре человеческой истории самцы столкнулись с необходимостью кормить самок и детенышей. Эта функция и поныне является определяющей для мужчин во всем мире. Каждый отец должен предоставлять своей семье все необходимое. Он, прежде всего, кормилец.

Но, стремясь обеспечить близким нормальный уровень жизни, большую часть времени отец проводит на работе. Возвращаясь поздно вечером, у него не хватает сил (а, может быть, желания) проверить уроки у сына или поиграть с дочкой. Он не особенно интересуется, как обстоят дела у детей, и вмешивается только в крайнем случае, когда необходимо принять кардинальные меры, а не заниматься воспитанием.

В результате складывается парадоксальная ситуация: как правило, в семьях, обеспеченных материально, детям больше всего не хватает ласки, внимания, тепла. Можно, конечно, оставить все, как есть, и воспитывать детей так: настоящий мужчина должен уметь в жизни только одно: зарабатывать деньги. Только время летит очень быстро, с годами отец становится слабее, и наступит момент, когда он будет нуждаться в заботе сына или дочери. Но может ли он рассчитывать на искреннюю привязанность ребенка, который в детстве его практически не видел? Вряд ли

Безусловно, долг отца – нести ответственность за материальное обеспечение семьи. Но ни в коем случае он не должен отстраняться от воспитания детей. Потому как воспитание, на мой взгляд, и есть долг чести любого отца. И дело не в том, что он знает больше, чем мама, - он знает то, чего не знает мама. Он приносит вести из своего, мужского мира, с которым ребенок сталкивается, стоит ему ступить за порог, и, доверяя папе, он входит в него без страха, но оснащенный необходимыми сведениями.

Уже сегодня исследователями получены данные, свидетельствующие о том, что дети, растущие без отца, склонны к гуманитарным наукам. При сравнении материнского и отцовского стилей воспитания было доказано, что авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери – отрицательное. Обнаружена определенная связь между одаренностью детей и уровнем сложности отцовской профессии. О значении роли отца в воспитании ребенка можно судить и по тому факту, что смертность детей, лишенных отца, то есть рожденных вне брака, в два раза выше.

Думаю, что отец играет огромную роль в воспитании сына. Именно в общении с ним, подражая ему, мальчик учится быть мужчиной, приобретает типично мужские черты характера. С самого раннего возраста ребенок подражает отцу во всем, в самых незначительных мелочах: в мимике, жестах, речи – и, прежде всего, в отношении к матери! Отношения отца к матери в значительной степени определяет характер отношения мальчиков к девочкам. Очень часто можно наблюдать, что мальчики, лишенные отцовского внимания, недостаточно зрелые, несамостоятельные дети. Они плохо адаптируются в коллективе, трусливы, коварны, злобны, агрессивны, а еще стремятся к разрушительству. Влияние отца делает мальчишек дисциплинированными, открытыми, честными, обязательными.

Роль отца в воспитании девочек не менее важна. Так или иначе, отец – первый мужчина, с которым она встречается в жизни, и от их отношений во многом зависит ее дальнейшая женская жизнь, ее самооценка в будущем. Многие девочки, обделенные вниманием отца, обречены на яростное самоутверждение в течение всей жизни. Подчеркнутая самостоятельность, агрессивность, стремление выйти из сферы «женских занятий» и утвердить свое равноправие и равноценность мужчине часто восходят к детскому желанию дочери привлечь внимание отца, доказать ему, что она вполне достойна его любви.

Как же повезло тем девочкам, которые с первых дней жизни были окружены не просто любовью – обожанием отца. Напрасно многие моралисты считают, что такие особы вырастут инфантильными, требовательными и избалованными! Они чувствуют себя более защищенными, может быть, больше уверены в себе (ведь папа говорил дочке: «Ты моя красавица!») и, если мужчина решил помочь им снять пальто или подать руку при выходе из автобуса, воспринимают это без паники. Им не надо бояться своей слабости, жертвовать своей женственностью, чтобы доказать свое право на уважение, - они знают, что и так его заслуживают.

А недавно в журнале «Здоровье детей» я прочитала статью, которая меня просто поразила. Оказывается, расшифровывая геном человека, ученые обнаружили два гена, которые отвечают за материнский инстинкт. Гены передаются по отцовской линии и гарантируют, что дочери станут хорошими матерями. Опыты на животных показали, что если лишить новорожденных самочек этих генов, то матери из них получаются отвратительные и только 8% их детенышей выживают (у хорошей мамы выживают 80%). От папы зависит даже то, какой матерью станет девочка в будущем.

Я просто уверена, что успешное отцовство характеризуется активным участием в воспитании детей, интересом к успехам ребенка и частым общением с ним. Только тогда дети захотят быть похожими на своих отцов.

Однажды во дворе своего дома мне довелось наблюдать интересную, но необычную картину. Дети решили поиграть в «Дочки-матери». Девочки быстро распределили между собой роли мамы, дочки, бабушки, однако никто из мальчиков не соглашался быть папой, в лучшем случае – только сыночком или собачкой. После долгих разговоров один из мальчиков согласился на роль отца – лег на «диван» и сказал: «Дайте мне газету и выключите телевизор. Не шумите! Я посплю, а потом буду играть в компьютер». Так он провел всю игру.

«Несчастные дети», - подумала тогда я. Даже я, девочка, с удовольствием согласилась бы выступить в роли папы в этой игре. И играла бы я совсем другого папу, папу своего, самого лучшего на свете, который для меня «значит больше, чем сто учителей». Его зовут Фролов Олег Николаевич.

С самого раннего детства именно он был первым моим педагогом: учил собирать мозаики, строить из кубиков башни и города, делать красивые аппликации, плести из бисера. Благодаря папе я научилась кататься на коньках, играть в бадминтон и теннис, неплохо плавать. Сегодня вместе с ним мы осваиваем компьютер.

А сколько энциклопедий можно увидеть на моих книжных полках. На каждый день рождения в подарок от папы я обязательно получаю новую книгу. Любовь к чтению мне тоже привил он.

Папа является примером для меня и в учебе. Сам он постоянно учится. После восьмого класса окончил училище. Затем служба в армии. Выполнив свой долг перед Родиной, снова продолжил обучение, но теперь уже в техникуме. Сейчас заканчивает институт. Порой я удивляюсь, как папа все успевает: и работать, и учиться! Наверное, ему помогает целеустремленность, а еще желание быть положительным примером и для меня. Я стараюсь его не подводить. Много сил и времени отдаю учебе. Чаще всего получаю «пятерки».

Думаю, каждый человек хотя бы раз слышал такую фразу: «В жизни всегда есть место подвигам». Слышала ее и я. А сейчас хорошо понимаю, что она относится к моему папе. Несколько лет назад он получил тяжелую травму ноги. Пытался остановить огромную грузовую машину, у которой отказали тормоза. Машина на большой скорости мчалась прямо на автобус, где находились не только люди, но и лежали баллоны с газом. При столкновении могла произойти страшная трагедия. Папе удалось остановить машину. А дальше операция, длительное лечение в больницах. Он не любит вспоминать про этот случай, не считает себя героем. Говорит, что на его месте так бы поступил каждый. А я часто задаю себе вопрос: «А каждый ли?» Ведь рядом с папой в тот момент стояло еще несколько человек, но никто из них не решился остановить машину. Поэтому для меня папа - образец скромности, мужественности, чести и достоинства.

С нетерпением я жду наступления выходных дней. Уж мы-то с папой не будем бессмысленно лежать на диване, потому что заранее строим планы, как будем проводить свободное время. Всей семьей мы часто посещаем театр. Нередко отправляемся на экскурсии. Побывали в Пскове, Суздале, Владимире, Гусь-Хрустальном, конечно же, в Москве. Любим ездить в Ясную Поляну, в имение Тургенева, в музей-усадьбу Поленова. Много времени проводим на природе. Часто посещаем тульские парки. Летом там катаемся на каруселях, а зимой – на коньках. Простые прогулки по парку нам тоже нравятся.

Мой папа – очень общительный человек. Он находит общий язык буквально со всеми: и с пожилыми людьми, и со своими коллегами и друзьями, и с детьми. Я думаю, что людей в нем привлекают доброжелательность, открытость, уважение к окружающим и, несомненно, юмор. Стараюсь эти черты воспитывать в себе. Думаю, что это у меня получается. Жаловаться не приходится: у меня много друзей в классе, в школе, в театре танца «Элегия».

Папа для меня не просто кормилец. Он человек, открывающий мне мир, помогающий мне расти умелой и уверенной в себе. Если бы мне предложили когда-нибудь создать портрет идеального отца, я бы «нарисовала» его со своего папы, умного, доброго, смелого, отзывчивого человека. Он - то хорошо понимает, что отцовство – это и долг, и честь.

А еще было бы хорошо, если бы в нашей стране, как, например, в США, Германии, Франции, начали функционировать «школы для пап». Пусть бы в них их учили быть отцами: ухаживать за детьми, общаться и играть с ними, понимать их, видеть в каждом ребенке личность. Может быть, тогда бы каждый папа понял простую истину, очень важную для каждого сына и дочери: «Не надобно другого образца, коли в глазах пример отца».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)