Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Овцебыки в Якутии

В России специальных исследований биологии овцебыков не проводилось.

Первые овцебыки на территорию Якутии были завезены в 1996 году в Булунский,

Анабарский и Аллаиховский улусы, общее количество составляет 101 овцебык.

Было организовано слежение за их передвижениями и появлением приплода.

Эти наблюдения показали: первый приплод получили в 1999 году у троих самок, а к 2003 году приплод составил около 100 голов. На территорию Мирнинского района первые овцебыки были переселены в п. Таас-Урэх в 2001 году.

Методы и приёмы исследований:

- анализ научной литературы;

- интервью;

- анкетирование.

Овцебык очень редкое животное. Существует угроза гибели животных как от антропогенных, так и естественных причин. Занесён в Красную книгу России как редкий малочисленный вид. Категория третья, отряд парнопалые, семейство полорогие.

Овцебык - стадное животное, живёт оседло, не совершая длительных миграций. Основным кормом им служит травяная и кустарниковая растительность, а лишайники поедаются в качестве случайных кормов. То есть овцебык является травоядным животным: может существовать при ограниченном наборе кормов, легко адаптируется к новому составу растительности.

Внешний вид

Крупное животное с плотным приземистым телосложением на коротких ногах.

Голова большая, морда широкая, шея короткая. Рога в основании уплощены, расширены и покрывают у самцов лоб, загибаются вниз у самой головы, их концы изогнуты вперёд- вверх, у самок они короче. Длина рогов у самцов достигает 73 см, самок 40 см. Окраска летом тёмно-коричневая, зимой почти чёрная. Шерсть густая и необычайно длинная, на

60 - 80% состоит из пуховых волос. Длина на груди и боках достигает 60 - 90 см.

Она покрывает всё тело животного и свисает почти до земли. Зимой густота пуха у взрослых возрастает в два раза. Длина тела самцов и самок 180 -245 см, длина хвоста

7 - 10 см, высота в холке 110 - 145 см, масса тела от 200 до 500 кг.

Питание

Основу питания овцебыков составляют лишайники, осоки, злаки, побеги ив и карликовых берёз. Зимой овцебыки раскапывают копытами траву и кустарники. Суточная норма взрослого овцебыка зимой составляет всего 4 кг, в том числе травы или сена 3,5 кг, а кустарники 0,5 кг. При полувольном разведении в многоснежные зимы необходимо подкармливать овцебыков сеном и комбикормом.

Образ жизни и местообитания

Обитатель тундры. Ведёт стадный образ жизни. Летом держатся небольшими группами, состоящими из самца и 4 самок. В период гона образуются смешанные стада в 12 - 25, редко до 50 голов. Эти стада существуют всю зиму. Зимой овцебыки держатся участков с невысоким снеговым покровом, летом участков с богатой травянистой и кустарниковой растительностью. Длительные кочевки овцебыки не совершают.

Они переносят самые сильные морозы, но для них опасность представляют высокие снега и прочные насты, которые затрудняют добывание кормов.

Продолжительность жизни овцебыков в природе 20 -23 года, в неволе 30 лет.

Численность

В настоящее время в мире насчитывается более 200 тысяч этих животных.

У нас в Якутии в Булунском и Анабарском районах около 400 голов в неволе, в городе

Якутске в зоопарке <<Орто - дойду>> 3 овцебыка, а в Мирнинском районе в Природном парке <<Живые алмазы Якутии>> 11 овцебыков.

В России на начало 2007 года на воле проживало около 6 тысяч особей, на ограждённых территориях 124 овцебыка.

Практическое значение

Овцебык крупное животное массой до 500 кг. Их мясо высоко ценится. от взрослого животного получают до 200 кг чистого мяса, 8 кг шерсти, в том числе

2,5 кг ценнейшего пуха. Шкуры овцебыка тяжелы и грубы и только после стрижки их используют для выделки хороших кож и шитья тёплой зимней обуви.

Мех телят похож на овчину, он теплее и прочнее меха оленят - пыжиков.

Из него шьют очень тёплую и носкую одежду и спальные мешки. Прядильные качества пуха овцебыка выше, чем у шерсти ламы, он не сваливается и не садится при кипячении. Эти ценности ещё более значительны потому, что их можно получать от растительноядного животного, которое круглый год может оседло жить в тундре на побережье Северного Ледовитого Океана.

Враги и паразиты

Главные враги овцебыка - это волк, медведь и человек. Единственный вид среди

Копытных животных, который не спасается бегством от преследователей, а занимает

Круговую оборону. Они успешно обороняются от волка при наличии взрослых особей.

В заключении хочется сказать следующее: в процессе продолжительной эволюции овцебык, как вид, сумел приспособиться к суровым климатическим и скудным условиям Якутии. Благодаря дифференциации своего волосяного покрова и способности набирать к зиме необходимое количество жира, а также сильным ветрам, выдувающим снег с поверхности пастбищ, овцебыки отлично прижились к условиям тундровой зоны.

В ближайщее время планируется переселение овцебыков на территорию Усть - Янского и

Нижнеколымского улусов. И тогда в недалёком будущем овцебык станет важным объектом промысловой охоты. Его мясная продукция будет источником высококалорийного продукта питания, а кожевенно - меховым сырьём снабжаться население республики.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)