Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ознакомление детей с историей возникновения и этапам преобразования освещения дома

- изучение истории возникновения предметов быта;

- развитие умения решать проблемные ситуации;

- воспитание уважения к традициям и культуре наших предков.

Ребята садятся у макета камина. Неожиданно раздается голос из магнитофона.

Почему так приятно сидеть у камина, у печки, у рыбачьего костра? Наверное, по той причине, что человек благодарен огню за помощь. В глубокой древности огонь отгонял прочь тьму, холод и хищных зверей. Позже собирал вокруг себя несколько поколений рода – большую семью, символизируя её нераздельную общность.

Экскурсовод:

Огонь извлекал из мяса вкусные запахи, и поэтому во время трапезы огонь угощали первым и лучшим кусочком. Любой странник, совсем чужой человек, становился «своим», стоило ему обогреться у очага. Нечистая сила не смела приблизиться к огню, зато огонь был способен очистить, что - либо осквернённое. Огонь был свидетелем клятв, и вот откуда обычай прыгать парами через костёр, не расцепив рук, – стало быть, их любви суждена долгая жизнь. Да и саму любовь мужчины и женщины считали подобной огню. Недаром мы до сих пор говорим: «Любовь вспыхнула в их сердцах»

Вы, наверно, слышали ребята такое имя – Прометей. Это имя встречается в греческих мифах. Прометей был одним из титанов. Он похитил у богов огонь и принёс его людям, за что был наказан верховным божеством Зевсом: прикован к скале, где орёл клевал его печень.

Уже из этого древнего мифа видно, какую огромную роль играл огонь. Со временем человек. взвалил на себя роль вечного Прометея. Проложил путь свету от костра к факелу, от факела к лучине. От лучины к свече. От свечи к фонарю и керосиновой лампе. От керосиновой лампы к электрической и люминесцентной лампе. И сегодня наша «Свечка» (девочка в костюме свечи) предлагает вам совершить путешествие от лучины до электрической лампочки.

(Дети переходят от одного пункта экспозиции к другому поочерёдно. Их ведёт «Свечка»).

Долгое время огонь кормил и грел человека, спасал от пугающей ночной темноты. Много веков он был единственным источником света. Долго люди освещали свое жилище очагом. У многих людей очаг считался священным местом жилища, играл большую роль в семейных обрядах. Новобрачную молодой муж торжественно обводил трижды вокруг очага. Около очага отец должен был назвать родившегося мальчика или девочку своим ребенком. А если в момент рождения ребенка огонь неожиданно угасал, то в этом видели верный признак рождения будущего злодея.

Особую священную силу приписывали огню, полученному самым первобытным способом – трением. Огонь добытый трением, считался чистым, не соприкоснувшимся ни с какой скверной. Возжиганием такого огня всякий раз отмечали наступление Нового года. При этом полагали, что все грехи прошлого остаются в минувшем году вместе с угасшим старым огнём: таким образом, каждый год миру даёт шанс возродиться сделаться добрее и лучше.

С огнём славяне-язычники связывали и возникновение людей. По некоторым сказаниям, Боги сотворили мужчину и женщину из двух палочек, между которыми возгорелся огонь.

А что кроме очага использовали древние люди?

Древние люди использовали для освещения своих домов факелы и светильники. В такой светильник заливали животное масло или рыбий жир, а в носик вставляли плетёный фитиль и поджигали его. Масленые лампы сильно коптили и плохо освещали жилище.

Первый предмет, с которым мы познакомимся, - это светец. Он дальний родственник нашей свечки. Много лет назад наши прабабушки и прадедушки не знали ничего другого.

Светец состоит из деревянного основания с укреплённым на нём столбиком (высотой 96 – 120 см. ). В вершину столбика вставлялся железный короткий прут (светильня), рассечённый с одного конца на 4 «пальца». В них вставляли лучину.

Из чего делали лучину?

Её отщепляли от полена. Попробуйте и вы это проделать. (сначала педагог показывает детям, а затем желающие могут по попробовать сами).

Представьте, что вы сидите около горящей лучины (светца), от которой падает много искорок на деревянный пол, и он загорается

Что бы вы сделали, чтобы этого не произошло?

(варианты ответов детей)

А наши предки нашли простой выход из положения. Они под лучину ставили корыто с водой. Искорки падали прямо туда и гасли.

Когда у вас в доме отключают свет, вы чем чаще всего пользуетесь?

Ну конечно же свечами. А ведь этому предмету ни больше, ни меньше уже 2000 лет.

Первые свечи изготовляли из камыша, обмакивая высушенную камышинку в расплавленное сало. Долгое время свечи были очень дороги, их жгли лишь во дворцах, где жили цари и в церквах.

Как вы думаете, кто делал свечи?

Этим занимались мыловары (так называется профессия людей, которые варят мыло). Они получали воск из жира животных, а потом из полученной массы пекари делали свечи.

Интересно, что свечи использовали ещё и как часы.

Люди подсчитали, насколько сгорает свеча приблизительно за час, и сделали на ней отметки. Получились своеобразные часы. Вечерами целая семья могла коротать вечера при одной свече.

В пламени свечи сгорает всё плохое. Если при горении слышится сильный треск, то вокруг много отрицательной энергии, если свеча горит без треска, значит нас окружает положительная энергия, хорошее настроение. Давайте с вами зажжём свечу и услышим, какое настроение нас окружает.

В более богатых домах свечей жгли больше. И поэтому под них надо было придумать какое-нибудь приспособление. Нужно, чтобы свечи стояли в вертикальном положении и воск не стекал на мебель, сделанную из дорогих пород дерева. Для этого использовались подсвечники, которые изготавливались из различного материала: дерева, меди, железа.

(Рассматривая подсвечники, ребята определяют, из какого материала они сделаны).

А теперь представьте, что вы живете в то далекое время. Вам нужно выйти к домашним животным, а на улице очень темно и ветер задувает свечу

Что вы сделаете? Какой осветительный прибор изобретете?

(Варианты ответов детей).

В то время был изобретен призменный фонарь. Он состоял из четырех деревянных рам со стеклами. Одна из стенок фонаря приподнималась для того, чтобы вставить свечу.

А уличные фонари появились около 100 лет назад. Электричества тогда не было. Каждый вечер и утро специальный человек обходил фонари с лестницей, зажигал и гасил их.

Как его звали? Как вы думаете?

(Варианты ответов детей).

Да, его звали фонарщик.

А теперь посмотрите, что за предмет нам показывает «Свечка»?

Это керосиновая лампа. А кто знает, почему их так называют?

Такое название они получили потому, что горели при помощи керосина. Появились они около150 лет назад, когда человек научился из нефти получать керосин.

Давайте рассмотрим её устройство.

Все, что мы видим снаружи, это корпус лампы. Внутри находится небольшая ёмкость, в которую наливают керосин и вставляют фитиль, сделанный из толстой ткани. Фитиль выводят к горелке. В лампу обязательно вставляют стекло, сужающееся кверху. Керосиновые лампы были разными- подвесными (висели в комнате), настольные (стояли на столе)

Со временем устройство лампы непрерывно усовершенствовалось.

Как вы думаете, какой осветительный предмет должен был появиться следующим?

Это электрическая лампочка. Принцип её действия разработал в прошлом веке русский ученый Александр Николаевич Лодыгин. С тех пор внешний вид лампочки и её устройство изменились.

Давайте рассмотрим, как устроена лампочка и что в ней горит?

Это пузатый стеклянный баллончик, на его удлиненной части металлический цоколь с нарезкой. Для чего он нужен?

Он нужен для того, чтобы лампочку ввинчивать в патрон.

За стеклам дрожит тоненькая, как волосок, серебристая спиралька. При включении тока спираль нагревают до температуры – 3000 градусов.

Мчится ток по проводам, но они не светятся. Почему?

(Варианты ответов детей).

Потому что провода – медные или алюминиевые – хорошо пропускают электриче6ский ток. Но вот ток «добежал» до спиральки-волоска (она плохо пропускает ток), которая раскаляется. И чем больше она раскаляется, тем ярче светит.

Давайте подумаем, есть ли в лампочке воздух?

Что бы произошло, если бы он там был? Спираль мгновенно бы сгорела. Значит в работающей лампочке воздуха нет, она наполнена смесью газов аргона и азота. Для чего это делают?

(Варианты ответов детей).

Для того чтобы удлинить срок службы лампочек. Первая лампочка Эдисона, зажженная 21 октября 1879г. , горела 40 часов, а аргоновая горит уже в 20 раз дольше.

Сейчас производится огромное количество разнообразных электрических лампочек. Специальные лампочки делают для космических аппаратов и для самолетов, для работы в шахтах и для подводных лодок.

И вот «Свечка» показывает нам последний экспонат, узнав который мы и завершим наше путешествие. Что это за трубка перед вами?

(Варианты ответов детей).

Это люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку, наполненную парами неона, ксенона и аргона, от которых зависит цвет свечения: голубой, жёлтый или красный. Пары этих газов проводят электричество. На внутреннюю поверхность трубки нанесен мелкий кристаллический порошок люминесцирующих веществ, которые усиливают свечение.

Наше путешествие подошло к концу, но история освещения не заканчивается. Может среди нас находится «юный Лодыгин», который задумает гениальное открытие.

Пожелаем ему удачи!

В конце путешествия «Свечка» задаст вам несколько вопросов, загадает загадки, предложит разгадать ребусы. За правильные ответы вы получите небольшие сувениры. Вам дается возможность проявить смекалку и сообразительность.

Загадки от «Свечки».

1. Красный петушок по жердочке бежит (огонь).

2. Днем спит, ночью глядит, утром умирает, другой её сменяет (свеча).

3. В маленьком домике сто пожаров спрятались (спички).

4. Накормишь – живет, напоишь – умрет (огонь).

Вопросы от «Свечки».

1. В какой сказке очаг был нарисован на холсте?

2. Что оказалось за этим холстом?

3. В какой сказке Г. Х. Андерсена старинный предмет, с помощью которого получали огонь, помог главному герою избежать смертной казни?

4. Как ты понимаешь смысл пословиц:

Огню да воде бог волю дал.

С огнем, с водой не поспоришь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)