Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Озёра бассейна реки Волги

Изменить отношение людей к водным объектам и достичь понимания ценности водных ресурсов

В процессе работы были использованы аналитический, исследовательский, лабораторный и поисковый методы, а также метод обобщения. В результате удалось провести исследование озера, обобщить имеющиеся и вновь полученные данные, составить достаточно полную географическую характеристику объекта, выявить его уникальность, значимость для природы, местного населения и всего Волжского бассейна. Продолжить работу по пропаганде охраны и сохранения водных объектов своей местности как необходимую для сохранения всего Волжского бассейна.

Полученные данные можно использовать для работы по программе «Живая Волга»

Практически каждый человек на Земле каким-либо образом оказывает воздействие на природу и использует её ресурсы для обеспечения своих личных потребностей. На сегодняшний день в современном российском обществе преобладает потребительское отношение к природным ресурсам. В этих условиях широкая просветительская и пропагандистская работа со всеми слоями населения является насущной необходимостью. Необходимым условием перехода к рациональному использованию природных ресурсов бассейна Волги является понимание каждым человеком уникальности, ценности, экологической и экономической значимости водоёмов Волжского бассейна и осознание каждым личной ответственности за их судьбу.

«План действий» по повышению осведомленности населения об уникальности и ценности водоемов Волжского бассейна был разработан в рамках проекта «Живая Волга», который реализуется по совместной инициативе Бюро ЮНЕСКО в Москве и «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

Общая характеристика озер области

Красивыми голубыми жемчужинами смотрятся сверху озера. Прекрасны окружающие их сосновые боры, дубовые гривы, заливные луга, светлые березовые перелески. Недаром художники так любят рисовать эти чудные уголки природы.

В Нижегородской области более 7000 озёр. Но больших озер в нашем крае нет. Наиболее ценные 50 озер Нижегородской области взяты на учет и объявлены государственными памятниками природы. Шесть из них находятся в Павловском районе, а 2 - в окрестностях нашего города. Все они карстового происхождения.

Озёра карстового происхождения , заполняющие провалы, возникшие на поверхности земли в результате растворения известняков и гипсов подземными водам, широко распространены в окрестностях г. Дзержинска, в междуречье Теши и Сережи, Сатиса и Мокши и других местах Правобережья.

Количество карстовых озёр с площадью водного зеркала свыше 4 гектаров составляет 92, а более мелких - еще больше. Котловины карстовых водоемов отличаются сложным рельефом дна (ямы, впадины), значительной крутизной склонов, большой извилистостью береговой линии. Берега этих озер сложены песчаными, песчано-глинистыми, а иногда торфяными грунтами. Прибрежная часть водоемов обычно густо зарастает осокой, камышом, кувшинкой. Некоторые из них представляют собой очень мелкие водоемы, заросшие травой.

В водном режиме карстовых озер наблюдается такая последовательность: в период половодья они наполняются водой, после чего происходит длительный спад уровня, сначала более быстрый, затем медленный. Некоторые провальные озера имеют связь с подземными водами. Вода в них повышенной и не редко очень высокой минерализации. В их числе озера Тосканка, Ключик (Свято).

Обоснование выбора объекта исследования

Красота озер, их необычная форма и свойства воды, большие глубины, загадочность происхождения – всё это привлекает исследователей и любителей природы.

Наш кружок географического краеведения длительное время занимается изучением водных объектов своей местности. Нами составлена характеристика родника Бекет, озера Тосканка, а теперь мы занялись исследованием интереснейшего природного объекта – озера Ключик.

Историческое прошлое

К востоку от озера Ворсменское во впадине с крутыми обрывистыми берегами расположено очень интересное озеро нашей местности – Ключик (Доскинское). Местное название этого озеро – Свято. По преданию, озеро образовалось после большого наводнения, затопившего некогда стоявшую здесь церковь.

На северо – восточном берегу озера на высоком бугре находится исторический памятник- Городище Ворсменское - Чудский (Мордовский) курган. Памятник многослойный: нижний слой относится к поздняковской культуре, средний принадлежит Городецкой культуре, верхний слой – мордовскому селищу 12-13 веков.

Направление и результаты исследования состояния водоёма

Ключик - озеро карстового происхождения с глинистым дном, в основном заиленным. Его площадь 11га.

Максимальная глубина в центральной части Холодной заводи до 6м, в Теплой заводи – до 12м. Озеро вытянуто с северо - запада на юго- восток. Берега сложены красными глинами и песчаниками. Они слабо изрезаны, поросли смешанным березово-осиново-дубовым лесом с примесью сосен и с подлеском из черемухи и бересклета.

Озеро Святое сточное, оно соединяется с озером Ворсменским рекой Сурин. До 40-х годов 20 столетия в её долине было 7 плотин с мельницами, самая большая из которых кормила всю Ворсму.

Вода в озере содержит много Ca, жесткая, со слабым запахом и интенсивностью в II балла, пригодна для питья. РН – 7. Прозрачность 30 см.

В зимнее время замерзает только Теплая заводь. Вскрывается она в I декаде апреля. В Холодной заводи находится один из крупнейших родников России. Это практически подводная река, которая извергает 20-30 куб. м воды в минуту. Здесь температура воды зимой + 6 – 8 градусов С. , поэтому река Сурин и Холодная заводь не замерзают круглый год.

Растительный мир

К озеру с севера выходят заросли орешника, рябина, черемуха и другие кустарники. Южные берега поросли луговой растительностью. Здесь встречаются злаковые травы: костер безостный (высота может достигать 1,5м), пырей ползучий, а так же луговая растительность: тимофеевка, люцерна серповидная, колокольчик, лютик, герань луговая, клевер, смолка, гвоздика, мышиный горошек, лапчатка, вероника дубравная. Эти луговые травы не переносят сильного иссушения почвы и ее длительного переувлажнения. Поэтому и произрастают на берегах озера Свято со среднеувлажненной почвой.

У самой воды можно встретить тростник обыкновенный. Это самый крупный из наших злаков, высота его может достигать 4м. Растение поражает своей мощью: в полтора – два пальца. Тростник имеет известное практическое применение. Стебли его используют для покрытия крыш, из тростника можно вырабатывать бумагу. Скошенное до цветения растение охотно едят овцы и коровы.

Холодная заводь

Растительный мир озера многообразен. Мы найдем здесь цветковые растения, некоторые папоротники, хвощи, мохообразные. Богато представлены водоросли. Большинство их – мелкие, видимые только под микроскопом. Крупных, хорошо различимых невооруженным глазом, немного. Водные растения разнообразны и по своему положению в водоеме. Одни из них целиком находятся под водой, полностью погружены (элодея, роголистник, различные рдесты), Другие погружены в воду только своей нижней частью (хвощ приречный, камыш озерный, водокрас). Некоторые растения водоемов имеют плавающие листья, но их корневище прикреплено ко дну (кубышка, кувшинка, горец земноводный)

Рдест пронзеннолистный

Рдест всегда погружен в воду. Только в период цветения над поверхностью воды поднимаются соцветия растения, похожие на короткие рыхлые колосья. Листья рдеста на ощупь жесткие, толстоватые – они сплошь покрыты с поверхности каким – то налетом. Мы проводили летом такой опыт: вынули растение из воды и капнули на лист 10% раствором соляной кислоты. Увидели бурное вскипание и появление множества пузырьков газа, услышали легкое шипение. Все это указывает на то, что листья рдеста покрыты снаружи тонкой пленкой извести. Именно она дает с соляной кислотой бурную реакцию.

Элодея канадская.

Это растение широко распространенное в нашем озере. Его Родина - Северная Америка. Растение почти не размножается семенами и поддерживает свое существование вегетативным путем. Сильное разрастание элодеи в озере – нежелательное явление. Вот почему это растение называют «водяной чумой».

Ряска малая

Это маленькое растение часто образует светло-зеленый налет на поверхности воды. Примечательная особенность ряски - высокое содержание белка в ее стеблях – лепешечках. По богатству с белком ряска может соперничать только с бобовыми.

Хвощ приречный.

Данный вид хвоща нередко образует, густые заросли в прибрежной части водоема, неподалеку от берега. Осенью стебель хвоща отмирает, и растения зимует на дне водоема только живое корневище. Весной от него отрастают новые побеги. Эти побеги появляются над поверхностью воды довольно поздно, в самом конце весны, когда вода достаточно прогреется.

Кубышка

Красивые желтые цветки, чуть поднимающиеся над поверхностью воды, всегда привлекали внимание своей яркой окраской. В цветках пять крупных желтых чашелистиков и много мелких лепестков такой же окраски. Корневище растения удивляет своими внушительными размерами. Толщина его – в руку, длина – до одного метра.

Некоторые растения озера занесены в Красную книгу. Это белая кувшинка (белая лилия). У этого растения толстое корневище, лежащее на дне, листья крупные, глянцевые, плавающие на воде. Цветки – чисто белые с приятным тонким ароматом. Цветки кувшинки всплывают на поверхности воды и раскрываются рано утром. К вечеру они снова закрываются и прячутся под воду. Но так бывает только при устойчивой хорошей погоде. Если приближается ненастье, кувшинка ведет себя совершенно иначе - цветки или вовсе не показываются из воды, или прячутся раньше времени. Следовательно, по поведению цветков данного растения можно предсказывать погоду. Красивые белые цветки кувшинки многие стремятся сорвать. Но делать этого не следует: растение может погибнуть, т. к. оно очень чувствительно к повреждениям. Истинному другу природы нужно решительно воздержаться от сбора цветков кувшинки и удерживать от этого других.

Животный мир

Животный мир этого озера чрезвычайно многообразен. Незамерзающая Холодная заводь Святого озера – удобное место для проживания бобров. Живут они здесь много лет. Выдают их заметные конусные срезы на деревьях. Среди животных встречаются редкие виды: выхухоль, ондатра. Из водоплавающих птиц встречаются маленькие уточки – нырки, а в устье Сурина в течение нескольких лет летом останавливаются лебеди. Много рыбы. Среди обитателей озера встречаются раки. Это очень важный факт, т. к. эти членистоногие служат индикатором достаточной чистоты водоёмов.

Озеро «Ключик», площадью 11га, охранной зоной 85га решением Горьковского облисполкома от 18. 04. 1986 взято под охрану как государственный памятник природы.

Использование водоёма

Озеро находится в стороне от шоссейных дорог. К нему можно подъехать по грунтовой дороге. Эта дорога сильно разъезжена и во время дождей становится непроезжей.

Используется озеро как место отдыха жителей города Ворсма и окрестных сёл. Правда купаться в нём отваживаются только смельчаки из–за очень холодной воды. Только в Тёплой заводи это возможно. Сюда заглядывают охотники, рыболовы. После посещений отдыхающих часто остаётся много мусора, кострищ, разрушающих травяной покров. Берега озера примыкают к землям СПК «Ворсменский». Сточные воды с полей, насыщенные минеральными удобрениями, попадают в озеро. Всё это способствует усилению загрязнения.

Летом текущего года ребята нашего кружка неоднократно выезжали на озеро, чтобы собрать мусор. С отдыхающими проводились беседы о недопустимости загрязнений, распространялись листовки с призывами беречь природу.

Массово – разъяснительная работа

В сентябре в школе №1 прошла конференция учащихся, где члены кружка рассказали ребятам и взрослым о своих исследованиях и необходимости охраны водных объектов своей местности. Для некоторых ребят и даже взрослых эти сведения были новыми и неожиданными. Информация о работе ребят будет напечатана в городской газете «Ленинец».

Теплая заводь.

Охрана природы - дело каждого

Наше озеро находится в Волжском бассейне, и от его экологического и экономического состояния зависит и состояние Волги. Бассейн Волги имеет важную экологическую, экономическую, социальную и культурную роль для всех относящихся к нему регионов и России в целом.

Охрана природы – это деятельность человека, направленная на сохранение уникальных природных объектов, охрану животных и растений, рациональное использование природных ресурсов. Природу губит незнание, неосторожность и равнодушие. Поэтому очень важно, чтобы каждый член общества осознал свою ответственность и был готов внести свой посильный вклад в сохранение природы родного края. Пропаганда охраны природы может оказать здесь большую помощь. Решение экологических проблем является главной задачей для каждого человека. Каждый человек способен повлиять на экологическую ситуацию в своём регионе. И чем больше нас будет, тем весомее будет наш вклад в сохранение природного богатства Волжского бассейна.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)