Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пагубное действие курения на организм человека и здоровье окружающих

Курение как вредная привычка

Учитель: Три года наша школа принимает участие в городском экологическом марафоне. В рамках этого марафона в школе проводятся различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Вопрос, который нас особенно интересует в этом направлении, звучит так; «Курить или не курить?». К сожалению на этот вопрос многие школьники в подростковом возрасте отвечают утвердительно, не задумываясь о последствиях принятого решения. Проведенный социологический опрос среди учащихся 5-11класов нашей школы показал, что большая часть учащихся периодически или постоянно курят. Для того, чтобы сократить ряды курильщиков в школе проводилась акция «НЕТ-КУРЕНИЮ!», которая способствовала расширению знании учащихся относительно вреда курения и его последствия для организма. Кроме того, мы хотим раскрыть главную причину привыкания организма к табаку: ведь чтобы бороться со злом, необходимо знать его причины и последствия.

Историк: Откуда же пришёл табак? И когда? Археологические раскопки показали, что это растение табак, было известно человеку ещё 4000 лет назад. Североамериканские индейцы придавали табачному дыму магические и целебные свойства.

Слово «табак» произошло от названия провинции Табаго о. Гаити. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15октября 1492г. с экспедицией Колумба к берегам нынешней Центральной Америки, словом «табак» местные жители называли большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. После второго похода Колумба семена табака были завезены в Испанию, а затем попали в соседние европейские страны, и в период великих географических открытий были доставлены практически во все уголки земного шара.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии он был объявлен забавой дьявола. Римские папы предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидание пять монахов, уличённых в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

В Англии курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее.

Распространению табака способствовало его свойство- привыкание к курению. С такой привычкой бороться было трудно.

В Россию табак был завезён английскими купцами в 16в. через Архангельск, а затем стал широко культивироваться на российской земле. После пожара в Москве в 1634г. , причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Но, так как табак оказался прибыльным предприятием, то с 1697г. (правление Петра 1) табак оказался официально разрешённым.

Химик: Преступления табака огромны. Проведя анализ табачного дыма, химики установили, что в нём содержится 91 органическое вещество. Причём концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация этих соединений в воздухе. Это видно наглядно на таблице. А наш опыт покажет, как табачный дым, смолы и другие вредные продукты курения осаждаются на лёгких.

Демонстрационный опыт «Лёгкие в дыму». (см. фото и рисунок в приложении).

Врач: Токсичное действие вредных веществ табачного дыма на организм колоссально. Так заболеваемость у курящих по сравнению с некурящими по раку лёгких в 35раз выше, по хроническому бронхиту - в 25раз, по стенокардии – в 22раза, по раку гортани – в 20раз, по инфаркту миокарда – в 18раз, по туберкулёзу – в 10раз.

Продолжительность жизни в результате курения снижается в среднем на 10 – 20лет.

Особенно следует выделить неблагоприятное действие курения на генеративную функцию женщин. У курящих матерей средний вес плода на 210г. ниже, а дети болеют в среднем в 3,5раза чаще, чем у некурящих. Чем больше сигарет мать выкурила во время беременности, тем чаще и сильнее болеет ребёнок. К особо тяжёлым заболеваниям приводит курение с 4-го месяца беременности, когда начинает функционировать плацентарное кровообращение. Преждевременное прерывание беременности у курящих матерей достигает 6% частоты самопроизвольных абортов.

У курильщиков страдают все системы органов, но в первую очередь дыхательная система. Лёгкие теряют эластичность, что уменьшает их жизненную ёмкость.

После курения происходит спонтанное выделение желудочных соков, даже в отсутствии пищи, они разъедают стенки желудка, что приводит к образованию язвы.

Поражающему действию табачного дыма подвержены люди некурящие – прежде всего в помещениях, на работе, на остановках автобусов и т. д. , что ведёт к ухудшению самочувствия.

Сценка – миниатюра «Курильщик» (выступление учеников, смотри приложение: игровой видеоролик).

В заключении хочется привести примеры высказываний известных учёных, писателей, философов о вреде курения.

«Не огорчайте своё сердце табачищем» И. П. Павлов

«Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других» Н. А. Семашко

Подведение итогов конкурса стихотворений. (см. приложение)

Учители: Наша работа – это небольшой вклад в жизненно необходимое дело борьбы за здоровый образ жизни не только нынешних школьников, но и будущих поколений. Кажущаяся безобидной и красивой привычка курить – это по большому счёту болезнь, сходная по своему характеру с наркоманией.

«Считают эту привычку варварским, грязным и вредным делом» - сказал индийский мыслитель М. Ганди.

Надеемся, что наша работа будет способствовать формированию у учащихся активной позиции против самых распространенных и самых пагубных для здоровья привычек – курение и употребление алкоголя и наркотиков, а также позволит повысить познавательный интерес к анатомии, этике и психологии семейной жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)