СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Память — это власть над прошлым

Память — это власть над прошлым.

М. Чудакова

Памятник - архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-либо лица или события, то, что является напоминанием о делах, трудах и людях. Так говорится в энциклопедии. И это действительно так. Каждый памятник это память народа о его делах и людях. Справедливо замечено: без прошлого нет, и не может быть будущего. Знать и помнить об этом - наша святая обязанность. И памятники, и обелиски, и мемориальные доски напоминают нам о славном и трудном пути, пройденном нашими земляками.

В каждом городе нашей области, в каждом поселке или селе есть свои памятники. У каждого памятника своя история возникновения и создания. Есть такие памятники и в городе Таштаголе. Поэтому целью работы является изучение истории города через историю памятников.

Приступая к данному исследованию, нами были поставлены следующие задачи:

- выяснить, сколько памятников в городе Таштаголе и кому (чему) они поставлены;

- познакомиться с историей создания каждого памятника;

- изучить материалы архивов по данному вопросу;

- создать печатное издание о памятниках нашего города.

Памятник Ленину

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился 10 (22) апреля 1870 года в городе Симбирск, ныне Ульяновск. Он был организатором Коммунистической партии Советского Союза, основателем Советского социалистического государства.

В 1879-87г. Ленин учился в Симбирской гимназии. В нем рано пробудился дух протеста против царского строя, социального и национального угнетения. От старшего брата Ленин узнал о марксистской литературе. Окончив гимназию с золотой медалью, Ленин поступил в Казанский университет, но в декабре 1887 года за активное участие в революционной сходке студентов был арестован, и исключен из университета и выслан в деревню Кокушкино Казанской губернии. В октябре 1888 года Ленин вернулся в Казань. В 1891 году сдал экстерном экзамены юридического факультета при Петербургском университете и стал работать помощником присяжного поверенного в Самаре, куда в 1889 году переехала семья Ульяновых. В конце августа 1893г. Ленин переехал в Петербург, где вступил в марксистский кружок. За свою деятельность был сослан в ссылку. В октябре 1917 года руководил вооруженным восстанием по свержению временного правительства.

В годы Гражданской войны и военной интервенции. Ленин был председателем совета рабочей и крестьянской обороны. 30 августа 1918 года был тяжело ранен Эсеркой- террористкой Ф. С. Каплан. Умер 21 января 1924 года в поселке Горки.

В апреле 1970 года КПСС и международное коммунистическое движение торжественно отметили 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. Его имя носят города. Были построены памятники.

В 1950 году в Таштагол из Кузнецкого металлургического комбината была привезена скульптура Ленина и в том же году поставлена у деревянного моста по улице Ленина. В 1970 г. в столетнюю годовщину со дня рождения Ленина скульптура перенесена на площадь перед зданием горкома, где и сейчас находится. В это же время улица Октябрьская была переименована в улицу Ленина.

Памятник таштагольцам, погибшим в годы

Великой Отечественной войны.

«Никто не забыт и ничто не забыто»

22 июня 1941 года в 12 часов дня по московскому времени по радио прозвучало заявление советского правительства. Весть о вероломном нападении на нашу страну немецко-фашистских захватчиков всколыхнула весь народ. Вместе со всем народом кузбассовцы поднимались на Великую Отечественную войну. Не остался в стороне и наш город. Из рабочих поселков, из дальних и ближних улусов в райвоенкоматы шли охотники и хлеборобы, шли поодиночке, целыми семьями, группами. В течение нескольких дней ушли на фронт около семи тысяч добровольцев - таштагольцев. Только с одного рудника Таштагол на фронт было мобилизовано в армию свыше 700 горняков. Директор строящегося рудника Н. Ф. Грау ушел добровольцем защищать отчизну и вскоре погиб. Далеко не все вернулись с полей сражений. 4705 наших земляков не пришли домой с полей Великой Отечественной войны, из них 3261 человек из города Таштагола.

Память о погибших свята. Нет в нашей области не только города, села, деревни, поселка, где бы не был установлен обелиск, памятник, стела в их честь и славу. Таштагольцы свято хранят память о творцах Победы. Светлая память о погибших увековечена в пантеоне Славы, установленном на площади Победы.

Этот памятник тоже имеет свою историю.

В 1970 году в городе Таштаголе было установлено два памятника, посвященных памяти павших. Первый - это памятник солдату-освободителю, который позднее был преобразован в пантеон Славы. Второй - стела «25 лет победы над фашистской Германией» был установлен на улице Ленина. Автор стелы А. С. Тюрпеков.

В настоящее время этого памятника нет.

Стела «25 лет победы над фашисткой Германией» была установлена на ул. Ленина.

Памятник войнам – освободителям установлен на площади Победы.

Памятник Я. И. Баляеву

В центре Таштагола стоит памятник Герою Великой Отечественной войны Якову Илларионовичу Баляеву. Нередко у его подножия собираются люди разных профессий и возрастов: это дети, ветераны ВОВ, рабочие, гости города. Глядишь на изображение, вспоминаешь подвиг героя и невольно задумываешься о цели и смысле жизни.

Баляев Яков Илларионович родился 19 октября 1924 года в многодетной семье рабочего в п. Албасс Алтайского края. В 1932 г. Он пошел учиться в Албасскую школу. В школе учился хорошо, выделялся подвижностью, ловкостью, заботой о младших. Учителя помнят пытливого и любознательного мальчика, дисциплинированного и внимательного на уроках и веселого на переменах. Учиться ему пришлось недолго. С июня 1936 г. Он начал работать рядом с отцом. 14 августа 1942 г. Турочакским райвоенкоматом Яков Баляев был призван в ряды Советской армии и направлен на Тихоокеанский флот.

Подвиг героя

Это было 14 августа 1945 года. Шла война с Японией. Ранним утром отдельный Гвардейский батальон морской пехоты высадился десантом в порту Сейсан. Десантникам была поставлена задача: овладеть портом и очистить его от японцев. Внезапным ударом советские моряки выбили противника из порта и закрепились на прибрежных высотах.

В сторону сопки, на которую указал кореец, двинулись разведчики.

Командир батальона получил по рации донесение от разведчиков: « На высоте дзоты. Летим под огнем. Есть раненые». Численное преимущество противника было явным. Но моряки упорно отражали натиск наступающих японцев. Много раз поднимались они в штыковую атаку и отбрасывали врага назад.

Получив приказ, поддерживать наступление разведчиков огнем, матрос Яков Баляев обошел сопку с тыла и открыл по врагу уничтожающий огонь.

Несколько раз меняя огневую позицию, он вынудил японцев раскрыть систему огневых точек.

Потом Яков сам попросился у командира взвода лейтенанта Пузикова в разведку: он знал, что задача не выполнена. Вооружившись автоматом и двумя противотанковыми гранатами, Баляев незаметно для врага проник в его расположение, разведал огневые точки, и, возвращаясь, забросал гранатами дзот. Враги открыли огонь по разведчику.

При штурме высоты Яков Баляев первым обеспечил продвижение товарищей. Бойцы, поднимавшиеся с ним в гору, хорошо видели, как умело гасил пулеметчик вражеские точки. Пуля обожгла левую ногу. Но он устоял и продолжил стрелять. Припадая на левую ногу, бросился навстречу врагу.

От чрезмерной нагрузки отказал пулемет. Моряк пустил в ход гранаты. Враги решили взять пулеметчика в плен. Но отважный гвардеец схватил пулемет за раскаленный ствол и начал колотить прикладом по звенящим японским каскам. Потом - удар в грудь. Он упал. Упал, а как хотелось ему встать и пойти с друзьями бить захватчиков

Он умер на руках своих товарищей со словами: «Смерть самураями! Ни шагу назад! Вперед за Родину!»

Якову Баляеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый памятник в нашем городе Я. И. Баляеву был открыт на территории школы-интерната № 3 9 мая 1965 года. Памятник был выполнен учителем рисования и труда Тюрпековым Александром Сергеевичем. В 1996 году ребята школы- интерната № 3 под руководством воспитателя Валентины Владимировны Плотниковой сочинили песню о Я. И. Баляеве, музыку написал И. А. Соколетов.

9 мая 1985 года, в день 40-летия победы, был открыт памятник Я. И. Беляеву в центре города Таштагола на улице Поспелова. Бюст был выполнен художниками города Кемерово, постамент сделан руками горноспасателей по чертежам работников архитектурного отдела. На митинг были приглашены сестра героя Ирина Илларионовна и братья Федор Илларионович и Александр Илларионович.

Памятник “Камень на ладони”

8 февраля 1986г бригада Г. Н. Кувшинова из Шерегешского рудоуправления выдала 300 миллионную тону руды из недр Горной Шории. Этому событию был посвящён памятник, который был поставлен на центральной остановке ул. Поспелова в августе этого же года. Автором памятника является Аронов Герольд Александрович. В настоявшие время памятник так же является символом города, так как в литературном переводе с шорского Таштагол – «камень на ладони»

Почти в центре города, между улицами Поспелова и Макаренко, расположен сквер. Он носит название «Любовь к Шории» и посвящен Анатолию Тунекову. В центре сквера стоит памятник Тунекову.

Анатолий Тунеков – певец и композитор, который воспевал в своих песнях Горную Шорию. Родился он в п. Чилису-Анзас 24 августа 1958 года. Мать – Байлагашева Татьяна Семеновна, от неё Анатолий и унаследовал любовь к музыке. Музыкальная карьера Анатолия Тунекова началась в профтехучилище № 29 города Новокузнецка. Играл в джазовом оркестре на трубе, гитаре, ударных инструментах. В армии хороший слух позволил ему стать одним из лучших радистов. С 1979 по 1990 гг. Анатолий работал водителем в совхозе «Сидоровский» под Новокузнецком, но не прекращал заниматься музыкой.

В начале 90-х Анатолий Тунеков переехал в Таштагол. Работал в отделе Культуры администрации города руководителем ВИА «Шория» при ГДК «Топаз». В 1994 году появился первый альбом группы «Шория».

В 1996 году выходит второй альбом «Любовь к Шории». Анатолий был полон творческих планов, но 2 апреля 1999 года его жизнь трагически оборвалась.

23 августа 2003 года в Таштаголе был открыт сквер имени Анатолия Тунекова и установлен памятник шорскому певцу и композитору. Ежегодно в сквере проходит фестиваль шорской песни.

Памятник Ивану Ярыгину

“Богатырю земли сибирской”

Ивану Ярыгину от благодарных земляков.

Иван Ярыгин родился в п. Усть – Кабырза Таштагольского района. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион Европы и мира, обладатель Кубка мира, победитель многих международных турниров, главный тренер сборной СССР по вольной борьбе, президент Федерации спортивной борьбы России.

Погиб в 1997 г. при трагических обстоятельствах.

По инициативе Департамента по физической культуре и спорту Администрации Кемеровской области и города Таштагола, при поддержки ЗабСиба 30 июня 2001г. Был установлен памятник на специально подготовленной по этому поводу площадке перед Таштагольским спорт- комплексом “Кристалл”.

Автор проекта памятника Ярыгину Таир Куиров.

Памятник Ивану Ярыгину представляет дерево. Зелёный камень из Саяногорска, черный из Иркутска. Дерево – это символ перспективы, отличной личности вросшей в родную землю.

На открытие памятника был его первый тренер Дмитрий, жена, а теперь президент Ярыгинского фонда Наталья Ярыгина, представители спортивной элиты Москвы и гости из США. Открыли митинг глава города В. Н. Макута и внешний управляющий ЗабСиба А. Смолянинов.

Памятник воинам-интернационалистам.

Острой болью прошли через сердце нашего народа афганские события. В них участвовали тысячи наших соотечественников, в том числе около четырех тысяч кузбассовцев, среди них таштагольцы и жители района. Но не все вернулись домой к мирной жизни. 134 кузбассовца погибло в этой войне, среди них было и 7 наших земляков. Это: Лузин Валентин Иванович (07. 03. 1961 -19. 11. 1980), Побережный Владимир Митрофанович (23. 06. 1960 -02. 06. 1980), Каретников Александр Петрович (02. 09. 1962 — 10. 11. 1981), Веселев Сергей Павлович (02. 08. 1963 – 27. 04. 1984), Тропин Григорий Дмитриевич (02. 01. 1966 -18. 09. 1985), Кушаков Александр Михайлович (03. 01. 1966 - 31. 10. 1986), Иванов Вадим Владимирович (27. 02. 1969 -21. 07. 1988). Но наши ребята погибали не только в Афганистане, но и в других «горячих точках», таких как Таджикистан и Чечня. Среди них были и наши земляки: Кротов Сергей Юрьевич(16. 01. 1972-02. 01. 1995) - Таджикистан, Мальцев Александр Викторович (21. 10. 1975-22. 02. 1995)- Северный Кавказ, Арефьев Роман Петрович (13. 03. 1979-28. 10. 1999) – Северный Кавказ, Вавилов Роман Владимирович (22. 09. 1979-16. 05. 2000) – Северный Кавказ, Цепаев Сергей Николаевич (20. 04. 1982-15. 06. 2001) – Северный Кавказ, Беликов Андрей Валерьевич (02. 02. 1981-07. 11. 2002) – Северный Кавказ, Скотников Дмитрий Владимирович (29. 05. 1983-21. 08. 2003) - Северный Кавказ.

9 мая 2007 года в городе Таштаголе был открыт памятник воинам-интернационалистам, погибшим в боевых действиях.

Автор проекта, он же главный исполнитель работ - художник-проектировщик и руководитель ООО ”Арт-студия “ Спектр ” Николай Чебкасов. Нужные средства по ходатайству администрации района выделил “ЕвразХолдинг”, часть средств собрал Глава Таштагольского района В. Н Макута.

Композиционное решение и цветовую гамму Николай придумал сам. Основная идея – как бы “впечатать” в грубые, хаотично нагроможденные скальные породы тот же камень, но уже обработанный, отполированный. Белый необработанный доломит вызывает ассоциации с горами, а ведь именно там воевали и погибли наши парни.

Памятник автомобилю ЗИЛ -157

"За самоотверженный труд для нашего города”

Выпускался с 1958 по 1991 год.

На последнем Дне автомобилиста, традиционно проводимого в ДК «Горняк», было решено открыть в городе памятник необычному, но замечательном труженику - автомобилю: «ЗИЛ -157». Эта машина вынесла на своих колесах всю тяжесть перевозок по непроходимым «пролазам», которые называли в Горной Шории дорогами. Но строились рудники, строился город и поселки, и приходилось возить грузы. С этой задачей успешно справились «Зилы-157», которые в народе часто называли «трумен». Видимо, она напоминала шоферам, недавним солдатам, американский «студебеккер».

20 августа в День города упало покрывало с автомобиля, ставшего памятником. «Зил-157» занял почетное место на пьедестале возле Таштагольского ГПАТП. Со вступительными словом выступил заместитель Главы администрации Таштагольского района П. В. Остроухов. Славную биографию «Зила-157» дополнили директор ГПАТП И. В. Ткаченко, начальник участка ООО «Строймеханизация» И. Х. Салихов, ветеран труда Таштагольского рудника А. К. Ольшевский.

В торжественном событие участвовали руководителе автохозяйств и ветераны труда, кто много лёт не расставался с этой машиной. Ее проходимость отмечали почти все, только с ее помощью удавалось преодолевать болота и речки, а зимой снежные заносы. Недаром на борту машины - памятника сделали надпись «Горная Шория».

Памятник паровозу

Сама идея установки памятника паровозу у Главы Таштагольского района В. Н. Макута и начальника Западно-Сибирской железной дороги А. В. Целько возникла не сегодня. Как-никак Таштагол - конечная точка железнодорожного пути, дальше только тайга. По крайней мере, 70 лет назад именно так и было. Дорогу, к только что появившимся в Горной Шории рудникам, строили быстро и вопреки обстоятельствам.

Слишком уж много жертв было положено ради этой идеи, а сколько точно - архивы Гулага скрывают до сих пор. Так что паровоз станет не только символом эпохи, не только экспонатом истории, но и памятником сотням людей, отдавшим жизнь на строительстве дороги. А с паровозом, пусть не с этим самым, а его собратом, в Горную Шорию пришла новая жизнь. Паровоз Л-0697 прибыл из Тайги. Поработал он на Кузбасс достаточно, чтобы «уйти на пенсию» и жить в самом прекрасном уголке - Горной Шории. Железнодорожники построили постамент, провели к нему временный путь. И Паровоз занял своё почётное место. А в День города 18 августа 2007 года здесь состоялись торжественные мероприятия по случаю официального открытия

Подводя итог своей работе, мы сделали вывод о том, что данное исследование очень актуально и необходимо в наше время. Изучение истории родного края воспитывает патриотизм в каждом человеке. В перспективе мы планируем выпустить брошюру «Памятники города Таштагола» для учащихся школ нашего города. Надеемся, что эта работа поможет ребятам лучше узнать и понять историю своей маленькой родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)