Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Память о старом городе Вилюйске

Мой маленький деревянный город Вилюйск имеет свои глубокие корни, с его основания. Много сотен лет прошло с тех пор, как было поставлено первое зимовье русскими землепроходцами на правом берегу Вилюя. Нет теперь этого зимовья, нет первых домов 16 века. Годы их унесли.

Но в наши дни сохранились дома, построенные в 18 века, и пока они стоят, мы должны о них знать и изучать их. С этой целью я написал маленький доклад о исторических домах, улицах и памятниках моего родного города Вилюйска.

Старый город расположен на правом берегу тихой реки Вилюя, на песчаной горе. Это был город вечно зеленый. Летом он был покрыт зеленой травой, вокруг города росли кустарники, вечно зеленые ели и сосны. Он был небольшой. Мы ездили на экскурсию по старому Вилюйску. И вот что узнали.

Большая часть старого города ушла под воды Вилюя. Но сохранились многие улицы старого города, города 18 века.

1. Улица Чернышевского раньше называлась Полицейская.

2. Улица Степана Аржакова, 7 – Харитоновская.

3. Набережная (над рекой) теперь нет.

4. Кладбищенская (нынче Комсомольская по этой улице было кладбище)

5. Расторгуевская (бывшая улица Жданова нынче Октябрьская )

6. Улица Якутская (бывшая Ленина нынче Октябрьская)

7. Кондаковская (современная улица Ярославская)

8. Никольская (улица Муравьева- Апостола)

9. Переулок Климовского (современная улица Пионерская)

10. Новая (улица Ленина)

Самые большие улицы были Полицейская, Расторгуевская, Якутская, Харитоновская, Набережная. Было много юрт застроенных и недостроенных, которые улицы не составляли. Большие красивые дома строили купцы, чиновники и отставные казаки. В наше время сохранились дома братьев Расторгуевых, Харитонова, мещанина Кокшарского, урядника Жиркова и других.

На экскурсии мы познакомились с ними.

1. Это дом купца Харитонова по улице Мира. В советское время был райком, дом пионеров, и теперь работают государственные предприятия.

2. Полицейское управление- по улице Чернышевского. В советское время-дом пионеров, музей, теперь выставочный зал.

3. Дом, где жила большая семья купца Харитонова в советское время детский дом, теперь детсад.

4. Дом казака Петра Бубякина.

5. Главный магазин Расторгуева Н. А. в советское время магазин, контора райсоюза, теперь детский дом творчества.

6. А этот один из складов Расторгуева, в советское время склад райсоюза, теперь пустует.

7. Это дом мещанина Тихона Кокшарского, шурина Н. А. Расторгуева. В советское время здесь был госбанк, теперь сберкасса.

8. Дом купца Андрея Расторгуева, жил с большой семьей, в советское время семилетняя русская школа, детсад №1, теперь живут люди.

9. Магазин купца Корякина – и до сих пор магазин.

10. Дом купца Харитонова – в советское время типография, районо, теперь управление социальной защиты.

11. Торговое заведение казака Алексея Корякина, который жил в этом доме, в советское время тубдиспансер, теперь восстановительный центр.

12. Бывший Никольский собор переделали, была почта. Теперь живут люди.

13. Дом Федора Расторгуева – после революции аптека.

14 Склады, дома Федора Расторгуева.

15. Дом урядника Жиркова, в этом доме родился казачий сын, первый композитор Якутии Марк Жирков.

16. Дом купца Попова – в советское время столовая детского дома, редакция, теперь детский приют «Эрэл».

17. Дом казака Иуды Маныкина – живут люди.

18. Дом Урядника Попова – в этом доме жили приказчики, работники фирмы «Коковин и Басов» - нынче базовая школа, музей народного образования.

19. Первая казачья школа – перенесли в советское время физзал, библиотека, ВПУ, теперь музей ВПК им. Чернышевского.

Вот что сохранилось от старого города. Был знаменитый мост, построенный купцом Николаем Расторгуевым, но его 70-е годы разрушили, при председателе горисполкома Прокопюк, хотя можно было восстановить. Многие дома были переделаны в советское время. Но эти крепко построенные дома 200 лет назад прекрасно служат и в наши дни.

Это говорит нам, об изучении технологии построек тех далеких лет.

А теперь я бы хотел рассказать о некоторых памятниках, построенных в городе Вилюйске уже в советское время и во время демократии.

1. Памятник Чернышевскому, который томился в Вилюйской ссылке 12 лет. Памятник менял свое местонахождение три раза. Первый раз памятник стоял на скрещивании улиц Гуляева и Чернышевского, потом поставили его на берегу за музеем им. Староватова, но два года назад его поставили на сквере против нового здания им. Н. Г. Чернышевского.

2. Памятник нашему земляку – революционеру Степану Аржакову. Первый раз он стоял против здания госбанка, затем его перенесли на пересечении улиц Комсомольская и Октябрьская, сделан сквер. Напротив памятника в глубине двора стоял домик, где жил Аржаков.

3. На Комсомольской площади установлены памятники павшим за советскую власть, памятник 17 комсомольцам, погибшим на Хохочое от рук белобандитов в годы гражданской войны, тут же поставлен монумент памяти комсомольцам Вилюйска. На этой площади есть музей боевой славы и поставлена мемориальная доска трем Героям Советского Союза Н. Кондакову, Н. Степанову, А. Гуляеву к 50- летию Победы.

4. На пересечении улиц Мира и Ленина поставлен памятник нашему земляку первому секретарю обкома партии Якутии, партийному деятелю Чиряеву Гаврилу Иосифовичу в честь его 75-летнего юбилея.

5. К 350 - летию города была построена площадь Ленина и поставлен памятник Ленину.

6. На пересечении улиц Ярославского и Аржакова напротив дома урядника Жиркова, где родился Марк Жирков, сделан сквер, поставлен памятник первому якутскому композитору Марку Жиркову. Первый раз памятник стоял напротив досугового центра «Алгыс».

7. На берегу реки с места, откуда уходили на войну на теплоходе молодые ребята, построена площадь Победы, каждый год здесь проходит праздник День Победы.

8. Недалеко от города среди вечнозеленых сосен установлен обелиск солдатам погибших на службе в рядах Советской и Российской Армии в мирное время.

9. На берегу реки Вилюй на новом сквере города установлен каменный обелиск памятник о первой казачьей школе, начале образования в Вилюйском улусе, который поставлен осенью 2004 года в год 175 – летия Вилюйской школы имени Г. И. Чиряева

Мой город потихоньку растет новыми деревянными частными постройками на новых микрорайонах города Хомустахский, Оруктахский. Строится новая школа, город с каждым годом хорошеет, но память о прошлом городе должна жить и мы, молодое поколение города, должны сохранить исторические места нашего города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)