Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятные доски города Снежинска

Памятники истории и культуры (объекты культурного наследия) являются неотъемлемой частью культурного достояния народа или страны. Возникнув в ходе реальных исторических событий, они выступают в качестве свидетельства эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

При этом особый интерес представляют так называемые объекты культурного наследия федерального значения – памятники, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры Российской Федерации, а также объекты археологического наследия

В этом отношении повышенного внимания, безусловно, заслуживает г. Снежинск – признанный как в России, так и за рубежом научный центр не только регионального, но и общенационального масштаба.

Мемориальные доски – это памятники истории и культуры федерального значения. Возведенные в различные годы, они скрывают в своей судьбе и внешнем облике целый пласт информации о об истории нашего города.

Материалы данной работы можно внедрять как составляющая образовательного компонента в рамках школьного курса краеведения.

Определение: Мемориальная доска — плита из камня (мрамор, гранит) или металла (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие. На мемориальной доске обычно изображён профиль или бюст человека и сделана пояснительная надпись.

Проект «Мемориальные доски г. Снежинска» был выбран не случайно. Несмотря на то, что город Снежинск достаточно маленький, но почти на каждом доме мы можем увидеть мемориальную доску.

«По мемориальным доскам и памятникам читается история науки вашего города», -говорят гости города, приезжающие на конференции и симпозиумы.

Мемориальные доски, наряду с памятниками архитектуры и скульптурными сооружениями являются неотъемлемой частью истории и материальной культуры Снежинска. Материал предлагаемой базы данных будет включать около 50 единиц описания (известных нам), и работа по сбору материала будет продолжена. В базу данных будут включены все известные мемориальные доски, которые когда-либо устанавливались в Снежинске (в самом городе, а так же на закрытых площадках), включая утраченные или по разным причинам снятые.

Многие жители нашего города не знают общего количества мемориальных досок, а так же забываются или утрачиваются данные о Людах и событиях, в память которых была установлена та или иная доска. Поэтому необходимо собрать и систематизировать материал, все сведения о людях и событиях, кому посвящены памятные доски. Так же, думается классифицировать все найденные мемориальные доски и выпустить удобное электронное издание, для ознакомления горожан и школьников города.

Сделать материал надо доступным и удобным пользователю, можно поместить материал на сайт школы или на любой информационный городской портал.

К настоящему моменту в базе данных охарактеризованы 17 объектов.

1. Мемориальная доска Е. И. Забабахину

2. Мемориальная доска Г. П. Ломинскому

3. Мемориальная доска сержанту Медведеву П. Л.

4. Мемориальная доска капитану милиции Новоселову Д. Г.

5. Мемориальная доска Тарасову В. Д.

6. Мемориальная доска Бунатяну А. А

7. Мемориальная доска Гречишникову В. Ф.

8. Мемориальная доска Захаренкову А. Д.

9. Мемориальная доска Тиханэ О. Н.

10. Мемориальная доска. Первый дом города

11. Мемориальная доска. Первая школа города

12. Мемориальная доска Никонову В. Н.

13. Мемориальная доска Яненко Н. Н.

14. Мемориальная доска Циркову Г. А.

15. Мемориальная доска Иванову Н. М.

16. Мемориальная доска Артамонову Ю. Н.

17. Мемориальная доска Кислёнку А. П.

Для удобства поиска нужных сведений мемориальные доски были сгруппированы по типам. Таких основных типов, определяющих структуру – пять.

1. Доски, посвященные памяти деятелей культуры (включая литературу, просвещение, науку и образование)

2. Доски, посвященные памяти героев войны и труда.

3. Мемориальные доски, увековечивающие память о бывшем или временном расположении каких-либо прекративших существование или перемещенных: исторических объектов.

Представленный проект находится в стадии разработки. Для того, чтобы содержательная и техническая стороны нашей базы данных могли в наибольшей степени удовлетворить Ваш интерес, мы открыты для Ваших предложений и замечаний, которые можно направить saturasmag@rambler. ru

Получена систематизация о мемориальных досках

Собран материал о мемориальных досках, и будем надеяться, что в дальнейшем продолжится сбор материала

Собран материал о людях и событиях, кому посвящены мемориальные доски, работа с книгами, Интернетом

Выпущено электронное издание о мемориальных досках г. Снежинска, с возможным дальнейшим пополнением материала, с возможным использованием на уроках краеведения в младших и средних классах

Данная работа рассчитана на несколько лет. Требуется дополнять созданную базу мемориальных досок, дополнять информацию о людях, кому посвящены мемориальные доски. Предполагаем, что в дальнейшем будет создано электронное пособие «Мемориальные доски Снежинска», которые можно будет использовать на уроках и разместить на городском сайте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)