Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятные места родного города

Чтобы понять происходящее сегодня и заглянуть в будущее, необходимо знать прошлое, историю своего края, своего народа. Изучая историю, мы постигаем законы развития общества и осознаем себя участниками исторического процесса. Нас всех, взрослых и детей, формирует прошлое и настоящее нашего Отечества.

До определенного возраста человеку как бы безразлично, где он родился, откуда его жизнь началась. Но приходит время, и он жадно припадает к истоку, именуемой Родиной.

Родина – это место, где родился и живет человек. Это то место, где живут его родные и близкие, друзья и знакомые. Это место, где воздух, кажется, чист и прозрачен, вода, которую он пьет, самая вкусная. Место, где птицы поют самые красивые песни, а солнце по утрам ласкает своими теплыми и нежными лучами. И все это вбирает в себя понятие – Малая Родина.

Городок, в котором я живу, - один из тысяч малых городов России, маленький, тихий уютный. Летом с высоты птичьего полета его практически не видно, так как он весь утопает в зелени. Каждая его улочка хранит в себе тайны прошлого. В своей работе я хочу прикоснуться к истории того места, где я родился и вырос, изучить исторические места нашего города.

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА РОДНОГО ГОРОДА

Первые поселения на территории Майского района основаны в северной части Пришиба и относятся к середине бронзового века. Для укрепления границ на северокавказские рубежи царем были присланы небольшие отряды казаков. В 1818г. на территории будущего города Майского был создан пост «Казачий».

В 1824г. пост разросся и назывался «Укрепление Пришибское», чуть позже основана станица «Пришибская».

Название «Пришибская» пошло из народа. Станица находилась в таком месте, где волны реки прибивало к берегу, а по – простому «пришибало».

Через Пришибскую проходила «военно-грузинская» дорога.

В нашем городе с поэтическим названием «Майский» очень много красивых и исторических мест. Удивительную страницу истории хранит уникальный природный памятник – трехвековой дуб, раскинувший свою могучую зеленую крону на привокзальной территории станции «Котляревская» Северо-Кавказской железной дороги. По народному преданию, здесь, на Военно-Грузинском тракте, была дубовая роща, в тени деревьев которой, отдыхал во время своей второй поездки на Кавказ и в Закавказье летом 1829 года А. С. Пушкин.

Ни время, ни ветер, ни снежные бури и прочие ненастья нипочем гиганту. Его могучие ветви устремлены вверх, а ствол увешан той самой «златой цепью на дубе том». Ко дню рождения поэта, а это бывает в прекрасный летний июньский месяц, здесь проводятся творческие праздники, викторины, конкурсы, поэтические чтения. И, как правило, они всегда проходят с большим интересом и собирают много людей.

Дуб является неким символом Родины – города Майского, когда жители города, возвращаются из дальней поездки на поезде или электричке, то, завидев этого «богатыря», у них наверное на душе становится теплее А когда от ветра качаются его ветви, то кажется, будто он их приветствует.

Было это или не было – загадка времени, а вот в укреплении «Пришиб» А. С. Пушкин был точно. Сохранилось описание «Пришиба», сделанное современником поэта. «Маленький квадратный четырехугольник с глубоким рвом и валом, среди которого вырыты в земле казармы, а по углам из амбразур выглядывают орудия Построено солдатами несколько домиков и небольшая квартира для проезжающих».

Да и сам А. С. Пушкин вспоминал свое пребывание в укреплении «Пришиб»: «Пробили барабаны. Мы тронулись. В

(Первые домики в Пришибе) первый день из Екатеринограда до Пришиба. Справа сиял снежный Кавказ, слева шумел Терек».

О событиях русско-японской войны свидетельствует уникальный по своему значению памятник – единственный в Кабардино – Балкарии, посвященный герою русско-японской войны. Поставлен памятник был вахмистром Слезовым памяти своего сына Ивана, погибшего в войне и посмертно награжденного Георгиевским крестом 4-й степени.

В северной части нашего города стоит церковь, но практически никому неизвестно, что в станице «Пришиб» сначала была построена деревянная «переходная церковь».

8 ноября 1850 года она была освящена. И лишь в 1907 году был заложен постоянный кирпичный храм, получивший имя архистратига Михаила Архангела.

Первые упоминания о церкви появились в 1850г. Об этом стало известно из Терского календаря 1910г. существовал приговор (решение) на прошение общины о выделении 14 тысяч рублей на окончательное строительство каменной церкви из государственной казны. Смета составляла 24 тысячи рублей. Ссуда выделялась с подробным описанием об источниках погашения долга. В 1902г. настоятелем церкви был Василий Стодеревский, псаломщик – Василий Максимов. В церковно-приходской школе в 1904г. обучалось 60 девочек, заведующим и законоучителем был священник Василий Стодеревский, учителем – Юлия Земляницкая, окончившая курсы в епархиальном училище. Согласно условиям аренды с 1 марта 1909г. церкви принадлежала земля в следующих границах: на реке малке. От 12 версты от Пришиба, с восточной стороны по дороге, идущей от станицы; с западной стороны реки Малки, с северной – Обливной луг, с южной - дорога от реки малки к Черной речке. Земли было в количестве 300 десятин, доходность составляла 600 рублей. Условия аренды заключили: Горбань Руфь Алексеевич, урядник Кожуховский Максим Гаврилович и казначей Бордош Константин Андреевич. 20 сентября 1961г. – по 30 декабря 1963г. , настоятель Николай Останковский, затем протоирей Ксенафонд, с 1970г – по 1989г. протоирей Николай Бобылев, с 1989 -2000гг. протоирей Валентин Бобылев, а с 2001г. отец Петр Кашурин. В 1950г. церковные документы были сожжены вследствие хрущевских гонений на церковь, развитием атеизма.

Много воды утекло с тех времен. Но храм выстоял, выдержал проверку временем. В последние годы прихожан в храме стало гораздо больше. Церковью совершаются различные обряды: крещение, соборование, венчание и т. д. И если раньше среди посетителей преобладали люди старшего возраста, то теперь все больше становиться молодежи. Потянулась молодежь к истокам духовности, к вере в добро, в справедливость, к вечным человеческим ценностям.

«Дорога в храм открыта, да осилит ее идущий».

Церковь Архистратига Михаила Архангела является уникальным архитектурным сооружением. Не знать своей истории, истории того места, где ты проживаешь, означает навсегда остаться «Иванами, не помнящими своего родства».

Наша церковь и сейчас служит людям, являясь, историческим памятником местного значения она находится под охраной государства.

В истории Пришиба немаловажен вклад казаков, которые заботились об образовании своих детей и построили для них в 1904 году церковно-приходскую школу, в которой изучали закон божий, русский язык с чистописанием и арифметику. Уже целое столетие в этом здании не умолкают детские голоса. В 1920 году школа была преобразована в семилетнюю. Во время Великой Отечественной войны в период оккупации здесь находились конюшни. После изгнания фашистов школа вновь открыла двери для своих учеников.

В 1965 году Пришибская семилетняя школа №2 переехала в новое светлое двухэтажное здание. С тех пор здесь поселились самые маленькие жители города Майского. Детский сад №2 «Казачок» по сей день, открывает свои гостеприимные двери для своих воспитанников, работники которого дарят маленьким детям радость познания неизведанного.

В тени деревьев на улице Советской расположилось небольшое одноэтажное здание, построенное также в начале XX столетия. Это исторический факт, что его возвели почти сто лет назад известные в округе купцы Батаговы. Они в поселке имели продуктовую лавку. Что стало с этой семьей, история умалчивает. Их дом был конфискован Советской властью. В нем сначала располагалась продуктовая лавка, затем сбербанк. В наше время, после обновления фасада здания, здесь находилась Майская районная прокуратура, а сейчас комитет по борьбе с наркоманией.

Наверное, нет такого человека в нашем городе, который хоть раз не посетил или не проходил мимо этого дома, расположенного также по улице Советской. В нем сейчас располагается Музей Боевой и Трудовой Славы нашего города.

А ведь он тоже построен в начале прошлого века богатым купцом Бурьяновым, в уютном дворе сохранились его конюшни и колодец, источник которого не иссякает уже целое столетие.

В 3км южнее Пришибской была построена небольшая железнодорожная станция Котляревская: два двухэтажных дома, первые в Кабарде, водокачка и водонапорная башня. В 1888г. рядом со станцией было основано в несколько домов поселение, получившее название поселок Котляревская.

На привокзальной площади стоит неприметный двухэтажный дом, жители, которого, наверное, и не подозревают, что это самая первая двухэтажная постройка на территории Кабарды. Здесь была почтово-телеграфная контора, отсюда принятая с поездов почта и приезжавшие путники, отправлялись в экипажах до Черной речки, а оттуда в Нальчик. Существовало и второе здание - близнец, соединенное с первым аркой, в нем, размещались квартиры для служащих конторы. К сожалению, оно не сохранилось.

Кстати, в 1912 году поручик в отставке Абазов занимался частным извозом, на своем автомобиле он перевозил за один рубль с полтиной приезжающих на станцию до Нальчика.

Железнодорожная станция Котляревская

С появлением и развитием железнодорожной станции связано появление и развитие города Майского. Первый вокзал, по словам старожилов, имел два этажа и винтовую лестницу, по тем временам оно было очень красиво.

Первым начальником железнодорожной станции был Макар Захарович Слизов, вахмистр собственного конвоя Его Величества Императора Александра III, уроженец станицы Котляревской.

Во время оккупации при отступлении его взорвали фашисты. Новое здание построили уже после войны.

Железнодорожная станция Котляревская и сегодня продолжает играть важную роль в экономической жизни города и района.

Память о днях минувшей войны хранит - Обелиск Славы, который украшает наш парк, и является хранителем памяти не только о наших

(Ветераны войны – майчане у Обелиска Славы) земляках – защитниках Отечества, но и майчанах с добрым сердцем и бескорыстной душой. Ведь возводился он на добровольные взносы жителей города Майского.

Монумент Славы - это великолепное сооружение - не только дань памяти героям-освободителям. Об истории создания Монумента сохранились воспоминания в городском музее Боевой и трудовой славы участника закладки, фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны А. С. Каргина.

Монумент Славы был задуман при составлении проекта города. Строили его на добровольные взносы жителей города - всего 18 тыс. рублей, по тем временам немалые деньги. Несколько вариантов проекта были представлены по заказу работниками Нальчикского проектного института. Комиссия во главе с председателем поселкового, а затем городского совета Коробутовым Георгием Семеновичем выбрала лучший вариант. Отдельные детали монумента были сделаны в Комбинате коммунальных предприятий специалистами из города Нальчика.

В июле 1968 года на месте будущего монумента состоялся митинг в честь его закладки. Речи выступающих на митинге были записаны на магнитофонную ленту, а кассета помещена в капсулу, которую опустили в котлован и замели в бетон.

Место ее расположения обозначено на специальной карте и указано, что вскрыть эту кассету необходимо в 2017 году, то есть нашим потомкам, жителям города Майского.

Мраморные доски с именами погибших воинов-майчан были прикреплены в 70-х годах.

На этих досках запечатлены имена 3-х тысяч погибших - это более 10% трудоспособного населения города того времени.

Пусть те майчане, которые будут жить в XXI веке так же свято хранят свет Вечного огня в честь героев, так и не вернувшихся с войны.

Инициаторами сооружения мемориала стали руководители плодоовощного совхоза «Майский» и племзверосовхоза - директора А. Е. Топчий и М. Г. Роменский, а также секретарь парторганизации А. С. Куринов. Их единодушно поддержали труженики этих хозяйств, общественность района.

Проект мемориала был изготовлен архитектором управления при совете министров КБАССР В. Граниным.

5 января 1968 года, отмечая День освобождения города от фашистских захватчиков, был проведен торжественный митинг в честь открытия первой очереди мемориала. Это был грандиозный праздник. Весь город собрался здесь. Представьте себе: великолепный монумент, словно по волшебству возник на огромном пустыре.

Вокруг – ни дерева, ни асфальтированных дорожек. Как вспоминал свидетель строительства монумента, ветеран Великой Отечественной войны А. С. Каргин: «В этот год, когда возвели первую очередь монумента Славы, осуществлялась и закладка городского парка. Саженцы высаживали работники всех предприятий».

9 Мая 1975 года в тень 30-летия Великой Победы над фашистской Германией состоялись торжества по случаю открытия мемориала. На бывшем огневом рубеже собрались ветераны войны, представители трудящихся района, гости, среди которых был житель Ростова

А. П. Мещеряков - брат похороненного возле мемориала М. П. Мещерякова, мать и дети погибшего.

Под звуки артиллерийского салюта Герой Советского Союза, наш земляк СМ. Ушанев, от факела, доставленного ветеранами войны из села Ново – Ивановка зажег Вечный огонь у Обелиска. При строительстве Обелиска в специальные капсулы были вложены записи на пленках – послания к потомкам 2017 года. О том, где именно они замурованы, знает ограниченное количество людей.

Великая Победа. Чем дальше отделяет нас время от памятного дня

9 мая 1945 года, когда завершилась самая кровавая война в истории Человечества, тем острее ощущаем мы необходимость, бережного отношения к тому, что связано с замечательным поколением наших отцов и дедов, которые ценой своей жизни, здоровья заплатили за право народов нашей страны жить свободно и мирно. Поколение победителей сегодня живет среди нас. Только вот с каждым годом редеет строй ветеранов.

У этого памятника всегда многолюдно, ветераны приходят, чтобы вспомнить былые сражения и своих боевых товарищей, рассказать своим внукам и правнукам о той страшной войне, молодожены возложить цветы в благодарность тем, кто отстоял наше будущее ценой своей жизни, школьники и дети, чтобы послушать рассказы ветеранов.

Негасимый огонь Вечного огня согревает души всех живущих людей в нашем городе и не дает забыть о былой славе русского солдата, защитника и освободителя.

Каждый человек - часть общества, каждый остров - часть суши, каждая пядь земли - часть территории государства. Изучая историю своего города и народа, я прикоснулся к истории Великой России. России, чья несгибаемая мощь и величие вызывают уважение и восхищение народов всего мира. Я горжусь тем, что являюсь гражданином самой Великой страны - России.

«Большое, начинается с малого» - мудрые слова. Изучая и сохраняя наследие своих дедов и отцов, мы, обеспечим себе настоящее и будущее для своих потомков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)