Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятники архитектуры родного села, в котором я живу

Нам, конечно, не известно какими были Исаклы в начале своего существования, какими были наши тогдашние земляки - рослыми и добрыми, воинами или охотниками. Ведь лесов и зверя у нас и сейчас достаточно, а тогда и вовсе этого, наверное, было в избытке.

Ну, а вот в последние полвека нашего села нам хорошо знакомы. Из справочников и документов мы можем узнать о дореволюционных границах села, с её Тухловами, Адбикеями и Гундоровками, это были тогдашние микрорайоны. В Абдикее, например, это улица Куйбышевская на выходе в на Шенталу, где компактно проживала мордва. Тухловка – это район бывшей деревянной базы райпотребсоюза, что располагалось в конце нынешней улицы Комсомольская, получила название от болотного запаха близкой поймы. А Гундоровка – это почти нынешний центр села, здесь жили в основном, ремесленники, их было немало. Перво-наперво – это гончары. Умением делать изделия из глины славились Карпухины. Учитель С. А. Карпухин именно из рода тех гончарных мастеров. Род у них был большой. Выделкой кож занимались Никитины. Они выделывали не только овчины, но даже хром на сапоги. Обрабатывали любые вилы кож, вплоть до свиных. Мастера были большие. А вот кузнецов в селе было множество. Кузнецовы, Овчинниковы, Павловы и другие. Славились столяры-краснодеревщики и в первую очередь Тихоновы. Не были Исаклы и без купцов. Самый сильный торговец был исаклинец Старков. В 50-60-х годах в райцентре был универмаг длинной деревянной постройки. Это был магазин Старкова. Были, конечно, в Исаклах и знатные землепашцы, у Ивана Кожевникова был даже собственный зерноток. Но у большинство сельчан-крестьян земельные наделы были небольшие, арендованные у помещиков Шелашниковых. В воспоминаниях старожилов села Шелашниковы были добрые. Они не выбивали из своих крепостных, а затем и вольных крестьян, последнее за долги. Многим помогали семенным зерном, ссужали деньгами под новый урожай.

Побывав на экскурсии в краеведческом музее с. Исаклы, мы заинтересовались архитектурными памятникам нашего села и района. Оказывается, в селе есть много старинных построек, о которых мы ничего не знаем. Нам самим стало интересно узнать и поведать другим об истории старинных построек. Поэтому, работая над данным проектом, мы решили поставить перед собой цель: узнать об архитектурных постройках нашего села, которые претендуют на статус памятников архитектуры.

Архитектурно - художественный анализ построек с. Исаклы Исаклинского района Самарской области

Историческая справка

На территории Исаклинского района, входившего ранее в состав Бугурусланского уезда Самарской губернии, обнаружен и выявлен ряд зданий, которые по своим архитектурным, планировочным и художественным качествам могут быть признаны архитектурными памятниками. В отдельных селах это единичные здания культового, общественного или жилого назначения, а в районном центре Исаклы - целые комплексы дореволюционной застройки. Кроме зданий, селения Исаклинского района сохранили свою прежнюю планировочную структуру, сложившуюся в некоторых случаях в момент их образования, а в некоторых (и их большинство) - в процессе упорядочения застройки в XIX веке. Несмотря на изменения, произошедшие в советские годы, старая дореволюционная планировка сёл сохранилась. Она диктовалась положением селений на местности, близостью источников воды, ландшафтом и зависела от их правового статуса. Так, в помещичьих владениях кроме рядовой крестьянской застройки и общественно-культового центра присутствовали обособленные городские усадьбы с традиционным набором жилых и хозяйственных строений.

Районный центр Исаклы (Костино)

Несмотря на то, что история Исаклов насчитывает 235 лет (в 2000 г. ) изначальная планировка посёлка не сохранилась. Известно, что она находилась в районе современных улиц Первомайской (быв. Дворовой) и Куйбышевской (быв. Базарной). Дошедшие до наших дней здания относятся к рубежу XIX - ХХ веков.

По сведениям 1859 года с. Исаклы, населенное мордвой и русскими, было помещичьим селом господ Шелашниковых. В селе было 136 дворов, проживало 1040 человек. Имелись православная церковь, фабрика и завод

Помещичья усадьба Шелашниковых располагалась обособленно от рядовой крестьянской застройки в районе современных улиц Нагорной, Ново-Московской и Ленинской. Она занимала вершину холма над рекой Ганинкой, среди живописного леса, обращенного в парк. Часть парка, примыкающая к ул. Первомайской, в настоящее время используется по назначению. На реке был сделан искусственный пруд.

Господский дом Шелашниковых

(начало улиц Ново-Московской и Нагорной)

Особняк Шелашниковых представляет собой обширную двухэтажную постройку смешанного типа. Он стоит на высоком бутовом фундаменте. Сложен из сосновых бревен, а снаружи обложен красным кирпичом местного производства и низкого качества выделки. Особняк был и продолжает оставаться архитектурной доминантой нагорной части поселка, возвышаясь над рекой и прудом.

Несмотря на островное положение на местности, дающее возможность использовать свободную планировку, дом имеет традиционную для эпохи классицизма объёмно пространственную структуру. В плане он представляет собой вытянутый прямоугольник.

Главный фасад здания, обращенный в сторону пруда, и сады имеют симметричное построение. Чётное количество окон (на первом этаже их 12) придавали фасаду монотонный вид. Мансардный этаж с двускатной крышей, который когда-то возвышался в центре здания, вносил разнообразие в ритм постройки. Большие деревянные балконы, наличие которых угадывается на фасаде, придавали зданию теремной вид.

Противоположный фасад, лишённый мансардной надстройки, производил более цельное впечатление. Шесть окон с наличниками треугольной формы, расположенные в центральной части, делятся попарно рустованными лопатками. С боков располагались входные двери.

Боковые фасады дома наиболее пострадали от переделок. Фрагменты прежней декоративной отделки (оконные наличники) сохранились на фасаде, обращенном к лесу. Фасад, открытый к пруду, стал ныне двухэтажным.

Прежняя планировка здания нарушена поздними переделками. В настоящее время ещё сохранились фрагменты декора потолков (в правой части дома), по которым возможно реконструировать объёмы и очертания былых помещений. Высота потолков первого этажа (более 4 метров) даёт основание полагать, что здесь были сосредоточены парадные помещения: гостиная, зал, столовая, кабинеты. Второй мансардный этаж -предназначался под спальные и гостевые комнаты.

По своей внутренней структуре дом Шелашниковых представлял собой тип дворянского особняка эпохи классицизма. Но внешний вид постройки эклектичен. Крупные оконные проемы, декоративные кирпичные наличники треугольной формы; рустовка, выступающих частей фасада; бегунцы и поребрики на карнизе роднят здание и с постройками ренессанса, и с особняками русского стиля. Вероятная дата постройки дома - 80-90-е гг. XIX века.

Культовый и общественный центр с. Исаклы

Исторический центр поселка располагался вдоль низменного берега реки Ганинка и примыкал к территории барского сада. В начале ул. Первомайской находилась огромная площадь, в центре которой возвышался православный храм. По рассказам старожилов, он стоял там, где ныне находится Дом культуры "Родина". Храм был каменным семиглавым, с отдельно стоящей колокольней. Из архивных документов известно, что он построен в 1859 году на средства Николая Петровича Шелашникова. Престолов в нём было три: главный - во имя Спаса Нерукотворного Образа и два придельных - во имя Рождества Христова и Архистрига Божьего Михаила.

В 30-е гг. ХХ века после закрытия храма здание использовалось как зернохранилище, а в колокольне размещался местный радиоузел. Возле храма производились захоронения, остатки которых были обнаружены в 70-е годы ХХ века при строительстве новых зданий.

В настоящее время в Исаклах действует другой храм во имя Михаила Архангела. Он располагается недалеко от площади в кирпичном здании, выстроенном в послевоенные годы. Дом строили под баню. В 40-50-е гг. ХХ века там жил начальник местной ГЭС. Затем в доме открыли библиотеку, потом комбинат бытового обслуживания. В середине 90-х годов ХХ века его передали православной церкви, а в 1996 г. перестроили и освятили.

Здание Дома культуры "Родина"

(ул. Первомайская)

По рассказам старожилов, здание Дома культуры "Родина" было построено во второй половине 30-х гг. (предположительно, в 1936 г. ) из брёвен разобранной церкви с. Вечканово. Однако, оно представляет интерес не только с точки зрения этого исторического факта, но и как тип сельского зрелищного сооружения 30-х гг. ХХ столетия.

В с. Исаклы Дом культуры "Родина" был одним из самых вместительных зданий в районе. Он представляет собой протяженное здание с почти глухими боковыми фасадами, перекрытое двускатной крышей. По своему внешнему виду здание напоминает скорее амбар, чем клуб.

Своеобразное архитектурно-планировочное решение имеет южный торец дома. Здесь находятся входы в зрительный зал. Входы расположены на уровне второго этажа. К ним идут две деревянные лестницы, стоящие в углубленной нише фасада. Сверху от дождя и влаги их защищает потолочное перекрытие, а с боков сплошные деревянные ограждения, идущие наполовину фасада. Подобное решение лестниц необычно и заслуживает внимания.

В целях противопожарной безопасности здание с обеих сторон оштукатурено и выбелено. Снаружи оно напоминает каменную постройку. Подобный приём имитации деревянных зданий под каменные был весьма распространён в строительной практике конструктивизма. Несмотря на десятилетия существования и старые строительные материалы, здание имеет неплохую сохранность и продолжает использоваться по назначению.

Здание бывшей земской школы

(ныне дошкольное и общеобразовательное учреждение" Алёнушка ")

/ул. Первомайская,2/

Здание земской школы с момента возникновения и по сей день является одной из достопримечательностей Исаклов. Почти каждый коренной житель посёлка знает историю здания и может поведать о его судьбе как очевидец событий (многие исаклинцы либо учились в нём, либо обучали там своих детей).

Здание отчётливо выделяется из окружающей застройки и своими крупными размерами, и добротной внешней отделкой. По своим архитектурно-художественным качествам оно не уступает памятникам архитектуры данного типа, расположенных в крупных городах.

Постройка здания датируется 1898 годом. Оно возникло по инициативе земства и строилось на его средства

Поздние пристройки исказили облик здания, внесли диссонанс в его архитектурно-объёмную композицию, но не уничтожили его изначальной сути. Здание во все годы существования использовалось как образовательное, школьное учреждение, поэтому существенных внутренних переделок не претерпело.

В советские годы возле здания бывшей земской школы появился целый комплекс школьных построек. Так, чуть севернее от здания находится одноэтажная шлакоблочная постройка школы, а во дворе, по ул. Первомайской, 8 - одноэтажное здание, называемое Смольковской школой (ныне "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"). Данный комплекс функционировал до 70-х гг. ХХ века, до момента строительства нового школьного здания

Одноэтажное, протяжённое, срубовое здание школы располагается в той же части села, где и здание почты. В настоящее время оно используется под медпункт.

Архитектура здания характерна для сельских общественных построек конца XIX - начала ХХ века. От крестьянских домов оно отличается своим объёмом и преувеличенным размером окон. В плане здание имеет форму прямоугольника. Оно стоит перпендикулярно к дороге, выходя к ней одним из своих торцов. Свободное пространство рядом со зданием даёт основание полагать, что когда-то у школы был свой приусадебный участок, обнесённый изгородью.

История школы жива не только в воспоминаниях сельчан, но и жителей окрестных посёлков. По сведениям главы администрации с. Самсоновка, здание школы построили в 1904 году одновременно с возведением церкви в с. Иштукино (ныне Самсоновка). Однако, этот факт требует проверки. Из литературных источников известно, что в с. Сухарь-Матак школа грамоты существовала с 1859 года. Какой была эта школа, где находилась и сохранилась ли сейчас, неизвестно.

Я представила вашему вниманию проект «Памятники архитектуры родного села, в котором я живу», автором которого является ученица 3 «а» класса Кутикова Злата.

Выполняя данный проект, мне пришлось изучить и просмотреть большое количество книг, журналов, для того, чтобы узнать сведения о памятниках архитектуры родного села.

Я думаю, что справилась с поставленными задачами и достигла своей цели. Я узнала много новой для меня информации и познакомила вас с ней. Каждый человек должен знать историю своего села, в котором он живет и с уважением относится к памятникам культуры, гордиться тем, что мы являемся жителями Исаклинского района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)