Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятники города Велижа

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись

М. Исаковский

22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Много страданий и горя принесла эта война нашему народу. Не обошла беда и старинный город Велиж, который расположен по берегам Западной Двины.

Уже 9 июля фашисты бомбили наш город, а 14 июля вошли в него. Жители города и района сразу почувствовали на себе «новый порядок». Этот порядок немцы установили вешая, расстреливая и угоняя в рабство. Но город не сдавался. 600 дней и ночей в нем и его окрестностях шли тяжелые бои. Город одной стороной был нашим, а в другой хозяйничали немцы. В боях за велижскую землю погибло больше 50-ти тысяч солдат 4ой Ударной Армии. Из одиннадцати тысяч жителей города Велижа после освобождения в живых осталось 700 человек.

Наш долг чтить память тех, кто не вернулся с той войны. В Велиже много памятников и монументов, посвященных военным подвигам и мирным жителям.

Розовеет за далью восходов!

В небе гуси, как строчки, летят!

В парке стела в честь павших героев!

И, как кровь, за рекою закат!

В центре, на площади Дзержинского, в городском сквере находятся сразу три памятника. Это стела в память о погибших в 1941 – 1945 годах от благодарных потомков, Аллея Героев, где увековечены имена велижан, которым было присвоено звание Герой Советского Союза, а также могила Героя Советского Союза В. Л Недоговорова.

Одним из памятных мест Велижа является мемориал Лидова гора.

Воинское захоронение расположено на западной окраине Велижа на левом берегу Западной Двины. В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты 4ой Ударной Армии, погибшие при обороне и освобождении города и района. На могиле установлен памятник-скульптура солдата со знаменем и женщина с лавровым венком на постаменте. Перед памятником установлены плиты с именами воинов, похороненных здесь. На постаменте написано: «Вечная слава героям, павшим смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины».

Кроме мемориала, воздвигнуто еще несколько памятников в честь 4ой Ударной Армии. Среди них памятник легендарной «Катюше», которая 14 июля 1941 года сделала свой первый залп на смоленской земле и до самого конца войны была самым страшным для немцев оружием. На велижской земле 17-ому минометному полку «катюш» было вручено Гвардейское знамя. Этот памятник славит ратные дела минометчиков реактивной артиллерии в боях за город Велиж.

К 30-летию Великой Победы на левом берегу Западной Двины на постамент установили 76мм артиллерийское орудие.

На восточной окраине города есть памятный знак в честь воинов 4ой Ударной Армии. У подножия 17 метровой стелы – пять штыков, обращённых на запад. Штыки символизируют пять дивизий в составе Армии.

В июле 2009 года у въезда в город с восточной стороны, недалеко от деревень

Лаврентьево и Ястреб, установили памятную стелу в честь солдат и офицеров Иваново-Полоцкой 332-й стрелковой дивизии 4ой Ударной Армии, освобождавшей Велижский район от немецко-фашистских захватчиков в 1941 – 1943 годах.

Они все муки ада испытали,

Какие только мог придумать враг;

Их вешали, травили и пытали,

Живьём сжигали в запертых домах.

Особо хочется рассказать о гибели мирного населения в годы оккупации.

Вечное рабство, пытки, издевательства, массовые расстрелы – вот что несли нашему народу немецкие захватчики. Гитлеровские негодяи сознательно и беспощадно истребляли мирных граждан.

Всего за время оккупации в Велижском районе немцы уничтожили 19391 человека. Евреи, которых немцы называли «юде» были объявлены вне закона. В июле 1941 года им было приказано пройти регистрацию и пришить на одежду жёлтые круглые лоскуты. В первую очередь немцы старались уничтожить евреев – мужчин и юношей. В конце сентября всё еврейское население согнали на Жгутовскую улицу, где для них устроили гетто. Люди, находившиеся в гетто, были обречены на гибель от голода и холода. Линия фронта приближалась к Велижу. Это решило участь узников гетто. 28 января 1942 года немцы закрыли людей в помещениях и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали. В этом аду сгорело 1400 мирных жителей. Сейчас на этом месте поставлен памятник погибшим узникам гетто.

Песню свою отправляя в полёт – помните!

О тех, кто уже никогда не споёт – помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтоб тоже запомнили!

Забывать о той войне, о людях завоевавших победу и нашу свободу мы не имеем права. В этом году на территории нашего района проходила «Вахта памяти - 2009». Сотни молодых людей из 26 городов России и Белоруссии вели поиск останков советских солдат, чтобы перезахоронить их со всеми воинскими почестями. Их труд не был напрасным: найден741 солдат, из них установлены фамилии 17 бойцов. Вот и я, работая над этим сочинением, узнал о судьбе двух своих дедов по линии отца. Громов Дорофей Петрович пропал без вести в декабре 1943 года, Иванов Харитон Иванович – сержант. Погиб в бою 24 марта 1943 года. Похоронен в деревне Никитинки Демидовского района Смоленской области.

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)