Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятники природы Хабаровского края. Озеро Амут

Красота — это высшая степень целесообразности в природе, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи и во всяком организме.

(Иван Ефремов, «Лезвие бритвы»)

В данной работе приводится характеристика Амутского скального обвала и доказательства их сейсмогравитационной природы в результате землетрясений силой не менее 7-8 баллов, произошедших в историческое время (около 300-500 лет назад), а также описывается истинная красота озера Амут.

Амут — высокогорное оползневое озеро расположенное в Солнечном районе Хабаровского края, в 7 км от посёлка Горный, и примерно в 60 км от города Комсомольск-на-Амуре. Высота над уровнем моря — 761. 5 метр.

Глубина озера в среднем 12,5 метра температура воды 3-6 градусов, площадь водного зеркала 0,12кв. км, название происходит от эвенкийского «амут» – «озеро».

Озеро Амут - это уникальное горное озеро в Солнечном районе. Уникальность его прежде всего в том, что оно как бы “появилось ниоткуда”: озеро неожиданно заметили и описали во время экспедиции, возможно, что оно образовалось совсем недавно, а может миллионы лет назад (как озеро возникло, ученые не выяснили).

Для изучения данной проблемы были использованы материалы, предоставленные сотрудниками краеведческого музея города Комсомольска-на-Амуре Пугачёвой Натальей Гелиевной и Чипковской Ириной Сергеевной, источники в интернете.

Амут очень глубокий и напоминает Байкал в миниатюре. Вокруг озера уникальный микроклимат, туда приезжают лечиться, отдыхать, тренироваться (зимой там готовятся лыжники) и даже молиться. Для представителей самых разных конфессий Амут- объект паломничества. Они утверждают, что там невероятная концентрация благодати. Дно озера пока не изучено, и там может оказаться все что угодно.

Геофизические данные озера Амут

Структура озера Амут располагается в пределах Мяочанского купольного поднятия и выделяется в истоках реки Левая Силинка. Эта структура представляет собой сбросообвал, геоморфологически выраженный поперечной глыбовой плотиной в долине реки Амут (верховье реки Левой Силинки), и образует одноимённое подпрудное озеро.

Структура котловины

Восточная часть котловины озера мелководная (глубина от 0,5 до 4 м) и имеет вид пологой ступени, резко сменяющейся углублением до 14м в приплотинной части, дно которой покрыто илистыми отложениями. Западный борт озёрной впадины, отвечающий подводной части обвального тела, выпуклый, с крутизной около 40 градусов. В поперечном профиле ложе озера резко ассиметрично, с крутым северо-восточным и относительно пологим юго-западными склонами, что обусловлено преимущественным движением обвальных масс со стороны южного борта долины.

Амут в спортивной жизни края и страны.

Горнолыжный комплекс "АМУТ СНОУ ЛЭЙК" имеет замечательную спортивную историю. С 1976 года на АМУТе стали проводиться регулярные тренировки сборной команды Хабаровского края по лыжным гонкам.

Подготовка олимпийских чемпионов.

Горнолыжный комплекс "АМУТ СНОУ ЛЭЙК" оказал неоценимую помощь в подготовке олимпийских чемпионов по лыжным гонкам: Юлия Чепалова, Сергей Савельев, неоднократный чемпион мира по лыжным гонкам Юрий Бурлаков, 13-кратный чемпион мира по зимнему спортивному ориентированию и 3-х кратный обладатель кубка мира Эдуард Хренников, неоднократные победители и призеры первенства России Алёна Трапезникова и Анастасия Кравченко, чемпионка мира по ачери-биатлону Ксения Мальцева и 7-кратный победитель первенства России Кирилл Мальцев.

В заключении хочется сказать, что озеро Амут не случайно включено в проект « Семь чудес Хабаровского края». Оно представляет интерес для учёных, является прекрасным местом отдыха, туризма, занятий спортом. Окрестности озера интересны для изучения флоры и фауны. Побывав там однажды, вы обязательно захотите туда вернуться.

Красота есть обещание счастья. (Стендаль, «О любви»)

Так давайте же следовать этому великому изречению и сохраним озёра нашей страны в чистоте и той первозданной красоте, которая и была им дарована миллионы лет назад. Берегите природу и помните: грандиозные вещи делаются грандиозными средствами, одна природа делает великое даром.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)