СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятники Инты рассказывают

Задачи:

1. Ознакомиться с литературой.

2. Изучить материалы городского краеведческого музея.

3. Изучить документы и материалы семейного архива.

Методы исследования:

1. Анализ фотографий семейного архива.

2. Обработка полученной информации.

3. Изучение исторической литературы.

Работа не претендует на полноту освещения, но вносит вклад в историю малых городов путем обобщения от частного к общему.

Затерянный среди бескрайних хвойных лесов, болот и озёр, на вечно промёрзшей земле стоит этот город с коротким названием – Инта. Казалось бы, ничто не может привлечь сюда людей. Но тем, кто прожил здесь десять, пятнадцать, а возможно, и больше лет, этот город близок и дорог. Значит, есть в нём что–то такое, чем он влечёт к себе. Не смотря на непрекращающиеся дожди осенью, ледяные ветры и сильный мороз зимой, город живёт. Может быть, проще сменить обстановку и уехать на юг, где всегда тепло и солнечно? Нет. Инта обладает какой– то магической силой, притягивая к себе сердца горожан. Любить–это значит принимать вещи такими, какие они есть. Именно так, наверное, любят свой город интинцы. Любовью бескорыстной.

Инта моя родная!

Красавица Инта!

Такая молодая –

Судьба твоя горька!

Город – горьких лагерей,

Город – любящих людей,

Город – шахт и нефтевышек,

Северных сияний вспышек.

Город света, город тьмы

И суровевшей зимы,

Город летнего ненастья.

В целом – город, где я счастлив!

До чего ж красив зимний город, укутанный снежной шалью.

У Инты трудная история. От первых геологических палаток, через колючую проволоку лагерей поднимался, пробивал себе дорогу тонкий росток, который сегодня стал могучим деревом. Душами и сердцами согретый, выпестованный в промёрзлой тундре, город.

История каждого города складывается из множества жизней и судеб разных людей, которые строили дома, прокладывали дороги, спускались в шахты добывать уголь, лечили людей, учили детей в школах. И каждый человек, проживший в нём многие годы, внёс в его историю, в его облик частицу своего труда и своей души.

Живописные берега реки Инта.

Водонапорная башня – это исторический символ Инты. Она виднеется отовсюду. Круглое основание башни с высокими окнами постепенно чуть сужается, и ввысь взлетают веером полуколонны, между которыми симметрично размещаются множество овальных окон. Лёгкие кирпичные зубцы поясом охватывают верхнюю часть башни, которую венчает металлическое кружево шпиля с раскрытыми лепестками, напоминающими плывущий лотос. Из шпиля вырастает и уходит в поднебесье алая звезда. Всё это диво сотворено из обычного красного кирпича и металла по проекту шведа А. Г. Томвелиуса, который в конце 1940–х отбывал наказание в Инте.

В ее строительстве принимали участие заключенные более 60-десяти национальностей, поэтому она получила второе название «вавилонская ». Башня объединяет, притягивает к себе улицы и дома Инты. Здание башни в нашем городе занимает особое положение. В 1982 году изображение водонапорной башни заняло достойное место в эмблеме города и стало его символом.

«Вавилонская» башня Инты. Бескрайние широты севера в гербе Инты.

Историю можно изучать по–разному: по датам, по судьбам людей. А вот историю Инты можно прочитать по площадям.

Первая площадь появилась в 1940 году в двух метрах от устья реки Угольной. В те годы на площади проходили митинги.

Сегодня здесь расположена ТЭЦ. Позднее, 22 апреля 1957г. , за клубом на площади появился памятник В. И. Ленину. Автор памятника – скульптор С. О. Махтин.

В 1970 – 80 годы город продолжал строиться вдоль реки. Центр города переместился и основной площадью стала Новая площадь. В1982 году памятник В. И. Ленину переместили на площадь. С переносом памятника площадь назвали именем В. И. Ленина. Теперь она является центральной.

Памятник Ленину олицетворяет его величие и мужество.

Эта площадь место проведения демонстрации, соревнований и праздников горожан.

В начале 1960–х годов появляется площадь, получившая название Комсомольская. Строили ее уже не заключенные, а вольнонаемные. Площадь получилась красивой и просторной, но на ней не было административных зданий, и поэтому жизнь её оказалась короткой. В 1978 году здесь заложили памятный камень, а позже было закончено сооружение Монумента Славы в память о земляках, погибших в Великой Отечественной войне. Автор скульптурной группы «Клятва» - Ф. Н. Бондарь. В 1985 году были установлены плиты, на которых высечены фамилии162-х погибших в ВОВ и 4 фамилии воинов-афганцев. По установившейся традиции интинцы приходят сюда с цветами в памятные дни жизни.

Я приклоняюсь перед славой интинцев-фронтовиков, которые сделали всё, чтобы я жил в свободной и счастливой стране.

В 1960 году на площади, ко Дню шахтёра, на пересечении улиц Лунина и Кирова появился памятник С. М. Кирову-подарок благодарного города Ленинграда. В годы ВОВ маленькая приполярная Инта отправляла эшелоны с углем далекому блокадному городу Ленинграду. Автор памятника – скульптор С. Н. Томский.

Этот памятник открывает ещё одну страничку нашего города.

Интинцам знакома и скульптурная группа «Наука и труд» (на Горке), установленная в 1957 году в память о первых геологах и шахтостроителях. 6.

На постаменте изображены мужественные лица тружеников.

В 1957г. около школы искусств был установлен памятник П. И. Чайковскому. В 1969 году памятник перенесён к входу в городской парк культуры и отдыха. Автор памятника С. Н. Томский.

Этот памятник установлен в честь великого композитора П. И. Чайковского.

В 1956 году, среди ссыльных и заключённых латышей возникла идея создания памятника всем латышам. Нашёлся и автор – заключённый Минерального лагеря Э. Сидрабс. На невысоком бетонном постаменте прямоугольной формы – надпись металлическими буквами на латышском языке: «Дзимтеней» (Родине). В этом слове и тоска по Родине тех, кто томился в далёких суровых лагерях Севера, и скорбь Родины о своих сыновьях и дочерях, прощание с Родиной тех, кто уже никогда не вернётся домой. На постаменте возвышается монументальная стела высотой три метра, на лицевой стороне которой барельефное изображение женщины в полный рост в национальном латышском костюме. Это символ Матери – Родины. В правой руке женщина держит дубовую ветвь – знак стойкости и памяти обо всех захороненных здесь. В левой – клубок нитей, символ непрерывающейся связи с Родиной и домом. Рядом стоит урна с прахом и незатухаюшим огнём – знак скорби и вечной памяти. Над урной размещены три вертикально расположенных восьмиконечных звезды – знак пробуждения от тьмы, надежды на светлое будущее. Памятник был установлен 29 июля 1956г. на Восточном кладбище.

Этот памятник олицетворяет любовь латышского народа к своей родине.

Памятник «Рупинтоелис» (Скорбящий спаситель) установлен на восточном кладбище в августе 1990г. вильнюсским обществом политссыльных, совершавших экспедицию по местам захоронений своих земляков – жертв политических репрессий. На лицевой стороне трёхметровой бетонной стелы изображён деревянный барельеф старца в скорбящей позе. Под барельефом надпись – «Невернувшимся» - на литовском, коми и русском языках. «Рупинтоелис», согласно литовскому эпосу, оберегает покой усопших и живых. Памятник освящён бывшим узником Минлага ксендзом Казимиром Василяускасом.

Барельеф «Скорбящий спаситель» объединил людей разных национальностей.

«Женщинам ГУЛАГа» - этот памятный знак установлен в сентябре 1990г. , на развилке дорог на станцию Инта и микрорайон Южный гражданином Израиля, бывшим узником И. М. Хоролом своей матери – Зинаиде Осиповне Хорол.

Как гласит легенда, сын – студент И. М. Хорол был арестован, якобы за участие в контрреволюционной организации. Мать не раз приходила просить за сына к Сталину и сама попала в Воркуталаг.

На пилоне из кварцитопесчаника выбита надпись: «Безвестным и бесчисленным женщинам – жертвам сталинского террора. Имена ваши бессмертны».

Память о матери священна.

В августе 1990г. Вильнюсским обществом политссыльных установлен памятный знак «Невернувшимся» у шахты «Глубокая» (на месте массовых захоронений узников интинского ОЛП -1).

В память о погибших в заключении.

В августе 1990 года на улице Мира (бывшее кладбище политзаключённых) был установлен памятный знак жертвам сталинизма. Установлен обществом «Мемориал».

Памятник людям безвинно наказанным.

Памятники рассказывают нам о нелёгком пути становления нашего города в трудные Гулаговские времена. Строился, рос город и в мирные годы. Памятные места поведали и сохранили исторические сведения о подвигах людей прошлых лет.

Сегодня шахтёрский город переживает сложные времена. Трудно сказать, какое будущее его ожидает. Но хочется верить, что Инта будет расти и развиваться, а значит, появятся новые страницы её истории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)