Культура  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Памятники, посвященные шахтерскому труду в городе Кемерово

День шахтера в Кузбассе считается главным праздником. А впервые в нашей стране его праздновали 28 августа 1948 года. В этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР большой группе горняков присвоили звание Героя Социалистического Труда. Высшей степени отличия в государстве были удостоены 24 представителя Кузбасса. В их числе были и кемеровчане. Наш город Кемерово – столица Кузбасса, шахтерская столица. Первое поселение на месте нашего города появилось еще в конце XVIII века, в 1721 году на берегу Томи рудознатец Михайло Волков нашел каменный уголь. В начале XX века начинается промышленная добыча угля для нужд Транссибирской магистрали. На территории Кемерова существовало более десяти шахт. Многие из них уже закрыты, уголь сейчас добывают, в основном, на разрезах. Труд шахтера всегда был сложен и опасен, многие из них погибли, добывая «черное золото».

Мы решили в своем исследовании и фильме показать те памятники города, которые посвящены труду и славе шахтеров. Свой фильм мы назвали «Шахтерская слава».

Обелиск на Красной горке

Этот памятник – самый первый из тех, что посвящен шахтерскому труду. Обелиск был открыт 7 сентября 1957 года в честь пятидесятилетия со дня основания Кемеровского рудника. Находится на правом берегу Томи, рядом с музеем «Красная горка». Первоначально установлен на Красной горке или «горелой горе» (там, где был открыты залежи угля Михайло Волковым), но в связи с открытием на этом месте скульптуры «Память шахтерам Кузбасса» Эрнста Неизвестного был перенесен. Обелиск состоит из двух пилонов, вплотную примыкающих друг к другу. Верх накрыт металлическим колпаком с кольцом, внутри которого цифра «50». В верхней части основания установлена мемориальная доска с надписью «Первооткрывателю кузнецкого угля Михайло Волкову в день пятидесятилетия рудника». Высота обелиска без постамента – 2 метра, с постаментом – 3 метра.

Памятник Михайло Волкову

Автор этого памятника - скульптор Георгий Николаевич Баранов, архитектор пьедестала – Владимир Алексеевич Суриков. Георгий Николаевич Баранов – первый профессиональный скульптор нашей области. Памятник был открыт 23 августа 1968 года.

Скульптура возвышается на площади Волкова перед главным корпусом Кузбасского государственного политехнического университета.

Фигура Михайло Волкова выполнена из алюминия, покрыта черной краской, рудознатец держит в руках кусок каменного угля, и в виде глыб каменного угля, сделано подножие памятника.

На открытии памятника было очень торжественно. Играла музыка, был митинг, выступали знатные шахтёры. Открытие снимала новосибирская кинохроника, потом киножурнал «Сибирь на экране» №31 демонстрировали в кинотеатрах перед сеансами.

Скульптурно – архитектурная композиция площади Волкова, кроме памятника и окружающих зданий и сквера, включает в себя два памятных камня. Один из них находился в центре площади до установки скульптуры и посвящен первооткрывателю Кузнецкого угля. На другом выбиты слова первого профессионального скульптора Кузбасса Г. Н. Баранова: «Мне довелось осуществить мечту юности – работать и завершить в 1959 году памятник М. Волкову».

Памятник Шахтеру в Рудничном районе

Это памятник находится на проспекте Шахтеров в Рудничном районе. Открыт на средства шахты «Северной» в 1980 году. Других сведений о памятнике мы пока не узнали. Жители нашего города называют шахтера Степаном.

Памятник «Память шахтёрам Кузбасса»

(«Шахтёрский ангел»)

Ещё более 30 лет назад, в 1969 году было принято решение Совета Министров РСФСР по предложению Кемеровского облисполкома о сооружении монумента «Шахтёрская слава» в городе Кемерово.

Но только в 2003 году эта идея нашла воплощение в памятнике знаменитого скульптора – Эрнста Неизвестного. Открытие состоялось в День Шахтера, 28 августа 2003 года. Памятник открывали очень торжественно, приезжал сам автор – Эрнст Неизвестный. Памятник представляет собой фигуру шахтёра, который одной рукой опирается на отбойный молоток, другую держит возле горящего сердца. На пьедестале у его подножия «маски скорби». Скульптура сделана в бронзе, пьедестал из черного гранита. Высота самой скульптуры – 7 метров, высота пьедестала – 4,5 метров, вес – 5 тонн. Это памятник-символ, напоминающий о той цене, которая заплачена за «черное золото».

Часовня

Часовня в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» в память о погибших шахтерах Кузбасса

Место и закладной камень для часовни 15 сентября 1993 года освятил Его Святейшество Патриарх Алексий II во время первого посещения Святейшим Патриархом Кемеровской области. А через год, 28 сентября 1994 года, в праздник Успения Божьей Матери, совпавшей с днем Шахтера, часовня была освящена архиепископом Софронием.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)