Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Паразиты в рыбе водоемов Хакасии

Вода- основа всех жизненных процессов. Но не всегда человек осознает это. Вторгаясь в мир природы, мы нередко нарушаем экологическую цепочку. Человечество еще не осознало, что цивилизация не всегда приносит только благо. Создавая эти блага, мы наносим вред окружающей среде, а значит и самим себе. Так получилось с подтоплением большого пространства земли при строительстве Саяно-Шушенcкой ГЭС: под воду ушли не только населенные пункты, но и скотомогильники, кладбища, огромные лесные массивы. Все это привело к тому, что резко возросло количество заболеваний, связанных с употребление речной рыбы.

Ежегодно в стране выявляются 20 тысяч больных дифиллоботриозом. В городе Абакане после ОРЗ и гриппа второе место занимают глистные инвазии, среди которых лидирует дифиллоботриоз.

Надрезаем рыбу вокруг головы и снимаем со всей рыбы кожу целиком, после чего отделяем мышечные волокна рыбы иглой и пинцетом. А так же исследовали внутренние органы и брюшную полость на предмет наличия личинок гельминтов. Методику исследования мы уточнили у ветврача - паразитолога - Крысиной В. А. Республиканской ветеринарной лабораторией.

Рыбу приобретали на стихийном рынке возле кинотеатра «Наутилус», выловленную из дренажного канала, реки Абакана, реки Ташеба и Красноярского водохранилища Продавцы рыбы при опросе сообщили, что самая раскупаемая речная рыба – это карп, лещ, окунь, карась и щука. При исследовании рыбы мы обнаружили личинок паразита, которые похожи на белые ниточки длинной 0,5-1,5 см. , в Хакасскую республиканскую Ветеринарную лабораторию, мы сдали личинки выявленного паразита для определения вида возбудителя, анализ № 152115 от 25 мая 2007 года.

Экспертиза установила, что это личинки рода дифиллоботриид, личинки лентеца широкого. Личинки паразита широкого лентеца, похожи на белые ниточки длинной 0,5-1,5 см.

При внимательном изучении рыбы мы обнаружили места локализации паразита личинок широкого лентеца - это мышцы, печень и брюшная полость.

Поражены плероцеркоидами широкого лентеца: 21 щука (52,5%), 25 окуней (62,5%), 19 ершей (47. 5%), из обследуемых 40 штук каждого вида речных рыб, которое проводилось с1февраля по 1июля 2007 года.

Дифиллоботриоз- природно-очаговая болезнь, возбудителем является широкий лентец из семейства ленточных червей. Описание плероциркоида широкого лентеца в рыбе: длинной 0,5-1,5 см, похож на белую нить, локализуются в брюшной полости и возле хребта рыбы.

Дифинитивными хозяевами являются: человек, собака, кошка, свинья, а промежуточные - хищные рыбы и рачки (циклопы).

Широкий лентец в человеке – плоский червь, длинной 10-15 метров. Паразит питается полупереваренной пищей хозяина путем всасывания питательных веществ, в том числе фолиевой кислоты и витаминов группы В.

Лентец может жить в кишечнике более 10 лет. Учеными посчитано, что 1лентец, находящийся в кишечнике человека , выделяет около 1 млн. яиц.

Жалобы больных дифиллоботриозом: тошнота, рвота, боли в эпигастрии или по всему животу, понижение аппетита, неустойчивый стул, судороги, слабость, сонливость, головокружение. Много кушает, но худеет. Лечение проводят в инфекционной больнице.

При обследовании рыбы мы выявили рыбных гельминтов – ремнецов, которыми были поражены: 21 лещ (52. 5%), 26 сорог (65%), 17 карасей (42,5%), из 40 штук каждого вида. Ремнецы вызывают заболевание у рыб– лигулез. Это инвазионное заболевание, вызываемое ремнецами рода Лигула. Основной хозяин – птицы (утки, чайки), а промежуточные – рачки и рыбы.

Описание возбудителя в рыбе: крупные ремневидные гельминты белого и слегка кремового цвета длиной до 120 см. и шириной до 2 см. У рыб пораженных ремнецами развивается атрофия внутренних органов, в том числе гонад, что приводит к нарушению функции половых желез, бесплодию и значительной их гибели.

Еще один паразит был найден в речной рыбе – Филометроидоз- это инвазионное заболевание, возбудителем является нематода из семейства филометрид. При обследовании по 40 штук каждого вида выявили: 17 карпов (42,5%), 11 лещей (27,5%), 11 лещей (27,5%). 13 карасей (32,5%) поражены филометроидозом, в окунях и щуках не обнаружены филометриды.

Описание возбудителя в рыбе: самка розовато-красного цвета, длина тела 35-55 мм ширина 1мм. , головной конец несколько сужен. Весной в яйцах развиваются личинки. Самец белого цвета, длина тела 3-5 мм. локализуется в плавательном пузыре.

Основной хозяин речная рыба, а промежуточный – рачки. Полный жизненный цикл гельминта завершается за 11-12 месяцев. Болезнь регистрируемся в водоемах Сибири Урала, чаще в водохранилищах и озерах.

Рыба питается рачками, заражается филометроидозом. Гельминты большой частью локализуются вокруг головы, в жаберных крышках. При миграции личинок во внутренних органах, они разрушают у рыб печень, почки, плавательный пузырь.

Можно сделать выводы: Человек может заразиться от речной хищной рыбы (щуки, ерша, окуня) – дифиллоботриозом. А лигулезом и филометриозом болеют только рыбы. А человек – нет.

Профилактика дифиллоботриоза

Возможность заражения дифиллобдариозом исключается при варке рыбы и тщательном ее прожаривании не менее 20 минут, что действует губительно на плероцеркоиды лентецов.

Большое значение в борьбе с дифиллоботриозом имеют охрана рек и озер от фекального загрязнения и массовая плановая дегельминтизация лиц.

Работа по данной проблеме помогает сделать определенные выводы. Статистика показала, что заболеваемость дифиллботриозом растет каждым годом. Ежегодно в стране выявляются 20 тысяч больных дифиллоботриозом в городе Абакане после ОРЗ и гриппа второе место занимают глистные инвазии, среди которых лидирует дифиллоботриоз. Среди населенных пунктов в Хакасии за последние 5 лет лидируют Боград, Шира, город Абакан. В 2006 году отмечается небольшое снижение заболеваемости по Хакасии с предыдущими годами; но по сравнению со средним показателем по Российской Федерации (14,6 случаев на 100000 населения) средний показатель по республике превышает в 22 раза, что говорит о зараженности рыб в местных водоемах. При исследовании рыбы с местных водоемов было выявлено, что плероцеркоидами широкого лентеца поражены: хищные рыбы (щука, окунь, ерш). Еще в рыбах обнаружены - ремнецы, они вызывают заболевание у рыб - лигулез. Человек может заразиться от речной хищной рыбы - дифиллоботриозом. А лигулезом и филометроидозом болеют только рыбы. А человек - нет.

Культура населения находится на низком уровне. Санпросвет работа проводится не достаточно активно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)