Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Паводки в Хатын-Арынском наслеге

Большинство северных рек России, Аляски и Канады, которые текут с юга не север, ломают лед в разгар половодья, при «большой воде». В верховьях лед тронулся, а в низовьях еще стоит. Льдины, которые приносит течение, упираются в неподвижный ледяной покров и нагромождают одна на другую; тогда происходит затор. Часто заторы образуются там, где толщина льда на реках больше обычного, а также везде, где течение затруднено, и в тех местах, где лед сходит позже. В заторе может скопиться огромное количество льда, а вода перед затором иногда поднимается на 5 – 10 метров что превышает уровень в реке при половодье. Если вода, скопившаяся за затором наконец прорывает ледяную плотину, то образуется гигантская волна, насыщенная льдом. Она несется со скоростью 10 – 15 м/с сокрушая все на своем пути, принося огромный ущерб населению, чьи дома находятся на прибрежной зоне, то есть в затопляемых участках реки. Актуальность. Чтобы предотвратить последствия разливов, наводнений надо хорошо знать, на что способна река и уметь предвидеть, прогнозировать ее поведение. Я бы хотела попробовать поставить прогноз паводка на 2006 год в Хатын-Арынском наслеге Намского района, учитывая предыдущие года до 1984, 1998, 1999, 2001, когда в районе большое наводнение. И если удастся поставить правильный диагноз возможному наводнению, то смогу составить карту прогноза паводковой ситуации в Хатын-Арынском наслеге.

Объект исследования: паводковая ситуация в Хатын-Арынском наслеге.

Предмет исследования:

• Толщина снежного покрова в районе Намского улуса

• Среднедневная температура апреля и I-II декады мая в Хатын-Арынском наслеге. 1984, 1998-2005годы.

• Начало ледохода на реке Алдан и продвижка льда на реке Лена в районе г. Ленска

• Низкотемпературный режим в Хатын-Арынском наслеге с ноября по февраль

Цель исследования: сравнить среднегодовые данные метереологических условий в весеннее время снежного покрова. Определить возможность прогнозирования паводковой ситуации в Хатын-Арынском наслеге по трем параметрам:

• Толщина снежного покрова

• Начало ледохода на реке Алдан и продвижка льда на Лене в районе г. Ленска

• По годовой температуре

Задачи: Определение среднемесячной температуры в Хатын-Арынском наслеге с ноября по февраль и в апреле и мае месяце 1984, с 1998-2005г. на каждый год. Промер толщины снежного покрова на территории Хатын-Арынского наслега на март месяц 1984, с 1998 по 2005 годы. Начало ледохода на реке Алдан и продвижка льда на Лене в районе г. Ленска и её влияние на половодье в Хатын-Арынском наслеге.

В ходе исследования должна проверяться следующая гипотеза: возможно ли прогнозировать паводковую ситуацию в Хатын-Арынском наслеге на 2006 год сравнивая, данные наводнений в предыдущие годы, которая:

– во-первых, будет учитывать толщину снежного покрова;

– во-вторых, будет учитывать дневную температуру в апреле и первой декаде мая и низкая температура с ноября по февраль;

– в-третьих будет учитывать ледоход на реке Алдан и продвижка льда на Лене в районе г. Ленска; то окажется возможным создание карты прогноза паводковой ситуации в Хатын-Арынском наслеге.

Прогноз

1. положительных результатов

– возможность сопоставить данные толщины снега и температуры;

– возможность совпадения данных с наводнением 1984, 1998, 1999-2001 годов

2. отрицательных результатов

– невозможность прогнозировать изменение наносов песка на русло реки после каждого паводка, который может исказить сравнения среднегодовых данных по наводнениям.

– вмешательство человеческого фактора (МЧС)

– невозможность учета погодных условий на данной местности (дождь, снег в апреле и мае) из-за отсутствия данных.

§1. Весенний ледоход на Лене.

Реки – очень живописные и наиболее древняя часть природного ландшафта. Они начали течь, как только отвердела земная кора и возникла вода, ещё до зарождения жизни на Земле и задолго до появления на ней человека.

Расход реки – объем воды, протекающей в единицу времени через её поперечное сечение – непостоянен; особенно велики его различия в зависимости от времени года. На многих реках, например, в равнинной части России, наблюдаются четыре фазы, соответствующие временам года. Весной, когда тают снега во всем водосборном бассейне, талые воды переполняют речную сеть. Наступает фаза половодья. Вода прибывает, поднимается её уровень, река выходит из берегов, заливая пойму (ежегодно затапливаемую часть речной долины). Если весна теплая, а за зиму накопилось очень много снега и тает он быстро, то река может затопить надпойменные террасы (ступенеобразные участки склонов долины, созданные рекой). Это приводит иногда к катастрофическим наводнениям. Во время половодья взламывается ледяной покров реки.

Лена – одна из величайших рек мира, её голубая лента протянулась на 4400 км – от Байкальского хребта до Северного Ледовитого океана. По длине занимает 10-е место, а по площади водосборного бассейна – 8-е среди крупнейших рек мира.

Река Лена с давних времён привлекает к себе внимание человека. Когда именно появился человек на берегах этой великой сибирской реки – учеными ещё не установлено.

За Кангаласским мысом расстилается широкая долина Лены, исстари получившая якутское название Энсэли (Энсиэли). Её ширина местами достигает 6-8 км. Здесь расположена большая часть территории Намского района, образованного в пределах бывшего Намского улуса, центром которого была местность Конда-Крест, ныне село Намцы.

В ХVII в. русские землепроходцы построили на Намской земле первый острог, названный Ленским.

Однако вскоре выяснилось, что Ленский острог поставлен не у места: берег оказался низким, и в период высокого весеннего половодья заливался. Так, в 1634 г. Острог «водой подмыло», и он вовсе развалился. Прибывший на смену Бекетову приказчик Иван Галкин в 1634 г. Перенес острог с низменного берега на более высокое место, но он по-прежнему страдал от весеннего половодья. Поэтому Петр Головин летом 1643 г. Распорядился перенести острог вверх по Лене на 70 верст, на её левый берег, к озеру Сайсары.

Весна – яркая, радостная пора пробуждения природы. Большие, сложные изменения происходят в это время и в жизни Лены.

Как только температура воздуха поднимается выше 0°, начинает таять снег и лёд. Под влиянием тепла солнечных лучей и поступающих в реку талых снеговых вод вдоль берегов разрушается ледяной покров и образуются закраины – открытые пространства воды. При дальнейшем повышении температуры воздуха лед отрывается от берегов и сплывает, а при подъеме уровня воды он перемещается на некоторое расстояние вниз по течению, т. е. происходит подвижка льда. Таких подвижек на Лене иногда бывает несколько.

Быстрый дальнейший подъем уровня воды вызывает увеличение закраин и разводий, ледяной покров взламывается на отдельные льдины. Начинается Весенний ледоход, или вскрытие. Огромный поток талых вод и сплошная масса битого льда, перемещаясь вниз по течению, действуют наподобие тарана: они взламывают и дробят неподвижный лед. Торосистый лед налезает на берег, ломает кусты, срезает целые куски островов. Таким образом, по выражению гидрологов, вскрытие реки происходит под влиянием как тепловых, так и механических факторов.

Весенний ледоход на Лене – незабываемые явление.

По вечерам на прибрежных улицах толпы народу. Люди пришли как на праздник: ведь ледоход бывает только раз в году. Позади осталась долгая и холодная якутская зима. Солнце ласкает землю, согревает людей, и они провожают в далекий путь одряхлевший лед, уносящий остатки холода. Люди смотрят на синие просторы юга: оттуда идет лето.

Большая часть притоков вскрывается раньше Лены, что облегчает её вскрытие: ледоход у впадения крупных притоков проходит более спокойно, без больших скоплений льдов – заторов.

При частых вторжениях на территорию Якутии холодных воздушных арктических масс наступает затяжная весна и вскрытие в верхнем и среднем течении Лены задерживается, а в низовьях – ускоряется. Обратная картина наблюдается при вторжениях теплых воздушных масс с запада или юга, т. е. когда наступает «дружная» весна.

Весенний ледоход на Лене в среднем длится 3-6 дней в верховьях, 7-11 дней в среднем течении, 5-9 дней в низовьях. В отдельные годы на любом участке реки ледоход может продолжаться до 15-20 дней.

На Лене и ее крупных притоках, текущих с юга на север (Алдан, Витим, Олекма, Амга и др. ) во время весеннего ледохода образуются заторы льда.

Заторы льда чаще всего возникают в местах сужения русла, на крутых поворотах (излучинах), на мелководных (перекатных ) и разветвленных (проточных) участках реки, у крупных островов, отмелей и осередков. На всем протяжении Лены гидрологами выявлено более 120 мест формирования весенних заторов льда.

Мощные и продолжительные заторы льда на Лене бывают после суровой длительной и малоснежной зимы, способствующей образованию толстого и прочного ледяного покрова. Они тянутся от нескольких сотен метров до сотни и более километров, а продолжительность их существования длится от нескольких часов до нескольких суток.

§ 2. Исследование паводка в Хатын – Арынском наслеге.

Этапы исследовательской работы:

Подготовительный период:

Сбор данных 1984, с 1998 по 2005

– толщину снежного покрова на участке села Намцы.

– низкотемпературный режим в Хатын-Арынском наслеге с ноября по февраль.

– дневную температуру в апреле месяце и I-II декады мая.

– сроки ледохода на реке Алдан и на Лене в районе г. Ленска.

Основной этап:

– промер толщины снежного покрова на участке село Намцы.

– замер дневной температуры в апреле, I-II декады мая, с ноября по февраль.

– сопоставление результатов измерения по годам.

– прогнозирование паводковой ситуации в Хатын-Арынском наслеге Намского улуса.

Итоговой этап:

– подготовка выводов после ледохода в Намском улусе на основе контрольных замеров и исследовательских прогнозов.

Заключение.

Предварительный прогноз

Факторы, указывающие на наводнение:

– толщина снега (2 да:1 нет)

– суровая зима (продолжительные, холодные дни 3 да :1 нет)

– начало ледохода на реке Алдан и на продвижка льда на реке Лене в районе г. Ленска одновременно. 100% (±1 – 2 дня)

Если в 2006 году ледоход не реке Алдан совпадет с продвижкой льда на реке Лена в районе г. Ленска и два фактора (толщина снега и суровая, длительная зима) покажут на заторы льда, то в моем родном наслеге возможно большое наводнение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)